Перейти к содержимому


Буденновка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 117

#21 Taranov

Taranov

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 347 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 марта 2013 - 11:13

Испытания 203-мм гаубиц БЛ-39 и У-3, АНИОП, май-июнь 1942 года.
Там не только по головным уборам, но и форме полный интернационал...

Прикрепленные изображения

  • budenovki1.jpg
  • budenovki2.jpg
  • budenovki3.jpg
  • budenovki4.jpg

  • 1

#22 kaizersuze88

kaizersuze88

    Майор

  • Пользователь
  • 1 454 сообщений
  • 003

  • Dirlewanger
  • "Dirlewanger"

Отправлено 29 марта 2013 - 12:06

начиная с 7.40 мин.идёт группа пленных.товарищ в третьем типа ряду справа от раненого.
  • 0

#23 Alex3

Alex3

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 680 сообщений
  • Город:Ступино

  • МоскСвДобрБригада
  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 29 марта 2013 - 12:24

может быть и 43-й год... погоны на пленных разглядел - у троих точно. за ними ковоир в шинели(!) с ППШ (?)
  • 0

#24 Taranov

Taranov

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 347 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 марта 2013 - 12:27

Да, это точно зима 44-го.
  • 0

#25 infantryman

infantryman

    Сержант

  • Пользователь
  • 113 сообщений
  • Город:Хабаровск

  • Уссурийский Фронт
  • КОР ВЛКСМ

Отправлено 29 марта 2013 - 13:05

.

Прикрепленные изображения

  • 53b49898f080.jpg
  • img054 (1).jpg
  • img055.jpg

  • 0

#26 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 758 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 29 марта 2013 - 13:13

В тылах буденновки сохранялись до конца войны, это факт. В 43, видел фото, даже фронтовые, точнее зима 42-43. Про 44 год, массово вряд ли, единичные случаи- поверю однозначно. Уж, коли БА-20 в Берлини сняты, то уж головным уборам сам бог велел дожить...
  • 0

#27 VDVKaluga

VDVKaluga

    Сержант

  • Пользователь
  • 139 сообщений
  • Город:Калуга

Отправлено 10 января 2014 - 11:08

Пипец.... Никто даже не заметил, что это постановочный современный фильм!!!! Ни одной немецкой рожи!!!!
  • 0

#28 gurov

gurov

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 88 сообщений
  • Город:Колывань

Отправлено 30 ноября 2015 - 17:33

Извиняюсь за то, что такая тема скорее всего уже была, но я не нашёл, поэтому решил запыжить заново.

 

Приобрёл себе будёновку и Шустрых и озаботился вопросом, так сказать. У них она названа обр.27 ( купол сшит из шести сегментов ). Точно такая же шапска на Лейбе из шести лепестков названа обр. 39. Вопрос - как такое может быть и чем отличается тогда будёновка - М27 и М39?

 

 

Поискав справочные материалы нашёл следующее - в 31 году будёновку образца -. года стали шить из 4 лепестков. Вопрос - кто-нибудь вообще встречал родную будёновку сшитую из 4 лепестков?

 

Если судить по оригиналам, то я видел как байковые так и суконные. Хотя в приказе написано про сукно. Вопрос, это как-то регламентировалось вообще?

 

Так же вопрос по цвету, если судить по оригиналам и по фото реконструкторов, то встречаются как светло-серые так и тёмно-серые будёновки. Вопрос - почему так?

 

Вопрос - какой модели будёновка с кожанными петельками для пристёжки назатыльника? У Шустрых она названа образец 36, но я для себя до конца это вопрос так и не выяснил.

 

Вопрос - какой модели будёновка с прорезными петельками для пристёжки назатыльника?

 

Ещё вопрос - на модели 36 другой козырёк, он больше и кажется вообще овальным, а не полукруглым как на М27, это так?

