Перейти к содержимому


Фотография

Сталинградский крест


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 ulrich

ulrich

    Майор

  • Пользователь
  • 1 363 сообщений
  • Город:Щелково

  • 258.I.D.

Отправлено 27 ноября 2015 - 00:25

Камрады вот наткнулся на такую тему по этой награде!  https://reibert.info...kij-krest.1779/  и я так понимаю только австрияки его носили? просто видел его на погонах реконструкторов явно не реконструирующих австрийцев из 44 пехотной дивизии!?


  • -1

#2 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 343 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 27 ноября 2015 - 00:31

Многим хочется выделиться, пусть даже и крестами.

А по самому кресту в некоторых источниках непонятное и достаточно общее описание.


  • 2

#3 ulrich

ulrich

    Майор

  • Пользователь
  • 1 363 сообщений
  • Город:Щелково

  • 258.I.D.

Отправлено 27 ноября 2015 - 00:39

Многим хочется выделиться, пусть даже и крестами.

А по самому кресту в некоторых источниках непонятное и достаточно общее описание.

Вот именно что по по этому кресту непонятное и достаточно общие описание!! но ведь носят и носят люди которые в реконе не первый год!! и люди эти явно не из австрийцев из 44 пехотной дивизии.. было и такое спрашиваеш камрад а откуда у тебя данные крестики  он отвечает я ездил на реконы по Сталинграду три или четыре..не важно колько раз и мне клуб присвоил!!! ну как это то понять?


Сообщение отредактировал ulrich: 27 ноября 2015 - 00:47

  • -1

#4 PIRAT

PIRAT

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 503 сообщений
  • Город:МОСКВА

  • 421.F.G.Tr./501.I.R
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 27 ноября 2015 - 01:11

Разве в клубах как то по другому с присвоением наград и воинских званий? Насколько мне известно не только 44 дивизия получала Сталинградские кресты.Я бы посоветовал просмотреть по больше информации.Опять же возвращаясь к вопросу, можно любой клуб подогнать под не участие в реконструкциях, где их и в помине не было(не воевали) . Вручение наград дело личное клуба, за что и почему. Все знают походы по горам в Крыму. За определенное количество походов , вручался Крымский щит. А в походах участвовали не только, группы войск которые находились в Крыму.Значит кто заслужил ЩИТ? Но его полк или дивизия не участвовала в Крымских событиях, не должен его носить?
  • 3

#5 ulrich

ulrich

    Майор

  • Пользователь
  • 1 363 сообщений
  • Город:Щелково

  • 258.I.D.

Отправлено 27 ноября 2015 - 01:16

Разве в клубах как то по другому с присвоением наград и воинских званий? Насколько мне известно не только 44 дивизия получала Сталинградские кресты.Я бы посоветовал просмотреть по больше информации.Опять же возвращаясь к вопросу, можно любой клуб подогнать под не участие в реконструкциях, где их и в помине не было(не воевали) . Вручение наград дело личное клуба, за что и почему. Все знают походы по горам в Крыму. За определенное количество походов , вручался Крымский щит. А в походах участвовали не только, группы войск которые находились в Крыму.Значит кто заслужил ЩИТ? Но его полк или дивизия не участвовала в Крымских событиях, не должен его носить?

Хорошо вернемся к конкретике... кто носил такие кресты в в вермахте? без реконструкторской составляющей её носящей !


Сообщение отредактировал ulrich: 27 ноября 2015 - 01:21

  • 0

#6 PIRAT

PIRAT

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 503 сообщений
  • Город:МОСКВА

  • 421.F.G.Tr./501.I.R
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 27 ноября 2015 - 01:26

Юра, а у кого ты видел из реконов такие кресты? Я знаю что их вручили всего 7-10 комрадам. И только двоих я знаю кто их носит на 1944.
Кресты носили, вручали их после Сталинградской битвы, не многим, во основном тем кто смог выбраться из котла. 131-й гренадерский полк
• 132-й гренадерский полк
• 134-й гренадерский полк
• 46-й противотанковый батальон
• 44-й разведывательный батальон
• 96-й артиллерийский полк
• 64-й батальон связи
• 80-й пионерный батальон
  • 0

#7 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 27 ноября 2015 - 01:45

Хорошо вернемся к конкретике... кто носил такие кресты в в вермахте? без реконструкторской составляющей её носящей !

