Перейти к содержимому


Фотография

Басмачи.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 186

#101 Sasha

Sasha

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 590 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 июня 2015 - 01:17

Господа! Есть предложение... Для тех кто в теме. Пусть каждый напишет, какой "огнестрел" и "холодняк" планирует иметь при себе
  • 3

#102 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 485 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 29 июня 2015 - 19:04

Почистила. Друзья, отнесемся к теме разговора об оружии как к чисто академической,

http://livinghistory...hivatsia-s-voo/

и изучим вопрос вооружения с точки зрения "как это было", а не "нафига все это нужно...", а практика покажет, зря Андрей это все писал или нет...


Сообщение отредактировал Тима Питерский: 29 июня 2015 - 23:25

  • 1

#103 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 29 июня 2015 - 21:30

По мне  оптимальный вариант - "трёхлинейка" образца до 1930г (во всяком случае у басмачей не замечено винтовок обр. 1930г) или карабин обр. 1907г. "Ли-Энфилд"№1 Мк I и др. модификации SMLE тоже хорошо, но СХПэшных у реконструкторов их очень мало. Если только для фотосессии "дэниксовский" взять. Либо "Маузеры" М98.


Сообщение отредактировал Канонир: 29 июня 2015 - 21:32

  • 0

#104 Stramm

Stramm

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 901 сообщений
  • Füs.-Rgt.33
  • 3/51.(H)I.D.
  • R.A.R.

Отправлено 29 июня 2015 - 22:48

http://siberia-minis...tid=10&block=10

 

6734ae76a276.jpg

 

53 дивизия войск НКВД. Борьба с басмачами, 1930 год. Памир.

 

m1921.jpg


  • 3

#105 Sasha

Sasha

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 590 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 июня 2015 - 23:03

По вооружению "трудящегося востока" столкнулся с несколькими тонкими моментами. Если мы ограничиваемся временными рамками 1917-22 годы, то полагаю полезным учесть следующее. Территория Туркестана и Семиречья в ходе жесткого подавления Среднеазиатского восстания 1916-17 годов была изрядно зачищена от огнестрельного оружия. Плюс известная история о вооружении тыловых частей РИА "берданками" с передачей магазинных винтовок на фронт. Перечитал исследования, просмотрел иконографию... Практически все исследования содержат подобные фразы "... пришел с отрядом 400 джигитов, только 200 имели огнестрельное оружие", "привели двух задержанных басмачей. Старый был вооружен наганом и кинжалом, молодой древним карабином и саблей". Плюс постоянная нехватка боеприпасов. С современными магазинными винтовками было крайне тяжко, пулеметы - просто штучный товар. И надо учитывать, кто конкретно какого бойца пытается укомплектовать. ополченца-милиционера, курбаши,"краснопалочника",афганского наемника в банде, "младобухарца", "памирца" и т.д. Отсюда и комплект вооружения. Чтобы не получилось - все, как один, наденем чапаны, папахи, а обвешаемся "Маузерами - Большевик", дагестанскими кинжалами и кавказскими шашками...

Сообщение отредактировал Sasha: 29 июня 2015 - 23:11

  • 2

#106 Тимур таш

Тимур таш

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 50 сообщений
  • Город:Щелково

  • Гарнизон-А

Отправлено 30 июня 2015 - 12:38

Из этого следует что перед мероприятием надо встречаться,обмениваться опытом и определять направления сбора вооружения и обмундирования.


  • 1

#107 Sasha

Sasha

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 590 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 июня 2015 - 13:25

Из этого следует что перед мероприятием надо встречаться,обмениваться опытом и определять направления сбора вооружения и обмундирования.

