Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

37-мм миномет-лопата

все о нем

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 126

#101 wadimych

wadimych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 736 сообщений

Отправлено 07 марта 2017 - 14:25

В приведенном вами документе вообще размеры нигде не проставлены, только госты, интересно вы на глаз тесьму 4-х слойную арт 2360 НКТ, от тесьмы 3-х слойной арт 2059 НКТ отличить сможете?

Так у меня остальные чертежи есть, с размерами и материалами из чего, какая деталь делается.

На глаз определять дело неблагодарное, определите на глаз 959 пробу золота от 999? Я уверен, что такие люди есть, но себя к таким в отношении текстильной промышленности не отношу.


Сообщение отредактировал wadimych: 07 марта 2017 - 14:35

  • 0

#102 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 07 марта 2017 - 15:03

Так у меня остальные чертежи есть, с размерами и материалами из чего, какая деталь делается.

На глаз определять дело неблагодарное, определите на глаз 959 пробу золота от 999? Я уверен, что такие люди есть, но себя к таким в отношении текстильной промышленности не отношу.

Тогда проку мало от такой таблицы, что есть она что нет, дали бы человеку параметры сырья раз имеете такую информацию, без публикации самих чертежей если уж не хотите нормальные чертежи выкладывать. Вам и так благодарны будут


  • 0

#103 wadimych

wadimych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 736 сообщений

Отправлено 07 марта 2017 - 15:33

Тогда проку мало от такой таблицы, что есть она что нет, дали бы человеку параметры сырья раз имеете такую информацию, без публикации самих чертежей если уж не хотите нормальные чертежи выкладывать. Вам и так благодарны будут

После того, как дал "по дружбе" минским товарищам немецкий саперный ранец (в 2006-м достать его было непросто)  "для себя сделать", а Шустер наладил его выпуск за деньги, то никому ничего давать я не намерен.

 

Тем более материалы в которые вложен мой труд (умственный по анализу, где искать), время (поездки в архивы 3-х разных городов)и деньги (билеты, проживание, питание, цена копий).

 

Достаточно того, что пишу статьи и "развеиваю мифы".


Сообщение отредактировал wadimych: 07 марта 2017 - 15:44

  • 1

#104 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 07 марта 2017 - 15:49

После того, как дал "по дружбе" минским товарищам немецкий саперный ранец (в 2006-м достать его было непросто)  "для себя сделать", а Шустер наладил его выпуск за деньги, то никому ничего давать я не намерен.

 

Тем более материалы в которые вложен мой труд (умственный по анализу, где искать), время (поездки в архивы 3-х разных городов)и деньги (билеты, проживание, питание, цена копий).

 

Достаточно того, что пишу статьи и "развеиваю мифы".

Мне честно говоря эта тема пофигу, если хотите помочь - помогите, не хотите не надо, а просто так бесполезными кусками документов расшвыриваться - не надо, то что у вас документы есть мы и по вашим статьям знаем.


  • 3

#105 wadimych

wadimych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 736 сообщений

Отправлено 07 марта 2017 - 15:54

Мне честно говоря эта тема пофигу, если хотите помочь - помогите, не хотите не надо, а просто так бесполезными кусками документов расшвыриваться - не надо, то что у вас документы есть мы и по вашим статьям знаем.

Очень рад за Вас.

Тему на ливинзоне для себя закрыл.


  • 0

#106 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 07 марта 2017 - 21:21

После того, как дал "по дружбе" минским товарищам немецкий саперный ранец (в 2006-м достать его было непросто)  "для себя сделать", а Шустер наладил его выпуск за деньги, то никому ничего давать я не намерен.

 

Тем более материалы в которые вложен мой труд (умственный по анализу, где искать), время (поездки в архивы 3-х разных городов)и деньги (билеты, проживание, питание, цена копий).

 

Достаточно того, что пишу статьи и "развеиваю мифы".

Абсолютно справедливое мнение!

 

Мне так один производитель снаряжения заявил что мол, то что ты искал материалы, покупал образцы, приобретал оригинальную литературу, переводил её и так далее- это всё твоё хобби, твоё личное время и это ничего не значит. А вот у меня бизнес, и производство снаряжения это моя работа - поэтому всё-всё за деньги, за полную цену и никаких вась-вась.

Так что мол делись материалами всеми какие есть.

Получив закономерный отказ - начал везде клеймить жлобом, "собакой на сене" и так далее...


Сообщение отредактировал KursanT: 07 марта 2017 - 21:40

  • 1

#107 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 07 марта 2017 - 22:12

Мне честно говоря эта тема пофигу, если хотите помочь - помогите, не хотите не надо, а просто так бесполезными кусками документов расшвыриваться - не надо, то что у вас документы есть мы и по вашим статьям знаем.

Абсолютно верно. "Свой своему поневоле брат", а таких умников у нас хватает. Есть чем - делись, нет - нечего умничать... 


  • 1

#108 Alessio Fiorentino

Alessio Fiorentino

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 324 сообщений
  • Город:Столица СССР

Отправлено 22 марта 2017 - 11:38

И такое бывает.

В Северо-Казахстанской области житель села Пресновка сдал в отдел внутренней полиции портативный миномет, который достался ему от деда, участвовавшего в ВОВ, передает корреспондент портала Mygorod.kz  

В рамках акции проводимой ДВД СКО по выкупу оружия у физических лиц, мужчина, который проживает в селе Пресновка, добровольно принес в полицию самодельный миномет калибра 37 мм. Со слов мужчины миномет хранился у него в сарае, и остался в наследство от деда, который принимал участие в сражениях во времена Великой отечественной войны. Миномет изготовлен из саперной лопаты и миномета, данный гибрид портативных минометов широко использовался во времена ВОВ советскими солдатами.   Житель Пресновки узнал о вознаграждении и решил сдать миномет с целью получить за него достойные деньги. Сотрудники полиции приняли оружие и направили его на баллистическую экспертизу, по результатам которой и будет определена сумма вознаграждения.

