Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Бой в Некрасовской. Реконструкция исторического эпизода 1-го Кубанского (Ледяного) похода.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 581

#41 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 330 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 27 февраля 2015 - 23:00

 Олег, будем ехать машиной, однозначно.. Я сообщение подправил, из за тупости вопроса.. ведь карты то есть..  А рано будем на месте.. Планирую выезд в 10 вечера.. Как таможня пойдет.. Можно проехать за час, а можна и 6 часов простоять.. С запасом ехать будем, что бы часиков в 9 быть на месте. в Некрасовской. С ув.

Ага, вот теперь понятно. Если из Ростова едите на машине, то строго в станице Павловской уходите вправо на трассу м4, на Краснодар (там указатель будет). И едите спокойно по М4 (шикарное шоссе) до города Кореновска (в первом походе станица Кореновская). А в Кореновске, словно первопоходник, сходишь с трассы влево через Кореновск, через станицу Раздольную (которая, кстати, помнит топот уставших колонн Добровольческой армии в первом походе) едешь минуя станицу Кирпильскую до кольца Усть-Лабинск. На этом кольце  едешь ни вправо (на Краснодар), ни влево (на Кропоткин) а прямо на Усть-Лабу и огибая город, как я уже говорил Кубанскому Добровольцу, держишь путь на Некрасовскую. Заблудишься-звони!

Твой путь на карте я рекомендовал точками. Это крутой маршрут-Ты сразу проедешь несколько станиц, по которым пролегал путь Первого Кубанского (Ледяного) похода: Старолеушковская, Березанская, Журавская, Кореновская, Раздольная, Усть-Лабинская. Дерзай!

Прикрепленные изображения

  • Изображение 1587471457.jpg

Сообщение отредактировал Кизлярский: 27 февраля 2015 - 23:09

  • 1

#42 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 27 февраля 2015 - 23:16

Ага, вот теперь понятно. Если из Ростова едите на машине, то строго в станице Павловской уходите вправо на трассу м4, на Краснодар (там указатель будет). И едите спокойно по М4 (шикарное шоссе) до города Кореновска (в первом походе станица Кореновская). А в Кореновске, словно первопоходник, сходишь с трассы влево через Кореновск, через станицу Раздольную (которая, кстати, помнит топот уставших колонн Добровольческой армии в первом походе) едешь минуя станицу Кирпильскую до кольца Усть-Лабинск. На этом кольце  едешь ни вправо (на Краснодар), ни влево (на Кропоткин) а прямо на Усть-Лабу и огибая город, как я уже говорил Кубанскому Добровольцу, держишь путь на Некрасовскую. Заблудишься-звони!

Твой путь на карте я рекомендовал точками. Это крутой маршрут-Ты сразу проедешь несколько станиц, по которым пролегал путь Первого Кубанского (Ледяного) похода: Старолеушковская, Березанская, Журавская, Кореновская, Раздольная, Усть-Лабинская. Дерзай!

 Олег спасибо.. Перед поездкой обязательно порою о этих станицах.. и  с удовольствием погляжу с 11 серии "Хождение по мукам"(очень меня это вдохновляет.. )И вам советую.


  • 0

#43 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 330 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 27 февраля 2015 - 23:24

 Олег спасибо.. Перед поездкой обязательно порою о этих станицах.. и  с удовольствием погляжу с 11 серии "Хождение по мукам"(очень меня это вдохновляет.. )И вам советую.

Стоп, Игорь!!! Первый Кубанский поход в "Хожденниях по мукам"-это конец 5-ой серии и вся 9-я серия.

Кстати, я тоже всем приглашенным (школьникам, обывателям) советовал 20 марта посмотреть эти серии.

В 11-ой серии Вадим Рощин уже с махновцами, а потом с красными в Екатеринославле куралесил. Там еще Лева Задов гутарил:" Где я был, где я был? Шяшку тупил. Одной левой....."


Сообщение отредактировал Кизлярский: 27 февраля 2015 - 23:30

  • 1

#44 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 28 февраля 2015 - 01:36

Всем привет.. Почту за честь идти в цепи партизан -Богаевцев, рядом с моими друзьями и такими же неизлечимыми фанатиками ГК(в хорошем смысле этого слова), а именно Ледяным походом.. После недолгих общений с Глебом ,нашли консенсус(это для недругов), да иначе и быть не могло..Так что хочу заверить, если не будет сильных боевых действий у нас, то два казака(как обычно!!) будут а реконе. Хотя путь обещает быть не легким.. Ну, до встречи. Окрапим землицу красненьким..(естественно шутка..)


