Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Уставы РИА и их применение в реконструкции Гражданской войны в России.

устав

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 97

#81 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 082 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 06 апреля 2016 - 20:59

Думаю, довольно весомый аргумент в споре "с колена/лежа" имеет расстояние. То что устав не запрещает стрельбу с колена это все замечательно, но будет ли разумный командир заставлять своих бойцов подниматься прямо перед носом у противника?

Дело в том, что в основном наши реконструкции проходят на довольно небольших площадках, где расстояния между цепями редко и 50 метров то составляют. Конечно для тех, кто больше волнуется за свой опрятный внешний вид положение для стрельбы очень важно, однако приходится выбирать - или правдоподобность боя, или театральная постанова со стрельбой. Тут каждый для себя выбирает свое, что ему достаточно - покидать поле боя со знанием того, что ты хорошо отыграл свою роль как актер, или чувством удовлетворения, что испытал в той или иной мере то, что испытывал твой потомок в то время.

 

Давайте немножко оставим в стороне тему "волнуется за свой опрятный внешний вид", право же не об этом хочется поговорить ....

Договорились перед боем, что будем ложиться цепями и ВСЕ легли и даже НИ ОДНОГО вопроса и в бою и после этого я от своих, например, не слышал за внешний вид! скорее даже наоборот - всем все понравилось! Да и грязь бывает и похуже и не только на реконах по ГВ и ПМВ ....

 

А что касается реконструкций, то мне думается на таком расстоянии уже не лежали цепями в 20 метрах друг от друга ...., а уже в рукопашку шли. Все же реконструкция имеет свой допуск и по количеству людей и по расстояниям.

 

Если говорить о расстояниях в жизни и примерять их к реконам, то наш макс должен был там ВСЕХ положить (столько он патрон выпустил и с такого расстояния) и Бойко бы выжил и победил!)


Думаю, довольно весомый аргумент в споре "с колена/лежа" имеет расстояние. ......

.....

 

с этим полностью согласен!!!! но еще раз напомню про допуски реконов и сами расстояния на них, ограниченные оргами, а не правилами ведения войны


Еще одним фактором может быть РЕЛЬЕФ МЕСТНОСТИ


  • 4

#82 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 06 апреля 2016 - 21:28

А еще можно ездить в поля и заниматься. Ну или хотя бы, посвящать занятиям несколько часов на официальных мероприятиях.
  • 2

#83 Reinhard Hardegen

Reinhard Hardegen

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 69 сообщений
  • Город:Москва

  • Л.гв.4Стр.И.Ф.п.

Отправлено 06 апреля 2016 - 21:28

Давайте немножко оставим в стороне тему "волнуется за свой опрятный внешний вид", право же не об этом хочется поговорить ....

Ну как бы эта тема и является истинной причиной, по которой сейчас идут споры "у кого знания уставов длиннее". 

Народ брезгует. Сам был таким до недавнего времени.


  • 1

#84 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 06 апреля 2016 - 21:29

Кстати, не так уж много из того, что написано в уставах, используется на мероприятиях реконструкторами.
  • 0

#85 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 082 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 06 апреля 2016 - 21:38

Ну как бы эта тема и является истинной причиной, по которой сейчас идут споры "у кого знания уставов длиннее". 

Народ брезгует. Сам был таким до недавнего времени.

 

Могу сказать честно, что не всегда это от брезгливости зависит!! но и от физической формы реконструктором ... ну не все у нас в реконе молоды , гибки и бойки .... а историей интересуются! потому не только внешний вид имеет тут значение!! уже как-то писал после некоторых замечаний в адрес нашего полка ... А в данном случае очень удачно распределились силы и такой вопрос не возникал!


Или вот в Новосиле была трава в пояс, так куда там ложиться?  хоть и в 10-15 метрах друг от друга были


Сообщение отредактировал VsevolodV: 06 апреля 2016 - 21:38

  • 0

#86 Reinhard Hardegen

Reinhard Hardegen

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 69 сообщений
  • Город:Москва

  • Л.гв.4Стр.И.Ф.п.

