Перейти к содержимому


Фотография

Пб 2015 Медицина Ркка

вермахт медики поле боя медслужба ркка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 171

#41 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 484 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 10 июля 2015 - 13:40

Саша, вот все только предлагают, что и кому вручать, но никто не хочет помочь. Заняться не хочешь?

знаки ГСО - гражданские, носились в ркка только до войны и по 41году - стоимость 1500-2500, в 42 году появились Отличники санслужбы и их новоделят по 350р. нет универсальных знаков на всю войну, но выбор очевиден.


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 10 июля 2015 - 15:16

  • 2

#42 Жорик1991

Жорик1991

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 419 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 июля 2015 - 14:32

Простите что врываюсь в Вашу тему, тема исключительно ваша, наверное как и лопатки у артиллеристов - наша,

НО

В положении о нагрудном знаке «Отличник санитарной службы», учрежденном Указом Президиума Верховного Совета СССР 4 ноября 1942 года для награждения особо выдающихся санитаров, санинструкторов, младших медицинских сестер Красной Армии. Согласно положению знаками награждались воины указанных специальностей, систематически показывающие высокие образцы:

отличного наложения повязки на рану в боевой обстановке;

правильного, в нужных случаях, наложения жгута в боевой обстановке;

правильного наложения шин при огнестрельных переломах в боевой обстановке;

быстрого и бережного выноса раненого с поля боя;

отличного содержания помещения для раненых;

отличного ухода за ранеными;

отличного содержания и бережного отношения к медико-санитарному имуществу.

Как видим, из логики о присвоении этого знака, им награждались медики за отличные показатели в боевой обстановке. Проще говоря - за надлежащее и качественное исполнение своих обязанностей в бою.

Если уж уважаемые мед.работники и хотят носить оные знаки в рамках ВИР, то давать право на их ношение нужно за конкретные эпизоды, не дай Бог такие произойдут - перевязка раненого, эвакуация с поля и т.д., в том случае, когда жизнь и здоровье реконструктора подверглось опасности.

А вот знак ГСО - это приемлемый вариант. Медик награждается за теоретический и практический зачёт по тем знаниям, которыми он, как медик обладает. Но ношение - исключительно на форме 41 г.

Или грамоту. А про подтверждение: Сделайте приказ по медикам ПБ, в приказе перечислите сдавших и выпиской из приказа будет подтверждено право на ношение знака

И упаси вас подумать, в особенности Сашу, что я ей что то советую. Форум. Высказался. Решение за вами.


Сообщение отредактировал Жорик1991: 10 июля 2015 - 14:37

  • 4

#43 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 484 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 10 июля 2015 - 14:45

 

А вот знак ГСО - это приемлемый вариант. Медик награждается за теоретический и практический зачёт по тем знаниям, которыми он, как медик обладает. Но ношение - исключительно на форме 41 г.

И упаси вас подумать, в особенности Сашу, что я ей что то советую. Форум. Высказался. Решение за вами.

В принципе я согласна, добавлю также что "Право награждения им было предоставлено командирам соединений от бригад и выше. Позднее это право получили и командиры частей. " Что у нас в принципе отсутствует.

Сейчас полистала "Пособие для подготовки к сдаче норм на знак 1 ступени." Это сугубо гражданский знак и вручался районными комитетами СОКК и КП.

Как видим, из логики о присвоении этого знака, им награждались медики за отличные показатели в боевой обстановке. Проще говоря - за надлежащее и качественное исполнение своих обязанностей в бою.

Не только "в бою" этим знаком награждался весь рядовой и сержантский состав м\сл. в том числе и в тыловых госпиталях.


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 10 июля 2015 - 18:41

  • 0

#44 Евгения Михайловна

Евгения Михайловна

    Призывник

  • Новичок
  • 4 сообщений
  • Город:Щелково

Отправлено 10 июля 2015 - 14:50

Как видим, из логики о присвоении этого знака, им награждались медики за отличные показатели в боевой обстановке. Проще говоря - за надлежащее и качественное исполнение своих обязанностей в бою.

Если уж уважаемые мед.работники и хотят носить оные знаки в рамках ВИР, то давать право на их ношение нужно за конкретные эпизоды, не дай Бог такие произойдут - перевязка раненого, эвакуация с поля и т.д., в том случае, когда жизнь и здоровье реконструктора подверглось опасности.