Игорь! Искренне, душевно рад, что все недоразумения, между нами, в силу некоторых обстоятельств, возникшие, разрешены полностью.

Сообщение отредактировал Волчара: 28 февраля 2015 - 02:24

  • 4

#45 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 01 марта 2015 - 01:52

Что и следовало сделать.
  • 0

#46 Straddy

Straddy

    Старшина

  • Пользователь
  • 225 сообщений

Отправлено 02 марта 2015 - 12:07

Отряд Беззаветных Борцов за Дело Мировой Революции будет. Количество штыков уточняется.
  • 0

#47 НиколаЗимний

НиколаЗимний

    Старшина

  • Пользователь
  • 235 сообщений
  • Город:Королев

  • ДПК

Отправлено 02 марта 2015 - 21:23

"Донская пулемётная команда" - 6 человек.

Сообщение отредактировал Волчара: 02 марта 2015 - 22:37

  • 3

#48 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 04 марта 2015 - 10:42

По пути в Некрасовскую, для тех кто не смог поехать в прошлом году, планируем посетить Лежанку, возле которой, находится мельница, упомянутая во многих воспоминаниях участников, Ледяного похода
"Но вот выстрелы из Лежанки смолкли…
Далеко влево пронеслось "ура"…
"Бегут! бегут!" - пролетело по цепи, и у всех забила радостно-охотничья страсть: бегут! бегут!
Мы уже подошли к навозной плотине, вот оставленные, свежевырытые окопы, валяются винтовки, патронташи, брошенное пулеметное гнездо…
Перешли плотину. Остановились на краю села, на зеленой лужайке, около мельницы.
Куда-то поскакал подполк. Нежинцев.
Из-за хат ведут человек 50-60 пестро одетых людей, многие в защитном, без шапок, без поясов, головы и руки у всех опущены.
Пленные.
Их обгоняет подполк. Нежинцев, скачет к нам, остановился - под ним танцует мышиного цвета кобыла.
"Желающие на расправу!" - кричит он.
"Что такое?
- думаю я.- Расстрел? Неужели?" Да, я понял: расстрел, вот этих 50-60 человек, с опущенными головами и руками.
Я оглянулся на своих офицеров.
"Вдруг никто не пойдет?" - пронеслось у меня.
Нет, выходят из рядов. Некоторые смущенно улыбаясь, некоторые с ожесточенными лицами.
Вышли человек пятнадцать. Идут к стоящим кучкой незнакомым людям и щелкают затворами.
Прошла минута.
Долетело: пли!… Сухой треск выстрелов, крики, стоны…
Люди падали друг на друга, а шагов с десяти, плотно вжавшись в винтовки и расставив ноги, по ним стреляли, торопливо щелкая затворами. Упали все. Смолкли стоны. Смолкли выстрелы. Некоторые расстреливавшие отходили.
Некоторые добивали штыками и прикладами еще живых.
Вот она, гражданская война; то, что мы шли цепью по полю, веселые и радостные чему-то,- это не "война"… Вот она, подлинная гражданская война…
Около меня - кадровый капитан, лицо у него как у побитого. "Ну, если так будем, на нас все встанут",- тихо бормочет он.
Расстреливавшие офицеры подошли.
Лица у них - бледны. У многих бродят неестественные улыбки, будто спрашивающие: ну, как после этого вы на нас смотрите?
"А почем я знаю! Может быть, эта сволочь моих близких в Ростове перестреляла!" - кричит, отвечая кому-то, расстреливавший офицер."
Роман Гуль. Ледяной поход с Корниловым.
  • 0

#49 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 04 марта 2015 - 11:36

Напишу пару слов по форме, для красноармейцев.

    Так как мы отыгрываем период весны 1918 года, не забывайте о том, что на форме должны отсутствовать; красные звезды на головных уборах, нагрудные знаки красноармейца, разговоры, нарукавные нашивки командиров, родов войск и т.д., буденовки.

    Допускается, полевая форма РИА без отличительных знаков (погоны). Кокарда РИА обтянутая красной материей, либо красная матерчатая лента. Нарукавная повязка "Красная гвардия", нагрудные красные банты. Элементы любой неуставной верхней одежды соответствующего периода, пригодной к строевой службе ( тулупы, пальто, кож куртки, галифе, брюки под сапоги, шаровары, фуражки, папахи, башлыки). Обувь; ботинки с обмотками, сапоги кожаные, валенки, для особо антуражных -лапти.

