Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Знаки Различия Белых Армий Поволжья И Сибири


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 M.Blinoff

M.Blinoff

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 591 сообщений
  • Город:Первопрестольная

Отправлено 16 декабря 2013 - 21:16

Сие мероприятие было посвящено 95 летию со дня битвы.
Силами клубов "6-й пластунский батальон"(Дмитровград) и "Арсенала"(Ульяновск).
Была изготовлена памятная табличка и торжественное открытие.

4013646.jpg
Официальная часть открытия



4051523.jpg
Торжественное построение

4024897.jpg
Торжественный залп

 

 

Вверху, кто слева - подсумки "не катят" (из будущего 1942 года), лучше было вообще снять  (на эрзац-николаевском тулупе белые пуговицы использовать крайне нежелательно- лучше заменить коричневыми или черными)

Внизу, если шинели на первые реконы простительно (хотя лучше хотя бы опалить), то чехословацкие шевроны неправильные - должен быть малиновый кант

Но все равно-молодцы, развивайте дальше и учитесь ругаться по чешски и словацки  :lol:


Сообщение отредактировал M.Blinoff: 16 декабря 2013 - 21:17

  • 2

#2 Юнкеръ Николай

Юнкеръ Николай

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 179 сообщений
  • Город:Ставрополь Волжский

  • Волжские стрелки

  • 45.J.R.

Отправлено 16 декабря 2013 - 21:30

Щитки выполнены в соответствии с Приказом по чешскословацкому корпусу за номером 15 от 30 декабря 1917 года.

К сожалению мы не были организаторами, поэтому не смогли повлиять на внешний вид красноармейцев. Хотя замечания нами делались неоднократно.


  • 0

#3 M.Blinoff

M.Blinoff

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 591 сообщений
  • Город:Первопрестольная

Отправлено 16 декабря 2013 - 21:42

Щитки выполнены в соответствии с Приказом по чешскословацкому корпусу за номером 15 от 30 декабря 1917 года.
 

 

Может я чего запамятовал (или Ты не так его понял), но щиток должен быть защитный с кантом по роду войск?

И на всех фотографиях кант проглядывается, и в Праге в музее армии 

Вот выкладываю, может народу пригодится, что я снял в Праге в экспозиции по поводу чехов в России

Обратите внимание, ВСЕ щитки с кантом по роду 

Прикрепленные изображения

  • cz-pogon.jpg

  • 1

#4 M.Blinoff

M.Blinoff

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 591 сообщений
  • Город:Первопрестольная

Отправлено 16 декабря 2013 - 21:49

Еще у чехов некоторые подразделения успели получить свои "фирменные" кокарды (как русские только со своим зверьком на красном фоне), я даже выкладывать не буду, так как они сложны в технологическом исполнении.

Будем довольствоваться обтяжной бело-красно лентой ...


  • 0

#5 Scharfschutze

Scharfschutze

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 151 сообщений
  • Город:Уфа

  • "Группа "Форвард"

Отправлено 16 декабря 2013 - 22:05

кант, по-приказу,  на щитках у офицеров был, рядовым  не положен, впрочем цифры  у них тоже должны быть трафаретные, а не накладные. Тут подробно написано http://pehota.zbord....er=asc&start=15


Сообщение отредактировал Scharfschutze: 16 декабря 2013 - 22:10

  • 2

#6 M.Blinoff

M.Blinoff

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 591 сообщений
  • Город:Первопрестольная

Отправлено 16 декабря 2013 - 22:16

кант, по-приказу,  на щитках у офицеров был, рядовым  не положен, впрочем цифры  у них тоже должны быть трафаретные, а не накладные. Тут подробно написано http://pehota.zbord....er=asc&start=15

Да, интересно...А подтверждения приказа, что добровольцы ходили со щитками БЕЗ канта есть?

Может они научились по-русски...класть на приказ?  Или вышло позже дополнение или изменения к приказу?

У кого какие мнения есть? 

А вот что было реально

Прикрепленные изображения

  • Vruj3.jpg

Сообщение отредактировал M.Blinoff: 16 декабря 2013 - 22:20

  • 0

#7 Юнкеръ Николай

Юнкеръ Николай

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 179 сообщений
  • Город:Ставрополь Волжский

  • Волжские стрелки

  • 45.J.R.

Отправлено 16 декабря 2013 - 22:47

Так то по приказу 1919 года. Вот все и встает на свои места. Вот почему в музее все щитки с кантами. До 1919 года кант был только у офицеров, начиная с прапорщика.


  • 0

#8 M.Blinoff

M.Blinoff

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 591 сообщений
  • Город:Первопрестольная

Отправлено 16 декабря 2013 - 23:04

Так то по приказу 1919 года. Вот все и встает на свои места. Вот почему в музее все щитки с кантами. До 1919 года кант был только у офицеров, начиная с прапорщика.