А вот знак ГСО - это приемлемый вариант. Медик награждается за теоретический и практический зачёт по тем знаниям, которыми он, как медик обладает. Но ношение - исключительно на форме 41 г.

Или грамоту. А про подтверждение: Сделайте приказ по медикам ПБ, в приказе перечислите сдавших и выпиской из приказа будет подтверждено право на ношение знака

И упаси вас подумать, в особенности Сашу, что я ей что то советую. Форум. Высказался. Решение за вами.

Наверно, было бы справедливо вручать знак Отличника уже опытным реконструкторам, которых выпускают в поле и которые достойно исполняют свою роль. Мне, как новичку, интересно получить знак ГСО 1 степени, это первая ступень к которой я стремлюсь, жаль правда, что носить только на 41, но ведь в лагере никто не отменял? =)



#45 Жорик1991

Жорик1991

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 419 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 июля 2015 - 15:27

делайте чего хотите

Зачем ругаться, если можно конструктивно всё разработать, благо времени много.

Итак, если уважаемое сообщество пришло к выводу, что знак ГСО является наиболее приемлемым, то... нужно разработать требования по сдаче. А зачем что то придумывать, если можно взять первоисточник: Положение о значке ГСО, утверждён комиссией ЦИК СССР от 20 февраля 1934 г.


  • 0

#46 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 484 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 10 июля 2015 - 15:29


 

Наверно, было бы справедливо вручать знак Отличника уже опытным реконструкторам, которых выпускают в поле и которые достойно исполняют свою роль. Мне, как новичку, интересно получить знак ГСО 1 степени, это первая ступень к которой я стремлюсь, жаль правда, что носить только на 41, но ведь в лагере никто не отменял? =)

Мне бы вот было Интересно если бы у вас была сумка правильная и "правильно собрана на войну", хотя бы.

ГСО в лагере при форме на 43 год будет выглядеть так же глупо как и на "передовой", это "фишка" начального периода войны.

 

Зачем ругаться, если можно конструктивно всё разработать, благо времени много.

Итак, если уважаемое сообщество пришло к выводу, что знак ГСО является наиболее приемлемым, то... нужно разработать требования по сдаче. А зачем что то придумывать, если можно взять первоисточник: Положение о значке ГСО, утверждён комиссией ЦИК СССР от 20 февраля 1934 г.

А я не ругаюсь, я делаю медицину у партизан мне пофиг все значки, пусть хоть право на Нобелевскую премию присуждает, присуждает ее все равно Нобелевский комитет, то же и со значками. И да, - не было в армии первичных организаций Красного креста, поэтому все эти санинструкторы ничего присуждать не имеют право, вот принять нормы ГСО - могут


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 11 июля 2015 - 02:00

  • 0

#47 Markgraf

Markgraf

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 123 сообщений
  • Город:Лен. Область.

  • 1.I.R.

Отправлено 10 июля 2015 - 15:46

Тогда первый пункт сдачи- наличие правильной суми и правильного содержимого, без этого не допускайте.второй комплект на первый период. Кто подходит идет сдавать кто не собран идет домой собираться !
  • 0

#48 Жорик1991

Жорик1991

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 419 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 июля 2015 - 15:51

А я не ругаюсь, я делаю медицину у партизан мне пофиг все значки, пусть хоть право на Нобелевскую премию присуждает, присуждает ее все равно Нобелевский комитет, то же и со значками. 

Я с вами согласен, "стараниями" Лёши это всё начинает скатываться к обычному балагану со спиртиком и бинтиками и взаимной раздаче "цацок" первой второй и отличной степеней.

Лёш - в качестве СОВЕТА - заканчивай.

Хотите раздать значки "своим" - вперёд.

Хотите сделать полноценный интерактив в части сдачи людьми нормативов и заслуженного получения знака ГСО - подведите для начала нормативную базу, разработайте нормативы, не перечень того, что в сумку уложено, и почему там не место средствам индивидуальной биозащиты, а нормативы сдачи. И нормативы эти возьмите из оригинальных требований.

Ой - а где их взять... наверное в музее Российского Красного креста. Он в Москве так то)))

И пригласите в свою комиссию не "друзей" и "товарищей", а спецов: Елену Владимировну, к примеру, людей из МЧС, в конце концов из РКК.

А то получается, что зачёт сдаём танкистам по эвакуации оных из люка, а не нормы, установленные к этому знаку.


