Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

О Женщинах в реконструкции и женщинах участницах Гвр

спорная и вечная тема

  • Тема закрыта
Сообщений в теме: 52

#21 Feofan

Feofan

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 199 сообщений
  • Город:станица Аксайская

Отправлено 08 декабря 2014 - 23:23

А в чём связь, девушки в реконструкции ГВ и явные покемоны? Девушки, будьте по возможности эталоном укомплектованности и правильности в обмундировании. Не надо собрав комплект РККА на ВОВ считать, что то же прокатит и на гражданскую... Ах, да, вместо пилоток и ушанок, серые пуховые платки. Вот с этим действительно надо заканчивать. 


  • 0

#22 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 09 декабря 2014 - 00:47

Ув. Шева! Мы "делаем, что должно, и - будь, что будет"! ПОКА - получается. А там - посмотрим.
  • 0

#23 Олег Марковец

Олег Марковец

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 декабря 2014 - 01:00

 Это нужно сделать было давно.. Но если это произойдет сейчас, буду рад, что прогресс все таки происходит.. Еще бы явных покемонов к выступлениям не допускали.. пользы было бы не меньше.. С ув

ааа-явных покимонов в среде женщин на поле можно в студию? А то,очень-явно,зыбко написал.


Сообщение отредактировал Олег Марковец: 09 декабря 2014 - 01:01

  • 0

#24 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 09 декабря 2014 - 01:06

ааа-явных покимонов в среде женщин на поле можно в студию? А то,очень-явно,зыбко написал.

Олег, то я про свое больное..  Если к этому координально походят, что бы и за то не забывали.. Ну, если так, принципиально.. то в Лежанке бегали пакемончики женского пола.. Как озвучили -Кубанские казаки вступившие в ДА... :bum:  С красным башлыком. Фото искать лень..


Сообщение отредактировал шева: 09 декабря 2014 - 01:07

  • 0

#25 Олег Марковец

Олег Марковец

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 декабря 2014 - 02:23

Если,ты имеешь в виду Лену Черную-которая стоит,с права от меня,то право зря так говорить. Это именно тот случай,когда женщина ведет себя на поле брани очень самоотверженно! В Чернецовском походе проявила себя так,что некоторая категория реконструкторов могла бы поучиться у нее,как надо себя вестиПрикрепленный файл  Snap 2014-12-09 at 01.14.58.png   862,6К   1 Количество загрузок:


  • 0

#26 Олег Марковец

Олег Марковец

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 декабря 2014 - 04:02

Между прочим-смею напомнить,в нынешний состав марковской арт-батареи входит женщина. Так,что к этому вопросу начнем подходить кардинально,и принципиально. Пересматриваем свою поездку в Некрасовскую. Нет желания раздражать глаза участников,подобным присутствием. Честь имею..
  • 0

#27 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 09 декабря 2014 - 09:33

Игорь, честно говоря, подобная ваша позиция, в купе с соответствующими высказываниями, уже надоела, причём не только мне. Уверяю вас, что мы сами решим, кого допускать, а кого не надо. Женщины, которые состоят в нашем объединении, уже не первый год замечу, это проверенные люди и вопреки вашему желанию, никуда не денутся и убирать их из наших рядов, следуя вашему желанию, никто не будет. Весь год, вы пишете посты, в которых ключевое слово - покемон, если вам так не нравится наше общество, может стоит задуматься о целесообразности участия в нашем мероприятии? Также хочу отметить, что женщины, которые вам так не нравятся, ведут себя не в пример достойнее некоторых реконструкторов, они хотя бы не устраивают скандалов напополам с истериками перед зрителями, за пять минут до начала реконструкции и у Олега Старкова, не болит голова о разруливании таких ситуаций. Хочу сразу сказать, что ничего личного в данном посте нет, я с уважением отношусь к вам, как к реконструктору, но в результате ваших постов, у нас начинают возникать проблемы на ровном месте, посему, так как в чужой монастырь со своим уставом не ходят, вам следует либо изменить свою позицию, либо отказаться от участия в мероприятии. С уважением.

