Перейти к содержимому


Фотография

Пограничные войска КГБ СССР


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 130

#1 Dmitry-1

Dmitry-1

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 337 сообщений

Отправлено 26 февраля 2011 - 23:25

Для начала несколько интересных фото по теме 103-й вдд ПВ КГБ СССР.

Фото десантника-пограничника:
Изображение

Фото формы. Десантная березка:

Изображение

Изображение

Изображение

И несколько вопросов:
Носили ли пограничники плечевые лямки? В принципе, такое могло быть.
Насколько массово нашивался зеленый шеврон на рукав летней камуфлированной куртки? На многих фото его нет не только на зимних бушлатах, но и на летних куртках.
  • 0

#2 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 27 февраля 2011 - 12:20

Для начала несколько интересных фото по теме 103-й вдд ПВ КГБ СССР.

Фото десантника-пограничника:
Изображение

Фото формы. Десантная березка:

Изображение

Изображение

Изображение

И несколько вопросов:
Носили ли пограничники плечевые лямки? В принципе, такое могло быть.
Насколько массово нашивался зеленый шеврон на рукав летней камуфлированной куртки? На многих фото его нет не только на зимних бушлатах, но и на летних куртках.

А фото подписано или ты сам решил, что это Витебская дивизия? Просто в составе ПВ была не только 103-я гв ВДД (с января 1990г по сентябрь 1991г), но и десантно-штурмовые маневренные группы в составе некоторых погранотрядов (всего с 1982г по 1988г сформировано 7 ДШМГ, почти все участвовали в афганской войне). Они точно такую же форму носили.
Что касается плечевых лямок - РПС, то носили, при полевой форме одежды, на учениях и полевых занятиях. По пограничному шеврону - полагалось нашивать на рукав как летней, так и зимней куртки. Но не везде это соблюдалось.

Насколько мне известно, при передаче 103-й гв. ВДД из ВДВ в Погранвойска, л/с всячески саботировал распоряжение о перешивки голубых погон и шевронов на зелёные пограничные. И с голубыми беретами они не торопились раставаться. Тельняшки оставались десантные, с голубыми полосами. Хотя весной 1991г уже появились пограничные, с зелёными полосами. Береты полагались зелёные, с голубым флажком и эмблемой ВДВ на левой стороне.

Фото пограничников-десантников. Все - из состава ДШМГ.
Изображение

Изображение

Изображение

Комплект знаков различия с парадной формы старшины-пограничника, служившего в составе ДШМГ и воевавшего в Афгане. Все фото из Интернета.
Изображение

Образцы новой полевой формы пограничников обр. 1981г с разными вариантами снаряжения, в т.ч. и с плечевыми лямками (РПС).
Изображение
  • 0

#3 Dmitry-1

Dmitry-1

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 337 сообщений

Отправлено 27 февраля 2011 - 23:46

Оно было атрибутировано именно как 103-я вдд. Да и форма с курткой в штаны, такая как я на нижних фото привел. А у ДШМГ обычные березки навыпуск были.
  • 0

#4 Hopser

Hopser

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 96 сообщений

Отправлено 28 февраля 2011 - 13:11

Оно было атрибутировано именно как 103-я вдд


Думаю ошибочно. Старый камуфлированный берет, желтые лычки на погонах, с 99% вероятностью уверен, что на фото "коренной" пограничник. В альбоме "Мы-интернационалисты" есть фото В. Капшука в таком же виде.

Фото формы. Десантная березка:


Одна из трех форм в коллекции, по которым у меня до сих пор есть вопросы. И все три связаны с ПВ. :(

Конкретно в этой сильно смущают короткие погоны и отсутствие кобуры. На десантных бутанах даже 1991 года погоны длинные и кобура есть.

Да и форма с курткой в штаны, такая как я на нижних фото привел. А у ДШМГ обычные березки навыпуск были.


