Перейти к содержимому


- - - - -

3 танковая группа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#21 Siegfried Schrott

Siegfried Schrott

    Лейтенант

  • Новичок
  • 668 сообщений
  • Füs.-Rgt.33
  • 22 I.R.
  • 3/51.(H)I.D.
  • R.A.R.

Отправлено 29 сентября 2005 - 12:48

Надо посмотреть в книге С. Митчема "Фельдмаршалы Гитлера и их битвы".

#22 Гость_Volxov_*

Гость_Volxov_*
  • Гости

Отправлено 29 сентября 2005 - 13:39

Schrott

У меня, к сожалению, нет сканера. Возможность воспользоваться этим агрегатом будет не раньше 15-16 октября. Если это тебе так нужно, то сделаю.

Заранее благодарен
Тебе электронка Самсонова нужна

#23 Siegfried Schrott

Siegfried Schrott

    Лейтенант

  • Новичок
  • 668 сообщений
  • Füs.-Rgt.33
  • 22 I.R.
  • 3/51.(H)I.D.
  • R.A.R.

Отправлено 29 сентября 2005 - 13:45

Да нет, спасибо. Мне вполне хватает самой книги.

#24 Гость_Volxov_*

Гость_Volxov_*
  • Гости

Отправлено 29 сентября 2005 - 13:52

Интересно, что набор танковых и моторизованных соединений - такой же как в 4-й танковой группе в начале войны. Те же самые корпуса и дивизии.

соединения, части и подразделения ценны когда они слаженны и между ними на соответствующих уровнях организовано четкое взамодействие, тогда их можно применять с высокой эффективностью...
OKH и OKW предпочитало не распылять силы (средства) в виде резервов, а использовало целые "скатанные" соединения и часити

#25 Гость_Volxov_*

Гость_Volxov_*
  • Гости

Отправлено 29 сентября 2005 - 13:58

Вот собственно и все, что удалось нарыть. Если надо могу дать состав и после 09.1941. Ну если еще очень постараться можно дать командиров дивизий.

По поводу состава "после 09.1941" было бы супер
и про комдивов тоже неплохо бы

#26 Siegfried Schrott

Siegfried Schrott

    Лейтенант

  • Новичок
  • 668 сообщений
  • Füs.-Rgt.33
  • 22 I.R.
  • 3/51.(H)I.D.
  • R.A.R.

Отправлено 29 сентября 2005 - 14:33

А ты в Подольском архиве что-нибудь смотрел по своей теме? Там, в принципе, можно нарыть интересные сведения по немцам по материалам фронтовых и армейских разведотделов. Конечно, эти данные надо сверять с немецкими источниками, но тем не менее...

#27 grum

grum

    Ефрейтор

  • Новичок
  • 55 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 октября 2005 - 01:41

Вот собственно и все, что удалось нарыть. Если надо могу дать состав и после 09.1941. Ну если еще очень постараться можно дать командиров дивизий.

По поводу состава "после 09.1941" было бы супер
и про комдивов тоже неплохо бы

Ок. В воскресенье попробую выложить.
То Schrott: Попробую и про барона что-нибудь узнать

#28 Гость_Volxov_*

Гость_Volxov_*
  • Гости

Отправлено 03 октября 2005 - 12:37

А ты в Подольском архиве что-нибудь смотрел по своей теме?

Я туда собираюсь ...
Да и есть у меня там один старичок, который помогает.

Там, в принципе, можно нарыть интересные сведения по немцам по материалам фронтовых и армейских разведотделов. Конечно, эти данные надо сверять с немецкими источниками, но тем не менее...

Это конечно хорошо, но 500-й фонд на руки не дают, можно сверятся только с книгами

#29 Siegfried Schrott

Siegfried Schrott

    Лейтенант

  • Новичок
  • 668 сообщений
  • Füs.-Rgt.33
  • 22 I.R.
  • 3/51.(H)I.D.
  • R.A.R.

Отправлено 03 октября 2005 - 13:30

А для проверки фактуры при наличии огромной литературы по Вермахту на русском языке 500-й фонд вовсе и не нужен.

#30 Гость_Volxov_*

Гость_Volxov_*
  • Гости

Отправлено 04 октября 2005 - 12:52

Я сейчас как раз делую карту, на основе документов РККА и Вермахта, работаю на карте из атласа 1940 г. (Исходный мсштаб 1:7500000, увеличен до 1:2500000 ) За основу беру документы из сборников Битва под Москвой 1(4), и Битва под Москвой Хроника, События, Факты (2 т.) Если есть у кого другие документы дайте мне...

#31 Siegfried Schrott

Siegfried Schrott

    Лейтенант

  • Новичок
  • 668 сообщений
  • Füs.-Rgt.33
  • 22 I.R.
  • 3/51.(H)I.D.
  • R.A.R.