Тогда первый пункт сдачи- наличие правильной суми и правильного содержимого, без этого не допускайте.второй комплект на первый период. Кто подходит идет сдавать кто не собран идет домой собираться !

Да при чём тут сумка - значёк ГРАЖДАНСКИЙ!!!

 

Если вы за присвоение Отличника... то это лицемерие. Этот знак доставался кровью, а не правильными сумками и флягами.


  • 2

#49 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 484 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 10 июля 2015 - 15:57

Тогда первый пункт сдачи- наличие правильной суми и правильного содержимого, без этого не допускайте.второй комплект на первый период. Кто подходит идет сдавать кто не собран идет домой собираться !

без этого на реконструкцию нельзя допускать, не то что на зачеты


И нормативы эти возьмите из оригинальных требований. Ой - а где их взять... наверное в музее Российского Красного креста.

есть у меня нормы на сдачу первой ступени, но брошюра на 120 страниц, и вот-вот развалится


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 10 июля 2015 - 16:03

  • 1

#50 Жорик1991

Жорик1991

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 419 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 июля 2015 - 16:08

без этого на реконструкцию нельзя допускать, не то что на зачеты


есть у меня нормы на сдачу первой ступени, но брошюра на 120 страниц, и вот-вот развалится

Сама то брошюра может и не понадобится, а вот нормативы - это да. Хоть и повышенные. Или там идёт правила принятия зачётов и т.д.?

Какое содержание брошюры?


  • 0

#51 Saninstryktor

Saninstryktor

    Сержант

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 10 июля 2015 - 16:14

Выскажусь, поскольку идея сдать нормы ГСО была моей. 1. Дело сугубо добровольное и направлено на повышение качества реконструкции медицины. Т.к. если каждый желающий сдать на значок что-то поучит - это уже хорошо (больше людей хоть что-то будут знать). 2. По поводу раздачи "цацок" своим: почему другие награды и звания выдаются командирами клубов (и вопрос все ли заслуженно), а сообщество реконструкторов-медиков не может создать авторитетную комиссию и сдать норматив. И уже заслуженно, а не просто так носить значок.

3. Нормы ГСО и в интернете есть, чтобы подготовится. Например вот: http://arch.permcult...e=1&isAllowed=y   Отдельно можем разработать (на основе исторических) и выложить нормы и программу экзамена. 

4. Реконструктор сам покупает знак и носит его на форме соответствующего периода.

5. Знак "Отличник санитарной службы" (право на его ношение), поскольку он вручался отличившимся в боевой обстановке, предлагаю давать по итогу мероприятия людям, которые действительно отличились во время реконструкции, фронтлайна, проживания в лагере, спасая жизни и здоровье бойцов и командиров. А ведь подобных случаев достаточно. Для этого предлагаю завести отдельную тему с награжденными, куда организаторы мероприятий (ответственные за медслужбу мероприятий) будут вносить фамилии награждаемых с описанием их подвига. 


  • 2

#52 Евгения Михайловна

Евгения Михайловна

    Призывник

  • Новичок
  • 4 сообщений
  • Город:Щелково

Отправлено 10 июля 2015 - 16:32

Дело не в значке... а в том, чтобы специалист оценил уровень подготовки и сделал конструктивные замечания!

 

Пособие есть в интернете http://www.prlib.ru/...px?itemid=38307



#53 Saninstryktor

Saninstryktor

    Сержант

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 10 июля 2015 - 16:43

Дело не в значке... а в том, чтобы специалист оценил уровень подготовки и сделал конструктивные замечания!

 

 

Совершенно верно. Умение обработать рану и наложить повязку и в жизни пригодится...И в реконструкции будет не лишним. А оказание помощи во время реконструкции, раз уж обозначил себя красным крестом - это наш гражданский долг и почетная обязанность.


  • 1

#54 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 484 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 10 июля 2015 - 16:55

 

Совершенно верно. Умение обработать рану и наложить повязку и в жизни пригодится...И в реконструкции будет не лишним. А оказание помощи во время реконструкции, раз уж обозначил себя красным крестом - это наш гражданский долг и почетная обязанность.

 

в наставлениях всем санитарам указывается при оказании доврачебной помощи в полевых условиях не обрабатывать рану, а просто сделать перевязку с использованием перевязочного пакета и отправить в тыл, о какой обработке раны может идти речь? я уж молчу про медикаменты, из всех мед.средств санитару полагались только йод и нашатырь, все остальное перевязочный материал.

