Перейти к содержимому


Фотография

легенды о войне 1812 года


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#21 SEAL

SEAL

    Призывник

  • Новичок
  • 6 сообщений
  • Город:Смоленск

Отправлено 20 июня 2013 - 13:53

флеш была всего одна.остальное-люнеты.а в советской версии придерживались того,что эти укрепления были взяты к полудню,причем Жилин даже весьма подробно умудрился расписать все 8 атак на *флеши*,причем ничего не суммируя(если бы так!),а изображая как последовательные атаки,одна за другой.мне ближе версия Ивченко и Земцова,все довольно логично и убедительно.



#22 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 20 июня 2013 - 16:02

Для меня лично ..."Багратионовские флеши" -Это единый комплекс недостроеных укреплений находящихся южнее деревни Семеновской до утицкого леса....За сим раскланиваюсь....


  • 0

#23 Nikname

Nikname

    Призывник

  • Новичок
  • 5 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 июня 2013 - 14:22

Вопрос, как я понимаю, был про всякие побасенки, типа сюжеты лубочной живописи, связанные с войной 12 года.

Но если продолжать тему про то, что советские историки обычно сознательно, а иногда в силу низкой квалификации или отсутствия доступа к необходимым материалам, занимались сочинением легенд и баек, которые потом входили в официальные учебные программы, так это факт.

Ну, и более общие моменты, конечно, присутствуют.
1. Победителей не судят. Как бы не накосячил Кутузов при Бородино в итоге он все равно гениальный полководец. И говорить о его косяках - моветон.
2. Нигде так не врут, как на охоте и на войне. Здесь можно вспомнить и 10, а то и больше атак на флеши, и нарисованные с потолка потери французской армии, и то что французы якобы сбежали ночью с поля и одержанную русской армией победу ( иногда добавляют моральную, хотя почему то спешно отсупая и вывозя тысячи раненных, современники событий о моральной победе ничего не пишут) и т.д. и т.п.

#24 LE_Ranger

LE_Ranger

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 561 сообщений
  • Город:Волхов

  • ВИК "Искра"
  • 197 ПЛп

Отправлено 03 января 2015 - 23:37

Возник глупый вопрос, и чтобы не плодить тем - спрошу здесь.

Засмотрели недавно с женой фильм "Василиса" о той самой Отечественной войне. Фильм, что характерно, снятый при содействии РВИО.

Не знаю, кому как, конечно, лично я ВООБЩЕ не разбираюсь в тематике 1812-го года, потому не буду умничать, но мне фильм показался жутчайшей развесистой клюквой.

Впрочем, речь не об этом. У одного из персонажей-французов в фильме была, хм, весьма своеобразная прическа, которую я назвал бы "пейсы, заплетенные в косички". Так вот, вопрос к знающим людям: у подобного парикмахерского изыска были реальные исторические прототипы, или это элемент той самой клюквы, переходящей в покемонизм?


  • 0

#25 Виктор Марьянович

Виктор Марьянович

    Полковник

  • Модератор
  • 2 439 сообщений
  • Город:Столица

  • КУдП

  • 2./23 SS-Norge

Отправлено 03 января 2015 - 23:51

Впрочем, речь не об этом. У одного из персонажей-французов в фильме была, хм, весьма своеобразная прическа, которую я назвал бы "пейсы, заплетенные в косички". Так вот, вопрос к знающим людям: у подобного парикмахерского изыска были реальные исторические прототипы, или это элемент той самой клюквы, переходящей в покемонизм?

гусары в ряде стран имели такой причесон, правда преимущественно в XVIII в., но ветераны могли донашивать и в 1812 г.


  • 1

#26 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 05 января 2015 - 08:47

Более того, был приказ Наполеона, уже императора, запрещающий подобные прически, но его игнорировали, т.к. полагали эту прическу одним из символов гусара.


  • 1

#27 Raubritter

Raubritter

    Прапорщик

  • Заблокированные
  • 284 сообщений
  • Город:Moskau

  • МоскСвДобрБригада

Отправлено 14 января 2015 - 15:49

байка про 1812 год:

 

в 1612 году князь ПОЖАРский начал гасить московский пожар у своего дома на Мясницкой улице (ул. Кирова), а в 1812 г. граф РОСТОПчин (ростапливать - поджигать) запалил первым свой дом по тому же адресу. spiteful



#28 Sasha

Sasha

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 590 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 января 2015 - 15:54

Принято счетать, что на поклонке наполеон ждал ключи от Москвы. По факту же французы стояли и ждали когда наши свалят через дорогомиловскую заставу, т.к. с французами был договор о сдаче города без боя, но они не должны были тревожить наши колонны. Пожар раньше модно было французам предписывать...

По факту было негласное перемирие. Французам не хотелось вести уличные бои... Они потом  этого счастья хлебнули один раз и по полной в Малоярославице)))) Даже окружив и взяв в плен в плен 2 драгунских полка они их отпустили. Наш Милорадович с их Удино быстро лично договоривались. А что Москва полыхнула, так это Растопчину, генерал - губернатору московскому, спасибо. Он просто приказал вывести из Первопристольной всё наличное пожарное оборудование. Тушить было нечем при всём желании)))))


  • 0

#29 Straddy

Straddy

    Старшина

  • Пользователь
  • 225 сообщений

Отправлено 24 января 2015 - 12:54

Вопрос, как я понимаю, был про всякие побасенки, типа сюжеты лубочной живописи, связанные с войной 12 года.

Но если продолжать тему про то, что советские историки обычно сознательно, а иногда в силу низкой квалификации или отсутствия доступа к необходимым материалам, занимались сочинением легенд и баек, которые потом входили в официальные учебные программы, так это факт.



Ну да, ну да...,современные истореги - образец добросовестности, правдивости и высшей квалификации...
  • 0

#30 chepok434

chepok434

    Призывник

  • Новичок
  • 7 сообщений
  • Город:Смоленск

Отправлено 13 октября 2017 - 09:52

познавательная тема