Перейти к содержимому


Фотография

Гимнастёрки с одним карманом.


  • Тема закрыта
Сообщений в теме: 67

#41 военный мастер

военный мастер

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 061 сообщений
  • Город:Ленинград

  • ОВИК "Связист"

Отправлено 14 июля 2019 - 16:19

Нашлось такое фото, предположительно датируемое весной-летом 1944 г. У сержанта неуставная гимнастёрка - нагрудные карманы и отчётливо видны налокотники. Так что существовал гибрид офицерской и солдатской гимнастёрок :yes:

1 апреля 1944 г ПВО Севастополя.


  • 0

#42 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 17 июля 2019 - 10:57

Саша Милосердная, а дайте пример пожалуйста. Именно перешитой под офицера бескарманки. Любопытно посмотреть.

Аватар установите как положено! Потом поговорим...


  • 0

#43 boomer

boomer

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 173 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 августа 2021 - 21:44

Подкину фото однокарманок,  на рабочее обмундирование не похоже, похоже это просто упрощенка примерно на 39 год

 

Карельский перешеек 40г и Осиповское пехотное училище 39-40г 

Прикрепленные изображения

  • 20021940 карельский перешеек.jpg
  • 39-40 осиповское пехотное училище.jpg

Сообщение отредактировал boomer: 21 августа 2021 - 21:47

  • 1

#44 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 21 августа 2021 - 23:37

Упрощенка чего ради? Технологический выигрыш во времени мизерный, на ткани для кармана не сэкономишь, так как карманы и клапаны, кроятся из обрезков от раскроя больших деталей и их обычно больше, чем нужно для пошива гимнастерки, как я уже  писала ранее, в 41-42гг и то не стали сокращать карманы. В конце 42 года бескарманки понадобились для массового перевода армии на новое обмундирование, здесь чистая экономия времени, когда поняли что документы в штанах даже сзади носить крайне неудобно, и губительно для документов, разрешили носить б\у-шные офицерские гимнастерки и сквозь пальцы смотрели на самопальные нагрудные карманы

фотографий однокарманок десятки и встречаются даже групповые, но это ничего не дает, основная масса датирована концом 39-41гг. что тоже не новость.

Фото от 20 февраля 40г. скорее подтверждает версию о предвоенном (до Сов.-Фин. войны) происхождении этих гимнастерок.

Прикрепленные изображения

  • 8Xk9s-xgDN0.jpg

  • 0

#45 boomer

boomer

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 173 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 августа 2021 - 00:45

Упрощенка чего ради? Технологический выигрыш во времени мизерный, на ткани для кармана не сэкономишь, так как карманы и клапаны, кроятся из обрезков от раскроя больших деталей и их обычно больше, чем нужно для пошива гимнастерки, как я уже  писала ранее, в 41-42гг и то не стали сокращать карманы. В конце 42 года бескарманки понадобились для массового перевода армии на новое обмундирование, здесь чистая экономия времени, когда поняли что документы в штанах даже сзади носить крайне неудобно, и губительно для документов, разрешили носить б\у-шные офицерские гимнастерки и сквозь пальцы смотрели на самопальные нагрудные карманы

фотографий однокарманок десятки и встречаются даже групповые, но это ничего не дает, основная масса датирована концом 39-41гг. что тоже не новость.

Фото от 20 февраля 40г. скорее подтверждает версию о предвоенном (до Сов.-Фин. войны) происхождении этих гимнастерок.

Вот тут позвольте не согласиться, экономия и по времени и по материалу и по цене, когда речь идет о много миллионой армии и даже в том же  42 году определенно не для красоты забрали карманы у рядового состава, а что из этого вышло это уже другой вопрос...

Никто не знает точной даты пошива однокарманок, но как предположение не ранее 38 года


Сообщение отредактировал boomer: 22 августа 2021 - 00:49

  • 0

#46 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 22 августа 2021 - 00:52

Вот тут позвольте не согласиться, экономия и по времени и по материалу и по цене, когда речь идет о много миллионой армии и даже том же  42 году определенно не для красоты забрали карманы у рядового состава, а что из этого вышло это уже другой вопрос...

