Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Знаки Различия Белых Армий Поволжья И Сибири


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#21 Виктор Марьянович

Виктор Марьянович

    Полковник

  • Модератор
  • 2 439 сообщений
  • Город:Столица

  • КУдП

  • 2./23 SS-Norge

Отправлено 17 декабря 2013 - 21:16

меня заботит другое - почему столько русских парней рядится в форму чехословаков


  • 0

#22 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 17 декабря 2013 - 21:57

Наверное по той же причине, по которой рядятся в немецкую форму?


  • 4

#23 Виктор Марьянович

Виктор Марьянович

    Полковник

  • Модератор
  • 2 439 сообщений
  • Город:Столица

  • КУдП

  • 2./23 SS-Norge

Отправлено 17 декабря 2013 - 22:43

Наверное по той же причине, по которой рядятся в немецкую форму?

немцы Колчака не выдавали, да и не все белые в немцев рядятся, правда это уже офф топ


  • -1

#24 Юнкеръ Николай

Юнкеръ Николай

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 179 сообщений
  • Город:Ставрополь Волжский

  • Волжские стрелки

  • 45.J.R.

Отправлено 17 декабря 2013 - 22:55

Это наша история. Да и не стыдно реконструировать чехов образца 1918 года, когда они еще воевали плечом к плечу с народной армией, деля с ней все тяготы и лишения.


  • 2

#25 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 17 декабря 2013 - 23:03

Мне перечислить, все чего не делали чехи в отличие от немцев? Вообще то я не о том говорил... Одевание любой формы, это глубоко личный вопрос симпатий и антипатий... Мне создать еще одну тему? Эта вроде про знаки различия? Спрашиваю абсолютно серьезно.


  • 1

#26 Виктор Марьянович

Виктор Марьянович

    Полковник

  • Модератор
  • 2 439 сообщений
  • Город:Столица

  • КУдП

  • 2./23 SS-Norge

Отправлено 17 декабря 2013 - 23:08

Мне перечислить, все чего не делали чехи в отличие от немцев? Вообще то я не о том говорил... Одевание любой формы, это глубоко личный вопрос симпатий и антипатий... Мне создать еще одну тему? Эта вроде про знаки различия? Спрашиваю абсолютно серьезно.

можно просто потереть, прошу извинить, но видеть чешскую форму на русских людях мне неприятно


  • -1

#27 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 17 декабря 2013 - 23:12

Ну мало ли, кому какую форму и на ком не приятно видеть... У меня такого чувства не возникает, непонимание мотивов, это да, но и не более того...


Сообщение отредактировал Волчара: 17 декабря 2013 - 23:13

  • 0

#28 M.Blinoff

M.Blinoff

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 591 сообщений
  • Город:Первопрестольная

Отправлено 18 декабря 2013 - 01:02

можно просто потереть, прошу извинить, но видеть чешскую форму на русских людях мне неприятно

Костя! Загляни будет время, к А.Петрову, я ему дал рукопись командира 1 Чешского полка полк Степанова...

Так во т он свои мемуары , не смотря на выдачу и т.д., посвящает Чехам.

И более того, аргументированно пытается всем показать, что НЕ ВСЕ чехи были предателями.

Что у них произошло типа нашей Геволюции, когда обезумевшая толпа не слушала офицеров...

 

И у него приводится как раз пример полковника Швеца, который, как и генерал Каледин, застрелился не выдержав позора своих людей...

И ТАКИХ чехов было много и исторически несправедливо ВСЕХ чехов под одну гребенку, кто ВОЕВАЛ За Россию, кто боролся в большевиками , ПОГИБАЛ За Белое дело и ТЕХ , всяких прапорщиков, эрзац-офицеров, нижних чинов.., кто поддался агитации и пропаганде, кто обезумел, кто поддался стадному чувству и пошел за толпой....

 

Я бы любое мероприятие с реконструкторами чехословацких войск посвящал бы СВЕТЛОЙ памяти полковника Швеца и всем чешским патриотам, погибших За Россию в 1914-1922 гг, чтобы развеять стереотип, что "все чехи - предатели"   

Прошу простить меня за офтоп и отступлении от темы формы, но раз уж начали обсуждать, "стыдно-не стыдно" одевать форму чешских легионов - то вот и привел свои рассуждения....

Со временем постараюсь ознакомить с интересными моментами членов ГрВИр "1Чешского Яна Густава" полка по воспоминаниям его командира- русского полковника Степанова


Сообщение отредактировал M.Blinoff: 18 декабря 2013 - 01:03

  • 4

#29 Рамзай

Рамзай

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • Л.гв.4Стр.И.Ф.п.

Отправлено 18 декабря 2013 - 13:24

Михаил, а почему-бы не ознакомить не только членов ГВИР, а всех, и не только с интересными моментами, но с полным текстом?


  • 2

#30 Scharfschutze

Scharfschutze

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 151 сообщений
  • Город:Уфа

  • "Группа "Форвард"

Отправлено 18 декабря 2013 - 14:30

Золотые слова, Михаил. Только уточню, что 1-й полк носил имя Яна Гуса.


  • 2

#31 Юнкеръ Николай

Юнкеръ Николай

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 179 сообщений
  • Город:Ставрополь Волжский

  • Волжские стрелки

  • 45.J.R.

Отправлено 18 декабря 2013 - 16:22

Нам крайне интересно ознакомиться с этой рукописью.


  • 3