Перейти к содержимому


Вопросы про обувь (бытовое)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#21 Пижон

Пижон

    Майор

  • Пользователь
  • 1 342 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 сентября 2013 - 13:13

Яловые и кирзовые (хромовые не впитывают ваксу)

 

1) помыть с мылом (зависит от того что внутри , можно и внутри помыть)

2) протереть тряпкой - чем суше - тем лучше (что бы не по воде мазать ваксу)

3) гутой крем для обуви (вакса) и пропановая горелка или промышленный фен (вакса растопиться и затечет во все щели, впитается в материал) - повторять пока впитывается (зависит от того как богато будешь мазать)

4) в аптеке продается "средство против запаха ног" - 10 пакетов в коробочке стоит ~ 100р . Запаха практически не имеет. 2-3 пакета в каждый сапог, потрясти, напихать газет и на батарею

5) после просушки протереть излишки ваксы

 

так берцы и сапоги сушу/консервирую на зиму.

 

Есть просто помыть с мылом, плесень/грибок вылезет снова не просле промывки или просушки, а после нового выхода в поле. 


  • 1

#22 Schtirlic72

Schtirlic72

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 439 сообщений
  • Город:Москва

  • 258.I.D.

Отправлено 20 сентября 2013 - 15:11

Так теперь совет специалиста...ребята всем советовал когда отдавал мной от шитые сапоги для камрадов, можно разориться купить барсучинного жира, (если что в комплекте у бойца была жировница, догадываетесь для чего??).
Он должен продаваться в аптеках, стоит адекватных денег, намажь, потом перед мероприятием смазывай кремом сапожным, и забудь про плесень...сухая не обработанная кожа, это органическое вещество, если мздра не обработана жиром, во влажном состоянии начинает тухнуть и обрастать мхом (плесенью), сделайте раз и забудьте.....во первых ноги всегда сухие, и кожа не трескается на сапогах, не разваливается после долгой носки, сапоги сушить надо не на батарее а возле нее, и будет Вам счастье, если нет барсучиного жира, есть крем для рук..все очень просто.


Да и еще касторовое масло, я так понимаю это слабительное вещество, средство от запора..)))Не кормите им свои сапоги, иначе за последствия не ручаюсь..)))))Кожу жируйте-жиром....животного происхождения.


  • 3

#23 Гость_Hans Philipp_*

Гость_Hans Philipp_*
  • Гости

Отправлено 20 сентября 2013 - 16:03

 (если что в комплекте у бойца была жировница, догадываетесь для чего??).

 

Не для барсучьего жира, разумеется.

Для пищевых жиров или масла.



#24 Isaev

Isaev

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 81 сообщений

Отправлено 20 сентября 2013 - 16:34

Не для барсучьего жира, разумеется.

Для пищевых жиров или масла.

 

Иначе пришлось бы Вермахту барсучьи фермы разводить. Жировницы попадаются даже с содержимым. В моей маргарин с этикеткой оригинальной. Для приема вовнутрь, но не на сапоги. 


  • 0

#25 Axel Janke

Axel Janke

    Майор

  • Модератор
  • 1 350 сообщений
  • Город:Москва

  • SS-Std. "D"

Отправлено 20 сентября 2013 - 17:34

В моей маргарин с этикеткой оригинальной. Для приема вовнутрь, но не на сапоги. 

Такой?

fvv1fq.jpg


  • 0

#26 willibest

willibest

    Полковник

  • Координатор
  • 2 352 сообщений
  • Город:Moscow outskirts

  • 421.F.G.Tr./501.I.R
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 20 сентября 2013 - 18:47

Так теперь совет специалиста...ребята всем советовал когда отдавал мной от шитые сапоги для камрадов, можно разориться купить барсучинного жира, (если что в комплекте у бойца была жировница, догадываетесь для чего??).....

.

