Перейти к содержимому


Фотография

ВИФ Ступино 1-3 мая 2015г.

ступино белопесоцкий монастырь фестиваль

  • Тема закрыта
В теме одно сообщение

#1 Alex3

Alex3

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 680 сообщений
  • Город:Ступино

  • МоскСвДобрБригада
  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 15 марта 2015 - 20:29

*
Популярное сообщение!

ВИМК "ПОБЕДА" при поддержке администрации Ступинского муниципального района

проводит Военно-исторический фестиваль "Последний бой", посвященный событиям мая 1945 года.

В программе:

заезд 1 мая

жизнь антуражных лагерей, репетиция 2 мая

реконструкция для зрителей 3 мая

перед реконструкцией - пеший марш, раздельно для сторон, от лагеря до места реконструкции (там близко - но сделаем крюк), с элементами тактики по ходу марша. прибытие на поле для реконструкции и - "вступление в бой" (после непродолжительного отдыха).

Приглашаются участники:

РККА

ВС Германии

ВС Союзников

 

В мероприятии предполагается участие техники - не менее 10 единиц, авиациии, само-собой - пиротехника и расходники

 

Сценарий

Последний бой

Австрия, местечко близ Венгерской и Словенской границы, в двух часах езды от Вены,3 дня после подписания акта о капитуляции Германии .

Описание места реконструкции:

Центром площадки  является перекресток пяти грунтовых дорог на которых располагается КПП, столбы с указателями городов и тыловых служб РККА, левее (относительно зрителей) расположены тыловые службы (медицина, банно-прачечное хозяйство, связисты, перевалочные склады и пр. кто на что учился (собирался)

Тактика:

      Кампфгруппа немцев состоящая из всех видов войск, из тех кто понимает , что его руки по локоть в крови, имеет своей целью осуществить прорыв в сторону союзнической зоны оккупации дабы сдаться в плен с гарантией сохранить свои жизни.

       Колонна немцев выдвигается из лагеря в пяти-семи километровый марш по проселочным дорогам и полям, дабы парни понимали , что они уже не у себя дома их  обстреливают в самых неожиданных местах. После изнурительного и непосильного для современного человека марша, колонна немцев без счастливых улыбок , и последствий алкогольного отравления на лице прибывает в точку рандеву с моторизованной группой так же пытающейся вырваться в объятия дядюшки Сэма. Перегруппировывается, приводит себя в порядок, частично  грузится на технику и ожидает  сигнала к началу Реконструкции.

       РККА покидает лагерь маршевой колонной в составе наспех собранной сводной роты с усилением взводом (автоматчиков? Штурмового?) Имея своей целью в результате 5-7 километрового марша обхватить  авангард прорывающейся камфгруппы немцев,( о передвижении , которых стало известно командованию) ,дабы не дать пожирателям младенцев сдаться в плен на милость дядюшки Сэму. Дойдя скорым маршем до условной точки выжидают команду к началу Реконструкции. И тоже надо учесть , что без счастливых лиц.

Реконструкция.

        В центре поля реконструкции идет жизнь послевоенная ,послепобедная , когда еще свежи воспоминания, но уже чувствуется наступление мирных деньков , без взрывов, смертей , изнурительных марш-бросков и пр. ,регулировщицы несут свою службу на перекрестках, проезжает  мимо полуторка груженная ящиками ,прачки работают, сушиться солдатское белье , работает  пункт медицины, отходит автобус, легкораненые и выздоравливающие строят продуктовый склад, работает артиллерийская ремонтная мастерская, несет службу охрана тыла. Люди хотят созидания, любви , солнца.

        Приезжают на джипе союзники(додж, виллис) с соседнего городишки находящегося в их зоне ответственности , договариваются с офицером   о границе зон ответственности , дарит зажигалку, а наш бутылку вина трофейную (например?), в общем отыгрываем бытовуху по мере сил и возможности.

    Фаза1. Немецкая кампфгруппа в составе арьергарда ( думаю три мотоцикла, дымаг?) выдвигается с правой дороги на поле реконструкции натыкается на мирно существующие тыловые части РККА , которые пытаются организовать сопротивление  но силы не равны , и немецкие солдаты при поддержке пулеметов захватывают тыловое хозяйство, однако связисты успевают передать сообщение.

