Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Сестры Российского Общества Красного Креста в период ПМВ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#41 Александр Н.К.

Александр Н.К.

Старший сержант

• Пользователь
  • 190 сообщений
  • 65-ая артбригада
  • Марковцы
  • Марковский полк

Отправлено 02 Апрель 2015 - 11:30

Странно в соседней ветке вы оправдываете казаков тем что они хоть не в правильном обвесе но идут в "бой" как принимающая сторона и отказать им нет ни какой возможности.Здесь сестры милосердия правильно одетые но оны вылезли в поле.Косяк.Тогда по чему сестры должны быть документально потверждены,а казаки нет и идут тока как принимающая сторона? 

• 5

#42 Alex James Jenkins

Alex James Jenkins

Младший лейтенант

• Пользователь
  • 586 сообщений

• Л.гв.4Стр.И.Ф.п.
  • Vol. Mess

Отправлено 02 Апрель 2015 - 11:35

Странно в соседней ветке вы оправдываете казаков тем что они хоть не в правильном обвесе но идут в "бой" как принимающая сторона и отказать им нет ни какой возможности.Здесь сестры милосердия правильно одетые но оны вылезли в поле.Косяк.Тогда по чему сестры должны быть документально потверждены,а казаки нет и идут тока как принимающая сторона? 

я никого не оправдываю, то что казаки косяк - определенно, ни кто не спорит (читайте внимательнее мои сообщения и думайте над прочитанным)

и так же я НЕ ГОВОРЮ что правильно одетые сестры милосердия вылезли на поле - косяк, ЛИЧНО я не встречал на фотографиях и в воспоминаниях этого! может быть Вы встречали?

прошу Вас не трактуйте мои слова как Вам удобно и выгодно и не ищите в них скрытый смысл!

медицина ПМВ интересная тема и по ней много вопросов - странно что на Форуме она обсуждается только на фоне прошедших мероприятий!

Сообщение отредактировал Alex James Jenkins: 02 Апрель 2015 - 11:43

• 1

#43 Holger Starke

Holger Starke

Генерал-лейтенант

• Администратор
  • 3 276 сообщений

• МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

• 1й К.Уд.П.

Отправлено 02 Апрель 2015 - 14:32

Переносить пока не буду, оставлю за собой это право, если обсуждене медперсонала будет мешать обсуждению темы самого мероприятия. Только напомню о необходимости вести обсуждение корректно и соблюдать Правила настоящего форума.
  • 0

#44 Brand

Brand

Старший прапорщик

• Пользователь
  • 491 сообщений

• 4.SS-Pol.Div.
  • 45.J.R.

• Марковский полк

Отправлено 02 Апрель 2015 - 14:35

Где то тут была тема по немецким медикам и санитарам.Лучше,конечно,обсуждать в профильной теме,а не валить все в кучу.

• 2

#45 Holger Starke

Holger Starke

Генерал-лейтенант

• Администратор
  • 3 276 сообщений

• МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

• 1й К.Уд.П.

Отправлено 02 Апрель 2015 - 14:36

Я бы тоже перенес, но пока просят не делать. Тему и создать можно было бы. Решим, если потребуется.
  • 1

#46 Axel Janke

Axel Janke

Майор

• Модератор
  • 1 350 сообщений

• SS-Std. "D"

Отправлено 02 Апрель 2015 - 14:37

Где то тут была тема по немецким медикам и санитарам.Лучше,конечно,обсуждать в профильной теме,а не валить все в кучу.

Согласен! Тема была...

• 1

#47 Turrist

Turrist

Старший сержант

• Пользователь
  • 187 сообщений

• ВИК "Балтика"

Отправлено 11 Апрель 2015 - 05:07

Предлагаю организаторам на будущее учесть один немаловажный момент. А именно не позволять коментатору фразы наподобие той, которая была сказана на данном мероприятии- "а теперь зрители могут выйти на поле и...". В итоге зрители радостно идут к реконструкторам, игнорируя заложеные для следующего эпизода заряды пиротехники. В театре же зрители не лезут на сцену после представления чтобы сфотографироваться с актёрами. Возможно, раз большое внимание уделено работе медицинских служб, продемонстрировать зрителю по завершению боя сбор раненых, транспортировку раненых на мед.пункты или в лазареты, дальше показать работу в данных локациях... Также можно определить место для фотосессий реконструкторов со зрителями, например рядом с техникой на обозначенной заранее площадке. 

Ежели медслужбы (не буду вдаваться в подробности названий) сумеют организоваться к следующему мероприятию, то такое возможно. А так медики лишь в нэте друг друга кромсают. 