в 39 году таких проблем, как в 42 году, не было, были склады текущего довольствия были склады мобрезерва, которые для мобилизованных и открыли, что явно демонстрируют фотографии бойцов в зимних шлемах обр. 22года и шинелях, обр 24 года и позже (с маленькими петлицами) локально в ЛенВО однокарманки не шили для обеспечения войск участвовавших в Сов.-Финской, так как известны фотографии однокарманок по всей стране, а больше никакой срочности не было, достаточно было увеличить количество заказываемых изделий промышленности.

Опять же, подумайте почему правый карман, а не оба, что носилось в правом кармане?


  • 0

#47 boomer

boomer

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 173 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 августа 2021 - 00:58

в 39 году таких проблем как в 42 году не было, были склады текущего довольствия были склады моб резерва, которые для резервистов и открыли что явно демонстрируют фотографии бойцов в зимних шлемах обри 22года и шинелях, обр 24 года и позже (с маленькими петлицами) локально в ЛенВО их не шили для обеспечения войск участвовавших в Сов.-Финской, так как известны фотографии однокарманок и с битвы под Москвой.

если открыли  склады очевидно уже была нехватка обмундирования + начавшийся рост армии, вполне логично предположить, что нужда в упрощении уже была. По ЛенВО это всего лишь один из мифов, который как обычно ничем не подкреплен


  • 0

#48 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 22 августа 2021 - 01:04

если открыли  склады очевидно уже была нехватка обмундирования + начавшийся рост армии, вполне логично предположить, что нужда в упрощении уже была. По ЛенВО это всего лишь один из мифов, который как обычно ничем не подкреплен

Причем тут нехватка, склады мобилизационного резерва - людей мобилизовали и обмундировали, как и предполагалось на случай проведения мобилизации. Кроме того , любые боевые действия, это возможность для интендантов, слить устаревшее имущество, если оно коренным образом не отличается от текущего, причем тут нехватка? По вашему Советские войска так нуждались в гимнастерках, что на них срочно отменили карман лишь бы успеть побольше нашить гимнастерок и отправить на фронт? Вот чего на фронте не хватало, так это теплых вещей, валенков, полушубков, ватного обмундирования, ушанок, теплые вещи собирали даже у населения, а нужды в х\б гимнастерках небыло, не настолько все было плохо.

Опять же, подумайте почему правый карман, а не оба, что носилось в правом кармане?

Подумайте и ответьте на вопрос, я не требую, а предлагаю обдумать


  • 0

#49 boomer

boomer

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 173 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 августа 2021 - 01:08

Вот единственный известный штамп на однокарманке, видно, что пошив не в ЛенВО, г Чкалов


...


 

Опять же, подумайте почему правый карман, а не оба, что носилось в правом кармане?

 

что тут гадать, а что носилось в левом кармане бескарманки в 43 году?

Прикрепленные изображения

  • 771bRi65T64.jpg
  • Ap-XSg94Jq4.jpg

  • 0

#50 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 22 августа 2021 - 01:21

Вот единственный известный штамп на однокарманке, видно, что пошив не в ЛенВО, г Чкалов

...

что тут гадать, а что носилось в левом кармане бескарманки в 43 году?

Фото известное, знаю я его, речь о том что нечего там было упрощать тем более в мирное время, это все что угодно, но не упрощение, не такое как на гимнастерках военного времени.
Вот когда узнаете что носилось в правом кармане гимнастерки "по уставу" тогда может быть что-то поймете... А что носилось в заднем кармане ушанки? - не надо задавать встречные дурацкие вопросы, если не знаете ответа - спросите "товарищей".


  • 0

#51 boomer

boomer

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 173 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 августа 2021 - 10:40

Фото известное, знаю я его, речь о том что нечего там было упрощать тем более в мирное время, это все что угодно, но не упрощение, не такое как на гимнастерках военного времени.
Вот когда узнаете что носилось в правом кармане гимнастерки "по уставу" тогда может быть что-то поймете... А что носилось в заднем кармане ушанки? - не надо задавать встречные дурацкие вопросы, если не знаете ответа - спросите "товарищей".

Я  не ответил на ваш вопрос по той же причине по которой вы не ответили на мой. Если вы хотите что- то сказать, то зачем у меня это спрашивать...выкладывайте, аргументируйте.   В мирное время тоже не сидят сложа руки и также дорабатывают униформу и снаряжение, причина, которую я привел, более чем достаточна. Мало кто знает, но упрощения со временем были и у самих однокарманок, вот вам характерный пример - на некоторых встречаются складки на рукавах, а на других уже нет и последние встречаются чаще. Были и другие упрощения, например был изменен(уменьшили) размер кармана и отказались от прошивки воротника.