   Фаза2. Командование понимает, что такими темпами немцы успевают вырваться из советской зоны до подхода основных частей РККА принимают решение поднять эскадрилью штурмовиков  и атаковать их колонну с воздуха, дав необходимое время частям РККА. Колонна немцев , в составе ( предположительно  ) Ганомаг,Т-3, Прага, Опель блитц ,грузовик, легковой автомобиль, дымаг и кампфгруппа, выдвигается на позиции в маршевой колонне доезжает ближе к центру поля до перекрестка. В это время происходит авиа-налет советских штурмовиков. 50 зарядов пиротехники взрываются по бокам колонны, 1 грузовик взрывается другая техника горит,, бегают санитары, контуженые солдаты разбредаются, офицеры пытаются восстановить порядок, трусов и дезертиров вешают (расстреливают на месте) офицеры штаба( в любом звании) погибают при налете эффектно вывалившись из легковушки. Немцы перегруппировываются, перевязывают раны, приходят в себя. В это время слева по дороге показывается передовая разведка РККА( конная ? мотто ?), редкие выстрелы, немцы перестраиваются в боевые порядки готовясь к отражению атаки. Первый взвод РККА с марша недооценив решимость немцев разворачивается в стрелковые цепи и вступает в бой, попав под плотный огонь немцев погибает. Немцы решив перехватить инициативу переходят к прорыву всеми силами (уже видны флаги союзников на горизонте), но подходящие 2,3, взвод автоматчиков в жестокой схватке отбрасывают немцев , потери немцев половина личного состава(без рукопашки). Перегруппировавшись части РККА не дав немцам опомниться переходят к окончательному разгрому врага перейдя в наступление 3-4 цепью (1 цепь под огнем немцев погибает) остальные уничтожают немцев. Часть которых все же сдаются. В это время часть немцев (коллаборационисты в их числе, были ли они в Австрии ?) прорывается правее русских и вступают в огневой контакт подоспевшим союзникам. Коллаборационистов(?) в последствии передают представителям советской стороны.Пленных проводят перед зрителями.Победа.

Стороны принимающие участие:

Германия: ВХ, СС, ЛВ, легче сказать что любые подразделения, включая коллаборационистов.

СССР: Пехота, связь, артиллерия, НКВД, медицина, прачки. Все кроме пехоты и прачек ограниченно.

Союзники: С удовольствием ждем любые подразделения Британии и США. 

Расписание проведения фестиваля ВИР в Ступино.

 

1.05.2015г.

 

1000-1600- Заезд участников,регистрация.

1000-2300 –установка лагеря ВХ,РККА, устройство быта.

1600  –Время начала несения караульной службы, выход из лагеря согласно увольнительной, все управление лагерями переходит к комендатуре.

1800- ужин.

1830-1930 –построение ,разбивка по подразделениям, знакомство с командирами.

1930-2300 – личное время.

2300- отбой, движения между лагерями и внутри прекращаются, громкие песни и гармошки запрещаются.( тихие посиделки у костров людей не сильно потерявших моральный облик допускаются)

 

2.05.2015г.

 

800 –подъем.

830 – построение на зарядку.

830- 900- зарядка.

930- 1000-завтрак (сухпайком).

1000- 1200-личное время.

1200-14 спартакиада ВХ vs РККА, союзники. Участвуют желающие, присутствуют все.

(На время спартакиады в лагере остаются только сотрудники комендатуры).

1500- 1530-обед.

1530- 1700-личное время.

1700-построение в походном снаряжении

1730- 2000-выход на место проведения реконструкции ,репетиция, отработка взаимодействий взводов в походе , в условиях боя, разворачивание в цепи.

2000- 2100-личное время

2100-ужин (сухпайком).

2200- 2300-тематические беседы

       -система награждений и правила ношения наград третьего рейха

       -  инструктаж для медицинского персонала о видах поражений и методах оказания медицинской помощи.

       -виды обмундирования и снаряжения бойца РККА 1941-1945гг.

2330- отбой.

 

3.05.2015г

 

800 –подъем.

830- 900- завтрак.

1000- общее построение.

1100-начало тактики.(тактика подразумевает пеший марш и элементы обстрела без мертвяков, а для создания боевой обстановки)

1330-завершение тактики, выход в точку начала реконструкции.

1400-реконструкция.

1500-завершение реконструкции.

1500-1800-сборы, погрузка техники

1800-официальное завершение фестиваля.

 

Кроме того 2 числа в рамках ВИФ будет проведён день знаний по руководством Шона, участники ВИФ желающие участвовать в дне знаний будут действовать по своему расписанию на 2 число, кроме репетиции)

 

Ответственный за прием заявок, тб, расходники Лазутин Александр

Ответственный организатор немецкой стороны, командир кампфгруппы Козлов Валерий

Комендант немецкого лагеря  Трубецкой Алексей

Зам. Коменданта по АХЧ  Николай Сникерсон

 

Ответственный организатор советской стороны,командир сводной роты Быстров Дмитрий

 Комендант советского лагеря Дмитрий Комэск

Зам коменданта Каленченко Алексей

 

Ответственный по кухне-

Ответственный по спартакиаде-

 

По РККА все лица командного состава от старшины и выше назначаются Организаторами, появление на ВИФ  указанных лиц без согласования с Организаторами будет пресечено в унизительной форме. Лица младшего командного состава (сержантского) одевают свои погоны при наличии в подчинении от 6 человек на одного младшего командира.

 

Заявки по установленной форме подаются Лазутину Александру в срок до  20.04.15

тема с регистрацией: http://livinghistory...2015g/?p=403542

все обсуждения продолжаем: http://livinghistory...a-2015g/page-13


  • 11

#2 Alex3

Alex3

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 680 сообщений
  • Город:Ступино

  • МоскСвДобрБригада
  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 15 марта 2015 - 22:00

общение и регистрация фотографов: http://livinghistory...ov/#entry403571


  • 0





Темы с аналогичным тегами ступино, белопесоцкий монастырь, фестиваль