Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Полицай Дивизион. История Подразделения.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#21 Eugenius

Eugenius

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 556 сообщений
  • Город:Москва/München

  • 7. ID

Отправлено 15 октября 2014 - 12:57

Именно ставите , внимательно смотрите свой предыдущий пост...    указав на не достатки документов предоставленных Костей, кторые получаеться не могут, служить основанием считать полицай дивизион формированием ваффен сс, упоминали о неких " различных источниках" просмотренных Вами и не предоставленных здесь, я так понимаю исключительно только потому что, они весьма доступны любому желающему,  надо только не лениться набрать в поисковике..и Костя по не известным нам причинам так и не смог прикоснуться к Сим скрижалиям.  к тому же в последнем абзаце Вашего поста  с выводом  о принадлежности полицай дивизиона, отсутствуют слова " на основание мною прочитаного , по моему мнению , для себя сделал вывод. или хотя бы четыре буквы имхо... Отсутствие всего выше описанного мною как раз и дает основание предполагать , что ставите под сомнения, не только мне, но думаю и сторонним читателям форума. Даже в дружеском диалоге или споре свои выводы основанные на различных источникаках, принято чем то аргуменнтировать , ссылками, цитатами , сканами, копированием, или же простым упоминанием " читал , видел у того ...    Вы не сделали этого, и мой минус исключительно  за это. К тому же минус это отношение мое личное к этому данному посту,  и не болие , административной функцией не являеться, доступен любому пользователю и связывать минус Вам поставленный с модераторством на форуме, совершенно не обоснованно. Если бы я поставил плюс, Вы бы предъявили мне претензии в " резкости реакции?

 

P.S.  Очень жаль что люди не занимающиееся такой сложной и многогранной темой как ваффен сс, делают соропалительные выводы на основе интернет поисковиков, и википедиии...

Внимательно просмотрел свой пост, и нет - не нашёл сомнения в компетенции Кости, наоборот, есть упоминание об обратном,
и да – усомнился в доказательности прикреплённого документа, так как там нет даты.

Ничего обидно в этом не вижу, более того, сомнения и желание докопаться до истины вполне нормально.

 

Человеку вообще свойственно во всем сомневаться. Там, где кончается сомнение, начинается фанатизм!

 

Скрижали простые и основаны на различных интернет источниках (не конспектировал каких именно так как не планировал и не планирую выдвигать какую-либо гипотезу и защищать её, а всего лишь задаю вопросы) и разговоров с камерадам из уважаемого мной клуба реконструирующего Полицай Дивизион.

Если бы Вы поставили мне плюс, это пожалуй привело меня в смятение, а вот минус это увы очень прогнозируемо. Недопонимание заключается в том, что Вам возможно показалось, что я нападаю с бесцеремонным и бесспорным заявлением, а в действительности мне также как и Вам эта тема интересна и я пытаюсь как можно больше узнать и понять, задавая вопросы, и проявляю меньшую категоричность, когда слышу различные предположения и вопросы, пусть даже такие вопросы на которые ответы вполне очевидены.
Возможно я несу ахинею задавая примитивные вопросы, ответы на которые знает даже школьник  :) но именно для того, чтобы пролить свет, узнать больше и пообщаться в дружеской атмосфере по истории формирования полицейской дивизии и её подчинений и переподчинений различным ведомствам и была создана эта тема.
Кстати, абсолютно всё, что я пишу и спрашиваю здесь, по умолчанию является моим сугубо субъективным мнением, не требующего дополнительной оговорки, так как я не представляю какую-либо формальную организацию и не делаю каких либо официальных заявлений, которые разнятся с моим личным мнением.


  • 0

#22 Eugenius

Eugenius

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 556 сообщений
  • Город:Москва/München

  • 7. ID

Отправлено 16 октября 2014 - 15:17

интересный материал (хорошо структурированный, с ссылками на литературу и источники) по Полицай Дивизиону здесь

в резюме статьи говорится, что:

«подразделение было сформировано по приказу от 1 октября 1939 года из сотрудников полиции порядка.

Полицейские получили армейские мундиры и звания.

В августе 1940 года дивизия была переименована и перерегистрирована в сс Полицай Дивизион, суффикс сс был дан в связи с желанием Гиммлера.