Сообщение отредактировал Волчара: 09 декабря 2014 - 10:16

  • 0

#28 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 09 декабря 2014 - 09:43

Личный состав Марковской батареи незыблем. И за своих мы встанем единым строем. Посему, косые взгляды и какие-либо высказывания в адрес дамы, являющейся бойцом батареи, будут встречены резко и согласно фразе "Аз воздам!"


  • 3

#29 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 09 декабря 2014 - 10:34

Между прочим-смею напомнить,в нынешний состав марковской арт-батареи входит женщина. Так,что к этому вопросу начнем подходить кардинально,и принципиально. Пересматриваем свою поездку в Некрасовскую. Нет желания раздражать глаза участников,подобным присутствием. Честь имею..

Олег, ты старый вояка.. Че заводишься?  Это форум.. А за Лену,ну ты же сам видишь, как она была одета.. Ты считаешь, что это правильно? Ты спросил, я указал на ошибку.. Уж к тебе то и твоей команде я точно никаких притензий не имею.. Все остальное отпишу постом ниже Глебу.. Если я тебя реально чем то обидел.. Уж видит Бог, точно этого не хотел..


  • 0

#30 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 09 декабря 2014 - 10:46

Игорь, я спорить не расположен, отписал как оно есть, твои посты вносят ненужный никому раскол, просто сделай выводы и прими решение.
  • 0

#31 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 09 декабря 2014 - 10:49

Игорь, честно говоря, подобная ваша позиция, в купе с соответствующими высказываниями, уже надоела, причём не только мне. Уверяю вас, что мы сами решим, кого допускать, а кого не надо. Женщины, которые состоят в нашем объединении, уже не первый год замечу, это проверенные люди и вопреки вашему желанию, никуда не денутся и убирать их из наших рядов, следуя вашему желанию, никто не будет. Весь год, вы пишете посты, в которых ключевое слово - покемон, если вам так не нравится наше общество, может стоит задуматься о целесообразности участия в нашем мероприятии? Также хочу отметить, что женщины, которые вам так не нравятся, ведут себя не в пример достойнее некоторых реконструкторов, они хотя бы не устраивают скандалов напополам с истериками перед зрителями, за пять минут до начала реконструкции и у Олега Старкова, не болит голова о разруливании таких ситуаций. Хочу сразу сказать, что ничего личного в данном посте нет, я с уважением отношусь к вам, как к реконструктору, но в результате ваших постов, у нас начинают возникать проблемы на ровном месте, посему, так как в чужой монастырь со своим уставом не ходят, вам следует либо изменить свою позицию, либо отказаться от участия в мероприятии. С уважением.

 Глеб,  это форум, здесь имеет право высказываться каждый.. Мы же не принимаем здесь законы и правила.. Мы просто рассуждаем и высказываемся. Да, я очень щепетильно отношусь к  обмундированию учасников. И если это режет глаз, не могу молчать... По тому случаю с "полковником".. Я уже писал и еще раз напишу.. Я бы промолчал, если бы "полковник" в кирзовых сапогах с застежками вверху и куртке сварщика синего цвета шел сзади в строю.. Когда он вышел перед строем, и начал пытаться командовать строем.. я просто молча хотел уйти к зрителям(так как такого издевательства, извини, я не мог перенести) Не пустили ребята, казаки.. Да, я высказал, все что я о нем думаю.(многие подходили потом. Они видели и думали точно так же. Просто не решались об этом сказать.). Да, я не имел права перед строем. Каюсь. И сделал выводы.. Второе.. Каким образом мои мысли и высказывания на форуме могут отражаться на ваши решения? Если я действительно раздражаю вас и создаю вам проблемы, то у вас есть полное право отказать мне  в участии в мероприятии. Конечно, я ждал этого год и готовился(не взирая на ситуцию в стране)но приму такое решение нормально и достойно.С ув.