• 1

#48 Саша Милосердная

Саша Милосердная

Флудер

• Координатор
  • 6 124 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2015 - 06:04

Предлагаю организаторам на будущее учесть один немаловажный момент. А именно не позволять коментатору фразы наподобие той, которая была сказана на данном мероприятии- "а теперь зрители могут выйти на поле и...". В итоге зрители радостно идут к реконструкторам, игнорируя заложеные для следующего эпизода заряды пиротехники. В театре же зрители не лезут на сцену после представления чтобы сфотографироваться с актёрами. Возможно, раз большое внимание уделено работе медицинских служб, продемонстрировать зрителю по завершению боя сбор раненых, транспортировку раненых на мед.пункты или в лазареты, дальше показать работу в данных локациях... Также можно определить место для фотосессий реконструкторов со зрителями, например рядом с техникой на обозначенной заранее площадке.

Евгений, мысль хорошая для всех сторон, но все зависит от желания организаторов и участников боевых эпизодов, возможно вынос раненых нужно делать в середине действия, в качестве технического перерыва, как итоговый эпизод может не пройти потому что эпизод получится затянутым - малодинамичным, зрители начнут расползаться, участникам надоест трупы изображать

Ежели медслужбы (не буду вдаваться в подробности названий) сумеют организоваться к следующему мероприятию, то такое возможно. А так медики лишь в нэте друг друга кромсают.

Оба последние комментария в большей мере касаются организаторов, что в части комментатора, что в части организации сестер милосердия.

Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 11 Апрель 2015 - 06:12

• 0

#49 Turrist

Turrist

Старший сержант

• Пользователь
  • 187 сообщений

• ВИК "Балтика"

Отправлено 11 Апрель 2015 - 10:34

Оба последние комментария в большей мере касаются организаторов, что в части комментатора, что в части организации сестер милосердия.

Если клубы сами не захотят красиво выйти, то заставить их никакой организатор не сможет.

• 0

#50 Саша Милосердная

Саша Милосердная

Флудер

• Координатор
  • 6 124 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2015 - 11:09

Если клубы сами не захотят красиво выйти, то заставить их никакой организатор не сможет.

Дим, ты хотя бы понимаешь о чем говоришь? Клубов нет как таковых, идейных санитаров 10 человек на всю реконструкцию, и тех не хватает, а без санитаров ни о какой красоте речи быть не может, да и "красиво" в данном случае слово неподходящее,  не все то исторически верно, что "красиво". А так как у нас реконструкция Военно-Историческая,  то и показывать надо в первую очередь исторически правильно. Не хочу примеры приводить чтоб не выглядело как наброс на вентилятор, но косяков достаточно.

Самый главный - сестры на передовой, с сумками, ни того ни другого им не полагалось.

Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 11 Апрель 2015 - 11:59

• 1

#51 Alex James Jenkins

Alex James Jenkins

Младший лейтенант

• Пользователь
  • 586 сообщений

• Л.гв.4Стр.И.Ф.п.
  • Vol. Mess

Отправлено 22 Апрель 2015 - 18:08

это всё конечно прекрасно, но возвращаясь к теме медицины:

таскали сестры милосердия солдат с боя на себе или это всё же делали санитары-носильщики? мне так и не ответили.

Сообщение отредактировал Alex James Jenkins: 22 Апрель 2015 - 18:09

• 0

#52 Игорь2000

Игорь2000

Капитан

• Пользователь
  • 1 010 сообщений

• 4th.ID

Отправлено 22 Апрель 2015 - 18:12

Насколько я знаю, по крайней мере по Западному фронту, нет.

Прикрепленные изображения

• 34.jpg

• 0

#53 Вольдемар

Вольдемар

Старший сержант

• Пользователь
  • 179 сообщений

• _
  • ВИК «ЗНАМЯ»

Отправлено 22 Апрель 2015 - 20:22

это всё конечно прекрасно, но возвращаясь к теме медицины:

таскали сестры милосердия солдат с боя на себе или это всё же делали санитары-носильщики? мне так и не ответили.

Носили мужчины, м/с выполняли обязанности м/с. См. любое руководство для санитаров-носильщиков.

есть моменты уже после сражения

В тылу.

• 0

#54 Alex James Jenkins

Alex James Jenkins

Младший лейтенант

• Пользователь
  • 586 сообщений

• Л.гв.4Стр.И.Ф.п.
  • Vol. Mess

Отправлено 22 Апрель 2015 - 20:37

после сражения выносили женщины? На себе? В чем сколькость проблемы? Были единичные случаи которые воспроизводят на каждой реконструкции?)))
Может быть именно поэтому и попросили в отдельную ветку вынести обсуждение?