   Так же хочется отметить,что; На момент 1918г РККА это еще не армия в нормальном понимании этого слова. Это отдельные спонтанные отряды, армия только зарождается, армейская дисциплина отсутствует, по любому поводу собираются спонтанные митинги, единообразие формы скорее исключение, чем правило. По сему, не перегибайте палку по поводу уставных вещей амуниции РИА, не надо на себя вешать все, что у вас есть, помните, что КА это армия бедноты, в разумных приделах разумеется. Прежде чем паковать чемодан подумайте о своем образе, что бы не тащить лишнего.

 Если возникнут вопросы, пишите, обсудим.

С Уважением.


Сообщение отредактировал Комэск36: 04 марта 2015 - 12:12

  • 5

#50 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 04 марта 2015 - 11:43

Вообще там были солдаты возвращавшиеся с фронта, поэтому мне кажется, что с амуницией у них все было не так и плохо..
  • 1

#51 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 04 марта 2015 - 12:04

Вот клип, где фоном идут кадры из фильма "Хождение по мукам", как раз реконструируемого нами периода.


Вообще там были солдаты возвращавшиеся с фронта, поэтому мне кажется, что с амуницией у них все было не так и плохо..

Что бы с фронта, да с полной амуницией, Глеб??? Перестань.:) Я не говорю, что ее совсем не должно быть, но вешать на себя сразу, сухарки, ранцы, фляги, лопаты и допники с подсумками не стоит.


  • 1

#52 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 04 марта 2015 - 12:17

Я только к тому, что совсем уж оборванцами выходить не стоит...
Меня "армия бедноты" смутила... Почему то, не знаю почему, гуситские восстание вспомнилось ))))
  • 1

#53 Alex3

Alex3

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 680 сообщений
  • Город:Ступино

  • МоскСвДобрБригада
  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 04 марта 2015 - 12:19

 Я не говорю, что ее совсем не должно быть, но вешать на себя сразу, сухарки, ранцы, фляги, лопаты и допники с подсумками не стоит.

возвращались с фронта в т.ч. с оружием... для красных были доступны склады со снабжением.

с другой стороны - бои вдоль дорог за населенные пункты - лагерное снаряжение - точно не нужно.

ИМХО - нужен список допутимого/недопустимого снаряжения - как на мероприятия ВМВ.


  • 1

#54 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 04 марта 2015 - 12:40

возвращались с фронта в т.ч. с оружием... для красных были доступны склады со снабжением.

с другой стороны - бои вдоль дорог за населенные пункты - лагерное снаряжение - точно не нужно.

ИМХО - нужен список допутимого/недопустимого снаряжения - как на мероприятия ВМВ.

Я думаю тут правильней сформулировать так; допускается все в соответствии с периодом, но не все сразу.

Описывать каждый образ индивидуально, ни какого времени не хватит. Как можно написать не брать лопаты, когда они могут у кого то быть, но быть у всех будет перебор и так же по любому элементу. Надо помнить что возвращались с фронта, а не с парада! А это говорит о том что солдаты  длительное время кормили вшей в окопах, и  полное наличие элементов уставной амуниции РИА у солдат с фронта это явный перебор, посмотрите фронтовые фото. Тем более, что солдаты возвращаются домой и большинство из них совершенно не думают что им придется снова воевать.


  • 1

#55 Alex3

Alex3

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 680 сообщений
  • Город:Ступино

  • МоскСвДобрБригада
  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 04 марта 2015 - 13:31

Я думаю тут правильней сформулировать так; допускается все в соответствии с периодом, но не все сразу.

Описывать каждый образ индивидуально, ни какого времени не хватит. Как можно написать не брать лопаты, когда они могут у кого то быть, но быть у всех будет перебор и так же по любому элементу. Надо помнить что возвращались с фронта, а не с парада! А это говорит о том что солдаты  длительное время кормили вшей в окопах, и  полное наличие элементов уставной амуниции РИА у солдат с фронта это явный перебор, посмотрите фронтовые фото. Тем более, что солдаты возвращаются домой и большинство из них совершенно не думают что им придется снова воевать.

сразу решить - актуальны ли ранцы? полный комплект из 3-х подсумков и патронташа? палаточное полотнище и стойки - понятно.