 


  • 0

#29 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 30 ноября 2015 - 17:54

шлем зимний обр 27 года был 4-клинным, в 31 году ввели новый технологический образец 6-клинный, в 38-39 гг ввели новый 6-клинный образец, с петлями для застегивания в свернутом виде вместо воздушных-настрочных, прорезными в откидной части. 


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 30 ноября 2015 - 17:54

  • 1

#30 gurov

gurov

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 88 сообщений
  • Город:Колывань

Отправлено 30 ноября 2015 - 18:13

шлем зимний обр 27 года был 4-клинным, в 31 году ввели новый технологический образец 6-клинный,

Вот с Лейбы - "В 1931 году в конструкцию зимнего шлема образца 1927 года были внесены изменения, rолпак шлема стал пошиваться не из шести клиньев, а из четырех,..."

Ты пишешь, что всё наоборот. Вот кому верить?

 

 Ещё ты пишешь - "В 38-39 гг ввели новый 6-клинный образец, с петлями для застегивания в свернутом виде вместо воздушных-настрочных, прорезными в откидной части"

 

- Значит, чисто технологически шапска с прорезными петлями более позднего типа чем  с "воздушно-настроечными"?

 

А могло быть такое что, например на Финскую войну были оба типа будёновок?


  • 0

#31 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 30 ноября 2015 - 18:31

Верь мне, у меня техническая документация есть.
В финскую войну могли выдать все что угодно, шинели обр 26 года точно выдавали, значит и буденновки ранних образцов тоже.


01ум.jpg Шлем обр31 - 1 (2).jpg шлем обр31-1 (9).jpg шлем обр31-1 (10).jpg Шлем обр38 байковый (1).png


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 01 декабря 2015 - 18:08

  • 2

#32 gurov

gurov

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 88 сообщений
  • Город:Колывань

Отправлено 01 декабря 2015 - 16:41

Верь мне, у меня техническая документация есть.
В финскую войну могли выдать все что угодно, шинели обр 26 года точно выдавали, значит и буденновки ранних образцов тоже.


attachicon.gif01ум.jpg

 

Хорошо, какая-то ясность наметилась. А что насчтё козырька, менялась форма козырька, по виду так он другой на поздних шапсках.


  • 0

#33 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 01 декабря 2015 - 18:09

форма козырька по документации не изменялась. однако на фотографиях середины 30-х годов встречаются буденновки с "квадратным" козырьком и фальшивым подбородным ремешком.


фотографии шлемов из инета

Прикрепленные изображения

  • Г-о1.jpg
  • Шлем обр31 Медик (1).png
  • Шлем обр31 Медик (2).png
  • Шлем обр31 Медик (3).png

  • 0

#34 gurov

gurov

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 88 сообщений
  • Город:Колывань

Отправлено 02 декабря 2015 - 14:11

форма козырька по документации не изменялась. однако на фотографиях середины 30-х годов встречаются буденновки с "квадратным" козырьком и фальшивым подбородным ремешком.


фотографии шлемов из инета

Спасибо за разъяснение. Фотка будёновки, кстати, как раз из магазина моих знакомых ( узнал по полке и и знакомым каскам на заднем фоне ). Так что наверно скоро смогу подержать предмет в руках.

 

Ещё вопросик будет - регламентировался ли материал и цвет материал, ведь попадаются как суконные, так и байковые шапски, как светло серые так и тёмно-серые...


  • 0

#35 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 02 декабря 2015 - 14:20

Фотографии копировала давненько, не факт что шлем еще у них, хотя проекция сверху была бы интересна, Материал регламентировался, байковые и суконные шились по крайней мере с 31 года, ранее - не знаю, суконные для всего л\состава  РККА, байковые только для рядового и мл.начсостава, байковые были средне-серые, суконные общевойсковые темно-серые, суконные для танкистов стального цвета.


