Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

пулеметчики на форуме

всех видов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 481

#81 Витяй

Витяй

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 277 сообщений
  • Город:Гатчина Ленинградская область

  • 197 ПЛп

Отправлено 12 марта 2013 - 00:02

Советский лыжный станок - это сочинение на тему "Как я провел лето".
Вариантов масса и еще столько же. Только под Ленинградом попадаются более-менее похожие друг на друга цельнометаллические, с одной или двумя парами корзин под коробки.
По Советско-Финской были более простые, зачастую без корзин. Либо цельнометаллические (но легче Ленинградских), крепление колес за ступицы. Либо с деревянными колодками, в которых делали вырезы под колеса, и одной-двумя либо деревянными, либо металлическими поперечинами, без корзин для коробок.
Есть вариант, когда деревянные колодки делают в длину станка (в разложенном виде), к ним крепят одну-две деревянные, или металлические поперечины. По моим наблюдениям, более характерно для боев на Центральном фронте. Есть вариант такого станка, где поперечинами служат вырезанные сегменты тележного колеса.
Про лыжи такая же история, либо армейские, либо левые гражданские, либо лютый самодел. Видел вариант высокого металлического станка с четырьмя корзинками под коробки, у него лыжами были две доски, к которым были прикручены стальные оголовья, причем как спереди, так и сзади, т.е. буксировать можно как стволом вперед, так и назад.
У меня был сделан упрощенный с колодками на Зимнюю войну на гражданских лыжах.

Кстати, а кто какие ленты и с какими приемниками на Максиме пользовал?
  • 0

#82 Тима Питерский

Тима Питерский

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 028 сообщений
  • Город:Москва

  • Гарнизон-А

Отправлено 12 марта 2013 - 00:03

Тимур, тогда на субботу заказывай "счетверёнку". Мы с Егорычем привезем три штуки, четвертый макс - ваш, "гарнизонный".

Ок

Сообщение отредактировал Тима Питерский: 12 марта 2013 - 00:04

  • 0

#83 Alex3

Alex3

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 680 сообщений
  • Город:Ступино

  • МоскСвДобрБригада
  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 12 марта 2013 - 00:05

да инересно по лентам максима - на мероприятиях видел только металлические... есть герои?
  • 0

#84 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 760 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 12 марта 2013 - 00:12

очень не надежная работа...

Да и набивать невпример труднее, чем стальную, выравниватель нужен.
Видеть не видел, слышал только, про такой расчет с тряпочной лентой. У меня есть, но ни разу не пользовался.
  • 0

#85 Витяй

Витяй

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 277 сообщений
  • Город:Гатчина Ленинградская область

  • 197 ПЛп

Отправлено 12 марта 2013 - 00:14

Видел, но давно ребят в Медвежегорске, использовали брезент, но со вставкой и срезанными выверочными планками. Сам использую стальные, советские (от СГ), на немодернизированном приемнике. Пробовал и с брезента, Проблемно заряжать, приходиться открывать крышку, поправлять пальцем. Но, зарядил, 50 выпулил без проблем.
Интересны предпочтения финские-наши ленты и по приемникам, кто как переделывал.

Сообщение отредактировал Витяй: 12 марта 2013 - 00:17

  • 0

#86 Игорь Стрелков

Игорь Стрелков

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 853 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 марта 2013 - 00:30

Кстати, а кто какие ленты и с какими приемниками на Максиме пользовал?


Только стальные пока - советские. Использовал как с обычным, так и с универсальными приемниками. Со вставленным в приемник ограничителем можно стрелять с обоих, но на стандартном куда чаще задержки. При чем, из двух имеющихся складских универсальных приемников один оказался практически негоден - шатун не совпал по размеру с пазом левой тяги - слишком большой зазор - в результате - перекосы патрона, "выбивание" приемника вверх и т.п. Если судить по наставлениям - тот приемник был "подогнан" под конкретный пулемет. А вот со вторым все сразу совпало и пошло "на ура".

очень не надежная работа...

Да и набивать невпример труднее, чем стальную, выравниватель нужен.