Прикрепленные изображения

  • сдал в полицию.jpg
  • сдал в полицию 2.jpg

  • 1

#109 jagd60

jagd60

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 664 сообщений
  • Город:Псков

  • 3-й Пехотный Полк

Отправлено 24 марта 2017 - 19:33

И такое бывает.

В Северо-Казахстанской области житель села Пресновка сдал в отдел внутренней полиции портативный миномет, который достался ему от деда, участвовавшего в ВОВ, передает корреспондент портала Mygorod.kz  

В рамках акции проводимой ДВД СКО по выкупу оружия у физических лиц, мужчина, который проживает в селе Пресновка, добровольно принес в полицию самодельный миномет калибра 37 мм. Со слов мужчины миномет хранился у него в сарае, и остался в наследство от деда, который принимал участие в сражениях во времена Великой отечественной войны. Миномет изготовлен из саперной лопаты и миномета, данный гибрид портативных минометов широко использовался во времена ВОВ советскими солдатами.   Житель Пресновки узнал о вознаграждении и решил сдать миномет с целью получить за него достойные деньги. Сотрудники полиции приняли оружие и направили его на баллистическую экспертизу, по результатам которой и будет определена сумма вознаграждения.

Лох-это судьба...


  • 2

#110 Alessio Fiorentino

Alessio Fiorentino

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 324 сообщений
  • Город:Столица СССР

Отправлено 30 марта 2017 - 16:27

Интересно, были ли ВМ-37 и 37мм мине присвоены индексы ГАУ?


Смотрел список индексов, доступный в интернете (обновление 2017г.), но там о ВМ-37 и минах к ней нет ничего.(
  • 0

#111 wadimych

wadimych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 736 сообщений

Отправлено 30 марта 2017 - 19:42

Были

Смотрел список индексов, доступный в интернете (обновление 2017г.), но там о ВМ-37 и минах к ней нет ничего.(

Доступный список индексов не совсем верный, неполный. И в нем перемешаны индексы разного времени.
  • 0

#112 A_Borman

A_Borman

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 366 сообщений
  • Город:Moskau

  • 4.SS-Pol.Div.

Отправлено 09 мая 2017 - 15:50

Коллеги, наткнулся на фото с интересной подписью—«Начальник одного из цехов обувно-шорной фабрики райпромтреста Пролетарского района А.И.Талаева с патронташем для мин. 14 января 1942 г.
Фото РГАКФД. » Как я понимаю они для 37мм мин,судя по размеру. В реальности их применяли?iREVSTlg1a0.jpg
  • 0

#113 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 09 мая 2017 - 18:22

Коллеги, наткнулся на фото с интересной подписью—«Начальник одного из цехов обувно-шорной фабрики райпромтреста Пролетарского района А.И.Талаева с патронташем для мин. 14 января 1942 г.
Фото РГАКФД. » Как я понимаю они для 37мм мин,судя по размеру. В реальности их применяли?attachicon.gifiREVSTlg1a0.jpg

Да


  • 0

#114 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 13 июля 2017 - 02:41

80_3_75_68.jpg


  • 3

#115 Андрей73

Андрей73

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 81 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 13 июля 2017 - 10:25

 ВМ-37 изготовляли также в Саратове, о чём упоминают экскурсоводы краеведческого музея. В экспозиции Саратовского областного музея краеведения есть два экспоната этого дивайса.

 
  • 0

#116 Alessio Fiorentino

Alessio Fiorentino

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 324 сообщений
  • Город:Столица СССР

Отправлено 22 сентября 2017 - 16:01

 

 ВМ-37 изготовляли также в Саратове, о чём упоминают экскурсоводы краеведческого музея. В экспозиции Саратовского областного музея краеведения есть два экспоната этого дивайса.

 

 

 

 А можете их сфотографировать при случае?


Сообщение отредактировал Alessio Fiorentino: 22 сентября 2017 - 16:02

  • 0

#117 Андрей73

Андрей73

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 81 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 22 сентября 2017 - 20:47

 А можете их сфотографировать при случае?

По возможности схожу в музей обязательно. Какие размеры замерить?

Экспонат не под стеклом.  В наличии только рулетка.


Сообщение отредактировал Андрей73: 22 сентября 2017 - 20:49

  • 0

#118 jagd60

jagd60

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 664 сообщений
  • Город:Псков

  • 3-й Пехотный Полк

Отправлено 23 сентября 2017 - 00:05

Все размеры меряйте включая массу всего макета и отдельных частей!  Фото клейм и мелких деталей сделайте пожалуйста-этого очень не хватает. 


  • 2

#119 Alessio Fiorentino

Alessio Fiorentino

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 324 сообщений
  • Город:Столица СССР

Отправлено 26 декабря 2017 - 11:09

Оживим эту интереснейшую тему фотографией из РГАКФД, которую нашёл в интернете мой друг.

Бойцы-лыжники Всевобуча на параде в г. Чкалове.

Автор фотографии: Елагин В.

Место съемки: Чкалов

Дата съемки: 1942 г.

Архив: Российский государственный архив кинофотодокументов

Архивный номер: арх. № 0-154416

Прикрепленные изображения

  • Бойцы-лыжники Всевобуча на параде в г. Чкалове.jpg

  • 4

#120 jagd60

jagd60

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 664 сообщений
  • Город:Псков

  • 3-й Пехотный Полк

Отправлено 26 декабря 2017 - 11:15

О! Отличное фото! Огромное спасибо!
  • 0