Вольдемар - ты мне еще устав посоветуйте полистать))) а вот ты упомянул обязанности сисер - поделись откуда инфа и какие они?
  • 0

#55 Вольдемар

Вольдемар

Старший сержант

• Пользователь
  • 179 сообщений

• _
  • ВИК «ЗНАМЯ»

Отправлено 22 Апрель 2015 - 23:18

Александр, то, что медсестра имеет свой круг обязанностей, как любой трудящийся, - так это очевидно. А по существу - какие они и т. д. - обязанности сестры какого профиля - хирургического, терапевтического, какая специализация интересует? Есть масса учебников по сестринскому делу, дореволюционный учебник для сестёр Красного Креста лежит в ЦНМБ.

• 0

#56 Alex James Jenkins

Alex James Jenkins

Младший лейтенант

• Пользователь
  • 586 сообщений

• Л.гв.4Стр.И.Ф.п.
  • Vol. Mess

Отправлено 23 Апрель 2015 - 00:25

Вольдемар, хорошо, раз ты в таком ключе говоришь - лично ты знаешь эти обязанности раз такими фразами оперируешь? Или только общее "пойди в библиотеку почитай, а я сам тебе не отвечу, секрет" :) есть в любой профессии "общие правила" - как в строительстве - ходи в каске, работай в перчатках, не поднимай больше 30 кг и прочее и не важно прораб ты или сварщик, намек понятен?
  • 0

#57 Вольдемар

Вольдемар

Старший сержант

• Пользователь
  • 179 сообщений

• _
  • ВИК «ЗНАМЯ»

Отправлено 23 Апрель 2015 - 00:54

Лично я их в своё время сдавал, говорят успешно. И секрета в этом нет никакого: м\с должна выполнять назначения врача, вести документацию, владеть рядом манипуляций (инъекции п/к, в/м, в/в, катетеризация периф. вен, другие процедуры, перевязки, раздача больным таблетированных форм лекарств, термо- и манометрия, etc в зависимости от специализации). Если и вправду интересно, есть же хорошие книжки, Мухиной и Тарновской, например. Пишу, с чем сталкивался: тема "обязанности медсестры" - тема двух-трёхчасового занятия. в зависимости от болтливости лектора, и "слов не знаю чудесных", чтобы ужать её до форумного сообщения. :angel:

Сообщение отредактировал Вольдемар: 23 Апрель 2015 - 01:01

• 1

#58 Князь

Князь

Младший лейтенант

• Пользователь
  • 529 сообщений

• 36п.Орлов.п

Отправлено 23 Апрель 2015 - 01:01

Лично я их в своё время сдавал, говорят успешно. И секрета в этом нет никакого: м\с должна выполнять назначения врача, вести документацию, владеть рядом манипуляций (инъекции п/к, в/м, в/в, катетеризация периф. вен, другие процедуры, перевязки, раздача больным таблетированных форм лекарств, термо- и манометрия, etc в зависимости от специализации). Если и вправду интересно, есть же хорошие книжки, Мухиной и Тарновской, например. Пишу, с чем сталкивался: тема "обязанности медсестры" - тема двух-трёхчасового занятия. в зависимости от болтливости лектора, и "слов не знаю чудесных", чтобы ужать её до форумного сообщения.

Уважаемый Вольдемар не надо путать современность и начало века, я думаю Сашу интересует что могла делать сестра милосердия в окопах ПМВ или же она была только в лазарете?

• 1

#59 Вольдемар

Вольдемар

Старший сержант

• Пользователь
  • 179 сообщений

• _
  • ВИК «ЗНАМЯ»

Отправлено 23 Апрель 2015 - 01:07

Уважаемый Сергей, если правильно понял, был вопрос про "общие правила", а про сестёр в окопах, кажется, уже и добавить нечего - столько копий только в этой теме переломано.

Нашёл, как тот старый учебник назывался: Любомудров А. И. Практическое руководство для сестёр милосердия, П.: "Книжное дело", 1915 г.

Сообщение отредактировал Вольдемар: 23 Апрель 2015 - 01:13

• 0

#60 Князь

Князь

Младший лейтенант

• Пользователь
  • 529 сообщений

• 36п.Орлов.п

Отправлено 23 Апрель 2015 - 01:13

Уважаемый Сергей, если правильно понял, был вопрос про "общие правила", а про сестёр в окопах, кажется, уже и добавить нечего - столько копий только в этой теме переломано.

ну так таскали они бойцов во время боя или нет во времена ПМВ вот на это я хотел бы получить ответ, кратно и аргументированно )

• 0