Приказа В 1919 году НЕ БЫЛО. Это не ПРИКАЗ, а константация того что было на 1919 год.

Таблица приведена НА 1919 год и скорее всего отражает РЕАЛИИ, а не то, что ХОТЕЛИ

Защитный щиток БЕЗ канта не несет никакой информации, стрелки или кто, поэтому думаю, его сразу и "подкорректировали"

 

Хотелось бы ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, что щитки БЕЗ кантов СУЩЕСТВОВАЛИ, приведите ХОТЬ одну фотографию, тогда вопрос о возможности ношения щитков без канта для добровольцев будет закрыт 


Сообщение отредактировал M.Blinoff: 16 декабря 2013 - 23:05

  • 0

#9 Юнкеръ Николай

Юнкеръ Николай

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 179 сообщений
  • Город:Ставрополь Волжский

  • Волжские стрелки

  • 45.J.R.

Отправлено 16 декабря 2013 - 23:15

Я предпочитаю в реконструкции опираться на приказы, а не на фотографии.

Но могу в доказательство и фотографии приложить.

a00e6af6f7acec2194d78da8aa03e1b8.jpg радикал


  • 5

#10 M.Blinoff

M.Blinoff

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 591 сообщений
  • Город:Первопрестольная

Отправлено 16 декабря 2013 - 23:23

Спасибо, хороший снимок.

Канта на нем я не вижу.

Судя по заднему плану изображается либо Карпаты 1917-1918 либо Западная Сибирь 1918-1919

В любом случае, теперь есть доказательство, что без кантов (по-приказу) тоже шили.

Есть получше качество того места, вдруг мы ошиблись и все таки там есть маленький кант? (верхний левый угол шеврона напоминает кантованный)

Если есть еще фотки- в студию, интересно


  • 2

#11 Scharfschutze

Scharfschutze

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 151 сообщений
  • Город:Уфа

  • "Группа "Форвард"

Отправлено 17 декабря 2013 - 00:06

Михаил, я Вам открою страшную тайну, только не пугайтесь! spiteful Еще они ходили ВООБЩЕ без щитков. Просмотрите тему по моей ссылке, там это  есть. :yes:


Сообщение отредактировал Scharfschutze: 17 декабря 2013 - 00:07

  • 2

#12 M.Blinoff

M.Blinoff

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 591 сообщений
  • Город:Первопрестольная

Отправлено 17 декабря 2013 - 00:16

так это вообще "особенность гражданской войны", когда обе стороны порой выглядели одинаково "по полу-товарищески"....

Только мы же реконструируем ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ, а не "за кого они воевали"... и равняться надо на самые "характерные и антуражные" образы...

В любом случае, давайте выкладывайте, что еще есть из таких классных снимков, как Николай выложил, ну и брать с них пример и готовиться к "следующему сезону" с улучшением внешнего вида...


  • 3

#13 Вольноопределяющийся

Вольноопределяющийся

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 543 сообщений
  • Город:Новониколаевскъ

Отправлено 17 декабря 2013 - 09:19

Михаил, таблицу-картинку которую Вы прикрепили, лучше выбросить. Это неправильная табличка, нарисованная давным-давно в одном из журналов. Чешские коллеги (Бернард Пануш) уже высказывались по ней неоднократно, что это лажа


  • 2

#14 M.Blinoff

M.Blinoff

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 591 сообщений
  • Город:Первопрестольная

Отправлено 17 декабря 2013 - 09:45

Михаил, таблицу-картинку которую Вы прикрепили, лучше выбросить. Это неправильная табличка, нарисованная давным-давно в одном из журналов. Чешские коллеги (Бернард Пануш) уже высказывались по ней неоднократно, что это лажа

Ну так мы ее так, для сведения...

Считаю, что лучше ориентироваться именно на реальные вещи, то что я выложил из чешского музея или по фотографиям.

На фото выложенных выше режет глаза ВЕРТИКАЛЬНОЕ !!! ношение бело-красной ленты.

Кстати это же относится и к прошлой Самаре - к бело=зеленым лентам.

Я считал, что ее надо носить по диагонали, а не почти вертикально.. oo ..

 

Что скажет сообщество? Есть примеры фотографий такого, вертикального ношения  лент?


  • 0

#15 Юнкеръ Николай

Юнкеръ Николай

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 179 сообщений
  • Город:Ставрополь Волжский

  • Волжские стрелки

  • 45.J.R.

Отправлено 17 декабря 2013 - 11:50

Ленты у нас под углом. Тут возможно из-за ракурса они кажутся вертикальными и у одного она слегка провернулась на кокарде.


  • 2

#16 M.Blinoff

M.Blinoff

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 591 сообщений
  • Город:Первопрестольная

Отправлено 17 декабря 2013 - 12:29

Ленты у нас под углом. Тут возможно из-за ракурса они кажутся вертикальными и у одного она слегка провернулась на кокарде.