 

И в реконструкции будет не лишним. А оказание помощи во время реконструкции, раз уж обозначил себя красным крестом - это наш гражданский долг и почетная обязанность.

 

 В жизни может и пригодится, а вот в реконструкции - не дай бог... не накликай...

 

 

5. Знак "Отличник санитарной службы" (право на его ношение), поскольку он вручался отличившимся в боевой обстановке, предлагаю давать по итогу мероприятия людям, которые действительно отличились во время реконструкции, фронтлайна, проживания в лагере, спасая жизни и здоровье бойцов и командиров. А ведь подобных случаев достаточно. Для этого предлагаю завести отдельную тему с награжденными, куда организаторы мероприятий (ответственные за медслужбу мероприятий) будут вносить фамилии награждаемых с описанием их подвига. 

За подвиги награждали орденами и медалями, знаки придумали для отметки хороших санитаров и тд в том числе и в не боевой обстановке, но не удостоившихся пока ни медали, ни ордена, и вообще поменьше бюрократии, исторические документы есть? Партбилеты, красноармейские книжки, удостоверения - мало? 

И что же это за подвиги такие должен совершить реконструктор-медик чтобы его работу можно было назвать подвигом?

Чушь это все, все чем мы занимаемся построено на заслугах старших поколений на их крови, тогда и на ношение формы нужно создавать квалификационные комиссии, и запретить продажу без разрешения на покупку как на огнестрел.


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 11 июля 2015 - 02:04

  • 0

#55 Saninstryktor

Saninstryktor

    Сержант

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 10 июля 2015 - 17:08

 

 

 

в наставлениях всем санитарам указывается при оказании доврачебной помощи в полевых условиях не обрабатывать рану, а просто сделать перевязку с использованием перевязочного пакета и отправить в тыл, о какой обработке раны может идти речь? я уж молчу про медикаменты, из всех мед.средств санитару полагались только йод и нашатырь, все остальное перевязочный материал.

 

 

 В жизни может и пригодится, а вот в реконструкции - не дай бог... не накликай...

 

В наставлениях для санитаров - да, ничем обрабатывать рану нельзя. Но если человек пострадал по настоящему, то обработать рану стоит. А попробуйте человека, рвущегося в бой, отправить с реконструкции в больничку, т.к. ты его пропоротую руку/ногу не имеешь права обработать (т.к. в инструкции для ротных санитаров так написано). А по поводу "не накликай", хочешь того или нет, но люди болеют и получают травмы, и наша прямая обязанность помочь им. Поэтому (лютый я покемон) в сумке большую часть места занимают стерильные перевязочные средства и медикаменты на разные случаи жизни.  


  • 0

#56 habahaba06

habahaba06

    Рядовой

  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • Город:Коломна

  • "Лейб-гвардия"

Отправлено 10 июля 2015 - 17:16

В наставлениях для санитаров - да, ничем обрабатывать рану нельзя. Но если человек пострадал по настоящему, то обработать рану стоит. А попробуйте человека, рвущегося в бой, отправить с реконструкции в больничку, т.к. ты его пропоротую руку/ногу не имеешь права обработать (т.к. в инструкции для ротных санитаров так написано). А по поводу "не накликай", хочешь того или нет, но люди болеют и получают травмы, и наша прямая обязанность помочь им. Поэтому (лютый я покемон) в сумке большую часть места занимают стерильные перевязочные средства и медикаменты на разные случаи жизни.  

 

В наставлениях для санитаров - да, ничем обрабатывать рану нельзя. Но если человек пострадал по настоящему, то обработать рану стоит. А попробуйте человека, рвущегося в бой, отправить с реконструкции в больничку, т.к. ты его пропоротую руку/ногу не имеешь права обработать (т.к. в инструкции для ротных санитаров так написано). А по поводу "не накликай", хочешь того или нет, но люди болеют и получают травмы, и наша прямая обязанность помочь им. Поэтому (лютый я покемон) в сумке большую часть места занимают стерильные перевязочные средства и медикаменты на разные случаи жизни.  

По своему опыту могу сказать, что практически на каждой реконструкции, жена оказывает мед. помощь. Мы так же имеем с собой, в отдельной сумке, полный ассортимент антисептиков, перевязочного материала, и кучу всего другого. Так как никто ни от чего не застрахован! 