Сообщение отредактировал шева: 09 декабря 2014 - 10:56

  • 0

#32 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 09 декабря 2014 - 11:02

Игорь, я не говорил, что на форуме чего то нельзя писать. Ок? Я лишь обратил твоё внимание, что если тональность постов не изменится, то тебе придётся задуматься о целесообразности участия в мероприятии, ввиду негативного отношения к твоей персоне, большого числа участников. Дальше спорить не желаю, ибо сказал, все, что считаю нужным.
  • 0

#33 Гость_Nik79_*

Гость_Nik79_*
  • Гости

Отправлено 09 декабря 2014 - 11:22

Самое главное что бы предвзятое отношение к женщинам на реконструкции не было основано на современных бытовых аспектах, например: жене не нравится что женщин много, или при женщине нельзя себе позволить лишнего...и т.д.


Сообщение отредактировал Nik79: 09 декабря 2014 - 11:22


#34 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 09 декабря 2014 - 11:44

Уважаемый Шева! Замечания по внешнему виду участников, конечно нужны. Когда они делаются в КОРРЕКТНОЙ форме. Что не приводит к скандалам и долгим пересудам. Реконструкторы - иногда, как дети, ревностно оберегают свою "песочницу". Это нормально. Но, если Вы сами хотите, чтобы Ваши замечания шли на пользу, а не во вред, не вызывали ситуацию скандала, просто пересмотрите форму общения. И Вам будет хорошо, и нам Вы окажете реальную помощь в организации и проведении мероприятий. Ведь, не будет их- и обсуждать будет нечего.
  • 1

#35 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 09 декабря 2014 - 11:49

А иногда возникает желание, особенно после очередного раздрая, все бросить и просто участвовать в том, что делают другие. Одна беда - то, как мы хотим - никто и не делает. А сидеть дома не сильно хочется.
  • 3

#36 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 09 декабря 2014 - 15:41

Женщины в реконструкции гражданской войны есть и будут, бойцы любой специальности и по санитарной части, вопрос лишь об аутентичности, как внешнего вида , так и поведения на поле. Были женщины в данном (узнаваемом по внешним признакам) подразделении -) реконструируем, не было - извините, а то все это может скатиться к женскому конному офицерскому батальону корниловского или другого какого полка...


  • 3

#37 Олег Марковец

Олег Марковец

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 декабря 2014 - 16:03

Олег, ты старый вояка.. Че заводишься?  Это форум.. А за Лену,ну ты же сам видишь, как она была одета.. Ты считаешь, что это правильно? Ты спросил, я указал на ошибку.. Уж к тебе то и твоей команде я точно никаких притензий не имею.. Все остальное отпишу постом ниже Глебу.. Если я тебя реально чем то обидел.. Уж видит Бог, точно этого не хотел..

Да,я не завожусь-звиняй,ночью зуб сильно болел. А,что в Лене не так? Кубанцы по жизни приезжали в красных башлыкахПрикрепленный файл  HSQEe5-8A0U.jpg   128,02К   99 Количество загрузок:. В Лежанке видел барышню по форме в резиновых сапогах-но про это тишина.
  • 0

#38 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 331 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 09 декабря 2014 - 16:26

Спорить и договаривать можно здесь, на форуме. Но если кто приедет в Некрасовскую с мелкими недочетами по одежде, то пусть так и будет. Мореприятие не стоит портить перед его началом под каким бы углом оно не рассматривалось. Блин, еще не хватало позора из-за склок и переприкивания "кто главный покемон, а кто второстепенный" перед станичниками и руководством. Вы все разъедитесь, а на меня потом пальцем тыкать будут. Ну его нах.....! Давайте жить дружно, реконструировать дружно, вежливо указывать на недочеты, и никакого напряжения в межличностных отношениях. Не для того я сейчас на собственной машине километражи мотаю за свой личный счет подготавливая мероприятия, что бы на поле боя слышать диалоги, типа:

- Ты покемон!

-Нет, это ты покемон!

-А я говорю, что ты Покемон Покемонович!


