Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Униформа горнострелковых частей РККА


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#1 Bokous

Bokous

    Призывник

  • Новичок
  • 11 сообщений
  • Город:Brno

Отправлено 14 декабря 2009 - 20:38

Кто-нибудь более точное представление о их форме (горнострелковых частей РККА), пожалуйста?
Кто-нибудь дома ету форму и может сделать фотографии?
Спасибо!
Изображение
Изображение

#2 Dwalin

Dwalin

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:г. Череповец

  • ВИК "Плацдарм"

Отправлено 14 декабря 2009 - 23:58

Недавно такая форма обсуждалась на этом форуме: http://fieldofbattle...F...opic&t=6185
  • 0

#3 Uncle Sam

Uncle Sam

    Младший лейтенант

  • Модератор
  • 516 сообщений
  • ГИР «Narvik»

Отправлено 15 декабря 2009 - 10:42

форма стандартная была.....это на фото- так, не устав...(полувоенная альпинистская- больше гражданская, просто она удобней)
отличие для военнослужащих проходивших службу в Средней Азии -панама.....отличие только в специальном снаряжении кошки и пр.....это у Клементьева в наставлении 1940 г. все красиво описано было....а на самом деле-((
а вообще вот почитай

http://gebirgs.winterwar.ru/russ.htm -(более расширенный вариант выложу ближе к НГ)

написал криво но понятно :) ( и статью и на топике)

PS: пользуясь случаем http://gebirgs.ucoz.ru/- велкам ко мне на форум-)) а то наши как-то не очень активны :) не реклама а тупо заходите :D

Кстати ...сию книгу (откуда выши сканы) как серьезную работу я бы не воспринимал....так, почитать и задать себе вопросы и направления изысканий...а уж цветные картинки вообще не смотреть (да простит меня великий Каращук -))) )

Сообщение отредактировал Uncle Sam: 15 декабря 2009 - 10:16

  • 0

#4 Stramm

Stramm

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 901 сообщений
  • Füs.-Rgt.33
  • 3/51.(H)I.D.
  • R.A.R.

Отправлено 15 декабря 2009 - 12:35

форма стандартная была.....это на фото- так, не устав...(полувоенная альпинистская- больше гражданская, просто она удобней)
отличие для военнослужащих проходивших службу в Средней Азии -панама.....отличие только в специальном снаряжении кошки и пр.....это у Клементьева в наставлении 1940 г. все красиво описано было....а на самом деле-((
а вообще вот почитай

http://gebirgs.winterwar.ru/russ.htm -(более расширенный вариант выложу ближе к НГ)

Кстати ...сию книгу (откуда выши сканы) как серьезную работу я бы не воспринимал....так, почитать и задать себе вопросы и направления изысканий...а уж цветные картинки вообще не смотреть (да простит меня великий Каращук -))) )


...я прочитал все эти обсуждения, аргументов практически нет, рассуждения схолостические и притянутые за уши.
Я во время подготовки книги, просмотрел около тысячи фотографий довоенных альпинистов в Красногорском кинофотоархиве и не увидел комплектов 1942 года, так что можно с увереностью сказать, что это не довоеные вещи, а были пошиты именно в 1942 году. Вопрос с цветом остается открытым, т.к сравнительный анализ тона в ч\б этих комплектов с тоном предметов цвет которых известен и номенклатуру тканей вещевого довольствия РККА, позволяет исключить оттенки хаки и серого. Как вариант расматривался темно-зеленое сукно для гимнастерок, но сравнение текстурных складок комлектов и гимнастерок показал, что это с большой долей вероятности не оно. Следовательно материал использовался не армейский.

Опыт пошива специальной одежды для небольших подразделений уже был, так во время финской кампании, для лыжных батальонов на одном из швейных предприятий Ленинграда, были пошиты куртки и штаны на ватине, снаружи белая ткань, внутри т.синяя байка, по покрою один в один немецкие двусторние комплекты, особенно двойная запашная застежка и вшитый копюшон... :D , есть фото, проводы лыжного батальона, где эти комплекты очень хорошо видны.

насчет что это за форма и у кого была, надо внимательней читать того же Гусева "Эльбрус в огне":

...Недолгим было мое пребывание в штабе: впереди ждали дела. 4 октября вместе с комиссаром дивизии П. Я. Сячиным мы поехали знакомиться с прибывшим к нам 1-м отдельным горнострелковым отрядом Закавказского фронта.

