Перейти к содержимому


Фотография

Камуфляж Пальма Обсуждение

пальма

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 86

#1 Christ

Christ

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 373 сообщений
  • Город:Samara

  • 3/ϟϟ-A.A."Wiking"

Отправлено 07 октября 2013 - 14:09

да и чехла в пальме не шили , и уж тем более со шлевками (очень ограничено и самопошив ранних был)


  • -2

#2 Ashen

Ashen

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 812 сообщений
  • Город:Moskau

  • ВИК «44J.R.»

  • 4./Pz.Jg.Abt.1

Отправлено 07 октября 2013 - 14:21

Шили, есть фотки и тема о чехлах пальма давно обсуждалась на райберте.


  • 0

#3 Christ

Christ

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 373 сообщений
  • Город:Samara

  • 3/ϟϟ-A.A."Wiking"

Отправлено 07 октября 2013 - 22:17

Шили, есть фотки и тема о чехлах пальма давно обсуждалась на райберте.

да вы что. А ничего что я эту тему то и создавал еще 100 лет назад? вы до конца ее прочитали?


Сообщение отредактировал Тима Питерский: 08 октября 2013 - 07:56

  • 0

#4 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 725 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 07 октября 2013 - 22:58

а в теме на райберте что то выяснено до конца?  не заметил.....


  • 1

#5 Isaev

Isaev

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 81 сообщений

Отправлено 07 октября 2013 - 23:08

да и чехла в пальме не шили , и уж тем более со шлевками (очень ограничено и самопошив ранних был)

А "очень ограниченно" - это сколько? Фотографий с чехлами "пальма" более чем предостаточно. Особенно после того как появилась ссылка на архивные фото кригсберихтеров СС. Утверждение про "самопошив" очень смелое. Можно самопошить чехол на вермахтовый вариант. Там все проще с покроем и пошивом. А вот пошить чехол СС с его крючками и пружинками. Сложновато будет. 


  • 0

#6 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 725 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 07 октября 2013 - 23:10

то что крючки  пришивные не есть факт само пошива....


  • 0

#7 Christ

Christ

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 373 сообщений
  • Город:Samara

  • 3/ϟϟ-A.A."Wiking"

Отправлено 07 октября 2013 - 23:22

А "очень ограниченно" - это сколько? Фотографий с чехлами "пальма" более чем предостаточно. Особенно после того как появилась ссылка на архивные фото кригсберихтеров СС. Утверждение про "самопошив" очень смелое. Можно самопошить чехол на вермахтовый вариант. Там все проще с покроем и пошивом. А вот пошить чехол СС с его крючками и пружинками. Сложновато будет. 

самопошивных чехлов пальмы  как минимум 3 шт. видел(включая чехол из разных камуфляжей, один из которых пальма).Пальмовых чехлов официально не шили, не осталось никакой информации о промышленном производстве. Основные авторы книг по камуфлу СС указывают на это же.  Фото пальмовых чехлов 5-6 точных, еще 3-4 под вопросом против тысяч других фотографий с чехлами других камуфляжей СС. Видимо какая-то пробная партия все-же была: а именно ранних чехлов- которые были в основном в тотенкопфе. использование такого чехла, да еще со шлевками на реконе- это из серии маек с орлами, бундесовских сапог, бундесовских сеток на каски, гороховых кепок и парок и прочего подобного хабарка.


Сообщение отредактировал Christ: 07 октября 2013 - 23:23

  • 0

#8 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 725 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 07 октября 2013 - 23:42

самопошивных чехлов пальмы  как минимум 3 шт. видел(включая чехол из разных камуфляжей, один из которых пальма).Пальмовых чехлов официально не шили, не осталось никакой информации о промышленном производстве. Основные авторы книг по камуфлу СС указывают на это же.  Фото пальмовых чехлов 5-6 точных, еще 3-4 под вопросом против тысяч других фотографий с чехлами других камуфляжей СС. Видимо какая-то пробная партия все-же была: а именно ранних чехлов- которые были в основном в тотенкопфе. использование такого чехла, да еще со шлевками на реконе- это из серии маек с орлами, бундесовских сапог, бундесовских сеток на каски, гороховых кепок и парок и прочего подобного хабарка.