  • 3

#39 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 331 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 09 декабря 2014 - 17:16

Полностью согласен. Гражданская, есть гражданская. Женщинам там и в бою и в быту место находилось.

Максим, Ты совершенно прав!

Вот малая толика списка женщин-первопоходниц по алфавиту от А до Д. Весь список сюда конечно же переносить не стоит, он и так известен.

Абрамова Вера Лавровна. В Добровольческой армии и ВСЮР. Участник 1-го Кубанского похода: сестра милосердия в армейском лазарете. Эвакуирована в дек. 1919 – марте 1920. На май 1920 в Югославии. Дочери(?) Евгения и Надежда.

Агеева Агния Николаевна, р. 24 декабря 1895 в Томске. Томская гимназия. Доброволец 291-го пехотного полка, сестра милосердия в Петрограде. В Добровольческой армии. Участник 1-го Кубанского похода в армейском лазарете. Во ВСЮР и Русской Армии сестра милосердия во 2-м Корниловском полку. В эмиграции в Аргентине. (замужем за Апполинарием Рябинским). Умерла после 1969

 

Александрова Александра. В Добровольческой армии. Участник 1-го Кубанского похода. В мае, летом 1920 сестра милосердия в 1-м Корниловском полку

 

Александрова Ольга Александровна, р. 1879. Сестра милосердия. В Добровольческой армии. Участник 1-го Кубанского похода в армейском лазарете. Во ВСЮР и Русской Армии до эвакуации Крыма. Эвакуирован на корабле «Вел. Князь Александр Михайлович». В эмиграции во Франции. Умерла 1975

 

Алексеева Анна. Александровское военное училище 1917. Прапорщик. В Добровольческой армии. Убита 1918 на посту во Владикавказе до 1-го Кубанского похода.

Алексеева Вера Михайловна* (в замужестве Борель), р. 1899 в Санкт-Петербурге. В Добровольческой армии с нояб. 1917. Сестра милосердия. Эвакуирована в дек. 1919 – мар. 1920. На май 1920 в Югославии. В эмиграции в Югославии, Германии и с 1949 в Аргентине. Умерла 1992 в Буэнос-Айресе.

Алексеева Елизавета Александрова. Сестра милосердия. В Добровольческой армии. Участник 1-го Кубанского похода. Эвакуирована до осени 1920 из Феодосии.

Алексеева Клавдия Михайловна*. В Добровольческой армии с нояб. 1917. Сестра милосердия. [19]

Бабич Тамара Григорьевна. В Добровольческой армии, доброволец. Участник 1-го Кубанского похода

 

Бабченко Ольга Ивановна. Сестра милосердия. В Добровольческой армии. Участник 1-го Кубанского похода в армейском лазарете

 

Баженова Мария. Сестра милосердия. В Добровольческой армии в Корниловском ударном полку. Участник 1-го Кубанского похода

 

Бархаш Татьяна. Александровское военное училище 1917. Прапорщик. С конца 1917 доброволец отряда войскового старшины Галаева на Кубани, пулеметчица. Убита 22 янв.1918 у ст. Эйнем

 

Баталина Феодосия Петровна. Сестра милосердия. В Добровольческой армии. Участник 1-го Кубанского похода. В эмиграции в США. Умерла 27 авг.1961 в Сан-Франциско (США) или 14 авг.1966 во Франции.

Башкова Ольга Ивановна. Сестра милосердия. В Добровольческой армии; участник 1-го Кубанского похода: фев-мар.1918 в 4-й, затем в 1-й офицерской батарее. Убита 15 апр.1918 у Горькой Балки

 

 

Бевза Нина Андриановна. В Добровольческой армии, доброволец. Участник 1-го Кубанского похода

 

