Перейти к содержимому


Вопросы про обувь (бытовое)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 Гость_Источник_*

Гость_Источник_*
  • Гости

Отправлено 26 сентября 2006 - 17:25

Кирзовые сапоги ужасно скрипят. Может кто знает что с этим можно сделать?

#2 Данила

Данила

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 595 сообщений
  • Город:Москва-Подольск

  • 79th.N.Y.
  • GG/HG
  • ОВИР "Загорчанин"

  • Kampfgruppe "ZWEI"

Отправлено 26 сентября 2006 - 18:53

Я к тому, что скрипеть могут в сапогах две части: либо стык голенища с низом (вот тут скрипеть нечему, ибо верх брезентовый), либо задник, но он ведь тоже не кожаный...
А насчет скрипа - не пробовал швы маслом хорошо заливать? Или любым натуральным жиром, салом. Помогает - по собственному опыту говорю.
Только жалко сало на кирзачи переводить... Может, лучше сапоги поприличнее купить? А кирзачи - на дачу, с глаз долой!
  • 0

#3 Гость_Источник_*

Гость_Источник_*
  • Гости

Отправлено 26 сентября 2006 - 19:52

Да стелька там, по-моему, кожаная скрипит. Менять ее не хочется, а чем обработать не знаю.
А вообще я и эти-то еле нашла, чтобы их на дачу выкидывать :inv:
Ну так как, знатоки, чем натереть-то?

#4 AlphaMike6

AlphaMike6

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 273 сообщений
  • Город:Севастополь

  • Füs.-Rgt.33
  • Aufkl.Abt.1.(22IR)
  • The First Team

Отправлено 27 сентября 2006 - 19:59

Да стелька там, по-моему, кожаная скрипит. Менять ее не хочется, а чем обработать не знаю.
А вообще я и эти-то еле нашла, чтобы их на дачу выкидывать :haha:
Ну так как, знатоки, чем натереть-то?


Стелька вкладная, которую Вы, судя по всему, имете ввиду, скрипеть не может по определению. У ЛЮБОЙ кожаной обуви происхождение скрипа одно - геленочная часть и собственно геленчик. Геленочная часть - свод ступни перед пяткой. Геленчик (он же профилактика)- специальная вкладка между затяжной стелькой и подошвой для поддержания свода. Вероятнее всего, что сапоги Ваши старые, геленчик, стелька и подошва усохли неравномерно, между ними существуют пустоты. Рецепта два, с гарагтией и без: 1. отрываете подмётку, потом подошву, полностью меняете геленок, предварительно сильно прожировав затяжную стельку изнутри. Слишком геморно. 2. Надрываете изнутри сапога вкладную стельку, увлажняете слегка затяжную стельку и пропитываете, закачиваете туда масло для кожи до потери пульса. Результат не гарантирован, потребуется повторная обработка. Вердикт - пусть лучше скрипит!
  • 1

#5 Гость_Источник_*

Гость_Источник_*
  • Гости

Отправлено 28 сентября 2006 - 18:10

Слепой, спасибо за разъяснения и за совет. Мне вот теперь только одно интересно: а почему у меня тогда все скрипеть перестает как только я стельку эту кожанную вкладную меняю на войлочную?

#6 AlphaMike6

AlphaMike6

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 273 сообщений
  • Город:Севастополь

  • Füs.-Rgt.33
  • Aufkl.Abt.1.(22IR)
  • The First Team

Отправлено 28 сентября 2006 - 22:35

Слепой, спасибо за разъяснения и за совет. Мне вот теперь только одно интересно: а почему у меня тогда все скрипеть перестает как только я стельку эту кожанную вкладную меняю на войлочную?