Согласен. У меня рабочая имперская зарядная машинка (восстановлена из копанины - привезу на сборы для демонстрации). Холостые ею заряжать нереально - просто отказывается работать.

Сообщение отредактировал Игорь Стрелков: 12 марта 2013 - 00:26

  • 0

#87 Дитмар Коуэн

Дитмар Коуэн

    Старшина

  • Пользователь
  • 223 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 12 марта 2013 - 00:39

Если интересно, то могу подключится со своим Льюисом. Но только наверное перед войной на ПМВ. Ибо я в Питере.
  • 0

#88 Витяй

Витяй

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 277 сообщений
  • Город:Гатчина Ленинградская область

  • 197 ПЛп

Отправлено 12 марта 2013 - 00:41

Как у вас сурово... Я всего этого избежал, перекинув с универсального стального пружину верхних рычагов с рычагами на обычный, латунный. Работает без проблем хоть со вставкой, хоть без вставки, единственное за чем нужно следить - за патронами в ленте, пару раз выдвигались сильно (почти выпадали), первый раз просто заклинило (устранил вынув приемник и поправив ленту), второй раз на другом звене оторвало пластинку, формирующую большое отверстие. Из-за этого брезент жалко использовать, патроны там держатся хуже, рвать будет.
Кстати, а какое у вас отверстие втулки компенсатора?
  • 0

#89 Игорь Стрелков

Игорь Стрелков

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 853 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 марта 2013 - 08:26

Как у вас сурово... Я всего этого избежал, перекинув с универсального стального пружину верхних рычагов с рычагами на обычный, латунный. Работает без проблем хоть со вставкой, хоть без вставки, единственное за чем нужно следить - за патронами в ленте, пару раз выдвигались сильно (почти выпадали), первый раз просто заклинило (устранил вынув приемник и поправив ленту), второй раз на другом звене оторвало пластинку, формирующую большое отверстие. Из-за этого брезент жалко использовать, патроны там держатся хуже, рвать будет.
Кстати, а какое у вас отверстие втулки компенсатора?


Латунного у меня нет пока. Разыскиваю пустой корпус, чтобы перекинуть на него все остальное со специально припасенного стального. Размер отверстия втулки - 4,6 - 4,7 мм.

Если интересно, то могу подключится со своим Льюисом. Но только наверное перед войной на ПМВ. Ибо я в Питере.


Конечно, присоединяйтесь! На "Прорыве". Видел Ваш агрегат "в деле" в Гатчине и в Екатерингофском парке - зачетнейший! Мы пока о таком "активно мечтаем". (Надеюсь, что через какое-то время наши мечты сбудутся).
  • 0

#90 Витяй

Витяй

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 277 сообщений
  • Город:Гатчина Ленинградская область

  • 197 ПЛп

Отправлено 12 марта 2013 - 12:05

4,7 мм, а не мало? У меня на 5,5 мм, после получения коммерческих "7,62*54 LVE", резко подскочила скорострельность, пружину ослаблял до предела, но бестолку, сейчас стоит 6мм и все вроде в норме.
  • 0

#91 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 760 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 12 марта 2013 - 12:14

На моем 4.0, у Тимура вообще 3, с хвостиком. Это дело индивидуальное...
  • 0

#92 ДядяМиша

ДядяМиша

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 176 сообщений
  • Город:Нижегородская обл.

Отправлено 12 марта 2013 - 14:11

Максим всё верно сказал. Диаметр втулки индивидуален. На моём 3,7мм.
По лентоприёмнику. Он был под матерчатую ленту. Пришлось доработать. Заменил верхние пальцы на ползуне.

5.JPG

Причём толкающие плечи сделал чуть длиннее, чем под матерчатую ленту. Кстати. Передний палец длиннее заднего. Сам приёмник тоже доработал, вварив вставки. Они не дают болтаться ленте, что устраняет перекосы закраины "гвоздя" в окошке подачи патрона под захват б. личинки. Ну и обеспечивает дазактив.