Безобразова Ольга Сергеевна* (с 1923 Чеботарева), р. 6 сентября 1895 в Санкт-Петербурге. Из дворян, дочь чиновника. Гимназия 1914. Сестра милосердия. В Добровольческой армии с 1917, сестра милосердия санитарного поезда. На май 1920 в Югославии. В эмиграции в Югославии, окончила Загребский университет, с 1944 в Греции. Убита коммунистами в авг.1944 вместе с мужем (Григорий Григорьевич, врач)  и сыном Алексеем (р. 1933). Отец Сергей Васильевич (статс-секретарь Государственного Совета, во ВСЮР с 1919 управляющий делами Особого Совещания при Главнокомандующем), мать Вера Антоновна – в эмиграции в Югославии

 

Белина София Павловна* (ур. Кранова). В Добровольческой армии. Канонир, доброволец 3-й отдельной батареи. Участник 1-го Кубанского похода. Во ВСЮР и Русской Армии до эвакуации Крыма. Эвакуирован на корабле "Дон"

 

Белоусова Вера Яковлевна*, р. 1875. Из дворян, дочь офицера Кубанского казачьего войска. Жена генерал-майора, начальника 20-й пехотной дивизии. Осенью 1917-1919 организатор госпиталей в Кубанской области. Эвакуирована в 1919-1920 из Новороссийска в Константинополь на корабле "Константин". На май 1920 в Югославии. В эмиграции в Югославии. Умерла 15 янв.1963 в Лос-Анджелесе (США).

 

Белоусова Лидия Ивановна. Сестра милосердия. В Добровольческой армии в 1-м Кубанском стрелковом полку. Участник 1-го Кубанского похода. Врач.

Березовская Елена Владимировна. Сестра милосердия. В Добровольческой армии. Участник 1-го Кубанского похода.

Бешенова Полина Федоровна (ур. Бойко), р. 1896. Сестра милосердия Георгиевского полка. В Добровольческой армии; во время боев за Ростов в нояб.1917 – в Георгиевском батальоне. Участник 1-го Кубанского похода в Корниловском полку. В эмиграции во Франции. Умерла 1989 в Париже. Муж – Георгий Ефимович (1893 – 30 апр.1983 в Сент-Женевьев-де-Буа; капитан Корниловского полка).

Бирюкова Александра Николаевна. Прапорщик Александровское военное училище 1917. роте. В Добровольческой армии. Участник 1-го Кубанского похода в 1-й инженерной Ранена.

Бирюкова Нина Нитовна. Александровское военное училище 1917. Прапорщик. В Добровольческой армии. Участник 1-го Кубанского похода, с нояб.1918 в 3-й роте 1-го Офицерского (Марковского) полка. Убита в конце 1919 под Гниловской.

Бнагова Устинья Константиновна (в зам. Шрамченко). Сестра милосердия. В Добровольческой армии; в начале 1918 в отряде ген. Покровского на Кубани. Участник 1-го Кубанского похода.

баронесса де Боде София Николаевна. Александровское военное училище 1917. Прапорщик. Участница октябрьских боев в Москве. В Добровольческой армии с нояб.1917. Участница боев отряда полк. Кутепова под Матвеевым Курганом и 1-го [44] Кубанского похода в 1-м конном полку. Убита 29 (30) мар.1918 под Екатеринодаром Родители и сестра убиты в имении осенью 1917.

Борисова Евгения Васильевна. Сестра милосердия. В Добровольческой армии. Участник 1-го Кубанского похода.

Борисова Надежда Семеновна. Сестра милосердия. В Добровольческой армии. Участник 1-го Кубанского похода.

Боровик Нина. Сестра милосердия. В Добровольческой армии. Участник 1-го Кубанского похода в штабе Кубанского отряда

 

Боровко Наталия Кузьминична. Сестра милосердия. В Добровольческой армии. Участник 1-го Кубанского похода.

Букналл Агнесса Карловна. Сестра милосердия. В Добровольческой армии. Участник 1-го Кубанского похода. В эмиграции в Англии. Умерла в конце сен.1951 в Лондоне

 

Булгакова Наталия, Иосифовна. Сестра милосердия. В Добровольческой армии. Участник 1-го Кубанского похода

 

Бурлакина Лидия Федоровна. Сестра милосердия. В Добровольческой армии. Участник 1-го Кубанского похода.