С жировницей ты через край хватил)))))))))))))))))


  • 2

#27 Schtirlic72

Schtirlic72

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 439 сообщений
  • Город:Москва

  • 258.I.D.

Отправлено 21 сентября 2013 - 01:14

Не для барсучьего жира, разумеется.
Для пищевых жиров или масла.

Естественно никто не заставляет никого барсучий собирать в нее..)))))))))))))))Пищевым жиром можно было смазать и сапоги и партупею, вот к чему был ответ на вопрос

Напитать пересохшую кожу


)))ИЛИ НА ОХОТУ, за барсуком
  • 0

#28 hamicki

hamicki

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 689 сообщений
  • Город:Кенигсберг

  • 561 VGD

Отправлено 21 сентября 2013 - 11:56

Не у одного вас такая беда...

Приезжаю утром в гараж- встречают полностью зеленые сапоги.... уже вымыл с мылом снаружи и внутри, частично высушил феном и набил газетой- пора валить в аптеку


  • 0

#29 Isaev

Isaev

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 81 сообщений

Отправлено 21 сентября 2013 - 16:15

Такой?

attachicon.giffvv1fq.jpg

Точно! Даже запах сохранился! 


  • 0

#30 вадим сизоненко

вадим сизоненко

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 95 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 26 марта 2014 - 12:10

Добрый день!

У меня в прошлом году была такая же проблема. В 45-е хромачи не смог влезть. Отдал на растяжку мастеру, растянули в подъеме и в голенище. Теперь влезаю, но все равно со скрипом. Так что берите по ступне, а потом растягивайте. Если что пишите.


  • 0

#31 Герольд

Герольд

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 615 сообщений
  • Город:Новосибирск

  • ВИК "Наследие"

Отправлено 26 марта 2014 - 23:24

По хромачам таже ситуевина... Растянул у сапожника, теперь лучше, но все равно со скрипом нога в сапог входит...
  • 0

#32 вадим сизоненко

вадим сизоненко

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 95 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 30 марта 2014 - 08:33

По хромачам таже ситуевина... Растянул у сапожника, теперь лучше, но все равно со скрипом нога в сапог входит...

. Эти хромовые сапоги надо постоянно носить, тогда они разносятся. Если их одевать после растяжки редко, то они опять возвращаются в исходное состояние. Когда мне их прислали я даже ногу не мог протолкнуть через голенище. Был в шоке, но потом по советам бывалых людей растянул их в мастерской. Еще есть вариант, вставить клинья в заднюю часть голенища, если уж совсем беда. Кстати в советские времена офицерам, которым не могли подобрать сапоги по размеру, выдавали хромовую кожу и они уже сами пошивали себе сапоги в специальных ателье. Я видел вас на реконе в Уфе. На вас были бурки.Поясните пожалуйста, бурки по приказу были у всего комначсостава РККА или только у старшего и НКВД.


  • 0

#33 Джей

Джей

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 99 сообщений
  • Город:Хабаровск

Отправлено 04 апреля 2014 - 10:47

Варварский способ растяжки: сухой горох внутрь и вода. Растягивает на ура. Когда стороил базу по студенчеству, так для себя старые отцовские сапоги растянул. Донашивал долго потом.


  • 0

#34 вадим сизоненко

вадим сизоненко

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 95 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 04 апреля 2014 - 13:56

Варварский способ растяжки: сухой горох внутрь и вода. Растягивает на ура. Когда сторожил базу по студенчеству, так для себя старые отцовские сапоги растянул. Донашивал долго потом.

Надо будет попробовать. У меня еще одни хромачи есть. А горох потом на рыбалку!!!


  • 0

#35 Джей

Джей

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 99 сообщений
  • Город:Хабаровск

Отправлено 07 апреля 2014 - 04:46

Надо будет попробовать. У меня еще одни хромачи есть. А горох потом на рыбалку!!!

