Перейти к содержимому


Фотография

Ополчение в Великую войну.

кто нибудь что нибудь знает?

Сообщений в теме: 104

#1 Master

Master

    Старшина

  • Пользователь
  • 229 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 октября 2012 - 21:57

Вертя в руках в очередной раз ополченческий крест на ПМВ задумался, а не сделать ли ополочение... в конце концов дядька я уже старый, в регулярную армию вроде как поздно. А ополчение оно же было... ну раз крест есть :) сунулся в тындыксе нарыть чего - а хорена там! Самое забавное что несколько лет назад в московском метро висела какая то левая реклама, а на ней была парадная фотография ополченцев... точно помню что фуражки у них вроде как парадные, черные были с выпушками (наверно красными как в пехоте) и шаравары были тоже черные... погоны не помню... косоворотки обычные - пехотные. Эх черт нарыть бы то фото.
  • 2

#2 Bushmakow

Bushmakow

    Прапорщик

  • Новичок
  • 288 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 ноября 2012 - 04:36

Вертя в руках в очередной раз ополченческий крест на ПМВ задумался, а не сделать ли ополочение... в конце концов дядька я уже старый, в регулярную армию вроде как поздно. А ополчение оно же было... ну раз крест есть :) сунулся в тындыксе нарыть чего - а хорена там! Самое забавное что несколько лет назад в московском метро висела какая то левая реклама, а на ней была парадная фотография ополченцев... точно помню что фуражки у них вроде как парадные, черные были с выпушками (наверно красными как в пехоте) и шаравары были тоже черные... погоны не помню... косоворотки обычные - пехотные. Эх черт нарыть бы то фото.




в чёрной форме это ещё ДО ПМВ, на великую войну надо зеленую стандартную форму и да с ополченскими крестами и по-моему ополченские шифровки на погонах , там номер и аббревиатура дружины

#3 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 01 ноября 2012 - 06:42

Дело в том, что выдавали ополчению все, что завалялось на складах, в том числе и старые, уже отмененные мундиры, правда когда отправляли на фронт, а тем более, когда переформировывали в обычные армейские части, то выдавали стандартную защитную форму, а так, форма "номер восемь" ;) реконструировать очень легко.
  • 0

#4 Master

Master

    Старшина

  • Пользователь
  • 229 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 ноября 2012 - 19:08

в чёрной форме это ещё ДО ПМВ, на великую войну надо зеленую стандартную форму и да с ополченскими крестами и по-моему ополченские шифровки на погонах , там номер и аббревиатура дружины


Черными там только фуражки да шаровары были, а гимнастерки - стандартные хаки. Так что точно не до ПМВ... Защитная гимнастерка 1912-го года.
  • 0

#5 Bushmakow

Bushmakow

    Прапорщик

  • Новичок
  • 288 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 ноября 2012 - 06:54

Дело в том, что выдавали ополчению все, что завалялось на складах, в том числе и старые, уже отмененные мундиры, правда когда отправляли на фронт, а тем более, когда переформировывали в обычные армейские части, то выдавали стандартную защитную форму, а так, форма "номер восемь" ;) реконструировать очень легко.



+1

и да и нет, на фотках ополченцы и "с иголочки" попадаются видимо это те кому со складом больше повезло, а в целом согласен - форма номер 8

#6 Игорь Стрелков

Игорь Стрелков

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 853 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 ноября 2012 - 11:18

Ополчение было двух разрядов (соответственно, 1-го и 2-го). Ополчение 2-го разряда (для лиц старших возрастов и всяких больных-увечных, в нем, на пример, в 1917-м т.Сталин служил несколько месяцев), несло службы исключительно в тылу. Дружины первого разряда в 1914-м - 1915-м массово приняли участие в боевых действиях и были переформированы в пехотные полки. На пример, в нашей пулеметной команде часть бойцов принадлежит к 402-му пехотному Усть-Медведицкому полку, сформированному из 4-х ополченческих дружин, уже хорошо повоевавших на Юго-Западном фронте.
Шифровка стала обычной, армейской, но призванным именно в ополчение (а не пришедшим позже с пополнениями) специальным приказом разрешалось оставлять на головных уборах выше кокарды ополченческий крест.
  • 3

#7 Master

Master

    Старшина

  • Пользователь
  • 229 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 ноября 2012 - 17:23

Спасибо, это уже интересно. Осталось понять какие полки пополнялись ополчением. И от искать приказ... я так понимаю приказ был по Военному Ведомству?
  • 0

#8 Stramm

Stramm

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 901 сообщений
  • Füs.-Rgt.33
  • 3/51.(H)I.D.
  • R.A.R.