Отряд находился недалеко от штаба. Такие отряды появились на Закавказском фронте совсем недавно. Предназначались они для действий в высокогорной местности и должны были придаваться находившимся там частям или действовать самостоятельно, оставаясь в подчинении штаба 46-й армии. Всего было создано 16 отрядов. Каждый состоял из двух рот автоматчиков по 100 человек и одной пулеметно-минометной роты с приданными ей взводами саперов и противотанковых ружей. Общая численность каждого отряда составляла 300—320 человек. Укомплектовывались они альпинистами, присланными по указанию наркомата обороны или прибывшими для проведения горной подготовки, а также альпинистами из Закавказья. В отрядах имелись штатные инструкторы альпинизма.

Знакомясь с отрядом, я был поражен его блестящей экипировкой. Каждый боец имел все необходимое для боевых действий в горах: ледорубы, десятизубые «кошки», штормовые костюмы, спальные мешки, меховые жилеты, меховые носки, шерстяные и кожаные перчатки, подшитые валенки, лыжи с жестким креплением, снегоступы, рюкзаки, горнолыжные ботинки, лавинные шнуры, защитные очки. На каждое отделение в отряде имелись в соответствующем количестве альпийские веревки, горные палатки, спиртовые кухни, скальные и ледовые крючья, скальные молотки и другое необходимое снаряжение. На отряд полагалась одна вьючная кухня.

Личный состав носил и особую форму: командиры — двубортный китель, лыжные брюки, горные ботинки; солдаты — лыжную куртку, лыжные брюки, горные ботинки. Форма эта была удобна, универсальна и отвечала всем требованиям техники движения в горах.

Это были первые в Красной Армии первоклассные горнострелковые подразделения, ничем не уступавшие горнопехотным подразделениям, имевшимся в армиях других государств, и в частности в германской армии...


Сообщение отредактировал Stramm: 15 декабря 2009 - 12:37

  • 1

#5 Partyzan

Partyzan

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 348 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

  • ВИК "Искра"

Отправлено 15 декабря 2009 - 12:58

Кто-нибудь более точное представление о их форме (горнострелковых частей РККА), пожалуйста? 
Кто-нибудь дома ету форму и может сделать фотографии? 
Спасибо!

 

Подобные костюмчики встречаются в послевоенной книжке по гражданскому мужскому костюму с заголовком "лыжный костюм". Если я не ошибся, то попробую найти и выложить раскрои.
Судя по виду - все-таки это какое-то довольно толстое сукно. А вот насчет зеленого как-то не логично sad.gif. Тёмно серый или черный былиб актуальнее, ИМХО.
Если кто надумал шиться, то я поучаствовал бы.


  • 0

#6 Partyzan

Partyzan

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 348 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

  • ВИК "Искра"

Отправлено 17 декабря 2009 - 14:34

Подобные костюмчики встречаются в послевоенной книжке по гражданскому мужскому костюму с заголовком "лыжный костюм".

Нашел, но оказалось совсем не то, просто слегка похоже.
  • 0

#7 Герольд

Герольд

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 609 сообщений
  • Город:Новосибирск

  • ВИК "Наследие"

Отправлено 18 сентября 2015 - 15:51

жаль тема заглохла, возник интерес к данным подразделениям РККА.
если ли коллеги по интересу?


  • 0

#8 военный мастер

военный мастер

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 061 сообщений
  • Город:Ленинград

  • ОВИК "Связист"

Отправлено 18 сентября 2015 - 16:04

.

Прикрепленные изображения

  • DSCF5500.JPG

  • 0

#9 Герольд

Герольд

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 609 сообщений
  • Город:Новосибирск

  • ВИК "Наследие"

Отправлено 18 сентября 2015 - 16:16

Нет, там именно о горной.

Александр, а где бы саму книгу увидеть? а есть сканы или pdf этой книги?
  • 0

#10 Uncle Sam

Uncle Sam

    Младший лейтенант

  • Модератор
  • 516 сообщений
  • ГИР «Narvik»

Отправлено 30 сентября 2015 - 11:20

.

 

 

Это немного не то -(( Там обычная форма применительно к войне в горах.


  • 0

#11 военный мастер

военный мастер

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 061 сообщений
  • Город:Ленинград

  • ОВИК "Связист"

Отправлено 30 сентября 2015 - 14:13

Это немного не то -(( Там обычная форма применительно к войне в горах.

Нет, там именно о горной.

Прикрепленные изображения

  • DSCF5674.JPG
  • DSCF5676.JPG
  • DSCF5677.JPG

Сообщение отредактировал военный мастер: 30 сентября 2015 - 14:15

  • 0

#12 военный мастер

военный мастер

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 061 сообщений
  • Город:Ленинград

  • ОВИК "Связист"

Отправлено 30 сентября 2015 - 18:37

А что так не прочитать? Там же больше нет страниц только это.