В апреле 1941 дивизию придали к войскам сс, однако только 10 февраля 1942 года дивизия вошла в состав войск сс и военнослужащие стали членами сс»

 

вероятно в связи со всеми этими особенностями формирования, подчинения и переподчинения и возникают противоречивые мнения

выходит, что по сути подразделение имеет отношение к сс до февраля 1942 года, но формально всё-таки входит в сс именно в февраде 1942

 

много фото военнослужащих дивизии здесь и здесь

 

также тема обсуждалась здесь возможно кому-то будет интересно


  • 4

#23 Axel Janke

Axel Janke

    Майор

  • Модератор
  • 1 350 сообщений
  • Город:Москва

  • SS-Std. "D"

Отправлено 16 октября 2014 - 19:09

О, sehr gut!

Интересно.

Спасибо!


  • 0

#24 SpecF

SpecF

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 570 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 октября 2016 - 12:15

Не в званиях дело. К вашей дивизии никаких вопросов нет, также как и к членам клуба - всегда общаемся на международных мероприятиях, как правило все адекватные люди.

Проблема заключается в лицемерности людей, которые заявляют, что по политическим причинам клубы по СС не допускаются и зовут туда клуб, который как ни крути всё же таковым является. От того и возникают вопросы и непонятки.

Почему нельзя сразу написать - рады не всем, вопросов не будет и попыток узнать реальные причины, а не надуманные.

Я кстати получил ответ на этот вопрос. Руководитель музея ЛИЧНО против войск СС на этом мероприятии, по причине личных воспоминаний о дивизии , если память не изменяет, дас райх. Так же в кругу данных людей есть мнение,что те,кто реконструирует СС люди с определенными идеологическими взглядами.


Что до полицай дивизиона, то пряжка СС и орел СС уже четко говорят о принадлежности этого подразделения


  • 0

#25 Alex Strehle

Alex Strehle

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 78 сообщений
  • Город:Königsberg/Pr.

Отправлено 18 октября 2016 - 16:36

Я кстати получил ответ на этот вопрос. Руководитель музея ЛИЧНО против войск СС на этом мероприятии, по причине личных воспоминаний о дивизии , если память не изменяет, дас райх. Так же в кругу данных людей есть мнение,что те,кто реконструирует СС люди с определенными идеологическими взглядами.


Что до полицай дивизиона, то пряжка СС и орел СС уже четко говорят о принадлежности этого подразделения

Вот так в угоду личных пристрастий происходит фальсификация истории.


  • 1

#26 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 493 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 18 октября 2016 - 17:04

Я кстати получил ответ на этот вопрос. Руководитель музея ЛИЧНО против войск СС на этом мероприятии, по причине личных воспоминаний о дивизии , если память не изменяет, дас райх. Так же в кругу данных людей есть мнение,что те,кто реконструирует СС люди с определенными идеологическими взглядами.


Что до полицай дивизиона, то пряжка СС и орел СС уже четко говорят о принадлежности этого подразделения

 

При таком раскладе те, кто реконструирует НКВД тоже с определенными идеологическими взглядами  :D  russi_2faws  :gerna:

 

Вот так в угоду личных пристрастий происходит фальсификация истории.

 

О какой фальсификации идет речь?


  • 0

#27 SpecF

SpecF

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 570 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 октября 2016 - 20:45

При таком раскладе те, кто реконструирует НКВД тоже с определенными идеологическими взглядами  :D  russi_2faws  :gerna:

 

Мне очень много проминусили кстати. при том, что я озвучил по факту действия НКВД на оккупированных территориях, в частности это коснулось меня напрямую, в частности моего прадеда Паулиса, который был австр и носил в итоге ту же форму, что сейчас ношу я на реконе. И одел он ее именно из за НКВД, ну как бабка сказала, ибо он лишился всего. Но хотелось отметить, что как войска НКВД были РАЗНЫМИ. так и войска СС! В частности,я срочную служил в Пограничных Войсках, что ранее тоже были НКВД, в оперативной бригаде внутренних Войск....что тоже раньше относились к НКВД...но сравнивать БОЕВЫЕ ЧАСТИ и КАРАТЕЛЬНЫЕ не корректно!Но историю пишет победитель!  Войска СС демонизируются, хотя пай мальчиками они ну никак не были. Попробуйте на реконе изобразить ПРАВДУ про заград отряды НКВД и я посмотрю, какой отклик вы получите! Ибо в чужом глазу сорину зрим, в своем бревна не замечаем!