Отправлено 22 ноября 2012 - 21:50

если брать московский регион то весной 1915 года были сформированы 79 -84я дружины ополчения, из которых были сформированы 493й Клинский пехотный полк (79я,80я,81я) и 494й Верейский пехотный полк (82я,83я,84я) 124й пехотной дивизии под командованием генерала от инфантерии Лопушанского, сразу попала в Ковенскую крепость, принимала активное участие в её обороне в составе 1го отдела обороны крепости. Кстати, почти половина ковенского гарнизона состояла из ополченских дружин. В кампанию 1916 года вела позиционную войну на Западном фронте, откуда была переброшена в Румынию, где летом 1917 года - в августе - сентябре - имела успешные наступательные бои в Молдавских Карпатах
Прикрепленный файл  лопушанский.jpg   33,59К   0 Количество загрузок:
генерал-от инфантерии Николай Яковлевич Лопушанский, после бегства генерала Григорьева, принял на себя командование остатками Ковенского гарнизона
Прикрепленный файл  493-й пехотный Клинский полк, Румынский фронт, ноябрь 1917 г.jpg   94,16К   0 Количество загрузок:
493-й пехотный Клинский полк, Румынский фронт, ноябрь 1917 г

...позже часть офицеров и солдат 493го и 494го полков вошли в отряд полковника Дроздовского...


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 01 февраля 2016 - 05:20

  • 0

#9 Игорь Стрелков

Игорь Стрелков

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 853 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 ноября 2012 - 21:54

Спасибо, это уже интересно. Осталось понять какие полки пополнялись ополчением. И от искать приказ... я так понимаю приказ был по Военному Ведомству?


Да, к сожалению, пока затрудняюсь уточнить. У нас один боец в подразделении работает в РГВА - он нарыл там соответствующие приказы, но он сейчас "вне зоны доступа". (Мы, сначала, тоже хотели ополченческую часть реконструировать, но потом решили, что это неоптимально - слишком много вопросов по шифровкам и т.п. Пожтому остановились на номере полка, который был из дружин сформирован). Если будете на реконструкции в Ступино - подойдите - снабжу номером телефона.
Я сам читал в свое время материал, согласно которому, после окончания войны (ПМВ) предполагалось вообще сделать ополченческий крест своего рода "знаком отличия" - т.е. разрешить бывшим ополченцам носить его на груди ниже всех других имеющихся боевых и прочих наград. Но ссылку сейчас дать не могу - банально не помню - где читал. Давно дело было. Кажется, в одном из Сборников приказов по Военному ведомству за 1915 или 1916 год....
  • 0

#10 Stramm

Stramm

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 901 сообщений
  • Füs.-Rgt.33
  • 3/51.(H)I.D.
  • R.A.R.

Отправлено 22 ноября 2012 - 22:15

по поводы цветной формы на многих фото, формрование как маршевых так и ополченческих частей происходило в местах дислокации кадровых частей, которые уходя на фронт, естественно оставили форму мирного времени на складах, которую и выдавали на время формирования и обучения рекрутам, в это время они и фоткались в местных ателье в своих пестрых комплектах, перед отправкой на фронт они безусловно получание стандартное полевое обмундирование
  • 0

#11 Master

Master

    Старшина

  • Пользователь
  • 229 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 ноября 2012 - 22:37

Да, к сожалению, пока затрудняюсь уточнить. У нас один боец в подразделении работает в РГВА - он нарыл там соответствующие приказы, но он сейчас "вне зоны доступа".


Знаю я вашего бойца... Я и сам там работал... ну очень давно. Если узнаете у него информацию буду очень благодарен.