4.JPG . 3.JPG
  • 0

#93 Витяй

Витяй

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 277 сообщений
  • Город:Гатчина Ленинградская область

  • 197 ПЛп

Отправлено 12 марта 2013 - 22:39

Так "кнопку" освобождения ленты не думал сделать. Обхожусь при изъятии недостреляной ленты пластинкой, вставляемой под верхние пальцы. Благо нужна эта пластина очень редко.
И тут же возникает вопрос: у многих на фото видел стальную, советскую ленту, заряжаемую "звеном вниз", то есть, как у вас на фото. Сам заряжаю наоборот, звеном вверх. Это ни на что не влияет?
  • 0

#94 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 760 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 12 марта 2013 - 22:49

Это экономит время и пространство. То есть, если большая часть ленты уже отстреляна, а требуется переместить пулемет, то для повторного заряжания не надо протаскивать через лентоприемник несколько метров пустых звеньев. О чем, к стати, и в наставлениях упомянуто.

Иным словом, конструкторы этот вопрос продумали хорошо, заряжая, не надо глядеть какой стороной лежит лента. Главное, что бы не капсюлями вперед( такой случай видел на реконструкции).
  • 0

#95 Витяй

Витяй

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 277 сообщений
  • Город:Гатчина Ленинградская область

  • 197 ПЛп

Отправлено 13 марта 2013 - 00:32

Просто, заряжая свой, заметил, что стальная лента, если ее заряжать "звеном вверх", пластинами, образующими кольца для патронов, очень хорошо выравнивается об выступ в середине приемника. Может это только на более-менее старых, на стальном универсале это ребро менее выражено.
А при перемещении, если зимой - то просто по-варварски волочем ленту за собой (бывает и край с патронами), летом у нас перемещений гораздо меньше, обхожусь накидыванием пустого хвоста на тело, так как на руках не переносим, только на катках.
  • 0

#96 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 760 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 13 марта 2013 - 10:22

Главное, не заряжать донцем гильз к стволу, все остальное допустимо,..

А ДШК например, такое дело не проходит. Там надо следить не только за направлением дульца гильзы в ленте (от казенной части к стволу) но и за положением ленты. Там если перевернуть ленту, то попросту не закроется крышка. такую картину я то же наблюдал. Даже помню где. года три назад в Ступино боец битый час пытался зарядить ДШК, а на мой совет перевернуть ленту, сначала отвечал, что ему так велено заряжать. Потом сдался и перевернул... донцами к стволу. Лучше не стало. Когда же ленту перевернули на 180 град. теперь уже в двух плоскостях, случилось чудо- пулемет зарядился...

Понятное дело, молодой парень растерялся и впал в ступор. Что и стало причиной данного анекдота. Но лента ленте рознь . Впрочем, крупными калибрами на наше счастье мы не занимаемся, иначе разорились бы на расходниках...
Вспомнился киношный анекдот.
-какая скорострельность у ППШ?
-900долларов в минуту...

Ремарка -стоимост "юрюзани" 30 рублей.

Сообщение отредактировал тычка: 13 марта 2013 - 10:25

  • 0

#97 Oleg 3

Oleg 3

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 290 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 марта 2013 - 11:04

Максим, это наверное был ДШКМ (лента по 10 звеньев). При неправильной постановке ленты в ДШК лентопротяжка окажется в конце ленты.
  • 0

#98 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 760 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 13 марта 2013 - 11:28

Да, он самый, именно ДШКМ
  • 0

#99 Пижон

Пижон

    Майор

  • Пользователь
  • 1 342 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 марта 2013 - 18:31

Советский лыжный станок - это сочинение на тему "Как я провел лето".


Подобная схема на ДП описана здесь.

http://pogran16.ucoz...r/8/8772927.jpg
  • 0

#100 Егорыч

Егорыч

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 986 сообщений
  • Город:Мытищи

Отправлено 13 марта 2013 - 18:34

Подобная схема на ДП описана здесь.

http://pogran16.ucoz...r/8/8772927.jpg


А какой смысл давать ссылку на закрытый ресурс? Я туда сунулся и ничего, кроме титульного листа, не увидел.
  • 0