  • 0

#28 Виктор Марьянович

Виктор Марьянович

    Полковник

  • Модератор
  • 2 439 сообщений
  • Город:Столица

  • КУдП

  • 2./23 SS-Norge

Отправлено 18 октября 2016 - 21:18

Я кстати получил ответ на этот вопрос. Руководитель музея ЛИЧНО против войск СС на этом мероприятии, по причине личных воспоминаний о дивизии , если память не изменяет, дас райх.

вас ввели в заблуждение


  • 0

#29 SpecF

SpecF

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 570 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 октября 2016 - 21:23

вас ввели в заблуждение

не буду оспаривать, мне было отписано что я озвучил.... ранее подобная инфа была получена из других источников....когда информация разных источников совпадает, я буду судить именно по этой информации, как нас и учили в школе МВД ;)


  • 0

#30 Виктор Марьянович

Виктор Марьянович

    Полковник

  • Модератор
  • 2 439 сообщений
  • Город:Столица

  • КУдП

  • 2./23 SS-Norge

Отправлено 18 октября 2016 - 21:44

не буду оспаривать, мне было отписано что я озвучил.... ранее подобная инфа была получена из других источников....когда информация разных источников совпадает, я буду судить именно по этой информации, как нас и учили в школе МВД ;)

ну-ну, я предпочитаю пользоваться информацией из первоисточника


  • 1

#31 A_Borman

A_Borman

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 366 сообщений
  • Город:Moskau

  • 4.SS-Pol.Div.

Отправлено 19 октября 2016 - 11:40

Камрады, каждый год разгораются споры: полицейская дивизия – это СС или не СС.

История подразделения уже неоднократно выкладывалась на форуме, однако часть ссылок уже умерло, а фото не грузятся.  Поэтому позволю небольшую ремарку на эту тему.

Polizei-Division – это уникальное воинское подразделение, родившиеся из глубин противоречий и аппаратных игр, между армией (Heer) и  SS. Рейхсфюрер SS Г.Гиммлер, в обход ограничений, как шеф Германской полиции, нашёл оригинальный резервный источник пополнения быстро растущих войск SS полицию порядка (Ordnungspolizei). Из официальной летописи дивизии мы знаем, что – «Полицейская дивизия была образована 1 октября 1939 года из годных к строевой службе служащих немецкой полиции, членов Альгемайне СС и армейских чинов». Численностью примерно 17000 чел. Одно из важных отличий комплектования дивизии, в отличии от первых трёх «классических» дивизий SS где изначально был добровольный принцип набора, в нашем случае имел место т.н. «добровольно-принудительный».

 Изначально и до конца своих дней дивизия снабжалась, вооружалась, пополнялась за счёт управления SS. Транспортные средства дивизии  получали регистрационные знаки SS. Служащие дивизии снабжались прягами и нарукавными орлами принятого образца в войсках SS. На головных уборах размещался полицейский орёл и национальная эмблема. От последней впрочем вскоре отказались.   В тоже время, в названиях подразделений дивизии, в состав которой входили: 1, 2 и 3-й полицейские стрелковые полки (Polizei-Schützen-Regiment), полицейский противотанковый дивизион (Polizei-Panzerabwehr-Abteilung), полицейский саперный батальон (Polizei-Pionier-Bataillon), 300-й артиллерийский полк (Artillerie-Regiment 300), 300-й батальон связи (Nachrichten-Abteilung 300) и др. приставок SS не было.

 Личный состав из полицейских, в начальный период сохраняли и униформу, и знаки различия полиции. В дальнейшем, во время Французской кампании, личный состав получил кителя м36 с полевыми петлицами полиции (практически идентичные егерским). Полицейские нарукавные  орлы остались в качестве фронтового шика, а так же  у части командования дивизии. Также личный состав получил камуфляжные блузы и чехлы на стальной шлем СС-го образца. Интересно отметить, что при этом расцветка у  плащ-палатки, была образца принятого в Вермахте (что характерно для всех полицейских формирований). Чины SS носили тканные руны под левым нагрудным карманом.bjnbX3se_9s.jpg Dx6XMrtoYoE.jpg 7-qrP9-rIHY.jpg Tv6mFyqLQS4.jpg Gh_Unt_Nr90.jpg V8A2uHleV-s.jpg Gh_Unt_Nr90.jpg ISsLwdPmW6w.jpg

Как же ранее выкладывал документы уважаемый Константин, в феврале 1942 года состоялся формальный перевод дивизии в Waffen-SS, к которым она принадлежала и ранее организационно, а в октябре того же года полицейские стрелковые полки были преобразованы в полицейские пехотные полки SS (SS-Polizei-Infanterie-Regiment).