Как раз наоборот. в ДШ была мода заправлять кителя
  • 0

#5 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 28 февраля 2011 - 21:01

Я на камуфлированный берет тоже внимание обратил. В 103-й ВДД такие не носили.
В ДШМГ бойцы вполне могли куртку в брюки заправлять - "по-десантному". Жаль фоток не нашёл на эту тему. В основном все в парадках.
Единственный матариал по этой теме - статья Степанова в "Цейхгаузе" №1 - "Береты в ВС СССР".
  • 0

#6 Hopser

Hopser

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 96 сообщений

Отправлено 28 февраля 2011 - 21:59

Жаль фоток не нашёл на эту тему


Их с того времени (весна 89 - 92, в 93 уже вовсю летом на фото доминирует разделка, с 94 горки) немного. Афганский период смотрите. Вот, например, сразу на главной странице http://termez-desant.ucoz.ru/
http://termez-desant...d_spg/14-0-2512

Полно в общем.

http://termez-desant...fija_1/1-0-1465
Вот, кстати, обратите внимание на китель на левом бойце. Второй раз вижу. Что-то везет на редкие фото последнее время.
  • 0

#7 Dmitry-1

Dmitry-1

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 337 сообщений

Отправлено 28 февраля 2011 - 23:28

Я на камуфлированный берет тоже внимание обратил.


Я заметил тоже. тут спорить не буду. Хотя десантный вариант формы говорит сам за себя.

Вообще то на сайтах Погранец и ПВ КГБ в Афганистане море фотографий (В т.ч. и ДШМГ). Там и березка и 1-я березка, и песочная эксперименталка не редкость.

Вот очень хорошая фотография ДШМГ 1990 г. Форма-обычная березка без знаков различия. Хотя тут самое интересное-снаряга. Кто подскажет, что тут, кроме РД-54 справа?

Изображение

Вот эксперименталка-хаки у погранцов. Если не ошибаюсь 1981-82 гг.

Изображение
  • 0

#8 Hopser

Hopser

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 96 сообщений

Отправлено 01 марта 2011 - 00:33

Самошитые лифчики для СВД и АК. АКшный видно на крайнем левом. Цифра "2" часть номера по боевому расчету.


Вот лучшее фото

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Хотя десантный вариант формы говорит сам за себя


Я не уверен, что на фото именно десантная варшавка.

Поставил эксперимент. На одной из фото обычная варшавка, на второй десантная

Изображение

Изображение

найдите 10 отличий
  • 0

#9 фотомото

фотомото

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 188 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 марта 2011 - 02:21

Да по большому счёту разница только в наличии в обычном варианте только в наличии внешних боковых карманов на куртке. Здесь нужно смотреть на способ ношения - В ВДВ выдавались камуфляжи - бутан и с карманами и без (вариантов было несколько), но для единообразия все куртки (летние естественно) заправлялись внутрь. А в морской пехоте носились куртки с карманами, соответственно навыпуск, как и берёзка в погранвойсках.
А отличие в фотках главное - одно, у куртки с карманами присутствует и бечёвка для затягивания по талии, а в десантном варианте её нет.

....л/с всячески саботировал распоряжение о перешивки голубых погон и шевронов на зелёные пограничные. И с голубыми беретами они не торопились раставаться. Тельняшки оставались десантные, с голубыми полосами. Хотя весной 1991г уже появились пограничные, с зелёными полосами. Береты полагались зелёные, с голубым флажком и эмблемой ВДВ на левой стороне.....Это реально было.
  • 0

#10 Hopser

Hopser

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 96 сообщений

Отправлено 01 марта 2011 - 12:52

А отличие в фотках главное - одно, у куртки с карманами присутствует и бечёвка для затягивания по талии, а в десантном варианте её нет.


Да. Именно так. Только вот на ч\б фото этого не видно. Поэтому утверждать с уверенностью, что это десантная форма я бы не стал.

И еще один косвенный момент. У кого-нибудь еще такая форма есть?
  • 1

#11 Dmitry-1

Dmitry-1

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 337 сообщений

Отправлено 01 марта 2011 - 21:36

В альбоме "Мы-интернационалисты" есть фото В. Капшука в таком же виде.


Это сборник плакатов, посвященный ГСС-афганцам? Что то я его там не увидел.

Самошитые лифчики для СВД и АК. АКшный видно на крайнем левом. Цифра "2" часть номера по боевому расчету.