Андрей, а ты ничего про Ярославское ополчение не знаешь? Мой прадед оттуда в 1915-м призывался... правда я думаю что не в ополчение, но все же... на турецком фронте воевал.
  • 0

#12 Stramm

Stramm

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 901 сообщений
  • Füs.-Rgt.33
  • 3/51.(H)I.D.
  • R.A.R.

Отправлено 23 ноября 2012 - 00:30

16я Ярославская дружина вошла в 437й Сестрорецкий пехотный полк 110й пехотной дивизии. 109-я и 110-я пехотные дивизии, на Икскюльском плацдарме, всю войну сидели в окопах под Ригой

117я Ярославская дружина вошла в 489й Рыбинский пехотный полк 123-й пехотной дивизии, отправлен был на Кавказский фронт в составе V Кавказского корпуса, приняла участие в ликвидации Офского прорыва. (видимо твой прадед здесь поучаствовал)

еще нашел : 9я московская дружина вошла в 413-й Порховский пехотный полк 104й пехотной дивизии. 104-я пехотная дивизия XXXIV корпуса участвовала в 1915 году в ковенских и виленских боях, а в 1916 году осенью — под Ковелем. В разруху 1917 года оказалась устойчивой.

Прикрепленный файл  a58dd8e7fb00.jpg   66,47К   0 Количество загрузок:
 


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 01 февраля 2016 - 05:22

  • 0

#13 Игорь Стрелков

Игорь Стрелков

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 853 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 ноября 2012 - 10:18

Хорошее фото! Ведь действительно, часть ополченцев в первые бои в 1915 году пошли с берданами...
  • 0

#14 Master

Master

    Старшина

  • Пользователь
  • 229 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 ноября 2012 - 10:25

Да, фото действительно прекрасное... а что за пряжка у него... обычная с орлом - прямоугольная, а тут квадратная.

Вещь мешок на завязках... раньше такого не видел.

Сообщение отредактировал Master: 23 ноября 2012 - 10:35

  • 0

#15 Игорь Стрелков

Игорь Стрелков

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 853 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 ноября 2012 - 11:03

Да, фото действительно прекрасное... а что за пряжка у него... обычная с орлом - прямоугольная, а тут квадратная.

Вещь мешок на завязках... раньше такого не видел.


Бляхи разные были, но эта, действительно, совсем уж квадратная. Таких не видел. Думал - австрийская, но орел не просматривается, да и та тоже не такая квадратная. Может, какой-нибудь "кустарь" с мотором сработал для отдельной части... Тоже самое и мешка с завязками касается. Внешне напоминает немного ранец армейской пехоты довоенный. А завязки вместо ремешков могут быть для экономии - тоже "артельная" работа, небось...
  • 0

#16 Stramm

Stramm

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 901 сообщений
  • Füs.-Rgt.33
  • 3/51.(H)I.D.
  • R.A.R.

Отправлено 23 ноября 2012 - 11:19

пряжка до 1910 года, стальная
  • 0

#17 Master

Master

    Старшина

  • Пользователь
  • 229 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 ноября 2012 - 11:29

пряжка до 1910 года, стальная


Ты лучше скажи каким годом датирована фотография?
  • 0

#18 Stramm

Stramm

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 901 сообщений
  • Füs.-Rgt.33
  • 3/51.(H)I.D.
  • R.A.R.

Отправлено 23 ноября 2012 - 11:38

думаю как раз 1915 год, в 1916 проблема с винтовками была в основном решена, если верить мемуарам Федорова
  • 0

#19 Master

Master

    Старшина

  • Пользователь
  • 229 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 ноября 2012 - 15:08

Кстати по фото - одно наблюдение... штаны у бойца явно не суконные. Сукно так измять нереально!
  • 0

#20 Ротмистр Иванов

Ротмистр Иванов

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 471 сообщений
  • Город:Новосибирск

  • НВИК

Отправлено 07 декабря 2012 - 18:37

Мой прадед в ополчении служил. На фото он в обычной походной форме, но на тулье фуражки крест. На погонах - шифровка в виде цифр, номер дружины, безо всяких букв. Номер дружины на его погонах соответствует данным РГВИА.
Правда, были "ополченские рубахи", но приказа по ним я пока не нашел, чем отличались от гимнастерок, пока не знаю.
  • 0



Ответить