Перейти к содержимому


Фотография

Басмачи.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 186

#21 Виктор Марьянович

Виктор Марьянович

    Полковник

  • Модератор
  • 2 439 сообщений
  • Город:Столица

  • КУдП

  • 2./23 SS-Norge

Отправлено 13 июня 2015 - 20:00

Господа ! Ради Бога не мешайте басмачей с Белой идеей!

мы вообще-то реконструкцию обсуждаем

а если говорить об идеи, то как говорил Петр Николаевич - "Хоть с чертом, но против большевиков!"


  • 4

#22 Duras

Duras

    Призывник

  • Новичок
  • 10 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 июня 2015 - 23:05

Здесь можно почитать по басмачам.http://siberia-minia...p?fid=12&tid=10



#23 Sasha

Sasha

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 590 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 июня 2015 - 13:12

Принял для себя решение. Шьюсь  на басмача. По полной программе. Аллаху Акбар!))))) 


  • 1

#24 Гест

Гест

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 871 сообщений
  • Город:Петроград-Северодвинск

  • «ВИК «Заполярный рубеж»»
  • Северная Двина

  • Марковский полк

Отправлено 14 июня 2015 - 16:03

а кто может снаряжение с кожи пошить такого оригинального фасона?
  • 1

#25 Sasha

Sasha

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 590 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 июня 2015 - 17:54

а кто может снаряжение с кожи пошить такого оригинального фасона?

Со снаряжением как раз проблем не много. Если судить по иконографии и описаниям, басмачи использовали всё что было под руками. РИА, РККА, английское, турецкое... Если  из декхан, то  "солдатский" набор из кожи, если бек - то тут украшенные серебром и златом шедевры.  С оружием тоже просто - всё что стреляло на начало ПМВ. "Трёхи", "маузеры" спрингфильды" и т.п. Но есть экзотический момент - т.н. "карамультук", коих было у них много. Дульнозарядные нарезные ружья с батарейным замком. С боеприпасами у басмачей было плохо, а для этих "агрегатов" и пули и черный порох готовили в "домашних" условиях. Проблемный вопрос - собственно базовый комплект обмундирования.  Вопрос требует доп. изучения.


  • 1

#26 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 453 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 14 июня 2015 - 18:19

Проблемный вопрос - собственно базовый комплект обмундирования.  Вопрос требует доп. изучения.

Народнонациональный костюм гастарбайтеров.


  • 2

#27 Sasha

Sasha

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 590 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 июня 2015 - 18:36

Народнонациональный костюм гастарбайтеров.

А почему бы нет? Александра! У меня на работе есть два хлопчика "оттуда". Один - прямой потомок басмача, второй- красноармейца армии Фрунзе. Уже много интересного порассказывали. И по одежке готовы помочь. Если делать, то делать правильно.  "Восток - дело тонкое"(С))))


  • 3

#28 Sasha

Sasha

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 590 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 июня 2015 - 18:46

Открывай прямые поставки с родины реконструируемого подразделения! )))

Александра! Вы просто читаете мои мысли!))))) Но для начала определимся, как правильно называется каждый из предметов обмундирования "горно-пустынной герильи" с особенностями ношения исходя из территориального и религиозного деления. Суниты, шииты, кулябские, ферганские и т.д. "Восток - дело тонкое!"(С))))


  • 1

#29 Aradel

Aradel

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 304 сообщений
  • Город:Кемерово

Отправлено 14 июня 2015 - 19:19

Вам хихи, а там может тоже есть сайт реконструкторов и тема про басмачей в военной форме:)


  • 2

#30 Sasha

Sasha

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 590 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 июня 2015 - 21:30

Камрады! Позвонил Командиру нашего Первого Легиона Имперской жандармерии. Командиру (Комбат на форуме) очень понравилось моё обращение Саар-эфенди и басмаческое звание курбаши.... "Восток - дело тонкое!"(С))))))


  • 0

#31 Тимур таш

Тимур таш

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 50 сообщений
  • Город:Щелково

  • Гарнизон-А

Отправлено 14 июня 2015 - 23:38

Ассалому Алейкум Уртоклар!или Здравствуйте товарищи.Очень отрадно что образ простого дехканина так называемого трудящегося востока произвел некоторое впечатление на наше сообщество!