  • 0

#56 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 04 марта 2015 - 15:25

сразу решить - актуальны ли ранцы? полный комплект из 3-х подсумков и патронташа? палаточное полотнище и стойки - понятно.

Саш, я написал выше, что все это вместе одевать не стоит. А если будет у кого то у одного - двоих, опять же, не у всех, ранец и один подсумок+ бандальер на пример, по чему нет??? Согласен что, допник+ 2а поясных подсумка + бандальер одевать не надо, об этом и говорилось.


Сообщение отредактировал Комэск36: 04 марта 2015 - 15:30

  • 0

#57 Alex James Jenkins

Alex James Jenkins

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 586 сообщений
  • Город:москва

  • Л.гв.4Стр.И.Ф.п.
  • Vol. Mess

Отправлено 04 марта 2015 - 16:46

если честно то и по белым стоит ограничить носимый хабар...части шли кто в чем и снаряжение было абы какое....полная уставщина не нужна во всех подразделениях...

были части которые шли с румынии с фронта - а были и те которые банально бежали из москвы, киева, других городов, снаряжались по пути, может снимали с кого-то что-то, грабили кого-то как-то.

 

Вообще стоит задуматься над отдельной темой обсуждения снаряжения белой и красной стороны на начало ледяного похода. Это не так просто. Ввести определенный допуск носимых вещей -

 

 А если будет у кого то у одного - двоих, опять же, не у всех, ранец и один подсумок+ бандальер на пример, по чему нет??? Согласен что, допник+ 2а поясных подсумка + бандальер одевать не надо, об этом и говорилось.

 

Вот хороший пример.

 

Наша задача не просто показать бегающих по полю мужиков с винтовками увешанными всем подряд "согласно уставу", а зачаток двух армий. самое самое начало пути я бы сказал. но это не имеется ввиду что "один подсумок, советский вещмешок у всех и всё".

но это лишь мое скромное мнение.


  • 2

#58 O'Torr

O'Torr

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 435 сообщений
  • Город:Москва

  • 4th.ID
  • Vol. Mess

Отправлено 04 марта 2015 - 17:10

Дима в первом своем посте про униформу правильно все написал.

Напомню:

http://livinghistory...-v-period-1-go/

 

В бою под Некрасовской, солдат-фронтовиков было не много. Отряды, вступившие в бой, были собраны не в крупных городах, и со снабжением у них было ещё не все хорошо. На этом фронте вообще было много проблем до осени 1918 года. Как раз читаю сейчас историю XI Армии, и там все это хорошо написано. Alex3 правильно поднял вопрос ранцев. Вот их точно должно быть еденицы. А вот сидор более актуален у части красноармейцев. Ремень с подсумком, сухарка или сидор + допник или бандольера (или без них).


Из-за хат ведут человек 50-60 пестро одетых людей, многие в защитном, без шапок, без поясов, головы и руки у всех опущены.

А это был 154-й Дербентский революционный полк состоявший из солдат...Отряд Абраменко и Кавказкий отряд думаю были и попестрей))


Сообщение отредактировал O'Torr: 04 марта 2015 - 17:11

  • 1

#59 Reas

Reas

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 280 сообщений

Отправлено 04 марта 2015 - 19:12

Ну вообще-то и у белых в т.ч. офицеров (за исключением командиров) должен быть ранец или вещмешок. Бойцу офицерской роты денщик не полагался. Весь хабар во время похода нес за спиной. В этом отношении у меня всегда возникал вопрос к многоцитируемому фильму Хождение по мукам. Ни Рощин ни Теплов ни другие их однополчане по моему не замечены по ходу фильма с вещмешком на походе
  • 1

#60 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 04 марта 2015 - 19:19

Дим все правильно ....только вот нашивали вырезанные звезды из красной материи на фуражку

 

Насколько актуальны красные повязки на рукав?


Ну вообще-то и у белых в т.ч. офицеров (за исключением командиров) должен быть ранец или вещмешок. Бойцу офицерской роты денщик не полагался. Весь хабар во время похода нес за спиной. В этом отношении у меня всегда возникал вопрос к многоцитируемому фильму Хождение по мукам. Ни Рощин ни Теплов ни другие их однополчане по моему не замечены по ходу фильма с вещмешком на походе

А обоз? под голову раненым отдавалось.... да могло и просто не быть

 


Сообщение отредактировал Сапер71: 04 марта 2015 - 19:26

  • 0