Отправлено 04 октября 2005 - 13:04

Неплохо, конечно, было бы заполучить Kriegstagebuch des OKW. Я слышал, что его недавно переиздали в Германии в мягком переплете, и стоит он сравнительно дешево.
А так он есть в Ленинке, в военном отделе.

#32 Siegfried Schrott

Siegfried Schrott

    Лейтенант

  • Новичок
  • 668 сообщений
  • Füs.-Rgt.33
  • 22 I.R.
  • 3/51.(H)I.D.
  • R.A.R.

Отправлено 05 октября 2005 - 14:39

А тебе известно такое издание - Мягков М.Ю. Вермахт у ворот Москвы?
Автор занимается этой темой достаточно долго и работал с документами группы армий "Центр".
Еще вспомнил я, что в Ленинке, в спецхране (если его оттуда никуда не передали), есть полное собрание оперативных сводок Верховного командования Вермахта.

#33 Гость_Volxov_*

Гость_Volxov_*
  • Гости

Отправлено 05 октября 2005 - 14:47

Мягков М.Ю. Вермахт у ворот Москвы мне знаком...

спецхране (если его оттуда никуда не передали), есть полное собрание оперативных сводок Верховного командования Вермахта.

вот это супер, а то в 2-х томнике Битва порд Москвой суточные донисения только ноябрь

#34 Гость_Volxov_*

Гость_Volxov_*
  • Гости

Отправлено 10 октября 2005 - 19:06

Schrott :
Самсонов мне не нужен (я имею виду листы)
Больше никогда не буду доверять электронному каталогу библиотеки, надо все ручками карточки по каталогу проверять...
Да нащел класный материал у Соколовского класные схемы (до соединений), только жаль что нет подробной по октябрю...

#35 Гость_Volxov_*

Гость_Volxov_*
  • Гости

Отправлено 13 октября 2005 - 14:00

Что случилось на совещании в Орше 7 октября. На совещании присутствовал Браухич.
Был конфлик между Боком и Браухичем.
В чем было разногласие...

#36 Siegfried Schrott

Siegfried Schrott

    Лейтенант

  • Новичок
  • 668 сообщений
  • Füs.-Rgt.33
  • 22 I.R.
  • 3/51.(H)I.D.
  • R.A.R.

Отправлено 14 октября 2005 - 09:14

Я посмотрю, что у меня есть на эту тему. У Гальдера и Блюментрита, по-моему, об этом ничего нет. Интересно, что пишет Рейнгарт ("Поворот под Москвой")?

#37 Гость_Volxov_*

Гость_Volxov_*
  • Гости

Отправлено 14 октября 2005 - 12:28

Рейнгарт и Безымянский в своих работах пишут, что между Браухичем и Боком были трения по вопросу продолжения Тайфуна, в частности по вопросу приминения 3 ТГр и кольцевания Москвы. Проэктор и др... утверждают что план OKH был воспринят командоыванием группы на УРА, то же говорит и Гудариан, но судя по его книги нельзя сделать вывод что он был 7 го в Орше на совещании.
Да у Проэктора еще есть косяк, он утверждает что Гальдер присутствовал на данном совещании и даже говорил слова типа "Окружение должно состоятся", но у Гальдера в дневнике за 7.10.1941 запись "Главком на совещании у Бока... "
Нужна ястность по данному совещанию.
Может у кого есть стенограмма.

#38 Гость_Volxov_*

Гость_Volxov_*
  • Гости

Отправлено 31 октября 2005 - 19:05

Тут меня одна штука поразила
10.10.41 3 ТГр начинает наступление с рубежа Сычевка - Гжатск в направлении Стврица - Калинин и 13.10.41 они уже на юго-западной окраине Калинина, а между Сычевкой и Калининым дорбрых полторасто верст. Как 3 группа смогла махнуть такое растояние, ричем из доклада о бд за 2.10 -10.10 пишется - "встречая ожесточенное сопротивление"
Войск КА на правом берегу Волги походу небыло, но мня другое настораживает там совсем плохая дорожная сеть, как смогли просочится по тропинкам 1 и 36 тд

#39 Siegfried Schrott

Siegfried Schrott

    Лейтенант

  • Новичок
  • 668 сообщений
  • Füs.-Rgt.33
  • 22 I.R.
  • 3/51.(H)I.D.
  • R.A.R.

Отправлено 01 ноября 2005 - 10:55

Да уж... Интересно было бы найти где-нибудь маршруты движения конкретных дивизий. Кстати сказать, истории немецких дивизий ты не смотрел?

#40 Гость_Volxov_*

Гость_Volxov_*
  • Гости

Отправлено 06 ноября 2005 - 16:09

Я тут схлеснулся по вопросу наступления 10.10.41 41 и 56 корпусов с западными ребятами forum.axishistory.com и они имеют мнение, что в принцыпе нормально наступали и били по русским арьергардам. Я бы посмотрел на них как бы они двигались, если бы на их пути стояли наши часть... Темп нормального наступления в сутки это километры , а не десятки километров...