  Но начну пожалуй с конца-Александр Македонский он же Искандер покоритель мира так же бывал в Средней Азии в междуречье Сырдарьи и Амударьи)) так как я сам из Ташкента то скажу что следов того очень и очень...одних только рыжих узбеков можно причислить к потомкам армии Македонского(так считается)но не об этом ветка!

  Давайте все вместе определим кто и как хочет участвовать в этом движении и на какой стороне!А уже исходя из этого сообразим и с формой одежды и со званиями,которые появились еще в эпоху моего известного многим тезки Амир Темура Известного в Европе как Тамерлан.И чтобы не совсем походить на персонажей Азиатского базара ,будем создавать информационное поле в этой ветке где можно выкладывать всю информацию относительно Басмачества.

  С одеждой скажу сразу не все так легко а с обовью еще хуже.Но все же если продумать все элементы то можно заказать и приобрести именно то что нужно. Про оружие наверное лучше 3-х линеек ничего не придумаем.Хотя всегда есть место идеям...

с Уважением Тимур Таш


  • 7

#32 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 15 июня 2015 - 11:03

Ну Папандополо у нас уже есть. Может кто нибудь теперь и Каюма сподобится?? :ja-ja:


  • 2

#33 Borisych

Borisych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 739 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 июня 2015 - 15:31

Ассалому Алейкум Уртоклар!или Здравствуйте товарищи.Очень отрадно что образ простого дехканина так называемого трудящегося востока произвел некоторое впечатление на наше сообщество!

  Но начну пожалуй с конца-Александр Македонский он же Искандер покоритель мира так же бывал в Средней Азии в междуречье Сырдарьи и Амударьи)) так как я сам из Ташкента то скажу что следов того очень и очень...одних только рыжих узбеков можно причислить к потомкам армии Македонского(так считается)но не об этом ветка!

  Давайте все вместе определим кто и как хочет участвовать в этом движении и на какой стороне!А уже исходя из этого сообразим и с формой одежды и со званиями,которые появились еще в эпоху моего известного многим тезки Амир Темура Известного в Европе как Тамерлан.И чтобы не совсем походить на персонажей Азиатского базара ,будем создавать информационное поле в этой ветке где можно выкладывать всю информацию относительно Басмачества.

  С одеждой скажу сразу не все так легко а с обовью еще хуже.Но все же если продумать все элементы то можно заказать и приобрести именно то что нужно. Про оружие наверное лучше 3-х линеек ничего не придумаем.Хотя всегда есть место идеям...

с Уважением Тимур Таш

Как внук туркестанца поддерживаю идею Тимур -джана. Дед в свое время много об них рассказывал. Помню одной из характерных черт костюма были потертости от оружейного ремня на халате. Снаряжение же было всевозможным об эмирского до английского, но обязательно наличие национального ножа - пчака, сейчас они не редкость можно найти в охотничьем магазине, а Тимуру надо выдать командирский боевой кетмень!


  • 0

#34 АндрейВ

АндрейВ

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ВИК-ПО-"ТУМАН"

Отправлено 15 июня 2015 - 18:11

Коллеги, на Директиве у нас появились первые "басмачи".

После мероприятия поступили предложения о расширении этой темы.

Есть несколько человек изъявивших желание "пошиться на басмачей".

Может быть летом сделаем пробный междусобойчик?

Кто желает присоединиться к теме?

Тимур, я в "теме" - подозреваю и сама тема родилась по мотивам нашего разговора.

На Директиву попросту не успел комплект собрать, а то составил бы Тимуру Таш компанию.

Внешность фактурную имею, а ежели не побриться недельку...вообще улёт...


Сообщение отредактировал АндрейВ: 15 июня 2015 - 18:12

  • 0

#35 АндрейВ

АндрейВ

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ВИК-ПО-"ТУМАН"

Отправлено 15 июня 2015 - 18:51

http://www.kitabhona...abelpodves.html

Вот памятка для тех, кто захочет себе повесить что то длинно клинковое. Период немного рановат для ГВ, но с учётом того, что на Востоке оружие и снаряжение передавалось от деда к отцу, а от отца к сыну - кто то что то может для себя изваять.