Отправлено 06 апреля 2016 - 21:50

А еще можно ездить в поля и заниматься. Ну или хотя бы, посвящать занятиям несколько часов на официальных мероприятиях.

Это как раз и есть основа всего уставного учения - как решение примеров в математике - пока ты не прорешаешь десяток-другой примеров, как бы хорошо ты не знал теорию - решать ты будешь плохо.

Но опять же все упирается в отношение к реконструкции - кто хочет - тот и читает, и ездит, и учится, и ложится


Сообщение отредактировал MOHAPXNCT: 06 апреля 2016 - 21:50

  • 3

#87 Рамзай

Рамзай

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • Л.гв.4Стр.И.Ф.п.

Отправлено 06 апреля 2016 - 21:50

О, вот и срач начался, катяхи засвистели, и куда ж без традиционных "тебя там не было, иди умойся!"
Ребята, мероприятие отличное, зачем надо развивать тему срачей? Покажите хотя бы один рекон без косяков! Справедливости ради, видел по крайней мере одно фото белых выполняющих команду "на кор-ТЫ")))
Общее впечатление от мероприятия это никак не испортило, т.к. Это были единичные случаи.

Воин удалённо (видимо, со спутника) углядел всю картину боя, где непременно оказалось важен белый кант на фуражках Ударников. Да еще, чтоб непременно все лежали. Уставы вспомнил. А вкурсе ли воин, что Устав и реальный бой - две вещи во многом противоположные. Сколько потребуется солдату времени из положения лежа перейти к немедленной передислокации, согласно приказа? А противник заходил во фланг. Вот и думайте.
Налицо, стремление бросить ложку каки в бочку с мёдом. ИМХО.
Цепи ложились и вставали четко и по команде. Командиры грамотно руководили боем. Ну вам же со спутника виднее...

Сергей, вот зачем ерничаешь и разжигаешь? Лучше книжку мне отксерь :)
Отвечу на твой вопрос про время: 1,5 секунды, проверено, с полной выкладкой и скаткой.
По поводу "чтоб все лежали" у меня опыта нет, но думаю под реальными пулями не только ляжешь, но и в землю вожмешься, инстинкт (и в воспоминаниях есть про то как в атаку пинками поднимали, люди под огнем залегали моментально).

Сообщение отредактировал Рамзай: 06 апреля 2016 - 21:54

  • 3

#88 Reinhard Hardegen

Reinhard Hardegen

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 69 сообщений
  • Город:Москва

  • Л.гв.4Стр.И.Ф.п.

Отправлено 06 апреля 2016 - 21:54

Кстати, не так уж много из того, что написано в уставах, используется на мероприятиях реконструкторами.

Строевая, ружейные приемы, разворачивание в цепь, передвижение в цепи - по-моему основа Строевого устава.

В прошлом году, еще будучи в клубе "алексеевцы", юнкерами в ледяном походе, старались применить устав Гарнизонной службы, и, считаю, что довольно успешно.


  • 3

#89 Reas

Reas

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 280 сообщений

Отправлено 06 апреля 2016 - 21:56

Думаю, довольно весомый аргумент в споре "с колена/лежа" имеет расстояние. То что устав не запрещает стрельбу с колена это все замечательно, но будет ли разумный командир заставлять своих бойцов подниматься прямо перед носом у противника?

Дело в том, что в основном наши реконструкции проходят на довольно небольших площадках, где расстояния между цепями редко и 50 метров то составляют. Конечно для тех, кто больше волнуется за свой опрятный внешний вид положение для стрельбы очень важно, однако приходится выбирать - или правдоподобность боя, или театральная постанова со стрельбой. Тут каждый для себя выбирает свое, что ему достаточно - покидать поле боя со знанием того, что ты хорошо отыграл свою роль как актер, или чувством удовлетворения, что испытал в той или иной мере то, что испытывал твой потомок в то время.