Очень правильное решение. И мой командир (Комбат) с Вами согласен полностью. Отзвонился, сейчас за рулем..
  • 0

#108 АндрейВ

АндрейВ

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ВИК-ПО-"ТУМАН"

Отправлено 30 июня 2015 - 13:49

По вооружению "трудящегося востока" столкнулся с несколькими тонкими моментами. Если мы ограничиваемся временными рамками 1917-22 годы, то полагаю полезным учесть следующее. Территория Туркестана и Семиречья в ходе жесткого подавления Среднеазиатского восстания 1916-17 годов была изрядно зачищена от огнестрельного оружия. Плюс известная история о вооружении тыловых частей РИА "берданками" с передачей магазинных винтовок на фронт. Перечитал исследования, просмотрел иконографию... Практически все исследования содержат подобные фразы "... пришел с отрядом 400 джигитов, только 200 имели огнестрельное оружие", "привели двух задержанных басмачей. Старый был вооружен наганом и кинжалом, молодой древним карабином и саблей". Плюс постоянная нехватка боеприпасов. С современными магазинными винтовками было крайне тяжко, пулеметы - просто штучный товар. И надо учитывать, кто конкретно какого бойца пытается укомплектовать. ополченца-милиционера, курбаши,"краснопалочника",афганского наемника в банде, "младобухарца", "памирца" и т.д. Отсюда и комплект вооружения. Чтобы не получилось - все, как один, наденем чапаны, папахи, а обвешаемся "Маузерами - Большевик", дагестанскими кинжалами и кавказскими шашками...

Холодное оружие может быть представлено во всём многообразии - тем более трофеями никто не брезговал. У басмача может быть и казачья или кавказская шашка, а может быть дедушкина сабля или драгунка трофейная. Короткоклинковое то же самое - основное это конечно пчак, но и кинжалы персидские, арабские могут быть во всём многообразии.


Сообщение отредактировал АндрейВ: 30 июня 2015 - 13:50

  • 0

#109 Parovoz

Parovoz

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 743 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 30 июня 2015 - 18:52

Можно мои пять копеек?

Насчет правомерности использования Маузера 98 и Ли-Энфильда у меня преогромнейшие сомнения. Маузеров 88 и 98 всех модификаций нами захвачено в 1914-1917 гг. всего-то около 30 тыс. штук. Ли-Энфильд - новый для того времени британский армейский образец, и мне не очень понятно, как он мог попасть в Среднюю Азию в товарных количествах. И вообще мне представляется, что тут надо делать акцент не на иностранном происхождении, а на возрасте оружия. Старые системы сохранялись довольно долго в силу своей высокой живучести. Известно, например, что к 1900-м гг. на складах Кавказского ВО находилось достаточно большое количество старых винтовок, и не только Берданов всех видов, а таких динозавров, как Крнка, Карле и Пибоди-Мартини. Их разрешалось продавать из складов по смешным ценам (рублей 12), правда, далеко не всем, а, например, офицерам для охотничьих нужд. Сколько-то такого оружия попало на нелегальный рынок, о том есть упоминания. Какое-то количество винтовок и револьверов сумели протащить в Россию контрабандой в 1900-х гг. организаторы первой революции. Из эпизодов, которые удалось пресечь, известна нашумевшая история с "Джоном Графтоном", дающая представление о масштабах оружейной контрабанды и о средствах, вложенных извне в русскую революцию. Но я слегка отвлекся.

Мне кажется, упор надо делать на отечественные старые системы, причем переделанные в охотничьи. После снятия тех же Берданов с вооружения их не переделывал только ленивый, благо процедуру вполне можно выполнить в кустарных условиях. Там самое сложное - правильно укоротить ствол и рассверлить его под охотничий калибр, да опилить боевую личинку. Дальность была, конечно, так себе, кучность тоже, но если стрелять картечью, это было не так страшно. Порох дымный, гильзы охотничьи, допускавшие многократное переснаряжание, значит, и проблем с боеприпасами было гораздо меньше. Кстати, упоминаемый "древний карабин" - скорее всего тоже Бердан, и скорее всего рассверленный.


  • 6

#110 Sasha

Sasha

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 590 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 июля 2015 - 21:14