Прикрепленные изображения

  • 12 мая 1940 г. в местечке Уречье (Минск).jpg
  • ViHUjCzhCpY.jpg

  • 0

#52 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 22 августа 2021 - 11:47

Я  не ответил на ваш вопрос по той же причине по которой вы не ответили на мой. Если вы хотите что-то сказать, то зачем у меня это спрашивать...выкладывайте, аргументируйте. В мирное время тоже не сидят сложа руки и также дорабатывают униформу и снаряжение, причина, которую я привел, более чем достаточна. Мало кто знает, но упрощения со временем были и у самих однокарманок, вот вам характерный пример - на некоторых встречаются складки на рукавах, а на других уже нет и последние встречаются чаще. Были и другие упрощения, например был изменен(уменьшили) размер кармана и отказались от прошивки воротника.


Потому что вы вцепились в свою версию не думая, и не желая думать, судя по вашему ответу, а зачем давать готовый ответ человеку не желающему его знать?

 

Отсутствие прострочки на воротнике, еще можно списать на "упрощение", а вот отсутствие складок на рукавах, говорит об отдельном образце, а не упрощенном, на большинстве фотографий однокарманок этих складок нет, между тем в описании Хлопчатобумажных рубах для Р\С ТУ 38 года и складки и правый карман присутствуют, так же они присутствуют и в описании 41 года, просто так ничего не упрощается и не изменяется на все существуют свои документы, и если на момент появления на фотографиях гимнастерок не понятного образца, таких документов нет, то это значит, что они нам не известны, а не просто "упрощенка", для подобных "упрощений" серийного образца 1935\38гг предпосылок не было, единственное объяснение это снятие со снабжения и производства некоего вида обмундирования, запасы которого были обращены на текущее довольствие войск в качестве повседневной формы одежды. А от какого вида обмундирования отказались (ВСО, рабочее обмундирование или обмундирование для дисбата, например) вопрос для будущих исследований.

Прикрепленные изображения

  • fA-QoRvMCaY.jpg

  • 0

#53 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 521 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 22 августа 2021 - 11:55

Потому что вы вцепились в свою версию не думая, и не желая думать, судя по вашему ответу, а зачем давать готовый ответ человеку не желающему его знать?

 

А просто написать - что носилось в кармане (кроме как документов) - нельзя ?

 

Я вот не знаю (может бронеплита для защиты сердца)


  • 0

#54 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 22 августа 2021 - 12:55

А просто написать - что носилось в кармане (кроме как документов) - нельзя ?

 

Я вот не знаю (может бронеплита для защиты сердца)

Кроме документов в нем носился индпакет (в военное время), стыдно не знать реконструктору красной армии, да , и причем тут левый карман? Какой карман отсутствует у однокарманки? 


  • 0

#55 boomer

boomer

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 173 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 августа 2021 - 19:02

Потому что вы вцепились в свою версию не думая, и не желая думать, судя по вашему ответу, а зачем давать готовый ответ человеку не желающему его знать?

 

Отсутствие прострочки на воротнике, еще можно списать на "упрощение", а вот отсутствие складок на рукавах, говорит об отдельном образце, а не упрощенном, на большинстве фотографий однокарманок этих складок нет, между тем в описании Хлопчатобумажных рубах для Р\С ТУ 38 года и складки и правый карман присутствуют, так же они присутствуют и в описании 41 года, просто так ничего не упрощается и не изменяется на все существуют свои документы, и если на момент появления на фотографиях гимнастерок не понятного образца, таких документов нет, то это значит, что они нам не известны, а не просто "упрощенка", для подобных "упрощений" серийного образца 1935\38гг предпосылок не было, единственное объяснение это снятие со снабжения и производства некоего вида обмундирования, запасы которого были обращены на текущее довольствие войск в качестве повседневной формы одежды. А от какого вида обмундирования отказались (ВСО, рабочее обмундирование или обмундирование для дисбата, например) вопрос для будущих исследований.