Ну тут мы должны понимать, что  реконструкции мы ограничены "поляной". Если следовать Вашей логике, то ничего кроме ближнего боя реконструировать не сможем (никогда у нас не будет большого поля с реальными дистанциями), а уж от огня пулемета не спасет ни "лежа " ни "на колено" ни дерево.

Думаю, что должно быть разумное сочетание

Ну или согласиться с тем, что эпизод описанный Туркулом, когда он отстранил от командования командира офицерской роты, за то что тот лег под огнем - вымышленный


Сообщение отредактировал Reas: 06 апреля 2016 - 21:57

  • 1

#90 Reinhard Hardegen

Reinhard Hardegen

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 69 сообщений
  • Город:Москва

  • Л.гв.4Стр.И.Ф.п.

Отправлено 06 апреля 2016 - 22:03

Могу сказать честно, что не всегда это от брезгливости зависит!! но и от физической формы реконструктором ... ну не все у нас в реконе молоды , гибки и бойки .... а историей интересуются! потому не только внешний вид имеет тут значение!! уже как-то писал после некоторых замечаний в адрес нашего полка ... А в данном случае очень удачно распределились силы и такой вопрос не возникал!


Или вот в Новосиле была трава в пояс, так куда там ложиться?  хоть и в 10-15 метрах друг от друга были

Несомненно, физическая подготовка является очень важным фактором, однако я говорю о тех, у кого с этой самой подготовкой все нормально.


а я вот так и не приучл себя читать с экрана нужные вещи! не могу и всё! приходится заставлять себя силой!

Но ведь читаете) А в случае чего, можно распечатать)


Ну тут мы должны понимать, что  реконструкции мы ограничены "поляной". Если следовать Вашей логике, то ничего кроме ближнего боя реконструировать не сможем (никогда у нас не будет большого поля с реальными дистанциями), а уж от огня пулемета не спасет ни "лежа " ни "на колено" ни дерево.

Думаю, что должно быть разумное сочетание

Ну или согласиться с тем, что эпизод описанный Туркулом, когда он отстранил от командования командира офицерской роты, за то что тот лег под огнем - вымышленный

Не понял, о чем ваш комментарий.

Я имел в виду, что что перестрелка "с колена" двух цепей на расстоянии 50 метров придает нам вид именно театральных актеров, показывающих представление на сцене. Гораздо "презентабельнее" для людей, которые реконструируют армию, имеет вид лежащих солдат.


  • 1

#91 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 06 апреля 2016 - 22:06

Строевая, ружейные приемы, разворачивание в цепь, передвижение в цепи - по-моему основа Строевого устава.
В прошлом году, еще будучи в клубе "алексеевцы", юнкерами в ледяном походе, старались применить устав Гарнизонной службы, и, считаю, что довольно успешно.

Роман, я говорил о том, что по сравнению со всем уставом, то что применяем мы на поле, является не очень значительным объемом информации, и ее любой способен усвоить , причем в достаточно короткие сроки. При наличии желания, конечно.

Сообщение отредактировал Волчара: 06 апреля 2016 - 22:08

  • 3

#92 Alex James Jenkins

Alex James Jenkins

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 586 сообщений
  • Город:москва

  • Л.гв.4Стр.И.Ф.п.
  • Vol. Mess

Отправлено 06 апреля 2016 - 22:12

а я вот так и не приучл себя читать с экрана нужные вещи! не могу и всё! приходится заставлять себя силой!

сохраните в word файл, распечатайте и изучайте! нет преград для желающих :)


Сообщение отредактировал Alex James Jenkins: 06 апреля 2016 - 22:14

  • 1

#93 Reinhard Hardegen

Reinhard Hardegen

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 69 сообщений
  • Город:Москва

  • Л.гв.4Стр.И.Ф.п.

Отправлено 06 апреля 2016 - 22:14

Роман, я говорил о том, что по сравнению со всем уставом, то что применяем мы на поле, является не очень значительным объемом информации, и ее любой способен усвоить , причем в достаточно короткие сроки. При наличии желания, конечно.

