Перейти к содержимому


Фотография

Действующие реплики немецкой радиостанции Kl.Fu.Spr.d ("Доретта")-собираю заказы на изготовление серии.

радиостанция доретта kl.fu.spr.d заказать

  • Тема закрыта
Сообщений в теме: 243

#81 петрович тверь

петрович тверь

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 30 сентября 2014 - 09:32

    Продолжение...

    24.jpg

   С этого момента проэкт вышел на финишную прямую.Начинаем прилаживать радиостанцию -донор внутрь Доретты.Вначале из гетинакса вырезаем прокладки. Лишнии отверстия видно не будет-все посадочное место быдет потом обклеено пористой резиной

   26.jpg

   Привинчиваем прокладки на место и прорезаем отверстие для поясного крепления радиостанции.

27.jpg

28.jpg

Тут кстати с фоток выпала еще одна операция:в рамах были просверлены отверстия для крепления к корпусу и в них были развальцованы резьбовые точеные втулки.К сожалению прессом туда было не подлезть-пришлось молотком поработать.

 Вставляем радиостанцию-вот как оно на месте смотрится.Пока вместо резины подложена картонка..

29.jpg

 

 


     Продолжение...

     

30.jpg

     Теперь надо сделать прижим и боковые упоры ,которые надежно закрепят радиостанцию-донора.Как обычно вначале вырезаем все из листа.

31.jpg

 Загибаем.

32.jpg

 

33.jpg

И привариваем точечной сваркой на место.Вот что у нас получилось...

 

34.jpg

 

35.jpg

 

Продолжение...

 


  • 4

#82 петрович тверь

петрович тверь

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 30 сентября 2014 - 09:40

    Продолжение...

   

Примеряем на место радиостанцию.

36.jpg

 

37.jpg

 

38.jpg

 

39.jpg

   Все получилось как надо.

  Теперь осталось сделать прижимную планку и можно заняться управлением основными функциями радиостанции-донора от штатных ручек Доретты.

 

   Это пока все.Самому неудобно-сделал меньше чем хотелось.И проэкт уже явно затянулся..Но к сожалению пришлось много заниматься моей основной работой.А квалифицированных помошников по мелкой металообработке у меня нет.Но теперь сезон уже закончился и фотки будут выкладываться пару раз в неделю по мере изготовления последних деталей...

 

 


  • 6

#83 петрович тверь

петрович тверь

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 03 октября 2014 - 20:50

    Привет всем.Вот еще небольшая свежая фотосессия. Для начала вырезаем прижимы радиостанций из стеклотекстолита.Пластмасса берется не случайно.Согласующее устройство в переходнике не любит короткозамкнутый виток вокруг корпуса.

1.jpg

   Само собой потом они обклеятся резиной.А пока так примеряем на место с радиостанцией -донором.

2.jpg

   А теперь займемся переключателем питания.Современный галетный переключатель на место не встанет-ручка слишком близко стоит к краю панели.По этому будем будем изобретать  из тумблера и самодельных деталей.Правда в оригинале переключатель питания переключался в три положения:выключено -дежурный прием -передача.У нас будет всего два положения-но думаю ничего страшного в этом нет.

    Вначале делаем из стального листа крепления тумблера.

3.jpg

    Потом из листа 5 мм делаем кулису,которая будет перебрасывать тумблер от штатной ручки.Поскольку кулисы не пойдут в покраску-заворонил нагорячую.

4.jpg

    А теперь привариваем точечной сваркой крепление тумблера.Под углом оно не случайно-там впритык стоит радиостанция-донор.Ставим кулису-все подошло как надо

5.jpg

   Думаю как оно работает понятно из фото

6.jpg

  

  Продолжение...


  • 2

#84 петрович тверь

петрович тверь

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 03 октября 2014 - 20:55

    Продолжение...

    

       Вот оно в выключеном состоянии...

