Перейти к содержимому


Фотография

5-й международный фестиваль "22 июня. Брестская крепость".


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 523

#101 Герольд

Герольд

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 614 сообщений
  • Город:Новосибирск

  • ВИК "Наследие"

Отправлено 07 марта 2015 - 10:10

Подкину идею.
У себя на фестивале "Сибирский огонь", в прошлом году опробовали работу отдела СМЕРШ по выявлению предателя в рядах РККА.
Для этого сделали "дела", ориентировки, подготовили фотографии бойца. Для этого выбирается боец выходящий на мероприятия как по РККА, так и Вермахту. Делаются его фото (мы брали из соцсетей), заверяют со печатями. Главное что бы ни сам боец, объявленный шпионом, ни окружающие ничего не знали об операции.
И вот в лагере, к ничего не подозревающему "агенту" подходят сотрудники СМЕРШ и проводят арест. Народ от такого был в восторге...
Кстати, собираемся приехать, если организаторы будут не против, может взять на себя подобный функционал. ВИК специализируется на НКВД, еменно по направлению особые отделы \ СМЕРШ. Есть и печатная машинка, документация и тд

Прикрепленные изображения

  • image.jpg
  • image.jpg

  • 4

#102 Alex3

Alex3

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 680 сообщений
  • Город:Ступино

  • МоскСвДобрБригада
  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 07 марта 2015 - 13:29

Подкину идею.
У себя на фестивале "Сибирский огонь", в прошлом году опробовали работу отдела СМЕРШ по выявлению предателя в рядах РККА.
Для этого сделали "дела", ориентировки, подготовили фотографии бойца. Для этого выбирается боец выходящий на мероприятия как по РККА, так и Вермахту. Делаются его фото (мы брали из соцсетей), заверяют со печатями. Главное что бы ни сам боец, объявленный шпионом, ни окружающие ничего не знали об операции.
И вот в лагере, к ничего не подозревающему "агенту" подходят сотрудники СМЕРШ и проводят арест. Народ от такого был в восторге...
Кстати, собираемся приехать, если организаторы будут не против, может взять на себя подобный функционал. ВИК специализируется на НКВД, еменно по направлению особые отделы \ СМЕРШ. Есть и печатная машинка, документация и тд

разве Особые отдлы в июне подчинялись НКВД и носили форму органов?


  • 0

#103 Герольд

Герольд

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 614 сообщений
  • Город:Новосибирск

  • ВИК "Наследие"

Отправлено 07 марта 2015 - 15:19

разве Особые отдлы в июне подчинялись НКВД и носили форму органов?

Особые отделы (ОО) НКВД в РККА были созданы Постановлением ГКО № 187/сс от 17 июля 1941 г., а в ВМФ – Постановлением ГКО №1120сс от 10 января 1942 г. на базе 3-х отделов и отделений. Руководство ими в центре осуществляло Управление Особых отделов НКВД. Особые отделы в звене от корпуса до фронта (флота) подчинялись только своим вышестоящим органам, а ОО по дивизиям и соединениям кораблей и уполномоченные ОО в полку и на корабле – одновременно соответствующему комиссару. В связи с упразднением института комиссаров в РККА приказом НКВД №002279 от 14 октября 1942 г. ОО по соединениям и оперуполномоченные (старшие оперуполномоченные) ОО в полках и на кораблях были подчинены командиру соединения (полка, корабля).

Приказом НКВД №00941 от 19 июля 1941 г. при каждом Особом отделе фронта был сформирован отдельный стрелковый батальон, ОО армии – рота, ОО корпуса и дивизии – взвод. Формирование частей производилось за счет войск НКВД по охране тыла.

Постановлением ГКО №1120сс от 10 января 1942 г. и совместным приказом НКВД/НК ВМФ №0075/008 от 11 января 1942 г. в НКВД из Наркомата ВМФ были также переданы 3-и отделы РККФ. Руководство ими осуществлял 9-й отдел Управления Особых отделов НКВД СССР.