 

ну так выложи не под углом, поразглядываем, а заодно глянь со стороны, чтобы свои если что, нагоняй сделать  :lol:

 

На этом эрзац-фото у правого совсем все плохо, слева - терпимо, но уже на гране некрасивого угла, наклон всеж поболее надо...

Ждем тех фото с прямого угла... (кстати 5+++ кто сделал фотомонтаж, супер!)

 

4088201.jpg


Сообщение отредактировал M.Blinoff: 17 декабря 2013 - 12:31

  • 0

#17 M.Blinoff

M.Blinoff

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 591 сообщений
  • Город:Первопрестольная

Отправлено 17 декабря 2013 - 15:14

Отдельные недостатки всегда будут - важно их потом исправлять. ...

Не припомню в "прошлой Самаре" каких-то "вертикальных лент", но ПОЧТИ уверен, что КАЖДЫЙ легионер в реале обладал прекрасным глазомером и навыками рукоделья, что за пару минут четко крепил ленту под "правильным углом". Так что и потом, в процессе ношения, она просто намертво держалась.

 

Олег! У москвичей почти все ленты были правильной ориентации  :lol:    "Вертикалки", в основном, были у местных так как был чуть ли не первый из выходов, руку не набили еще по углам как пришивать... Да и впридачу к углам добавляются еще "вводные" по ширине ленты (советская отличается чуть по размерам) и разная высота околыша фуры. Вобщем, у меня себе любимому лишь со второго раза получилось правильно, так как загибал углы по другой фуре перед нашивкой  fuck

Я тогда не писал, думаю вопрос о лентах уместнее для исправления напоминать перед следующем мероприятием, чтобы было время исправить..  Чехи, комуч, вот пару примеров... ДУмаю к следующим мероприятиям они посмотрят на "эталонное" пришитие и перешьют, Считаю что для одного из первых мероприятий по теме прошло очень даже хорошо

 

Вот примеры вертикалок , чехи  MnaP-C8i4YM.jpg

 

 

 

qNIgzbc2euU.jpg


Сообщение отредактировал M.Blinoff: 17 декабря 2013 - 15:24

  • 1

#18 Scharfschutze

Scharfschutze

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 151 сообщений
  • Город:Уфа

  • "Группа "Форвард"

Отправлено 17 декабря 2013 - 17:28

Олег! У москвичей почти все ленты были правильной ориентации  :lol:    "Вертикалки", в основном, были у местных так как был чуть ли не первый из выходов, руку не набили еще по углам как пришивать... Да и впридачу к углам добавляются еще "вводные" по ширине ленты (советская отличается чуть по размерам) и разная высота околыша фуры. Вобщем, у меня себе любимому лишь со второго раза получилось правильно, так как загибал углы по другой фуре перед нашивкой  fuck

Я тогда не писал, думаю вопрос о лентах уместнее для исправления напоминать перед следующем мероприятием, чтобы было время исправить..  Чехи, комуч, вот пару примеров... ДУмаю к следующим мероприятиям они посмотрят на "эталонное" пришитие и перешьют, Считаю что для одного из первых мероприятий по теме прошло очень даже хорошо

 

Вот примеры вертикалок , чехи  MnaP-C8i4YM.jpg

 

 

 

qNIgzbc2euU.jpg

У меня лента ровно под тем углом, который ее длинна позволяет

Прикрепленные изображения

  • nbh1X3k1TO4.jpg

  • 0

#19 M.Blinoff

M.Blinoff

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 591 сообщений
  • Город:Первопрестольная

Отправлено 17 декабря 2013 - 17:39

У меня лента ровно под тем углом, который ее длинна позволяет

лучше угол сделай правильным, а снизу оставь чуть места - под подбородочным ремешком все равно не видно

Кстати с этой проблемой ремешка мы тоже столкнулись - как его учитывать-не учитывать.

Вобщем лучше - отпори ее, натяни подбородочный и ставь ленту как будто межу верхним краем околыша и концом подбородочного

Тогда все будет и правильно и красиво, а так несколько режет глаз

Можно несколько милиметров сверху зазор оставить.

У меня, сейчас пересматриваю, лента ах чуть на кантик околыша заходит - чешу репу оставить так или перешить. а на фотках не видно технологии пришива.

 

У меня есть "родные" фуражки, так там воббще они взяли и....ПРИКЛЕИЛИ ленту на околыш!!!!!! :fool:


  • 0

#20 Грот

Грот

    Сержант

  • Пользователь
  • 131 сообщений
  • Город:Ставрополь на Волге

Отправлено 17 декабря 2013 - 18:45

Я всё же думаю что мы обсуждаем сие мероприятие а по ленточкам думаю отдельную тему создать правильно будет.
  • 2