 

Варенова Лариса Александровна. Сестра милосердия. В Добровольческой армии в отряде "Белый дьявол". Участник 1-го Кубанского похода в Партизанском полку

 

Васлаева Нина Георгиевна. Сестра милосердия. В Добровольческой армии. Участник 1-го Кубанского похода в армейском лазарете.

Вербичева Елена Михайловна (в зам. Гаврилова). Сестра милосердия. В Добровольческой армии. Участник 1-го Кубанского похода в Черкесском конном полку

Вертоградская Зинаида Николаевна. Прапорщик. В Добровольческой армии. Участник 1-го Кубанского похода

Викторова Александра Александровна (в замуж. Бартош). Гимназистка 6-го класса Ростовской женской гимназии. В Добровольческой армии в Юнкерском батальоне. Участница 1-го Кубанского похода: сестра милосердия в 1-й роте [62] Офицерского полка, затем в Марковских частях; 1920 в 1-й Особой роте штаба Главнокомандующего Русской Армии до эвакуации Крыма. В эмиграции в Бельгии Член Союза Инвалидов. Умерла 18 мар.1980 в Брюсселе

Винда Анна Августиновна* (ур. Воронцова). Сестра милосердия. Умер 1956 в Аргентине. В Добровольческой армии. Участник 1-го Кубанского похода.

Винда Наталия Владимировна (зам. Воронцова-Вельяминова). В Добровольческой армии; сестра милосердия, участник 1-го Кубанского похода, эмиграции. Умерла 6 мая 1958 в Аргентине

Власова Екатерина Иосифовна. Фельдшер. В Добровольческой армии. Участник 1-го Кубанского похода в армейском лазарете, затем сестра милосердия в Отдельной инженерной роте. Георг, мед. 4 ст. 17 янв.1919

Войшин-Мурдас-Жилинская Елизавета Николаевна*. Сестра милосердия Участница 1-го Кубанского похода в 1-м Кубанском стрелковом полку и армейском лазарете. Служила в Русском Корпусе. Умерла 12 янв.1958 в Лос-Анджелесе (США) Муж Сергей Владимирович (1888 - 24 фев.1962 в Лос-Анджелесе; капитан, служил во ВСЮР), дети Кира 1905, Михаил 1907, Наталия 1912, Андрей 1902.

Волкова Полина Гавриловна. Сестра милосердия. В Добровольческой армии, участник 1-го Кубанского похода

Гайдукова Александра Яковлевна*. Из казаков ст. Константиновской Области Войска Донского. Студентка Ростовского университета. В Добровольческой армии с конца 1917: сестра милосердия Ростовского госпиталя; член подпольной организации и участница выступления 19 апр.1918 в Ростове, затем сестра милосердия Корниловского ударного полка. Убита летом 1918 в ст. Мечетинской.

Гайдукова Анастасия (Ася) Яковлевна*. В Добровольческой армии; сестра Милосердия в Корниловском ударном полку. Участник 1-го Кубанского похода. Во ВСЮР и Русской Армии в Корниловской дивизии до эвакуации Крыма. На 18 дек.1920 1-й роте Корниловского полка в Галлиполи. В эмиграции в Париже. Умерла после 967.

Гайдукова Валентина Яковлевна*. В Добровольческой армии; мар. - апр.1918 на Связи армии с Ростовом.

Гайдукова Василиса (Васса) Яковлевна*. В Добровольческой армии; сестра милосердия в Корниловском ударном полку. Участник 1-го Кубанского похода. Умерла 25 авг. 1969 в Париже./40/

Гайдукова Евгения Яковлевна*. В Добровольческой армии; сестра милосердия в Корниловском ударном полку. Участник 1-го Кубанского похода. Погибла при крушении поезда.

Галушко Елена. Сестра милосердия. В Добровольческой армии. Участник 1-го Кубанского похода.