Постановлением СНК СССР от 19 апреля 1943 г. №415-138сс все ОО НКВД были преобразованы в органы контрразведки СМЕРШ.
Что же касается формы, то при армейских частях, полках, группах, корпусах, флотилиях, дивизиях и бригадах, укрепленных районах и крупных военных объектах (военные училища, склады и т.д.) сотрудники ОО носили форму частей, к которым они были прикомандированы. В центральном аппарате - уставную форму НКВД
  • 1

#104 Alex3

Alex3

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 680 сообщений
  • Город:Ступино

  • МоскСвДобрБригада
  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 07 марта 2015 - 15:38

посмотрите документы на начало 41-го года. все что Вы првели - неактуально на июнь 1941г.


  • 0

#105 Герольд

Герольд

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 614 сообщений
  • Город:Новосибирск

  • ВИК "Наследие"

Отправлено 07 марта 2015 - 21:54

посмотрите документы на начало 41-го года. все что Вы првели - неактуально на июнь 1941г.

ну вот более актуальная информация...
8 февраля 1941 г. ЦК ВКП (б) и СНК приняли решение о ликвидации Особого отдела ГУГБ НКВД СССР и организации при Наркомате обороны и Наркомате Военно-Морского Флота особых отделы НКО и НКВМФ, подчинив их непосредственно народным комиссарам обороны и Военно-Морского Флота. Особые отделы НКО и НКВМФ стали именоваться соответственно Третьими управлениями НКО и НКВМФ.
Выделение военной контрразведки из НКВД НКГБ накануне войны было кратковременным — с февраля 1941 по июль 1941 года.

Так что да... На начало войны я согласен, именно с подчиненностью ОО...
но разве я выше писал именно что мы приедем в форме НКВД именно на жто мероприятие?
Если Вы внимательно прочитаете, то я писал о возможном функционале службы ОО на мероприятии, какой то ролевой составлявшей позволяющий добавить антуража и тд...
Ну а тему НКВД, я так думаю, можно обсудить в отдельной ветке...
  • 0

#106 Alex3

Alex3

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 680 сообщений
  • Город:Ступино

  • МоскСвДобрБригада
  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 07 марта 2015 - 22:33

Надеюсь, будет форма военно-политического состава, с соответствующими знаками различия:)
  • 1

#107 medici

medici

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 752 сообщений
  • Город:Раменское

Отправлено 07 марта 2015 - 22:40

Я надеюсь, что будет патруль на все время действия фестиваля - неважно, с какими знаками различия, и в него войдут медики. И что будут разработаны некие правила нахождения на фестивале: что люди, которых медслужба  смогла реанимировать к началу мероприятия - принимают в нем участие в качестве раненых, а те, кого поставить в строй не смогли - остаются в лагере. На мой взгляд, это честно. От имени медслужбы призываю всех бухариков - приходите ко мне заранее - лекарств для вытрезвления мало и на всех не хватит!


  • 0

#108 Berz

Berz

    Сержант

  • Пользователь
  • 112 сообщений
  • Город:Воронеж

  • КОР ВЛКСМ

Отправлено 07 марта 2015 - 22:54

Хочу сказать по предложению от Герольда. На двух крайних фестивалях подобные, образно говоря, детективы проворачивались силами ВИК "Гарнизон", а именно реконструкторами военной прокуратуры и ОО 28 ск. Поэтому, идея не нова, но, тем не менее, интересна.

 

Что касается алкоголиков, то здесь вопрос стоит крайне остро. Не хочу говорить за организаторов, но думаю, будет верно сказать, что с подобными лицами будет разговор короткий - вне зависимости от званий и регалий - реанимация не силами медиков, а в местном медвытрезвителе. По крайней мере, так было в прошлом году.

И это будет правильно. Надо бороться с алкотуристами, а не миндальничать. Брестская крепость - это святое место для всех советских людей, реконструктор же должен чувствовать вдвое большую ответственность.


Сообщение отредактировал Berz: 07 марта 2015 - 22:56

  • 0

#109 Виктор Марьянович

Виктор Марьянович

    Полковник

  • Модератор
  • 2 439 сообщений
  • Город:Столица

  • КУдП

  • 2./23 SS-Norge

Отправлено 07 марта 2015 - 23:00

Брестская крепость - это святое место для всех советских людей

Простите за любопытство, Вы какого года рождения и в какой стране живете?