Официальные наименования дивизии:

Polizei-Division (Октябрь 1939 - Февраль 1942)
SS-Polizei-Division (Февраль 1942 - июнь 1943)
SS-Polizei-Panzergrenadier-Division (июнь 1943 - Октябрь 1943)
4. SS-Polizei-Panzergrenadier-Division (Октябрь 1943 - Май 1945)

Однако, как правильно заметил уважаемый Кан, уже во Франции, на могильных крестах нередко писалось именно SS-Polizei-Division. Предполагаю, что этим личный состав подчёркивал реальную, а не формальную сущность дивизии.EsUx6r9KNK0.jpg ZWkyMr43e5o.jpg

 


P.S. Кстати к Polizei-Division, очень часто ошибочно относят всех полицейских, которые находились на фронте. Хотелось напомнить, что на восточном фронте воевало много отдельный полицейских батальонов (Polizei – Bataillon). В частности под городом Холм, воевали именно отдельные полицейские батальоны.

x_ff4664f4.jpg x_d98cef63.jpg


Я кстати получил ответ на этот вопрос. Руководитель музея ЛИЧНО против войск СС на этом мероприятии, по причине личных воспоминаний о дивизии , если память не изменяет, дас райх. Так же в кругу данных людей есть мнение,что те,кто реконструирует СС люди с определенными идеологическими взглядами.


Что до полицай дивизиона, то пряжка СС и орел СС уже четко говорят о принадлежности этого подразделения

Юра, кто то утверждал обратное? Это неотъемлемая часть войск СС. Однако если помнишь такое - "мент, ВВ-шнику не кент, хотя ВВ-шник тоже мент". :rolleyes:   


  • 4

#32 SpecF

SpecF

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 570 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 октября 2016 - 01:01


Юра, кто то утверждал обратное? Это неотъемлемая часть войск СС. Однако если помнишь такое - "мент, ВВ-шнику не кент, хотя ВВ-шник тоже мент". :rolleyes:   

Гы, было такое ;) За развернутый пост спасибо большое. Не знаток вашей темы, хотя вас все же к ССмэнам причисляю...ну как те же ПВ вроде отдельно, а вроде НКВД ;)


На фото минометчиков декали местами попутаны...ПОКЕМОНЫ!!!!! Так, где у нас тут уставники?


  • 0

#33 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 493 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 20 октября 2016 - 01:50

Мне очень много проминусили кстати. при том, что я озвучил по факту действия НКВД на оккупированных территориях, в частности это коснулось меня напрямую, в частности моего прадеда Паулиса, который был австр и носил в итоге ту же форму, что сейчас ношу я на реконе. И одел он ее именно из за НКВД, ну как бабка сказала, ибо он лишился всего. Но хотелось отметить, что как войска НКВД были РАЗНЫМИ. так и войска СС! В частности,я срочную служил в Пограничных Войсках, что ранее тоже были НКВД, в оперативной бригаде внутренних Войск....что тоже раньше относились к НКВД...но сравнивать БОЕВЫЕ ЧАСТИ и КАРАТЕЛЬНЫЕ не корректно!Но историю пишет победитель!  Войска СС демонизируются, хотя пай мальчиками они ну никак не были. Попробуйте на реконе изобразить ПРАВДУ про заград отряды НКВД и я посмотрю, какой отклик вы получите! Ибо в чужом глазу сорину зрим, в своем бревна не замечаем!

 

В личку отписал.


  • 0

#34 egor67

egor67

    Сержант

  • Пользователь
  • 120 сообщений
  • Город:Кронштадт

Отправлено 20 октября 2016 - 08:43

При таком раскладе те, кто реконструирует НКВД тоже с определенными идеологическими взглядами  :D  russi_2faws  :gerna:
 

 
О какой фальсификации идет речь?