Таких фото я много видел. Насчет самошива сомнительно, скорее все-таки пошив фабричный.
  • 0

#12 Hopser

Hopser

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 96 сообщений

Отправлено 01 марта 2011 - 21:50

Таких фото я много видел. Насчет самошива сомнительно, скорее все-таки пошив фабричный.


Где как. Общий паттерн был один, отличались детали. Все зависит от места и времени. В Московском отряде в советское время шили в кооперативах, в 90-х уже полностью сами. В Термезском, АФАИК, только сами, зато была ограниченная партия фабричных чехлов на каски, а не перешитых из КЗСов. Керкинский, вообще использовался для всяческих экспериментов.

Это сборник плакатов, посвященный ГСС-афганцам? Что то я его там не увидел


Да. АФАИК, его издавали несколько раз. В моем, 87-года он есть
  • 0

#13 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 01 марта 2011 - 22:13

....л/с всячески саботировал распоряжение о перешивки голубых погон и шевронов на зелёные пограничные. И с голубыми беретами они не торопились раставаться. Тельняшки оставались десантные, с голубыми полосами. Хотя весной 1991г уже появились пограничные, с зелёными полосами. Береты полагались зелёные, с голубым флажком и эмблемой ВДВ на левой стороне.....Это реально было.

Было то было, а вот фоток, да ещё цветных я пока не видел. А хотелось бы документального подтверждения.
В своё время, например, один очень уважаемый коллекционер и знаток военной формы категорически утверждал, что не было пограничных шевронов с танком, а если они где-то и есть на фото, то это дембельское творчество. Но когда один товарищ выложил сначала фотку такого шеврона заводского производства, потом фото хозяина данного шеврона в парадной форме с этим же шевроном на рукаве и подписью на обратной стороне, с указанием в/ч, населённого пункта и даты, а потом ещё и фотку страниц из военного билета хозяина шеврона - то уважаемый знаток таки сдался! :D
Так что нужны фото 103-й ВДД периода 1990-91гг, а ещё лучше - цветные фото.
  • 0

#14 Hopser

Hopser

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 96 сообщений

Отправлено 01 марта 2011 - 22:20

Изображение

Изображение

Обычная варшавка
  • 0

#15 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 01 марта 2011 - 22:29

А бойцы на фото из какой части? На 2-м фото - вообще пипец! Парадка в десантном варианте, при тельниках, но бойцы в фуражках! А на заднем плане даже один в берёзке и в пилотке! :D
  • 1

#16 Hopser

Hopser

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 96 сообщений

Отправлено 01 марта 2011 - 22:32

Из 103-й. Я брал фото из альбомов на десантуре, пока они еще были доступны для анрегов.
  • 0

#17 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 01 марта 2011 - 22:37

Из 103-й. Я брал фото из альбомов на десантуре, пока они еще были доступны для анрегов.

Жаль фотка не цветная, чтоб береты и флажки на них рассмотреть.
  • 0

#18 Hopser

Hopser

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 96 сообщений

Отправлено 01 марта 2011 - 22:39

http://www.pogranec....?t=1386&page=13

Цветные. Еще несколько страниц дальше пролистайте. Там достаточно информативное обсуждение

Парадка в десантном варианте, при тельниках, но бойцы в фуражках!


И с "капустой" на рукавах. Салех в СУ писал, что сначала им и выдали обычные шевроны ПВ, а не ДШовские. Я, кстати, многое бы дал, чтобы прояснить вопрос о зеленых шевронах с символикой ВДВ. Это все таки вариант для ДШ (именно фабричный, а не самопальный дембельский) или же уже для 103-й?
  • 0

#19 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 01 марта 2011 - 22:53

Большое спасибо за ссылочку! Интересные обсуждения и фотки. Слава Богу, мы не собираемся 103-ю ВДД ПВ КГБ реконструировать! А то пришлось бы массу вариантов формы делать. :D Достаточно простых погранцов.
  • 0

#20 Hopser

Hopser

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 96 сообщений

Отправлено 01 марта 2011 - 22:56

Вы оптимист. Простых погранцов на куда? Афган - вполне подъемно. 90-е - напряжно, но можно, а вот западные округа середины 80-х - ой, мама! Форму не найти. :(
  • 0