Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Как имитировать выстрел "Катюши" для реконструкции

бронекатер ракетная установка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Шура Самарский

Шура Самарский

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 041 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 23 марта 2014 - 22:08

Мне тут досталась ракетная установка от бронекатера . Она еще лежит в определенном месте !!! Но есть идея в корму реплики бронекатера установить "Катюшу". Хочется попытаться имитировать запуск ракет (без осложнений) . Сделать пустотелые макеты РСов, во внутрь запихать типа салют и БАБАХХ!!! Есть у когог опыт?

Прикрепленные изображения

  • 17.jpg

  • 2

#2 Гест

Гест

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 871 сообщений
  • Город:Петроград-Северодвинск

  • «ВИК «Заполярный рубеж»»
  • Северная Двина

  • Марковский полк

Отправлено 23 марта 2014 - 23:32

в Ростове  делали залп одновременным  запуском 10 римских свечей по 5 выстрелов.


  • 0

#3 vadulkin

vadulkin

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 317 сообщений
  • Город:Ростов на Дону

  • Gren.Regt.(m)GD

Отправлено 23 марта 2014 - 23:34

Ракеты лететь куда будут? Не мало важно! У нас на реконструкциях принимает участие такая установка, пускают с неё какие то фейерверки, хрень не сусветная. Можете посмотреть в темах реконструкций "Миус фронт" или "Шахты 2013". 

  Если ракеты запускать в верх, то можно приспособить салютные ракеты (именно ракеты). У них и старт хоть примерно похож, летят высоко и бабахоют красиво!.


  • 1

#4 Тима Питерский

Тима Питерский

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 028 сообщений
  • Город:Москва

  • Гарнизон-А

Отправлено 24 марта 2014 - 01:42

Для того, чтобы это смотрелось как выстрел, а не как салют, необходимо вынуть "салютную часть" и оставить только маршевую. 


  • 1

#5 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 24 марта 2014 - 10:21

Мне тут досталась ракетная установка от бронекатера . Она еще лежит в определенном месте !!! Но есть идея в корму реплики бронекатера установить "Катюшу". Хочется попытаться имитировать запуск ракет (без осложнений) . Сделать пустотелые макеты РСов, во внутрь запихать типа салют и БАБАХХ!!! Есть у когог опыт?

Перво  на перво, обратитесь к ближайшим СЕРТИФИЦИРОВАНЫМ пиротехникам за консультацией , и помните самодеятельность здесь ОПАСНА!!!!

Ваш проект сам по себе уникален, а бабахующую часть можно и после отработать,   "Были бы кости, а Мясо нарастет" :ja-ja:


  • 2

#6 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 24 марта 2014 - 20:14

Я думаю никто здесь не тешит себя иллюзией, что возможно в рамках реконструкции безопасно сымитировать достоверный залп катюши?

Имхо, это во-первых небезопасно (ничего не весящий снаряд не полетит и не стартанёт правдоподобно- ему нужна масса, большая инерционность), во-вторых залп выйдет золотой. 
Это армия на порох и снаряды денег не жалеет, а тут?
Или ракеты начинять будете жжёным сахаром с селитрой? Не думаю.

Как уже правильно сказали - идите с пиротехникам.

И то легальность если и будет, то на грани. У экспертных органов есть вполне конкретные требования к подобным летающим изделиям и по опыту скажу- соответствовать им крайне проблематично.

Хотя концепция катера и стрельба далеко от берега и в сторону моря, а не земли с людьми - значительно облегчит автору задачу.


  • 2

#7 Пижон

Пижон

    Майор

  • Пользователь
  • 1 342 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 марта 2014 - 08:54

полностью соглашусь с Курсантом


  • 0

#8 Шура Самарский

Шура Самарский

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 041 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 25 марта 2014 - 19:10

Мне как то по работе приходилось бывать на Краснозаводском химическом заводе (под Москвой). Там делают ПТУРСы ли делали. Они продавали ракетницы с электрозапуском!!! Долбили что надо. Я точно не помню, но вроде были однозарядные.  Ставить Катюшу просто для вида, нет смысла. Надо Шоб!! Бабахала.!!! Лучше в корму турель с ДШК под ГАЗ-шутинг!! А кстати несчастные случаи по время использования ГАЗШутинга- БЫЛИ?


  • 0

#9 SaintWolf

SaintWolf

    Рядовой

  • Пользователь
  • 43 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 марта 2014 - 07:02

Мне кажется, что БАБАХАло это все же относится к ответной части на поле, а пуск - шум и шлейф дыма. Есть дымовой салют из него уже пиротехники сделают эффект)))


  • 0

#10 Илья Нестеров

Илья Нестеров

    Призывник

  • Новичок
  • 8 сообщений
  • Город:Павловский Посад

Отправлено 29 марта 2014 - 14:33

Здравствуйте!

С большим интересом слежу за вашим проектом. Здорово!!!!!!!!!!!!

Категорически не рекомендую связываться с пиротехникой (как профессиональный пиротехник, работающий, в том числе, и на реконструкциях). 

Проблема, основная, для пиротехники "в реконструкции" не сделать, а не убить (искалечить, сжечь и т.д.) кого-то.  

Второстепенная проблема - сделать всё это могут только на специализированном предприятии (не забудьте об обязательной сертификации). Мы этим занимались - дело крайне затратное во всех отношения (деньги, время, нервы). Довезти до места - скорее всего только на спецтранспорте. Применять самим (не имея лицензированного юрлица) скорее всего будет нельзя. Нанять кого-то - проблематично (очень специфическая ниша, даже для пиротехники). И, даже если всё сделаете, нет гарантий, что к вам в любой момент "не докопаются" бдительные органы...