Пардон, не так понял.

Именно - даже если нет желания читать устав - например, в МосСвДобрБригаде есть очень замечательный человек - Николай Копылов - он вполне способен научить любых желающих с нуля. К слову, первые навыки ружейных приемов я усвоил еще до того как открыл устав, и этому я обязан именно Николаю Александровичу, тогда еще комиссару Кацу)


  • 2

#94 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 06 апреля 2016 - 22:14

Вообще то Александр, у меня четверо! имели таки первый выезд, и я считаю, были на уровне.
  • 0

#95 Alex James Jenkins

Alex James Jenkins

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 586 сообщений
  • Город:москва

  • Л.гв.4Стр.И.Ф.п.
  • Vol. Mess

Отправлено 06 апреля 2016 - 22:50

Вообще то Александр, у меня четверо! имели таки первый выезд, и я считаю, были на уровне.

не будем уходить в офф.топ и обсуждать чей-либо "уровень", скажу лишь одно - я искренне верю в Николая Александровича! :) виват бравому подпоручику!!!)


  • 3

#96 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 07 апреля 2016 - 02:21

Насчет положения Устава о правилах держания фуражки. Термин "в строю" не означает буквальное положение военнослужащего. "Перед" строем - того, что стоящий перед Вами - не "в строю". "Без оружия" не означает "без винтовки", он означает - без оружия, положенного по Уставу. Мне не положена ВИНТОВКА. Револьвер и длинноклинковое оружие - положены. Насчет перчатки - прошу привести ссылку на Устав.


  • 0

#97 Alex James Jenkins

Alex James Jenkins

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 586 сообщений
  • Город:москва

  • Л.гв.4Стр.И.Ф.п.
  • Vol. Mess

Отправлено 07 апреля 2016 - 02:26

примечание к п.20 - по перчаткам.

 

по оружию Вы всё понятно разъяснили, я тут был немного некорректен.

 

Всё-таки нужно держать по примечанию п.48 (там идёт ссылка на п.20 б) ), и в дополнение этого надо руководствоваться примечанием п.20.


Сообщение отредактировал Holger Starke: 07 апреля 2016 - 03:06

  • 1

#98 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 07 апреля 2016 - 09:46

Сергей, вот зачем ерничаешь и разжигаешь? Лучше книжку мне отксерь :)
Отвечу на твой вопрос про время: 1,5 секунды, проверено, с полной выкладкой и скаткой.
По поводу "чтоб все лежали" у меня опыта нет, но думаю под реальными пулями не только ляжешь, но и в землю вожмешься, инстинкт (и в воспоминаниях есть про то как в атаку пинками поднимали, люди под огнем залегали моментально).

Согласен. А еще, как только залегли, сразу начинали окапываться в положении лёжа. Но и Всеволод верно говорит - на дистанции в 20 метров цепи, лежащие друг напротив друга.... как бы это правильно объяснить.... Ну вот залегли красные. Белые тоже залегли. Чья цепь на такой дистанции первой поднимется, то ляжет уже навсегда. Не так ли?

По поводу того, что "лежали/не лежали", скажу так: Марковцы лежали. Может, и не особо хотели, но подавались соответствующие кманды. Лично я на первых секундах боя получил по спине плоскостью шашки от господина капитана и более не выпендривался))). Когда же была подана команда о ротации с корниловцами и последующем прикрытии отступающих по мосту частей, занимал удобные для стрельбы позиции за деревьями. Ну как-то так.

А по поводу моего ответа гражданину Князю - было несколько обидно читать об очень понравившемся мероприятии придирки (на фото увидел кого-то где-то).

Ну и, подитоживая, скажу: Уставы знать важно и нужно. Но следует не слепо им следовать, а грамотно применять в боевой обстановке. Кстати, Уставы этому и учат.


  • 2





Темы с аналогичным тегами устав