 бивер указывает что чехлы из пальмы шили,  в книге по камо минимум 4 фото... (  фронтовых). на ранних чехлах не зависимо то рисунка  крючки пришивные, нет оснований считать это признаком самопошива...  использование чехла  м 42 с рисунком пальма конечно через чур...


Сообщение отредактировал Кан: 07 октября 2013 - 23:44

  • 0

#9 Isaev

Isaev

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 81 сообщений

Отправлено 07 октября 2013 - 23:42

самопошивных чехлов пальмы  как минимум 3 шт. видел(включая чехол из разных камуфляжей, один из которых пальма).Пальмовых чехлов официально не шили, не осталось никакой информации о промышленном производстве. Основные авторы книг по камуфлу СС указывают на это же.  Фото пальмовых чехлов 5-6 точных, еще 3-4 под вопросом против тысяч других фотографий с чехлами других камуфляжей СС. Видимо какая-то пробная партия все-же была: а именно ранних чехлов- которые были в основном в тотенкопфе. использование такого чехла, да еще со шлевками на реконе- это из серии маек с орлами, бундесовских сапог, бундесовских сеток на каски, гороховых кепок и парок и прочего подобного хабарка.

Видеть довелось оригинальные самопошивные чехлы в камуфле "пальма"? Учитывая редкость и дороговизну камуфляжа СС - это наводит на подозрения, что это были не оригиналы. А если это были фото, то даже не знаю как можно отличить шитые фабрично от кустарно пошитых. Отсутсвие информации в настоящее время, не говорит о том, что этого не было. В книгах уважаемых авторов по камуфляжу СС встречаются и ошибки. У Бивера есть фото десантного комбеза СС в камуфле "горох". Но были ли такие? А вот фото "гороховых парок" есть. Если имеется ввиду зимние выворачивающиеся двусторонние куртки. . 


  • 0

#10 Christ

Christ

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 373 сообщений
  • Город:Samara

  • 3/ϟϟ-A.A."Wiking"

Отправлено 08 октября 2013 - 00:13

 бивер указывает что чехлы из пальмы шили,  в книге по камо минимум 4 фото... (  фронтовых). на ранних чехлах не зависимо то рисунка  крючки пришивные, нет оснований считать это признаком самопошива...  использование чехла  м 42 с рисунком пальма конечно через чур...

крючки пришивные на промышленном производстве не делали- вот вам и все основание


Видеть довелось оригинальные самопошивные чехлы в камуфле "пальма"? Учитывая редкость и дороговизну камуфляжа СС - это наводит на подозрения, что это были не оригиналы. А если это были фото, то даже не знаю как можно отличить шитые фабрично от кустарно пошитых. Отсутсвие информации в настоящее время, не говорит о том, что этого не было. В книгах уважаемых авторов по камуфляжу СС встречаются и ошибки. У Бивера есть фото десантного комбеза СС в камуфле "горох". Но были ли такие? А вот фото "гороховых парок" есть. Если имеется ввиду зимние выворачивающиеся двусторонние куртки. . 

Только бивор не приводит фотографии этих парок (военного времени)- только  брюки. И я согласен что он часто ошибается- фото чела в будапеште якобы в парке раухтарн- на самом деле дуб (что хорошо видно на более качественном варианте этого фото).

Видеть чехлы пальма доводилось - современные фотки оригинальных чехлов из частных коллекций в частности

 

То что небольшая партия возможно была выпущена в начале войны- я об этом писал выше уже. То, что 99% таких чехлов попало в тотенкопф это очевидно. То что носить такой редчайший вариант камуфляжного чехла на реконе не айс это тоже очевидно,: так я могу найти такое же количество фоток немцев в советской ушанке ( с десяток)- давайте носить? так же было?