7.jpg

       А вот во включёном...

8.jpg

      Вот как выглядит ручка в выключенном состоянии...

9.jpg

      А вот ручка во включеном состоянии...

10.jpg

      И переключается оно с приятным щелчком....

 

   Вот что успел с понедельника.

      


  • 2

#85 kaizersuze88

kaizersuze88

    Майор

  • Пользователь
  • 1 454 сообщений
  • 003

  • Dirlewanger
  • "Dirlewanger"

Отправлено 02 ноября 2014 - 03:36

Петрович как там наши рации?? с последнего выхода в эфир месяц прошёл.всё ли в порядке???


  • 0

#86 Buckelmann

Buckelmann

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 399 сообщений
  • Город:Moskau

Отправлено 02 ноября 2014 - 04:40

Впереди ноябрьские праздники - надеюсь, мастер сможет с пользой провести данное правительством свободное время ))

 

Ищите помощников в Вашем деле, не замыкайтесь в рамках комнатно-коленочного производства.


  • 0

#87 afg725

afg725

    Призывник

  • Новичок
  • 5 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 ноября 2014 - 21:57

Господа, а как думаете интересно было бы сделать копию Доретты максимально близко к оригиналу т.е. тот же монтаж и конструкция блоков, но с применением советских радиоламп (близких аналогов), с плавной перестройкой по диапазону и телефонией с амплитудной модуляцией, как в оригинале. Хоть у оригинала диапазон рабочих частот 32-38 МГц, но реально в принципе перетянуть в район 27 МГц где не нужна разрешительная документация на работу. Но мороки в работе с такой станцией будет значительно больше чем начинкой от Алана. Это вхождение в связь с подстройкой, все "прелести" нестабильности частоты генератора плавного диапазона, высоковольтное питание, накальные батареи и др. но зато как в оригинале в то время.



#88 Buckelmann

Buckelmann

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 399 сообщений
  • Город:Moskau

Отправлено 11 ноября 2014 - 23:57

 

Господа, а как думаете интересно было бы сделать копию Доретты максимально близко к оригиналу т.е. тот же монтаж и конструкция блоков, но с применением советских радиоламп (близких аналогов), с плавной перестройкой по диапазону и телефонией с амплитудной модуляцией, как в оригинале. Хоть у оригинала диапазон рабочих частот 32-38 МГц, но реально в принципе перетянуть в район 27 МГц где не нужна разрешительная документация на работу. Но мороки в работе с такой станцией будет значительно больше чем начинкой от Алана. Это вхождение в связь с подстройкой, все "прелести" нестабильности частоты генератора плавного диапазона, высоковольтное питание, накальные батареи и др. но зато как в оригинале в то время.

 

 

Со стороны гляжу, и кажется, что такая идея имеет право на существование. По справедливости, можно закупать у топикстартера готовые новодельные корпуса -  в них он весьма поднаторел. А начинку можете вставлять свою, как описываете. Советские радиолампы, кажется, совсем дешевые расходники?


  • 0

#89 петрович тверь

петрович тверь

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 14 ноября 2014 - 09:33

  Привет всем.Народ-не волнуемся.Работа идет.В выходные очередная небольшая фотосессия.

 

А пока для заказавших тема для размышления:как красить будем?В принципе могу и на порошковую окраску корпуса отправить.Цвет там подберут любой-но не будет ли слишком по новому смотреться?Зато окраска неубиваемая.Второй вариант так называемая "кузнечная" эмаль по металлу.Стойкость то же неплохая- труднее качественно окрасить , но зато вроде по фактуре наиболее похоже.

  А самое главное какой был изначально цвет?В смысле код цвета?Все что я видел -уже в разной степени перекрашено...


  • 0

#90 kaizersuze88

kaizersuze88

    Майор

  • Пользователь
  • 1 454 сообщений
  • 003

  • Dirlewanger
  • "Dirlewanger"

Отправлено 14 ноября 2014 - 13:04

я за тот способ который будет антуражно истираться по углам.