 44-я дивизии вермахта «Hoch und Deutschmeister». 134-й - поголовно, остальные части входящие в состав 44-й пехотной дивизии - командный состав. Сталинградский крест, не является наградой - это отличительный знак. Введён в январе 1944. Один из клубов входящих в Объединение клубов "Лейб гвардия" - реконструирует именно это подразделение. В связи с тем, что ротация в рамках Объединения - не запрещена, многие (включая меня) имеют такой отличительный знак. По внутреннему правилу клуба - такой знак, можно носить, если тебе его (при одобрении участников объединения) вручили на Сталинградской земле.... Так что "Крымские щиты" - растут в Крыму, а Сталинградские кресты - в Волгограде. Да, к сведению - мы эти кресты, носим только на мероприятиях начиная с весны 1944-го года.


  • 2

#8 Alex3

Alex3

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 680 сообщений
  • Город:Ступино

  • МоскСвДобрБригада
  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 27 ноября 2015 - 01:55

скажем так - кресты на погонах -  134-й гренадерский полк и штаб дивизии, в отличии от ленты, введенной в 45-м году - та для всех подразделений 44-й дивизии (правда лент - несколько типов). почетное наименование полку прсвоили в марте 43-го, гресты ввели, кажется, в декабре. последнее вручение у нас было, кажется - за прошлый Сталинград 2014 года.


Камрады вот наткнулся на такую тему по этой награде!  https://reibert.info...kij-krest.1779/  и я так понимаю только австрияки его носили? просто видел его на погонах реконструкторов явно не реконструирующих австрийцев из 44 пехотной дивизии!?

"Сталинградский крест" - такой же элемент униформы 134-го полка, как лента с названием дивизии на рукаве в ВаффенСС или вермахтовых "Гросдойчланде", "Листе" и "Бранденбурге"...


  • 0

#9 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 27 ноября 2015 - 01:57

скажем так - кресты на погонах -  134-й гренадерский полк и штаб дивизии, в отличии от ленты, введенной в 45-м году - та для всех подразделений 44-й дивизии (правда лент - несколько типов). почетное наименование полку прсвоили в марте 43-го, гресты ввели, кажется, в декабре. последнее вручение у нас было, кажется - за прошлый Сталинград 2014 года.


"Сталинградский крест" - такой же элемент униформы 134-го полка, как лента с названием дивизии на рукаве в ВаффенСС или вермахтовых "Гросдойчланде", "Листе" и "Бранденбурге"...

Да, в прошлом году было последнее (именно последнее) вручение этих крестов.... Во первых - потому, что в этом году в Волгоград мы не ездили, во вторых - кресты эти кончились.... и их больше нет нигде.


  • 0

#10 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 27 ноября 2015 - 02:16

Камрады вот наткнулся на такую тему по этой награде!  https://reibert.info...kij-krest.1779/  и я так понимаю только австрияки его носили? просто видел его на погонах реконструкторов явно не реконструирующих австрийцев из 44 пехотной дивизии!?

почему явно не реконструируюющих? вся то разница от других - шифровки и эти кресты... на одном из мотоциклов (красно-бело-красный щиток) тактический знак 44-й дивизии.

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg
  • 5.jpg
  • 6.jpg

  • 0

#11 Michael Erbsen

Michael Erbsen

    Старший сержант

  • Модератор
  • 171 сообщений
  • Город:Москва

  • 421.F.G.Tr./501.I.R

Отправлено 27 ноября 2015 - 02:20

... во вторых - кресты эти кончились.... и их больше нет нигде.

 

Лёша, ты ошибаешься, есть они...


  • 1

#12 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 27 ноября 2015 - 02:22

Лёша, ты ошибаешься, есть они...

ну есть - значит есть... мне фиалетово.


  • 0

#13 Michael Erbsen

Michael Erbsen

    Старший сержант

  • Модератор
  • 171 сообщений
  • Город:Москва

  • 421.F.G.Tr./501.I.R

Отправлено 27 ноября 2015 - 02:24

ну есть - значит есть...

 

Правда по запредельной цене.


  • 0

#14 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 27 ноября 2015 - 02:28

а вот и крест

Прикрепленные изображения

  • кк.jpg

  • 0

#15 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 27 ноября 2015 - 02:47

Юра, а у кого ты видел из реконов такие кресты? Я знаю что их вручили всего 7-10 комрадам. И только двоих я знаю кто их носит на 1944.
Кресты носили, вручали их после Сталинградской битвы, не многим, во основном тем кто смог выбраться из котла. 131-й гренадерский полк
• 132-й гренадерский полк
• 134-й гренадерский полк
• 46-й противотанковый батальон
• 44-й разведывательный батальон
• 96-й артиллерийский полк
• 64-й батальон связи
• 80-й пионерный батальон

Мих, не 131-й, а 134-й... Да, была такая легенда, что кто то, из 134-го, якобы смог выбраться из окружения... но это ничем не подтверждается и является скорее всего легендой, созданной в пропагандистских целях для поднятия духа.