Сообщение отредактировал Christ: 08 октября 2013 - 00:20

  • 0

#11 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 725 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 08 октября 2013 - 00:16

  У Бивера есть фото десантного комбеза СС в камуфле "горох". Но были ли такие? А вот фото "гороховых парок" есть. Если имеется ввиду зимние выворачивающиеся двусторонние куртки. . 

 Так там речь идет по крайне мере о 3 экземплярах ... если меня не подводит мой ин яз.


крючки пришивные на промышленном производстве не делали- вот вам и все основание


 

 то есть все чехлы с ранним  рисунком, с пришивными крючками само пошив?  на чем основано ваше утверждение?


  • 0

#12 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 725 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 08 октября 2013 - 00:50

крючки пришивные на промышленном производстве не делали- вот вам и все основание


 

 

То что небольшая партия возможно была выпущена в начале войны- я об этом писал выше уже. То, что 99% таких чехлов попало в тотенкопф это очевидно. То что носить такой редчайший вариант камуфляжного чехла на реконе не айс это тоже очевидно,: так я могу найти такое же количество фоток немцев в советской ушанке ( с десяток)- давайте носить? так же было?

Сами себе противоречите, так было промышленно или нет?  и ответа про пришивные не услышал.... пример с ушанками не подходит.... вещи,  и принцип ношения совершенно разный.


Сообщение отредактировал Кан: 08 октября 2013 - 03:07

  • 0

#13 Christ

Christ

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 373 сообщений
  • Город:Samara

  • 3/ϟϟ-A.A."Wiking"

Отправлено 08 октября 2013 - 08:01

 Так там речь идет по крайне мере о 3 экземплярах ... если меня не подводит мой ин яз.


 то есть все чехлы с ранним  рисунком, с пришивными крючками само пошив?  на чем основано ваше утверждение?

крюки промышленные  были с заклепкой, все крюки пришитые к чехлу НИТКАМИ- САМОПОШИВ. докажите мне обратное.


  • -1

#14 Christ

Christ

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 373 сообщений
  • Город:Samara

  • 3/ϟϟ-A.A."Wiking"

Отправлено 08 октября 2013 - 08:07

Сами себе противоречите, так было промышленно или нет?  и ответа про пришивные не услышал.... пример с ушанками не подходит.... вещи,  и принцип ношения совершенно разный.

ничего не противоречу- в первом сообщении я написал в скобках "ограниченно шили", и свою точку зрения я помойму понятно изложил.

Если реконструкторы див. тотенкопф оденут ранние чехлы пальма (кстати правильных чехлов с рисунком пальма- еще не придумали- камуфляжный рисунок вообще не айс) на 1939-1941 в соотношении 1-2 чехла на 10-12 платановских - то впринципе это будет смотреться нормально. все остальное покемонство


  • -3

#15 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 725 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 08 октября 2013 - 08:39

крюки промышленные  были с заклепкой, все крюки пришитые к чехлу НИТКАМИ- САМОПОШИВ. докажите мне обратное.

то есть я правильно понял что все чехлы с пришивными крючками, не зависимо от рисунка самопошив? На чем основано это ваше утверждение? Почему бивер пишет о них как о ранних моделях? Вопрос про шили промышленно ,если шили промышленно ограниченно , то значит шили, разницу чувствуете? Упоси господь мне вам что то доказывать... Я не ставлю себе такой цели.



P.s. кричать не надо, капслок не аргумент....