  • 1

#36 Анатолий С

Анатолий С

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 328 сообщений
  • Город:Ленинград

Отправлено 08 декабря 2015 - 17:29

С цветом четко и по полочкам. Но на некоторых реконструкторах буденовки уходят цветом в синеву. Иногда почти темно синие. Сверяя с вышеперечисленным, мне кажется это неправильным. Могло-ли быть так? Или просто шьют, что бы было?
  • 0

#37 gurov

gurov

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 88 сообщений
  • Город:Колывань

Отправлено 22 декабря 2015 - 09:00

Фотографии копировала давненько, не факт что шлем еще у них, хотя проекция сверху была бы интересна, Материал регламентировался, байковые и суконные шились по крайней мере с 31 года, ранее - не знаю, суконные для всего л\состава  РККА, байковые только для рядового и мл.начсостава, байковые были средне-серые, суконные общевойсковые темно-серые, суконные для танкистов стального цвета.

По просьбам трудящихся - проекция сверху.

 

Владелец, кстати, высказал мнение, что овальные козырьки регламентировались в изменении к технической документации, в 1932. Правда на мой вопрос - почему тогда попадаются как на фото так и вживую будёновки почти исключительно с круглыми козырьками, заявил нечто вроде, что мол всё это в основном поздние будёновки, так как с 39 года опять стали шить круглые козырьки. Такое объяснение мне показалось несколько туманным, хотя обладатель будёновки безусловно разбирается в предмете.

Прикрепленные изображения

  • 6.JPG
  • 7.JPG

  • 0

#38 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 22 декабря 2015 - 11:20

По просьбам трудящихся - проекция сверху.

 

Владелец, кстати, высказал мнение, что овальные козырьки регламентировались в изменении к технической документации, в 1932. Правда на мой вопрос - почему тогда попадаются как на фото так и в живую будённовки почти исключительно с круглыми козырьками, заявил нечто вроде, что мол всё это в основном поздние будённовки, так как с 39 года опять стали шить круглые козырьки. Такое объяснение мне показалось несколько туманным, хотя обладатель будённовки безусловно разбирается в предмете.

Я думаю что налицо перешитые на заказ козырьки, на фабрике бы не стали делать верхний козырек из двух кусков, по документам надставки допускаются в частности на нижней детали козырька да и не стали бы сшивать в стык, а сделали бы обычным стачным швом. На фото буденновка обр как раз 1931 года - буденновка 38 года отличается наличием прорезных петель на отворотах для пристегивания в сложенном виде. Козырьки действительно изменялись но форма оставалась по прежнему круглой, квадратные козырьки как и декоративные ремешки, это дань моде имевшая место быть в середине 30-х годов.


  • 0

#39 gurov

gurov

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 88 сообщений
  • Город:Колывань

Отправлено 22 декабря 2015 - 14:48

Я думаю что налицо перешитые на заказ козырьки, на фабрике бы не стали делать верхний козырек из двух кусков, по документам надставки допускаются в частности на нижней детали козырька да и не стали бы сшивать в стык, а сделали бы обычным стачным швом. На фото буденновка обр как раз 1931 года - буденновка 38 года отличается наличием прорезных петель на отворотах для пристегивания в сложенном виде. Козырьки действительно изменялись но форма оставалась по прежнему круглой, квадратные козырьки как и декоративные ремешки, это дань моде имевшая место быть в середине 30-х годов.

 

А почему ты решила, что козырёк из двух частей. По мне так это следы ремонта.

 

Чем же тогда отличается будёновка обр. 39 года?  Я то думал, что как раз она отличается наличием прорезных петель.


  • 0

#40 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 22 декабря 2015 - 16:38

А почему ты решила, что козырёк из двух частей. По мне так это следы ремонта.

 

Чем же тогда отличается будённовка обр. 39 года?  Я то думал, что как раз она отличается наличием прорезных петель.

Формально говоря буденновка обр. 39 года, была утверждена  15 декабря 38года, поэтому я назвала её буденновкой 38 года.


ремонта какого рода?


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 22 декабря 2015 - 16:38

  • 0