Глаголева Тамара Федоровна. Сестра милосердия. В Добровольческой армии. Участник 1-го Кубанского похода в армейском лазарете

Глухова Лидия Александровна (в зам. Шервуд). Сестра милосердия. В Добровольческой армии. Участник 1-го Кубанского похода в армейском лазарете

Голан Наталия. Сестра милосердия. В Добровольческой армии. Участник 1-го Кубанского похода в армейском лазарете. Врач

Голяковская Ольга Владимировна.  В Добровольческой армии. Доброволец-рядовой. Участник 1-го Кубанского похода

Горбанева Ольга Андреевна. Сестра милосердия. В Добровольческой армии. Участник 1-го Кубанского похода в армейском лазарете

Горбенко Елена Васильевна, р. ок. 1898. Фельдшер (сестра милосердия). В Добровольческой армии с нояб. 1917 в Технической роте. Участник 1-го Кубанского похода в армейском лазарете, затем сестра милосердия в Отдельной инженерной роте (впоследствии 1-й инженерной роте). Георг, мед. 4 ст. 17 янв.1919. Замужем за штабс-капитаном Г.И.Зайцевым. Во ВСЮР и Русской Армии в Марковской железнодорожной роте до эвакуации Крыма. На 18 дек. 1920 в составе Технического полка в Галлиполи. В эмиграции. Умерла 29 авг.1928 в с. Княжево (Болгария).

Горленко Мария Васильевна. Сестра милосердия. В Добровольческой армии. Участник 1-го Кубанского похода в армейском лазарете

Горшкова Ольга Ивановна, р. в Новочеркасске. Сестра милосердия. Участник 1-го Кубанского похода в армейском лазарете и 1-й (Марковской) батарее. Убита апр.1918 у Горькой Балки

Готгардт Зинаида Иосифовна. Александровское военное училище 1917. Прапорщик. В Добровольческой армии; в нач. 1918 была с поручениями на Кубани и в Могилеве. Участник 1-го Кубанского похода в разведывательном отделе штаба армии. Во ВСЮР во 2-й батарее Дроздовской артиллерийской бригады. Подпоручик. В эмиграции в Югославии. Застрелилась. Дочь.

Гриневская Мария. Сестра милосердия. В Добровольческой армии. Участник 1-го Кубанского похода. В эмиграции в США. Умерла 26 окт.1967 в штате Иллинойс

Гусак Зинаида Васильевна. В Добровольческой армии. Доброволец-рядовой. Участник 1-го Кубанского похода.

Гусикова Евдокия. Сестра милосердия

Дирина Евгения Михайловна*, р. 1897. Сестра милосердия. В Добровольческой армии. Участник 1-го Кубанского похода в Корниловском ударном полку. В эмиграции. Служила в Русском Корпусе. После 1945 - в США. Умерла 10 фев.1983 в Ири (США).

Дроздова Лариса. В Добровольческой армии. Доброволец-рядовой. Участник 1-го Кубанского похода.

Дроздовская Ирина Андреевна. Сестра милосердия. В Добровольческой армии Участник 1-го Кубанского похода в конном дивизионе полк. Гершельмана.

Дубинина Александра Ивановна. Сестра милосердия. В Добровольческой армии. Участник 1-го Кубанского похода в армейском лазарете

Дульнева Вера Ивановна. Сестра милосердия. В Добровольческой армии. Участник 1-го Кубанского похода в армейском лазарете. Во ВСЮР - в 3-м Корниловском полку

Дюбуа Диана (Дина) Романовна (в зам. Юршевская), р. ок. 1894. Сестра милосердия. В Добровольческой армии в Корниловском ударном полку. Участник 1-го Кубанского похода, в начале 1920 на Кубани. В эмиграции во Франции. Умерла 1963 в Париже


  • 2

#40 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 09 декабря 2014 - 17:34

Максим, Ты совершенно прав!

Вот малая толика списка женщин-первопоходниц по алфавиту от А до Д. Весь список сюда конечно же переносить не стоит, он и так известен.

 

В большинстве сестры милосердия хотя были и солдаты и унтер-офицеры


  • 0