  • 4

#57 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 484 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 10 июля 2015 - 17:22

 

В наставлениях для санитаров - да, ничем обрабатывать рану нельзя. Но если человек пострадал по настоящему, то обработать рану стоит. А попробуйте человека, рвущегося в бой, отправить с реконструкции в больничку, т.к. ты его пропоротую руку/ногу не имеешь права обработать (т.к. в инструкции для ротных санитаров так написано). А по поводу "не накликай", хочешь того или нет, но люди болеют и получают травмы, и наша прямая обязанность помочь им. Поэтому (лютый я покемон) в сумке большую часть места занимают стерильные перевязочные средства и медикаменты на разные случаи жизни.  

если в бой рвется значит не так сильно пострадал, а если рана достаточно серьезная и нуждается в серьезной обработке то опять же рекон закончится раньше... значит надо эвакуировать с поля и оказывать помощь в лагере или в дежурной скорой.

носите в исторических сумках историческое, а в современных - современные, еще есть противогазки в которых редко кто носит противогаз и вещевой мешок, в котором редко бывает все содержимое предписанное красноармейцу.

 

Нет на реконах таких лютых болезней чтоб валили людей с ног за время рекона, поэтому основное что должно быть в сумке санитара, да и санинструктора, это перевязочный материал и минимум антисептиков согласно штатной комплектации.

Все остальное в лагере хоть в трех баулах


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 10 июля 2015 - 18:53

  • 0

#58 Saninstryktor

Saninstryktor

    Сержант

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 10 июля 2015 - 17:30

Очень красивой я буду с 2 сумками. А по поводу оказать человеку помощь или нет - пусть это останется на совести каждого, обозначившего себя красным крестом или эмблемами со змейками. А по мне, так лучше меня организаторы с поля выгонят за неправильную укладку сумки, чем я человеку откажу в помощи, когда мои знания, умения и навыки позволили бы эту помощь оказать.

На этом данную полемику предлагаю завершить. Давайте обсуждать мероприятие!


  • 0

#59 habahaba06

habahaba06

    Рядовой

  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • Город:Коломна

  • "Лейб-гвардия"

Отправлено 10 июля 2015 - 17:42

И уважаемые коллеги!  Выскажу свое мнение. И не хочу никого обидеть.   У меня есть предложение, прекратить совершенно бесполезные перепалки, охаивания, своих коллег.  Так как мы все занимаемся своим любимым делом. И цель у нас у всех одна. И при этом, каждый сам выбирает свою дорогу, как к этой цели идти.  

То, что мы все здесь высказываем какие-то предложения, пожелания - это правильно! Но к сожалению, не всем эти идеи нравятся и в итоге, мы получаем ругань между собой. Которая отнимает кучу времени, а толка от нее никакого.    
В связи с этим, предлагаю, если у кого-то есть какие-нибудь пожелания, предложения для Алексея писать ему в личных сообщения. И он сам, как руководитель этого направления, будет решать, вписывается это предложение в общую концепцию мероприятия или нет. 

И было бы вообще идеальным вариантом, если чье-то предложение будет принято к действию, максимально сам помог бы Алексею это предложение реализовать. 

И последнее, опираясь на то ,что Алексей является непосредственным руководителем этой части фестиваля. Те мероприятия или действия, которые он принимает и озвучивает, как факт, принимать, как должное и неоспоримое!  Как приказ старшего по званию!  Если какое-то мероприятие, кому-то не по душе, заставлять в нем принимать участие не будут. Я уверен, что Алексей найдет задание для этого человека на это время.

С уважением!  


  • 2

#60 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 484 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 10 июля 2015 - 17:57

Очень красивой я буду с 2 сумками. А по поводу оказать человеку помощь или нет - пусть это останется на совести каждого, обозначившего себя красным крестом или эмблемами со змейками. А по мне, так лучше меня организаторы с поля выгонят за неправильную укладку сумки, чем я человеку откажу в помощи, когда мои знания, умения и навыки позволили бы эту помощь оказать.
На этом данную полемику предлагаю завершить. Давайте обсуждать мероприятие!


Красота требует жертв! хоть с тремя, но так чтобы современных видно не было

пока мероприятия не случилось и мы к нему готовимся, вот и обсуждаем подготовку и кто как готовится


Напомню форумчанам и реконструкторам-санитарам, что содержалось в сумке санитара.
Прикрепленный файл  список укладки сумки санитара.jpg   77,77К   0 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 11 июля 2015 - 02:06

  • 1





Темы с аналогичным тегами вермахт, медики, поле боя, медслужба ркка