  • 3

#91 SeanMoscow

SeanMoscow

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 488 сообщений
  • Город:Апрелевка

  • 65-ая артбригада
  • Гарнизон-А
  • 21.Lw.F.D.

Отправлено 14 ноября 2014 - 14:39

я за тот способ который будет антуражно истираться по углам.

Поддерживаю


  • 2

#92 unteroffiziere

unteroffiziere

    Сержант

  • Пользователь
  • 110 сообщений
  • Город:Тверь

  • 421.F.G.Tr./501.I.R

Отправлено 15 ноября 2014 - 19:35

Соглашусь с камрадами! По мне такая окраска более аутентичная.

Сообщение отредактировал Unteroffiziere: 15 ноября 2014 - 19:36

  • 0

#93 петрович тверь

петрович тверь

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 18 ноября 2014 - 22:23

      Привет всем.Вначале немножко по покраске:я то же склоняюсь к кузнечной эмали.Она и стойкая и вытираться будет похоже.Но самое главное всегда будет возможность подкрасить места повреждения.В следующий раз выложу пару фоток покрашенных образцов-устроит ли народ цвет...

     

А пока фотосессия.

 

   Для начала надо немного доработать согласующие устройства Алланов.К сожалению кабели из него выходят под таким углом,что никак не хотят компановаться в корпус Доретты.

1.jpg

  Разбираем.Внутри все не так просто-здесь две независимые схемы:антенный согласователь и фильтр питания.

2.jpg

Заодно и пайки что мне не нравятся пропаяем.

3.jpg

А самое главное -не гнуть катушки "П" -контура-а то потом придется по новой настраивать.Приборы у меня конечно есть-но зачем лишняя операция...

4.jpg

Пропиливаем новый паз под кабеля,а старый глушим кусочком гибкого пластика

5.jpg

Вот что у нас получилось.

6.jpg

Примеряем в корпус

7.jpg

 

Продолжение....

 


  • 4

#94 петрович тверь

петрович тверь

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 18 ноября 2014 - 22:41

    Продолжение...

 

   А теперь займемся одним из самых проблемных узлов передней панели-разъемом питания.Долго я думал из чего оно получится.И не нашел ничего лучше ,чем использовать как полуфабрикат разъемы ШР-20 с четырьмя контактами.Как раз появился повод сходить на заброску на один затерянный во времени ЗКП. Заодно и пофоткал там для одного дигерского сайта...Искать на минус втором этаже разъемы -та еще радость.Попадались любые-кроме четырехконтактных.Но в результате я насобирал вот такую кучку.С этим уже можно работать...

8.jpg

Для начала разбираем все.Отделяем приборную часть и протачиваем

9.jpg

Отделяем приборную часть и протачиваем

10.jpg

Потом точим из пластика кольца-подкладки

11.jpg

Потом точим из пластика кольца-подкладки

12.jpg

Превращаем их по месту в квадраты и подготавливаем отверстие в колодке разъемов.Само собой дрелью его сверлить нельзя.Надо аккуратно и медленно расточить на станке отверстие с уступом.Этот момент я к сожалению не заснял-так как разум мой был поглощен базированием колодки разъемов в четырехкулачковом патроне.

13.jpg

 

Продолжение...


  • 3

#95 петрович тверь

петрович тверь

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 18 ноября 2014 - 22:52

   Продолжение....

 

  Собираем узел на мелких саморезах и эпоксидном клее.Получилось то что надо.

14.jpg

Заодно обрезаем покороче и штырьки под припайку проводов-пеньков вполне хватит а высота еще уменьшится.

15.jpg

А теперь займемся вилкой.Задача сделать разъем ШР20 максимально похожим на немецкий.Протачиваем на станке все лишнее на ШР20 и из подходящих латунных трубок и обрезков листа точим части нового колпачка.