  • 0

#36 Parovoz

Parovoz

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 743 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 15 июня 2015 - 23:07

Правильный халат имел уникальный рисунок - повтор белых, желтых и малиновых полос в определенной последовательности и определенной ширины

 

Насколько я помню, всякие настоящие среднеазиатские халаты имеются в экспозиции Государственного музея искусства народов Востока в Москве. Жители Первопрестольной могут посетить, вдруг что стоящее попадется. 


Сообщение отредактировал Parovoz: 15 июня 2015 - 23:08

  • 0

#37 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 15 июня 2015 - 23:51

Ага. В природе не было, а у нас - была. :D Хотя женщины Востока в боях тоже участвовали. Во всяком случае - на стороне "красных".


  • 0

#38 Sasha

Sasha

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 590 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 июня 2015 - 12:37

Ассалому Алейкум Уртоклар!или Здравствуйте товарищи.Очень отрадно что образ простого дехканина так называемого трудящегося востока произвел некоторое впечатление на наше сообщество!

  Но начну пожалуй с конца-Александр Македонский он же Искандер покоритель мира так же бывал в Средней Азии в междуречье Сырдарьи и Амударьи)) так как я сам из Ташкента то скажу что следов того очень и очень...одних только рыжих узбеков можно причислить к потомкам армии Македонского(так считается)но не об этом ветка!

  Давайте все вместе определим кто и как хочет участвовать в этом движении и на какой стороне!А уже исходя из этого сообразим и с формой одежды и со званиями,которые появились еще в эпоху моего известного многим тезки Амир Темура Известного в Европе как Тамерлан.И чтобы не совсем походить на персонажей Азиатского базара ,будем создавать информационное поле в этой ветке где можно выкладывать всю информацию относительно Басмачества.

  С одеждой скажу сразу не все так легко а с обовью еще хуже.Но все же если продумать все элементы то можно заказать и приобрести именно то что нужно. Про оружие наверное лучше 3-х линеек ничего не придумаем.Хотя всегда есть место идеям...

с Уважением Тимур Таш

Тимур! Через 6 часов доложусь о моих вчерашних "боях  местного значения"...))))) Интрига дня... У меня может появиться через неделю достойный  комплект. Тимур! Ключевое слово - Кокандская  автономия.  Мы друг  друга поняли))) Камрады! Так, между прочим. Мне сегодня исполнилось 53! Но это не отменят суровой военно-исторической дискуссии на тему! Надеюсь, что через пару недель у меня  будет "базовый комплект обмундирования"))))) А чайхану мы в следующем году устроим))))) :lol:  :lol:  :lol:  :lol:


  • 1

#39 Тимур таш

Тимур таш

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 50 сообщений
  • Город:Щелково

  • Гарнизон-А

Отправлено 16 июня 2015 - 16:03

Тимур! Через 6 часов доложусь о моих вчерашних "боях  местного значения"...))))) Интрига дня... У меня может появиться через неделю достойный  комплект. Тимур! Ключевое слово - Кокандская  автономия.  Мы друг  друга поняли))) Камрады! Так, между прочим. Мне сегодня исполнилось 53! Но это не отменят суровой военно-исторической дискуссии на тему! Надеюсь, что через пару недель у меня  будет "базовый комплект обмундирования"))))) А чайхану мы в следующем году устроим))))) :lol:  :lol:  :lol:  :lol:

Пользуясь случаем поздравляю с днем рождения!Ждем-с раскрытия интриги.


  • 1

#40 АндрейВ

АндрейВ

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ВИК-ПО-"ТУМАН"

Отправлено 16 июня 2015 - 17:39

 Тимур Таш, со стороной я определился - супротив красных!

Вопрос вот в чём - чем правильнее подпоясывать чапан(вроде  правильно халат назвал) - платком, или длинным отрезом ткани в несколько оборотов вокруг пояса, или плетёным из шерстяных нитей поясом, или кожаным поясом с металлическими бляшками, или тканевым шнуром?

Так же интересен наиболее частый цвет нательных рубах. Понятно, что для не богатого человека подойдёт и не крашеный, а вот для более или менее состоятельного?


  • 0