Насколько я понимаю, у вас хорошая производственная база - поищите другие решения. 

С уважением!



#11 Шура Самарский

Шура Самарский

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 041 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 01 апреля 2014 - 19:35

Спасибо за советы. Идея умерла в зародыше  :kak:

Тогда "Катюша" будет ждать звездного часа!!!  :bei: На пиротехниках разорюсь  :bum:


Сообщение отредактировал Шура Самарский: 01 апреля 2014 - 19:36

  • 0

#12 Дитмар Коуэн

Дитмар Коуэн

    Старшина

  • Пользователь
  • 223 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 01 апреля 2014 - 21:49

Не, не! Тогда уж римские свечи! Оно и бабах-полетело, и как салют (с эффектом торжественным пойдет)! Катюша - это символ! А технику безопасности чтить надо, но реконструкцию - вперед!


  • 0

#13 Шура Самарский

Шура Самарский

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 041 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 01 апреля 2014 - 22:03

А есть же моделисты ракет? Даже соревнования есть? 


  • 0

#14 Oleg 3

Oleg 3

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 290 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 апреля 2014 - 10:50

Александр, (говорю о фейерверочных ракетах доступных в продаже) ракета очень сложное пиротехническое изделие при эксплуатации, она летит против ветра, а остатки падают по ветру, учесть это довольно сложно при массовом пуске. Рассеивание у ракеты крайне высокое, что бы ее стабилизировать в полете нужен стабилизатор, это, как правило, деревянная рейка (хвост), чем тяжелее сама ракета, тем должен быть тяжелее и длиннее хвост, который будет падать и может причинить травмы реконструкторам. Запуск с катера осложнен тем, что при аномальной работе, например, трещины реактивного заряда, произойдет взрыв, что может привести к возгоранию на судне. Для хорошего зрелищного и правдоподобного эффекта калибр ракеты должен быть не менее 80 мм делать самостоятельно такие ракеты не безопасно даже в кружке моделистов., применять штатные системы типа "Алазань" (противоградовая ракета) тоже дорого и это должны делать специалисты, что скорее возможно на съемках в оцепленной зоне.
  • 0

#15 Шура Самарский

Шура Самарский

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 041 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 02 апреля 2014 - 18:33

Спасибо !!Понял !!!  oo  А настроение все хуже и хуже :bei:  Не быть мне гвардейским минометчиком.

Тут недавно с дури штатовским линеметателем  бабахнул, а веревучку к нему не привязал.  Получился полностью неуправляемый снаряд :fool: , он ГАД пролетел метров 100, и вернулся к хозяину  oo . Хорошо хозяин хоть и не бегун!! Но прыгун оказался отменный!!  :ja-ja: Так что я уже испытал прелесть запуска ракет. 


  • 0

#16 =BY=RUDY

=BY=RUDY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 437 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 03 апреля 2014 - 09:34

А по моему не нужно никаких пусков ракет. Учитывая, что катер будет на некоторой дистанции от зрителей, достаточно имитировать дымный след от пуска ракет чуть позади пусковой и вперед по направляющим. А обычными ИМами имитировать разрывы на берегу. У нас, на "Линии Сталина", залп Катюши имитировали именно так.


  • 0

#17 Шварц

Шварц

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 659 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 02 декабря 2015 - 18:06

Уважаемый Шура Самарский,а почему нужно именно чтобы ракеты летели?

Насколько я понимаю ракеты катюши было не уследить так скажем.Их траекторию.

Я бы предложил такой вариант,на примере миномета,а минометил я год или полтора где-то в клубе.Мы как и все артиллеристы засовывали в минак петарду,для самого эффекта. И синхронно с нами пиротехник,который следил за работой батареи взрывал заложенные заряды на обозначенном месте обстрела. Тогда сразу становилось понятно грубо говоря,куда стреляют минометчики.

Так же и с катюшей,сделайте на самой установке имитацию стрельбы,салют это будет или что,не важно,а вот взрывы уже сделайте управляемыми,пусть пиротехника работает синхронно с вашим орудием в указанном квадрате обстрела.Главное,чтобы пиротехник не прозевал и вовремя начал взрывать заряды)

Так будет и зрелищьно и в разы безопаснее,чем пуск совершенно неуправляемых по траектории ракет,в большом количестве. 


  • 4

#18 WernerWolf

WernerWolf

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:Владимир

  • Kampfgruppe "ZWEI"

Отправлено 02 декабря 2015 - 22:05

Идея с цветными дымами,соединённая с закладками на поле даст нужный ,по зрелищности,эффект.Цветные дымовые фейерверки продаются свободно и стоят не дорого.
  • 1

#19 Шварц

Шварц

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 659 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 03 декабря 2015 - 07:07

Идея с цветными дымами,соединённая с закладками на поле даст нужный ,по зрелищности,эффект.Цветные дымовые фейерверки продаются свободно и стоят не дорого.

Вот и я о том же,камрад!

Эффект будет,что надо. И рисковать не надо будет. И проблем с законом не возникнет.


  • 0

#20 Alessio Fiorentino

Alessio Fiorentino

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 324 сообщений
  • Город:Столица СССР

Отправлено 09 марта 2016 - 17:34

Очень интересно отработала "Катюша" на реконструкции "Бои за Воронеж", 24 января вроде. Получилось очень эффектно. 

Можно поискать на ютубе видео, где стреляет "катюша".

Извиняюсь, ссылку на видео не могу дать - на работе заблокирован компьютер и соц.сети.


  • 0





Темы с аналогичным тегами бронекатер, ракетная установка