 

 

я всегда готов к конструктивному диалогу, но играть в угадайку это несерьезный подход - тут надеюсь без обид. По поводу снятия со снабжения и производства некоего обмундирования и передача его на довольствие войск - как раз не вижу повода, да ведь и армия не помойка, куда можно списывать всякое барахло от других служб..  Судя например по фотографиям тех же курсантов рабочим обмундированием здесь и не пахнет, впрочем как версия в дополнение имеет право на существование. Опять же как тогда объяснить разные варианты пошива этих однокарманок, если это разовое списанное барахло? Ведь со всей очевидностью оно модернизировалось, вот кстати на представленном выше фото из коллекции Голосова, представлена уже 3 разновидность пошива - нет сладок, карман типичный на 38 модель(не уменьшенный), нет прошива воротника. У меня была возможность осмотреть и сравнить сразу 3 оригинала(одна из выше представленных висит у меня в шкафу). Упрощение можно понимать по разному - это может быть например модель 38 года, а может и совсем отдельный образец - тут пока можно только гадать. Добавлю еще просто интересную фотку - слева дед Реглана )

Прикрепленные изображения

  • Гимнастерка РККА с Одним Карманом (04).jpg

Сообщение отредактировал boomer: 22 августа 2021 - 19:02

  • 0

#56 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 521 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 22 августа 2021 - 21:41

А просто написать - что носилось в кармане (кроме как документов) - нельзя ?

 

Я вот не знаю (может бронеплита для защиты сердца)

 

Кроме документов в нем носился индпакет (в военное время), стыдно не знать реконструктору красной армии, да , и причем тут левый карман? Какой карман отсутствует у однокарманки? 

А где написано про левый или правый карман?


  • 0

#57 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 23 августа 2021 - 02:49

я всегда готов к конструктивному диалогу, но играть в угадайку это несерьезный подход - тут надеюсь без обид. По поводу снятия со снабжения и производства некоего обмундирования и передача его на довольствие войск - как раз не вижу повода, да ведь и армия не помойка, куда можно списывать всякое барахло от других служб..  

Вы не только гадать, вы еще и по русски читать не желаете... напишу попроще как для иностранца, армия не настолько богата чтобы просто выбрасывать рабочее (как вариант) обмундирование вместо которого, куда как проще использовать обмундирование 3 срока, и потому этот вид обмундирования был использован как повседневная форма. Тоже и у курсантов, получали рабочее обмундирование так же как и прочие военнослужащие, они и в наряды ходили на кухню и тд и тп, без подменки - рабочки на некоторых видах работ делать нечего. Если выдачу рабочего обмундирования отменили в конце 39 - начале 40 гг.

Размеры карманов зависят от размера гимнастерки, надеюсь вы это учли?


А где написано про левый или правый карман ?

А вы еще и документы носите в каком-то другом, и сердце у вас с правой стороны? 


  • 0

#58 boomer

boomer

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 173 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 августа 2021 - 00:04

Размеры карманов по ростовке я учитывал. Введение рабочего обмундирования в качестве повседневного видится сомнительным


  • 0

#59 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 24 августа 2021 - 13:49

Не более сомнительное, нежели непонятно зачем "упрощенные" гимнастерки, у всякого упрощения есть причина или(и) цель.


  • 0

#60 Weihe

Weihe

    Сержант

  • Пользователь
  • 109 сообщений
  • Город:Rostow

Отправлено 25 августа 2021 - 17:14

Даже по опыту армейской жизни, в качестве рабочей подменки всегда выдавалось поношенное, старое обмундирование. Предположение о том, что это специально сшитая рабочка неверно, так как срок эксплуатации штатног выдаваемого х/б обмундирования установлен всего в 1 год. Как правило, оно не успевает износитьтся за такой срок, ввиду поддержания обмундирования в исправном виде.
Соглашусь с тов. boomer, что карман мелочь, но в масштабах страны при постоянном дефиците х/б пряжи, такое решение могло увеличить план поставки обмундирования в войска. При грамотном раскрое, обрезки могли пойти на обшлага и усиления локтей, но их могло не хватить на карманы, при существующей ширине полотна. Тут в дело входит экономия и экономика. Следует помнить, что в те годы выпуском подобной продукции занимались не только крупные швейные фабрики, но гораздо более многочисленные артели, что подразумевает не только жёсткий надзор за исполенинем ТУ, сколько локальные согласованные упрощения. Такое практиковалось в 30-годы, что несколько противоречит нашему пониманию. Локальные приказы, документы, конкретно для какого либо предприятия или артельного объединения, ввиду утраченного значения, более вероятно, что не сохранились.


Сообщение отредактировал Weihe: 25 августа 2021 - 17:42

  • 0