Сообщение отредактировал Кан: 08 октября 2013 - 09:17

  • 1

#16 Isaev

Isaev

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 81 сообщений

Отправлено 08 октября 2013 - 10:43

Никого не хочу обидеть, но судить по фото вещей из чужих коллекций и делать выводы относительно оригинальности-дело неблагодарное. Я вот пошил из оригинального вермахтового камуфла чехол на парашютную каску. Шлевки оригинальные, нитки оригинальные, крючки тоже оригинальные. Этого всего еще предостаточно. Для того чтобы отличить этот чехол от оригинала, нужно иметь возможность сравнить его с 3-5 настоящими. Ибо разные производители, разные периоды и т.д. вот только у кого они на руках есть? Крючки пришитые на чехлах СС - вполне возможно, что просто ремонт фабричных. У этих крючков есть один недостаток. Те, кто реконструирует СС и носил такие чехлы, думаю, что согласятся. Крючки двусторонние, задний крючок постоянно цепляет воротник. Особенно когда лежа поднимать голову. Я пытался это исправить сгибая крючок, но сразу его сломал. Потом пользовался крючком согнутым из гвоздя. Пока не сделали стальной и который легко подогнул и теперь он ничего не цепляет. Почему такого не могло быть и тогда? сломали крючки, пришили шинельные. Но резать блузы и шить из них чехлы? Мало вероятно. 


  • 1

#17 NiTR0S

NiTR0S

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 788 сообщений
  • Город:Москва

  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

  • 12.SS-Pz.Div."HJ"

Отправлено 08 октября 2013 - 10:47

А не проще просто отказаться от использования редких и тем более спорных элементов?

Таким образом можно одеть камуфлированные кителя с камуфлированными штанами (не "горох"), обшить анораки\"горох", надеть чехлы из "амёбы"....   фото же есть всего этого :)  только их кол-во на фоне стандартно одетых очень мало ....

Имею ввиду массовое ношение на реконструкциях.


Сообщение отредактировал Kading: 08 октября 2013 - 10:54

  • 1

#18 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 725 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 08 октября 2013 - 10:53

Крючки пришитые на чехлах СС - вполне возможно, что просто ремонт фабричных. У этих крючков есть один недостаток. Те, кто реконструирует СС и носил такие чехлы, думаю, что согласятся. Крючки двусторонние, задний крючок постоянно цепляет воротник. Особенно когда лежа поднимать голову. Я пытался это исправить сгибая крючок, но сразу его сломал. Потом пользовался крючком согнутым из гвоздя. Пока не сделали стальной и который легко подогнул и теперь он ничего не цепляет. Почему такого не могло быть и тогда? сломали крючки, пришили шинельные. Но резать блузы и шить из них чехлы? Мало вероятно.

что бы сразу три сломать? Мало вероятно.... До и фото с пришивными не одно.
  • 0

#19 kaizersuze88

kaizersuze88

    Майор

  • Пользователь
  • 1 454 сообщений
  • 003

  • Dirlewanger
  • "Dirlewanger"

Отправлено 08 октября 2013 - 10:58

Ден это если есть один комплект на ранний период то конечно так и стоит поступить. а если есть м40,42,43,44 и камуфляжа варианты то почему бы не поизголяться исходя из особенностей ВСС и различных ТВД


  • 3

#20 Isaev

Isaev

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 81 сообщений

Отправлено 08 октября 2013 - 11:43

что бы сразу три сломать? Мало вероятно.... До и фото с пришивными не одно.

Честно говоря не видел фото чехлов СС с пришивными крючками. Т.е. получается, что такой чехол односторонний? Интересно было бы глянуть. 


Ден это если есть один комплект на ранний период то конечно так и стоит поступить. а если есть м40,42,43,44 и камуфляжа варианты то почему бы не поизголяться исходя из особенностей ВСС и различных ТВД

Конечно не может быть универсального комплекта. Если еще чехол СС образца 40-го года в камуфляже "платан" можно использовать с 41 по 45, то все остальное - мало вероятно. Действительно лучше соответствовать периоду, времени года, месту и т.д. 


  • 0





Темы с аналогичным тегами пальма