  • 2

#110 Berz

Berz

    Сержант

  • Пользователь
  • 112 сообщений
  • Город:Воронеж

  • КОР ВЛКСМ

Отправлено 07 марта 2015 - 23:10

Я 1996 года рождения, мне 19 лет. В моём свидетельстве о рождении прописано "Воронежская область, РСФСР".

Конечно, я понимаю, что в ЗАГСЕ не было бланков документов новой России, но всё же.

 

В силу своей политической ориентации и социокультурных знаний, я считаю что советский народ существуют.

 

Но, обсуждение политических воззрений же не является темой данного форума, ведь так?


Сообщение отредактировал Berz: 07 марта 2015 - 23:11

  • 2

#111 Виктор Марьянович

Виктор Марьянович

    Полковник

  • Модератор
  • 2 439 сообщений
  • Город:Столица

  • КУдП

  • 2./23 SS-Norge

Отправлено 07 марта 2015 - 23:16


Но, обсуждение политических воззрений же не является темой данного форума, ведь так?

я просто уточнил, не люблю демагогии, знаете ли


  • 1

#112 Berz

Berz

    Сержант

  • Пользователь
  • 112 сообщений
  • Город:Воронеж

  • КОР ВЛКСМ

Отправлено 07 марта 2015 - 23:19

Ни в коем случае. Всё совершенно серьёзно.

 

Извиняюсь за флуд.


  • 0

#113 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 090 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 07 марта 2015 - 23:22

я просто уточнил, не люблю демагогии, знаете ли

 

Реконструкция в Брестской крепости - это даже больше, чем культовое мероприятие!


  • 7

#114 Siegfried Halter

Siegfried Halter

    Старший лейтенант

  • Модератор
  • 937 сообщений
  • Город:Москва

  • LF
  • НКВД СССР
  • MSR-22 NVA DDR

Отправлено 08 марта 2015 - 12:44

Реконструкция в Брестской крепости - это даже больше, чем культовое мероприятие!

А что же это еще?


  • 0

#115 Русич Великоросс

Русич Великоросс

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Город:Город-Герой Москва

  • ВИК-ПО-"ТУМАН"

Отправлено 08 марта 2015 - 22:35

Тут в первую очередь всё зависит от самих людей. Если площадка проведения ВИР - это место воинской славы - будь то Брестская крепость или Мамаев курган, адекватный человек сам прекрасно всё поймет, и не будет себя скандально вести. Для тех, у кого таких моральных установок нет, есть или правила, установленные оргами, или неприятные отзывы, от свидетелей его "творений". Но всё это общеизвестные факты, разве не так? 


  • 2

#116 Герольд

Герольд

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 614 сообщений
  • Город:Новосибирск

  • ВИК "Наследие"

Отправлено 12 марта 2015 - 15:14

кстати, как вариант сделать пропуска-красноармейские книжки и пропуска-зольдбухи, такого плана вещи были в Киеве, На поле боя, мы у себя делали. неплохо облегчает жизнь патрулям.

Прикрепленные изображения

  • Красноармейская книжка_обложка.jpg

  • 0

#117 Berz

Berz

    Сержант

  • Пользователь
  • 112 сообщений
  • Город:Воронеж

  • КОР ВЛКСМ

Отправлено 12 марта 2015 - 15:14

И опять - было...


  • 0

#118 Герольд

Герольд

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 614 сообщений
  • Город:Новосибирск

  • ВИК "Наследие"

Отправлено 12 марта 2015 - 15:16

.


И опять - было...

это хорошо, что было... рад за Вас, просто иногда достаточно сказать спасибо... ну так. из вежливости

Прикрепленные изображения

  • Красноармейская книжка_1,4.jpg

  • 2

#119 Saninstryktor

Saninstryktor

    Сержант

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 12 марта 2015 - 15:16

Так ведь делали. Или кому-то не досталось?


  • 0

#120 Сергеевич

Сергеевич

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 744 сообщений
  • Город:Коломна

  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 12 марта 2015 - 22:03

до сих пор хранятся в домашней папке вместе с документами


  • 0