Мадам, ну самое важное Вы для финала приберегли :rus:
Ну значит вкладная трётся о затяжную по причине пересыхания, так и замените на войлочную, или увлажняйте, опять же, до потери пульса!
  • 0

#7 strannik

strannik

    Призывник

  • Новичок
  • 1 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 марта 2013 - 19:33

Недавно захотел купить хромовые сапоги периода СССР фабрики "Североход" и тут столкнулся с проблемой размеров? Сам ношу 44 размер обуви да и в армии в керзачи 44 размера влетал без проблем. Вообшем смотрю есть вариант 44 С(средние как я понял) поехал примерить,но как бы не печально это было нога не пролезает даже на своё положенное место,хотя со стороны размер ступни вроде соответствует 44 размеру.
Ладно думаю,значит 44 Ш(широкие) обязательно должна подойти! Нашёл нормального продавца с незавышенными ценами и приехал на примерку. Вообщем дубль 2 такая же картина,нога не проходит в месте крепления низа голенища и ступни. oo
Сам я не сказать что очень большой,лишнего веса нет как нет большой икры и опухшей ноги.
Даже смех вызвало - на кого шито?На девушек? Или гибкость ноги должна быть как у шаолиньского монаха?
Посему вопрос такой,какой мне размер нужно рассматривать (если мой 44 )чтобы нога пролезла без проблем и чувствовала себя нормально а ни как язык в колоколе? Может кто сталкивался с такой проблемой?Подскажите пожалуйста! :bog:
-Знаю что ещё есть ОШ особоширокие,думаю картина будет примерно такая же.
-А тут у приятеля мерил сапоги с деревянными гвозъдиками и нога пролезла без проблем,только пальцы упёрлись(42-43 всё таки) и сами сапоги были тупоносые а Ярославские остроносые. Может мне модель другая нужна,пошива других фабрик? На прикреп.фото отобразил проблемное место! Может бывшие офицеры просветят какой размер пойдёт,может 45 или 46 ?

Прикрепленные изображения

  • Сапоги.JPG

Сообщение отредактировал strannik: 31 марта 2013 - 19:41


#8 vvpfeldgrau

vvpfeldgrau

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 555 сообщений
  • Город:Серпухов, Московской области

  • Серпухов. Рубеж

Отправлено 31 марта 2013 - 19:43

та же проблема была. нога ни как не хотела "залезать в сапог" сколько их не перемерил. узок в косом подъёме. мерить от пятки до изгиба - голенище переходящее в стопу. лечил так: отдавал обувному мастеру растягивать это место. на два сантиметра - вполне возможно. если больше - могут швы разойтись.
причины не знаю - может раньше ноги были другие.может за десятилетия хранения сапоги ссохлись. как то так
  • 0

#9 Кавалеристъ

Кавалеристъ

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 664 сообщений
  • Город:Фрязино

  • Инженерная разведка

  • Марковский полк

Отправлено 02 апреля 2013 - 08:32

Была похожая проблема, из-за чего пришлось отказаться от хромачей раз и навсегда.
Хромовые сапоги изначально не задумывались как сапоги для окоп, это парадно-выходная щёгольская обувь и надевали её всегда со скрипом, смазывал жиром и проч, что бы нога пролезала, по этому в данной проблеме ничего необычного нет. Если Вам нужны нормальные сапоги на реконструкцию(да и даже если не на реконстркукцию) берите лучше яловые, мой вам совет.
  • 0

#10 Кавалеристъ

Кавалеристъ

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 664 сообщений
  • Город:Фрязино

  • Инженерная разведка

  • Марковский полк

Отправлено 20 сентября 2013 - 08:42

Господа и товарищи, такая случилась ситуёвина, после мероприятия в Калуге оставил сырые сапоги в пакете в тёплом месте(ну забыл, чего уж грех таить))), В результате они покрылись слоем плесени, подскажите, как её , сволочь такую, вывести, ибо просто удалить с поверхности будет маловато, прорастёт заново, может кто сталкивался с подобным и есть народные средства, подскажите, пожалуйста!


Сообщение отредактировал Кавалеристъ: 20 сентября 2013 - 08:43

  • 0

#11 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 20 сентября 2013 - 08:43

Касторовое масло (продаётся в аптеке) дёготь -не предлагаю, провоняет вся квартира.


Сообщение отредактировал Biker Kurt: 20 сентября 2013 - 08:45

  • 0

#12 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 760 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 20 сентября 2013 - 09:15

Зато, рецедивов склероза не будет!

Можно и обычный крем для обуви, но несколько раз обрабатывать придеься...