Сообщение отредактировал Biker Kurt: 27 ноября 2015 - 02:48

  • 0

#16 willibest

willibest

    Полковник

  • Координатор
  • 2 352 сообщений
  • Город:Moscow outskirts

  • 421.F.G.Tr./501.I.R
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 27 ноября 2015 - 10:19

 По внутреннему правилу клуба - такой знак, можно носить, если тебе его (при одобрении участников объединения) вручили на Сталинградской земле.... Так что "Крымские щиты" - растут в Крыму, а Сталинградские кресты - в Волгограде. Да, к сведению - мы эти кресты, носим только на мероприятиях начиная с весны 1944-го года.

Проиллюстрирую слова Алексея.2012 год,построение после мероприятия в Сталинграде,где заснят сам момент награждения.В числе остальных и я с Пиратом получили от ОВИК Лейбгвардия "Сталинградский крест".

Прикрепленные изображения

  • кресты.jpg

  • 1

#17 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 343 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 27 ноября 2015 - 18:50

Разве в клубах как то по другому с присвоением наград и воинских званий? 

Бывает и по другому.
Например в теме по Крымским щитам это говорилось.
http://livinghistory...ii-schit/page-4

Например у нас в клубе много "служивых" людей и, наверное, отсюда отрицаетльно отношение к "песочным" наградам - у нас их нет.
А то условия типа погуляй 5 раз по горам, потуси 5 раз зимой, съезди в Сталинград, закажи тур на Крит... получи щит/крест/медаль/ленту - где тут заслуженность?


Сообщение отредактировал KursanT: 27 ноября 2015 - 18:50

  • 1

#18 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 27 ноября 2015 - 19:10

Бывает и по другому.
Например в теме по Крымским щитам это говорилось.
http://livinghistory...ii-schit/page-4

Например у нас в клубе много "служивых" людей и, наверное, отсюда отрицаетльно отношение к "песочным" наградам - у нас их нет.
А то условия типа погуляй 5 раз по горам, потуси 5 раз зимой, съезди в Сталинград, закажи тур на Крит... получи щит/крест/медаль/ленту - где тут заслуженность?

А и погуляй пять раз по горам... в чём проблема то? А к боевым наградам как? Положительное?

Ваш поступок, (после 5-ти Крымских пеших прогулок по горам в полном снаряжении и вооружением - в среднем это 50 км) - отказ от ношения "Крымского щита" - лично я буду считать достойным уважения.

Ваш отказ от ношения ленты "КРИТ", после высадки на одноимённый остров с парашютом, в снаряжении и вооружением - так же буду считать достойным уважения.

ЗЫ. СК - не является наградой, это отличительный знак. Такойже как эдельвейс на бергмюце у горных егерей.


  • 0

#19 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 729 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 27 ноября 2015 - 19:27

А и погуляй пять раз по горам... в чём проблема то? А к боевым наградам как? Положительное?

Ваш поступок, (после 5-ти Крымских пеших прогулок по горам в полном снаряжении и вооружением - в среднем это 50 км) - отказ от ношения "Крымского щита" - лично я буду считать достойным уважения.

Ваш отказ от ношения ленты "КРИТ", после высадки на одноимённый остров с парашютом, в снаряжении и вооружением - так же буду считать достойным уважения.

ЗЫ. СК - не является наградой, это отличительный знак. Такойже как эдельвейс на бергмюце у горных егерей.

 

   уф, все же давайте не будем забывать, что все это хобби, и подход к наградам у всех разный...  Для кого то  5 выходов в горы в 50 лет, ( при том что раньше никогда этого не делал)  подвиг, и это действительно так, ( здоровье, жена дети и все прочие,)   почему он должен отказываться?  а кто то набегался по молодости по этим самым горам, по самое не...... и его туда на аркане не гонишь.))))  и отмечен ,  то что для кого то обыденность, для другого сродни подвигу, хотя бы в преодолении собственной лени. имхо.


Сообщение отредактировал Кан: 27 ноября 2015 - 19:29

  • 3

#20 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 27 ноября 2015 - 19:37

Миш, дело не в этом, дело в том, что Сталинградский крест - не является наградой, а является отличительным знаком подразделения. Его можно, в принципе, носить и так, без различных условностей. Но в его ношении, мы сами, ввели ограничение посещением мероприятий проводимых в Волгограде. А крымские щиты, и прочии пряники - давайте уже  будем обсуждать в теме "Крымский щит - возможность его ношения и правила вручения".... Такой темы - ещё нет, но обязательно появится после массового нашивания таких щитов участниками Крымских фестивалей.


  • 1