16.jpg

Спаиваем колпачок припоем ПОС-40 маленькой горелкой и зачищаем .Подгоняем и корпус разъема.

17.jpg

Вот оно в сборе-то что надо.

18.jpg

Теперь осталось их покрасить под цвет корпуса.

19.jpg

А вот как оно выглядит вставленным в розетку

20.jpg

 

 

Продолжение....

 


  • 4

#96 петрович тверь

петрович тверь

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 18 ноября 2014 - 23:06

    Продолжение...

 

   Внешний обвес корпуса радиостанции полностью готов.Но остался один последний узел-достаточно интересный технически.Радиостанция Аллан уже включается от штатной ручки Доретты.Теперь осталось сделать переключение каналов от штатной ручки настройки.Это не так просто как кажется-каналы у аллана переключаются кнопкой и находится она с другой стороны.А кроме того хочется сделать,чтобы в момент переключения каналов имитация шкалы Доретты отходила в сторону и можно было видеть в окошке табло Аллана.Это позволит при переходе на запасную частоту не тыкаться вслепую.

   Для начала делаем дополнительную стойку из стального листа 1мм.

21.jpg

   И привариваем ее точечной сваркой в корпус Доретты.

22.jpg

 

23.jpg

  Теперь делаем механический палец,который будет нажимать на кнопку переключения каналов Аллана.В качестве заготовки используем слесарные линейки-самый доступный материал для пластинчатых пружин.

24.jpg

  Линейки отпускаем горелкой и режем на заготовки.

25.jpg

  Вырезаем и загибаем пружины и закаливаем в масле.

26.jpg

 

   Продолжение....

 

 

 


  • 3

#97 петрович тверь

петрович тверь

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 18 ноября 2014 - 23:12

   Продолжение...

 

 

27.jpg

   Теперь из пробок от пробирок вырезаем толкатели кнопки переключения канала.

28.jpg

   Крепим толкатели винтом-вот что получилось.

29.jpg

 

30.jpg

    Примеряем в корпусе радиостанции

31.jpg

   От легкого нажатия пальцем на пружину переключаются каналы

32.jpg

 

 

    Продолжение....


  • 4

#98 петрович тверь

петрович тверь

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 18 ноября 2014 - 23:21

   Продолжение...

   

   Вырезаем из стеклотекстолита сегмент.На нем будет наклеена имитация шкалы Доретты.При повороте ручки настройки сегмент будет поворачиваться и отходить в сторону,открывая в окошке табло Аллана.

33.jpg

 

34.jpg

    Теперь надо объединить плоскую пружины-нажиматель на кнопку,сегмент-имитацию шкалы и штатную ручку настройки.Для начала делаем промежуточную тягу из сталистых прутиков от зонтика

35.jpg

   Тяга будет нажимать на плоскую пружину

36.jpg

 

 

     На этом месте фотосессия пока закончена.Продолжение через несколько  дней-по завершению этого механизма.Параллельно я занимаюсь клеммниками для аккумуляторного ящика.Как оно будет готово-все едет в покраску.

    

 

 


  • 2

#99 kaizersuze88

kaizersuze88

    Майор

  • Пользователь
  • 1 454 сообщений
  • 003

  • Dirlewanger
  • "Dirlewanger"

Отправлено 18 ноября 2014 - 23:53

это просто пиз..ц какой то простите за выражение.но реально других слов нет...


  • 0

#100 петрович тверь

петрович тверь

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 19 ноября 2014 - 20:23

    Еще один вопрос по покраске.Краска должна быть  матовая или глянцевая?Какой вариант правильнее?Матовая краска имеет преимущество в том,что менее заметны мелкие дефекты поверхности.

    Красить буду не я-я весьма фиговый художник.Но есть пара мастеров , которые красят все мои изделия.Главное точно объяснить,что я хочу получить в результате


  • 0