Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

крепостной лафет на Максим


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#21 Parovoz

Parovoz

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 743 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 04 июля 2015 - 15:28

надеюсь что ваша работа в плане художественного оформления будет резко отличатся от книг Федосеева с грязно-черными картинками.

 

интересно бы увидеть на одном листе в одинаковом масштабе все варианты станков максима  с начала и до ПМВ

- примерно по памяти:

лафет колесный

две различные треноги виккерса

соколов

два варианта колесникова

может десантный лафет если он существовал

 

ну и подробнее конечно остановиться на системе Соколова- ибо для большинства это только станок а не цельная система перевозки пулемета и расчета с запасом патронов в герметичных цилиндрах и всем другим необходимыи для жизнедеятельности.

 и патронный короб с характерными закругленными углами .используемый до сих пор - как я понимаю это все из разработок Соколова.?

 

Давайте все-таки не будем ругать книги Федосеева. Лично я с ним не знаком, но судя по его книгам, он человек знающий, и текст в них весьма информативен, а художественное оформление - это вопросы скорее к издательству, чем к автору.

Что касается моей будущей книги, то, надеюсь, вы видели уже вышедший первый том, по винтовкам, или хотя бы информацию о нем на сайте издательства http://xn----dtbhkbd...1p.xn--p1ai/o09 . Планируется примерно в том же духе, но с большим количеством иллюстраций.

Все станки на одном листе в одинаковом масштабе - к сожалению, как в известном украинском анекдоте "от чого нема, того нема". По той простой причине, что не по всем станкам удалось найти чертежи с четко указанными размерами, а без них такой рисунок смысла не имеет. Тем не менее почти все вами перечисленные установки, кроме десантного лафета (потому что он относится к Морскому ведомству) плюс еще некоторые будут описаны - разумеется, в зависимости от количества материалов, которые удалось найти. 

Материальная часть с двуколками и цилиндрами будет описана, опять же исходя из объема материала, находившегося в распоряжении автора. Но без ложной скромности скажу, что настолько глубоко в тему матчасти никто еще не лез.

Углы у патронной коробки были закругленные именно для того, чтобы укладывать коробки в цилиндры. Цилиндры отошли, как видно, еще в войну, а коробки остались.


  • 0

#22 Гость_AV66_*

Гость_AV66_*
  • Гости

Отправлено 04 июля 2015 - 16:40

. Но без ложной скромности скажу, что настолько глубоко в тему матчасти никто еще не лез.

Углы у патронной коробки были закругленные именно для того, чтобы укладывать коробки в цилиндры. Цилиндры отошли, как видно, еще в войну, а коробки остались.

мой вопрос  наверно правильнее сформулировать так- система Соколова (две двуколки,станок,патронные коробки и тд) это чисто его разработка или коллектив авторов ?


Давайте все-таки не будем ругать книги Федосеева. Лично я с ним не знаком, но судя по его книгам, он человек знающий, и текст в них весьма информативен, а художественное оформление - это вопросы скорее к издательству, чем к автору.

Да я не ругаю его как автора.Зачем вкладывать столько сил и потом погубить книгу никудышным графическим материалом.



#23 Гость_AV66_*

Гость_AV66_*
  • Гости

Отправлено 04 июля 2015 - 16:46

 

Что касается моей будущей книги, то, надеюсь, вы видели уже вышедший первый том, по винтовкам, или хотя бы информацию о нем на сайте издательства http://xn----dtbhkbd...1p.xn--p1ai/o09 . Планируется примерно в том же духе, но с большим количеством иллюстраций.

 

К сожалению мои доходы не позволяют покупать книги по такой цене.

Судя по ссылке на издательство - работа действительно достойная.


Сообщение отредактировал AV66: 04 июля 2015 - 16:46


#24 Parovoz

Parovoz

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 743 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 04 июля 2015 - 17:42

мой вопрос  наверно правильнее сформулировать так- система Соколова (две двуколки,станок,патронные коробки и тд) это чисто его разработка или коллектив авторов ?

 

Скорее всего коллективная. Известный станок Соколова образца 1909 г. разработан при участии как минимум одного человека - мастера Платонова. С двуколками и матчастью ситуация более сложная, конкретные фамилии неизвестны, но вряд ли он все это многообразие мог разработать один.


К сожалению мои доходы не позволяют покупать книги по такой цене.

Судя по ссылке на издательство - работа действительно достойная.