Можно мои пять копеек?
Насчет правомерности использования Маузера 98 и Ли-Энфильда у меня преогромнейшие сомнения. Маузеров 88 и 98 всех модификаций нами захвачено в 1914-1917 гг. всего-то около 30 тыс. штук. Ли-Энфильд - новый для того времени британский армейский образец, и мне не очень понятно, как он мог попасть в Среднюю Азию в товарных количествах. И вообще мне представляется, что тут надо делать акцент не на иностранном происхождении, а на возрасте оружия. Старые системы сохранялись довольно долго в силу своей высокой живучести. Известно, например, что к 1900-м гг. на складах Кавказского ВО находилось достаточно большое количество старых винтовок, и не только Берданов всех видов, а таких динозавров, как Крнка, Карле и Пибоди-Мартини. Их разрешалось продавать из складов по смешным ценам (рублей 12), правда, далеко не всем, а, например, офицерам для охотничьих нужд. Сколько-то такого оружия попало на нелегальный рынок, о том есть упоминания. Какое-то количество винтовок и револьверов сумели протащить в Россию контрабандой в 1900-х гг. организаторы первой революции. Из эпизодов, которые удалось пресечь, известна нашумевшая история с "Джоном Графтоном", дающая представление о масштабах оружейной контрабанды и о средствах, вложенных извне в русскую революцию. Но я слегка отвлекся.
Мне кажется, упор надо делать на отечественные старые системы, причем переделанные в охотничьи. После снятия тех же Берданов с вооружения их не переделывал только ленивый, благо процедуру вполне можно выполнить в кустарных условиях. Там самое сложное - правильно укоротить ствол и рассверлить его под охотничий калибр, да опилить боевую личинку. Дальность была, конечно, так себе, кучность тоже, но если стрелять картечью, это было не так страшно. Порох дымный, гильзы охотничьи, допускавшие многократное переснаряжание, значит, и проблем с боеприпасами было гораздо меньше. Кстати, упоминаемый "древний карабин" - скорее всего тоже Бердан, и скорее всего рассверленный.

Первые Энфельды появились в регионе с караваном из примерно 50 верблюдов от инглов Энвер-паше в 20-м. Энвер, бывший военный министр Турции, бывший соратник Ататюрка и бывший представитель Троцкого в регионе, друг Карла Радека... У басмачей были мастерские по изготовлению оружия и боеприпасов. Это факт юридический.
  • 3

#111 Parovoz

Parovoz

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 743 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 03 июля 2015 - 02:40

А, ну если там имела место "гуманитарная помощь", тогда другое дело. Спасибо за разъяснения.


  • 0

#112 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 485 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 03 июля 2015 - 14:02

Можно мои пять копеек?

Насчет правомерности использования Маузера 98 и Ли-Энфильда у меня преогромнейшие сомнения. Маузеров 88 и 98 всех модификаций нами захвачено в 1914-1917 гг. всего-то около 30 тыс. штук. Ли-Энфильд - новый для того времени британский армейский образец, и мне не очень понятно, как он мог попасть в Среднюю Азию в товарных количествах. И вообще мне представляется, что тут надо делать акцент не на иностранном происхождении, а на возрасте оружия. Старые системы сохранялись довольно долго в силу своей высокой живучести. Известно, например, что к 1900-м гг. на складах Кавказского ВО находилось достаточно большое количество старых винтовок, и не только Берданов всех видов, а таких динозавров, как Крнка, Карле и Пибоди-Мартини. Их разрешалось продавать из складов по смешным ценам (рублей 12), правда, далеко не всем, а, например, офицерам для охотничьих нужд. Сколько-то такого оружия попало на нелегальный рынок, о том есть упоминания. Какое-то количество винтовок и револьверов сумели протащить в Россию контрабандой в 1900-х гг. организаторы первой революции. Из эпизодов, которые удалось пресечь, известна нашумевшая история с "Джоном Графтоном", дающая представление о масштабах оружейной контрабанды и о средствах, вложенных извне в русскую революцию. Но я слегка отвлекся.

Мне кажется, упор надо делать на отечественные старые системы, причем переделанные в охотничьи. После снятия тех же Берданов с вооружения их не переделывал только ленивый, благо процедуру вполне можно выполнить в кустарных условиях. Там самое сложное - правильно укоротить ствол и рассверлить его под охотничий калибр, да опилить боевую личинку. Дальность была, конечно, так себе, кучность тоже, но если стрелять картечью, это было не так страшно. Порох дымный, гильзы охотничьи, допускавшие многократное переснаряжание, значит, и проблем с боеприпасами было гораздо меньше. Кстати, упоминаемый "древний карабин" - скорее всего тоже Бердан, и скорее всего рассверленный.