  • 0

#13 willibest

willibest

    Полковник

  • Координатор
  • 2 352 сообщений
  • Город:Moscow outskirts

  • 421.F.G.Tr./501.I.R
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 20 сентября 2013 - 09:22

Зато, рецедивов склероза не будет!

Можно и обычный крем для обуви, но несколько раз обрабатывать придеься...

Позволю себе добавить,что более эффективно будет последнюю обработку провести при помощи фена.Реально помогает.


  • 0

#14 Alex James Jenkins

Alex James Jenkins

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 586 сообщений
  • Город:москва

  • Л.гв.4Стр.И.Ф.п.
  • Vol. Mess

Отправлено 20 сентября 2013 - 09:35

в магазинах продаётся такое средство - антигрибок ;) я им свои начищал когда зацвели, потом касторовым маслом и всё в ажуре


  • 1

#15 Гест

Гест

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 871 сообщений
  • Город:Петроград-Северодвинск

  • «ВИК «Заполярный рубеж»»
  • Северная Двина

  • Марковский полк

Отправлено 20 сентября 2013 - 09:38

1) немедленно выжечь ересь очистительным огнем святой инквизиции!!! for thе ЕMPRАH !!!!!
(Высушить феном или коптилкой)

2) залить шилом или другим спмиртосодержащим нутро
2.1) зараженные сапоги тоже
3) протереть ветошью
4) сполоснуть огуречным лосьоном (или т.п.)
5) читая изгоняющие бесов молитвы на латыни ждать просушки
6) оскверненную поверхность обработать вазелином, касторкой или детским кремом
7) ..... ?
8) PROFIT !!!

Ни в коем случае не мочить водой!
Если ересь не вышла до конца, повторить п1-58

если не ничего не удалось сделать - ОГНЕННЫЙ ЭКСТЕРМИНАТУС !!!!
  • 5

#16 Кавалеристъ

Кавалеристъ

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 664 сообщений
  • Город:Фрязино

  • Инженерная разведка

  • Марковский полк

Отправлено 20 сентября 2013 - 09:44

Спасибо! С рвением приступаю к изгонению бесов)))))


  • 0

#17 ПодполковникРККА

ПодполковникРККА

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 183 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 сентября 2013 - 11:46

Толстый слой сапожного крема и утюг без фанатизма, кожа насквозь пропитается кремом и все путем, старый курсантский метод, ГЛАВНОЕ НЕ ПЕРЕЖЕЧЬ утюгом и крем должен быть густой типа ваксы


  • 0

#18 Гест

Гест

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 871 сообщений
  • Город:Петроград-Северодвинск

  • «ВИК «Заполярный рубеж»»
  • Северная Двина

  • Марковский полк

Отправлено 20 сентября 2013 - 12:03

Да прибудет с тобой сила Императора ! :)

з.ы.
Если все будет плохо, то перед экстерминатусом проткнуть их осиновым колом, дабы не допустить распространения заражения на другую обувь :)

Алексей, утюг-то не каптерно уставной, денег стоит, и им потом рубашки с бельем гладить. Плесень я так понимаю, внутри, а не снаружи. Или способ универсален?
  • 0

#19 Siegfried Halter

Siegfried Halter

    Старший лейтенант

  • Модератор
  • 937 сообщений
  • Город:Москва

  • LF
  • НКВД СССР
  • MSR-22 NVA DDR

Отправлено 20 сентября 2013 - 12:05

Толстый слой сапожного крема и утюг без фанатизма, кожа насквозь пропитается кремом и все путем, старый курсантский метод, ГЛАВНОЕ НЕ ПЕРЕЖЕЧЬ утюгом и крем должен быть густой типа ваксы

У нас это считалось дембельским шиком и называлось "закатать"))) Чтобы не пачкать утюг, можно раскаленной ложкой.


  • 2

#20 willibest

willibest

    Полковник

  • Координатор
  • 2 352 сообщений
  • Город:Moscow outskirts

  • 421.F.G.Tr./501.I.R
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 20 сентября 2013 - 12:24

Извращенцы :lol:


  • 1