Представьте,что основываясь на личной антипатии кто нибудь из властьпредержащих запретит приглашать подразделения СС на реконструкцию Курской битвы.И что это будет? Фальсификация в чистом виде.
  • 0

#35 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 493 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 20 октября 2016 - 10:55

Представьте,что основываясь на личной антипатии кто нибудь из властьпредержащих запретит приглашать подразделения СС на реконструкцию Курской битвы.И что это будет? Фальсификация в чистом виде.

 

При таком раскладе - СОГЛАСЕН.

 

Камрады, каждый год разгораются споры: полицейская дивизия – это СС или не СС.

...

Polizei-Division – это уникальное воинское подразделение, родившиеся из глубин противоречий и аппаратных игр, между армией (Heer) и  SS. Рейхсфюрер SS Г.Гиммлер, в обход ограничений, как шеф Германской полиции, нашёл оригинальный резервный источник пополнения быстро растущих войск SS полицию порядка (Ordnungspolizei). Из официальной летописи дивизии мы знаем, что – «Полицейская дивизия была образована 1 октября 1939 года из годных к строевой службе служащих немецкой полиции, членов Альгемайне СС и армейских чинов».

...

 

Из множества букаффф для себя понял одно: Создавал эту дивизию Гиммлер и организационно она подчинялась ему же. А в оперативном подчинении была в подчинении у командования Вермахта.

 

 

"мент, ВВ-шнику не кент, хотя ВВ-шник тоже мент". :rolleyes:   

 

А нам объясняли, что милиционер - это сотрудник, а ВВ - это военнослужащий. И не каждый ВВшник имел права сотрудника ПО, а только тот что был в патруле городском.
До сих путаюсь в БАМах и БОНах.


  • 0

#36 Axel Janke

Axel Janke

    Майор

  • Модератор
  • 1 350 сообщений
  • Город:Москва

  • SS-Std. "D"

Отправлено 20 октября 2016 - 11:42

На фото минометчиков декали местами попутаны...ПОКЕМОНЫ!!!!! Так, где у нас тут уставники?

Вы уверены?februar08_3702.jpg februar08_3701.jpg
  • 1

#37 A_Borman

A_Borman

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 366 сообщений
  • Город:Moskau

  • 4.SS-Pol.Div.

Отправлено 20 октября 2016 - 14:21

Он про среднего солдата, который голову склонил. Там действительно партийный флаг слева. Либо шлем чисто СС, либо кто-то действительно с декалями ложанулся.... (покемоны из прошлого - читать загробным голосом))) !)


Из множества букаффф для себя понял одно: Создавал эту дивизию Гиммлер и организационно она подчинялась ему же. А в оперативном подчинении была в подчинении у командования Вермахта.

Совершенно верно.  B)


  • 0

#38 Axel Janke

Axel Janke

    Майор

  • Модератор
  • 1 350 сообщений
  • Город:Москва

  • SS-Std. "D"

Отправлено 20 октября 2016 - 14:58

Он про среднего солдата, который голову склонил. Там действительно партийный флаг слева. Либо шлем чисто СС, либо кто-то действительно с декалями ложанулся.... 

 

Скорее всего первое. Ведь в ходу были шлемы с полицейской символикой(в основной массе до 1942 года) и чисто цц...


  • 1

#39 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 723 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 20 октября 2016 - 15:03

Скорее всего первое. Ведь в ходу были шлемы с полицейской символикой(в основной массе до 1942 года) и чисто цц...

да и декали не сами лепили.
  • 0

#40 A_Borman

A_Borman

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 366 сообщений
  • Город:Moskau

  • 4.SS-Pol.Div.

Отправлено 20 октября 2016 - 15:10

А нам объясняли, что милиционер - это сотрудник, а ВВ - это военнослужащий. И не каждый ВВшник имел права сотрудника ПО, а только тот что был в патруле городском.

До сих путаюсь в БАМах и БОНах.

БОН - батальон оперативного назначения - "зелёнка", в город у нас их выпускали в патруль либо с повязкой патруль либо переодевали в "ппску" чтоб людей не пугать. 

БАМ - не знаю не сталкивался. Или имеется в виду СМВЧ - "ментобат" которые изначально в милицейский (полицейской) форме служат? Это те которые по метро стайками по три-четыре человека ходют...


  • 0