 

Вы уж не обессудьте, коллега, но другого выхода нет. Хорошо иллюстрированная книга при небольшом тираже по определению не может быть дешевой, особенно ежели учесть, что проект самоокупаемый и никак не субсидируемый. На мой взгляд, пусть лучше будет дорогая книга, чем не будет никакой.


  • 0

#25 Гость_AV66_*

Гость_AV66_*
  • Гости

Отправлено 04 июля 2015 - 17:59

 

 

Вы уж не обессудьте, коллега, но другого выхода нет. Хорошо иллюстрированная книга при небольшом тираже по определению не может быть дешевой, особенно ежели учесть, что проект самоокупаемый и никак не субсидируемый. На мой взгляд, пусть лучше будет дорогая книга, чем не будет никакой.

мы как бы ушли от первоначальной темы

я ничуть не сомневаюсь в стоимости книг и понимаю что они редко окупают труды автора на подготовку материала и написание.

основное зарабатывает издательство.

мне же приходится довольствоватся сканами как оригинальных мануалов так и современных книг.



#26 Гость_AV66_*

Гость_AV66_*
  • Гости

Отправлено 04 июля 2015 - 20:17

 

Все станки на одном листе в одинаковом масштабе - к сожалению, как в известном украинском анекдоте "от чого нема, того нема". По той простой причине, что не по всем станкам удалось найти чертежи с четко указанными размерами, а без них такой рисунок смысла не имеет. Тем не менее почти все вами перечисленные установки, кроме десантного лафета (потому что он относится к Морскому ведомству) плюс еще некоторые будут описаны - разумеется, в зависимости от количества материалов, которые удалось найти. 

 

 

Я не говорю про вашу будущую книгу тем более я как дилетант не вправе вам что то советовать

А так  - почему бы и нет

Станки соколова двух видов и колесников 2 типа есть в масштабе в атласе станков

соответственно 1 тип перерисовать без проблем

лафет - уже выше приводилась картинка в масштабе

тренога 1904 есть в риге - вполне можно спросить размеры 

насчет другого навскидку не знаю ... 

 

 

ну и добавить для сравнения мг-08 гочкис и виккерс  

Прикрепленные изображения

  • 135866-bc321f7007be34985ef0f9705a6cf0a8.jpg

Сообщение отредактировал AV66: 04 июля 2015 - 20:20


#27 Parovoz

Parovoz

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 743 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 04 июля 2015 - 21:31

Спасибо за идею и за снимок, непременно предложу издательству.


  • 0

#28 Гость_AV66_*

Гость_AV66_*
  • Гости

Отправлено 04 июля 2015 - 21:54

Спасибо за идею и за снимок, непременно предложу издательству.

снимок не мой - с темы http://smolbattle.ru...оллекции.28516/



#29 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 520 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 14 июля 2015 - 09:41

Вся информация по дореволюционным Максимам, которая имеется в Тульском музее оружия (включая Будаевского, а также и ряд других работ) мною изучена, проанализирована, и надеюсь, что с результатами этого анализа вы сможете познакомиться уже в этом году. 

 

Каким образом ?
Книга или справочник ?


  • 0

#30 Parovoz

Parovoz

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 743 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 15 июля 2015 - 23:47

Книга по вооружению русской армии 1914-1917 гг., часть вторая, посвященная в том числе и пулеметам, надеюсь, выйдет до конца года. Первая, по винтовкам, уже вышла в свет.

До таких глубин, как справочник, я пока не добрался.


Сообщение отредактировал Parovoz: 15 июля 2015 - 23:48

  • 0

#31 Markgraf

Markgraf

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 117 сообщений
  • Город:Лен. Область.

  • 1.I.R.

Отправлено 31 января 2019 - 11:08

Хочу оживить тему. Думаю в ближайшее время обзаведемся копией данного станка. Предмет в процессе.


  • 0

#32 wadimych

wadimych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 736 сообщений

Отправлено 31 января 2019 - 12:39

В Падиково реставрируется тоже


  • 0

#33 and1978

and1978

    Призывник

  • Новичок
  • 16 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 февраля 2019 - 21:29

Добрый вечер .. возможно ли взглянуть на сам процесс воссоздания станка ? С ув Андрей

#34 wadimych

wadimych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 736 сообщений

Отправлено 14 февраля 2019 - 23:51

Скоро уже будет в экспозиции


  • 0