А мы его потом сожрали :lol:  :lol:  :lol: . По студенчеству дело было. Сварили и захомячили


  • 0

#36 Ufogarage

Ufogarage

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 сентября 2015 - 21:28

Хочу поделиться личным опытом. Купил летом офицерские сапоги. Из всего большого великолепия еле подобралось хоть что-то. Ношу 43, но одеть не смог. Голеностоп оказался очень узким. В итоге 44 сел отлично, но узкое голенище. Одеть одел, но на жаре через полчаса понял, что не вариант. Продавец заверил, что все тянется в мастерской и можно все легко поправить. В итоге решил устроить эксперимент сам. Ведь не только нужна условная ширина, но и профиль голенища тоже важен. Нашел сухой кусок бруса 100х200.

6147078.jpg


Померил объем и сострагал "буратино" более-менее похожего на ногу. Т.е. таким образом что бы деревяшка максимально плотно влезала в голенище сапога. Разрезал вдоль, что бы потом можно было вставлять клин. Скрепил внизу болтиком, что бы расходилась только верхняя часть.

6140953.jpg


Изготовил клин. Подогнал таким образом, что бы получился требуемый размер. В сети нашел информацию что аж до 7 см тянется. Прикинул, что для полного счастья нужно на 4,5-5 см растянуть. Набрал ведро горячей воды (55-60 град) добавил 1,5 литра кипятка из чайника и на 15 минут засунул голенище. Вся рецептура, честно говоря по наитию)) Потом вынул сапог, обтер тряпкой от лишней воды. Внутрь сапога засунул несколько скомканных бумажных салфеток, дабы излишки воды собрать. Установил колодку и забил клин. Скажу, что все прошло достаточно легко. Вода из ведра окрасилась чернильным оттенком, видимо пигмент которым красили кожу....

6095896.jpg


Днем установил колодку. На следующий день кожа высохла, приняла нужную форму. Результат налицо. Бегом повторил операцию со вторым сапогом. Из-за колодки внутренний слой кожи до конца не подсох. Сегодня, имея уже два растянутых сапога, опять установил колодку в первый сапог. При полном высыхании внутренний слой немного сузил объем, но буквально на 5 мм. Счастью нет предела. Все надевается отлично, теперь можно заправлять галифе, танковый комбез.

P.s. Попутно сработала "технология" переноса чернильных печатей))

6101019.jpg

Думаю, что подобным способом можно "лечить" и в других областях. А главное, пара дней и все как по лекалу))


  • 2

#37 Mister Valdemar

Mister Valdemar

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 мая 2016 - 02:32

Всем привет! Попались сапоги, но настолько дубовые, не возможно носить, то ли высохли ...кожа толстенная, тяжелые. Помыл с мылом, намокли и все равно жесткие. Под слоем бывшего крема который смылся, они рыжие...может краска сошла?

Чем их размягчить? )))


  • 0

#38 avanov

avanov

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 737 сообщений
  • Город:Новосибирск

  • ВИК "Наследие"

Отправлено 02 мая 2016 - 08:49

Всем привет! Попались сапоги, но настолько дубовые, не возможно носить, то ли высохли ...кожа толстенная, тяжелые. Помыл с мылом, намокли и все равно жесткие. Под слоем бывшего крема который смылся, они рыжие...может краска сошла?

Чем их размягчить? )))

ланолином


  • 0

#39 Mister Valdemar

Mister Valdemar

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 мая 2016 - 19:14

ланолином

Это который крем для рук? Слышал, даже пользовал, для дубовых кабур  ТТ, нормальная весчь, но думаю сапоги не возьмет, может их в пакет и распарить сначала?


  • 0

#40 Max Zoltz

Max Zoltz

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 776 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 02 мая 2016 - 19:26

Это который крем для рук? Слышал, даже пользовал, для дубовых кабур  ТТ, нормальная весчь, но думаю сапоги не возьмет, может их в пакет и распарить сначала?

http://livinghistory...мягчить сапоги


  • 1