Владимир, это очень хорошая идея, но где бы взять хотя бы Бердано-фроловку, про остальные модели вообще говорить не приходится, не исключено разумеется, что что-то попадется, но пока для многих проблема обзавестись путевой трехлинейкой на данный период.


  • 0

#113 Parovoz

Parovoz

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 743 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 03 июля 2015 - 17:20

"Бердано-фроловки" кое-где встречаются у охотников и по сей день и какое-то их количество находится на руках. Вот существует ли законный способ их приобретения с рук - сказать не могу, так как я не знаток нынешнего законодательства об оружии.


  • 0

#114 АндрейВ

АндрейВ

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ВИК-ПО-"ТУМАН"

Отправлено 03 июля 2015 - 17:40

"Бердано-фроловки" кое-где встречаются у охотников и по сей день и какое-то их количество находится на руках. Вот существует ли законный способ их приобретения с рук - сказать не могу, так как я не знаток нынешнего законодательства об оружии.

Приобрести то можно через комиссионку, при наличии разрешения и охот билета, вот только с охотничьими стволами на реконструкцию нельзя(и правильно , что нельзя, а то мало ли чего)


  • 0

#115 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 485 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 03 июля 2015 - 17:55

вот только с охотничьими стволами на реконструкцию нельзя(и правильно , что нельзя, а то мало ли чего)

если делать все по уму - ничего не случится, по крайней мере у меня фроловка на базе трехи, заштифтована и работает со штатным холостым, если в упор не стрелять, то никаких "мало ли чего". Речь идет об охотничьем оружии не для охоты и реконструкции, а чисто для реконструкции, соответственно обработанном...


  • 0

#116 Sasha

Sasha

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 590 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 июля 2015 - 23:23

если делать все по уму - ничего не случится, по крайней мере у меня фроловка на базе трехи, заштифтована и работает со штатным холостым, если в упор не стрелять, то никаких "мало ли чего". Речь идет об охотничьем оружии не для охоты и реконструкции, а чисто для реконструкции, соответственно обработанном...

Любой СХП-деактив, копия (реплика) и даже не к ночи помянутый "петардник" на близком расстоянии опасен. Для того и проводятся инструктажи по мерам безопасности. Хотя всё зависит от конкретного человека. "Защиты от дурака" на реконструкции нет и не будет...
  • 0

#117 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 485 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 03 июля 2015 - 23:40

Любой СХП-деактив, копия (реплика) и даже не к ночи помянутый "петардник" на близком расстоянии опасен. Для того и проводятся инструктажи по мерам безопасности. Хотя всё зависит от конкретного человека. "Защиты от дурака" на реконструкции нет и не будет...

Это понятно, речь в данном случае об охотничьем оружии на реконструкции


  • 0

#118 Sasha

Sasha

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 590 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 июля 2015 - 23:47

Это понятно, речь в данном случае об охотничьем оружии на реконструкции

Если исходить из требований законодательства, то любое оружие на реконструкции, как на массовом историко-культурном мероприятии, запрещено
  • 1

#119 Parovoz

Parovoz

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 743 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 04 июля 2015 - 00:12

Ну значит, нужно сделать из него ММГ, другого выхода нет. Да эти карамультуки по большей части должны быть уже в таком состоянии, что на охоте стрелять из них невозможно.


  • 1

#120 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 04 июля 2015 - 21:13

Можно мои пять копеек?

Насчет правомерности использования Маузера 98 и Ли-Энфильда у меня преогромнейшие сомнения. Маузеров 88 и 98 всех модификаций нами захвачено в 1914-1917 гг. всего-то около 30 тыс. штук. Ли-Энфильд - новый для того времени британский армейский образец, и мне не очень понятно, как он мог попасть в Среднюю Азию в товарных количествах. 

Британское стрелковое вооружение ( в т.ч. "Ли-Энфилды" и "Льюисы") попало к басмачам (в основном действовавшим с территории Афганистана)  в достаточно больших количествах в 1919г в ходе 3-й Англо-афганской войны, продолжавшейся более трёх месяцев. - https://ru.wikipedia...афганская_война

Про "маузеры" спорить не буду. Они встречались, но как часто - сказать не могу. Различные модели могли попасть к басмачам через Иран и Турцию.


Сообщение отредактировал Канонир: 04 июля 2015 - 21:19

  • 2