  • 0

#13 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 11 февраля 2018 - 20:05



В скане указана штатная численность ОГСО - 291 человек. На каждый отряд приходилось по 58 винтовок.

Формирование ОГСО начато 28.08.1942, 3.09.1942 первые отряды убыли на угрожаемые участки фронта, думаю в таких условиях их вооружали тем что было в наличии, а в тот момент когда снабжение из центральной части страны перерезано выбор был ограничен. При штатном количестве пулеметов в ОГСО равном аж 4 штукам, выполнение огневых задач далее 200 м ложится на горнострелков с винтовками. Для сравнения у противника в горно-егерьской роте по штату имелось 12 пулеметов.

Документ составлен так,- что я поняла, что это общая численность всех двенадцати отрядов, я не знаю их штатную численность, поэтому подумала что мало ли чего могло быть, может так и надо...

М. М. Бобров на обороне перевалов Центрального Кавказа. Закавказский фронт. 1942 г..jpg
М. М. Бобров на обороне перевалов Центрального Кавказа. Закавказский фронт. 1942 г.
Советский горный стрелок В.М. Коломенский. Вооружен пистолетом-пулеметом ППШ-41 с рожковым магазином. Главный Кавказский хребет..jpg
Советский горный стрелок В.М. Коломенский. Вооружен пистолетом-пулеметом ППШ-41 с рожковым магазином. Главный Кавказский хребет.
необычная для горных стрелков форма, еще не ОГСОшная, но и не простая красноармейская/
  • 0

#14 avanov

avanov

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 733 сообщений
  • Город:Новосибирск

  • ВИК "Наследие"

Отправлено 11 февраля 2018 - 20:13

 

необычная для горных стрелков форма, еще не ОГСОшная, но и не простая красноармейская

Это штормовые костюмы в которые были в основном и облачены  рядовые ОГСО горные стрелки РККА прошедшие обучение в лагерях подготовки.


Сообщение отредактировал avanov: 11 февраля 2018 - 20:23

  • 0

#15 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 11 февраля 2018 - 20:18

Это штормовые костюмы в которые были в основном и облачены  рядовые горные стрелки РККА прошедшие обучение в лагерях подготовки.

в каком смысле рядовые? Бобров в интервьюговорит, что они все получили шерстяные костюмы зеленого цвета, не зависимо от звания


  • 0

#16 avanov

avanov

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 733 сообщений
  • Город:Новосибирск

  • ВИК "Наследие"

Отправлено 11 февраля 2018 - 23:11

в каком смысле рядовые? Бобров интервью пишет, что они все получили шерстяные костюмы зеленого цвета, не зависимо от звания

а ни че что сам Бобров в штормовом где он в панаме и при восхождении на Эльбрус с права стоит боец то же в нем же


  • 0

#17 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 11 февраля 2018 - 23:58

В скане указана штатная численность ОГСО - 291 человек. На каждый отряд приходилось по 58 винтовок. 

 

Формирование ОГСО начато 28.08.1942, 3.09.1942 первые отряды убыли на угрожаемые участки фронта, думаю в таких условиях их вооружали тем что было в наличии, а в тот момент когда снабжение из центральной части страны перерезано выбор был ограничен. При штатном количестве пулеметов в ОГСО равном аж 4 штукам, выполнение огневых задач далее 200 м ложится на горнострелков с винтовками. Для сравнения у противника в горно-егерьской роте по штату имелось 12 пулеметов.

 

"4 октября 1942 г. вместе с комиссаром дивизии П. Я. Сячиным мы поехали знакомиться с прибывшим к нам 1-м отдельным горнострелковым отрядом Закавказского фронта. 
Отряд находился недалеко от штаба. Такие отряды появились на Закавказском фронте совсем недавно. Предназначались они для действий в высокогорной местности и должны были придаваться находившимся там частям или действовать самостоятельно, оставаясь в подчинении штаба 46-й армии. Всего было создано 16 отрядов. Каждый состоял из двух рот автоматчиков по 100 человек и одной пулеметно-минометной роты с приданными ей взводами саперов и противотанковых ружей. Общая численность каждого отряда составляла 300—320 человек. Укомплектовывались они альпинистами, присланными по указанию наркомата обороны или прибывшими для проведения горной подготовки, а также альпинистами из Закавказья. В отрядах имелись штатные инструкторы альпинизма. 
Знакомясь с отрядом, я был поражен его блестящей экипировкой. Каждый боец имел все необходимое для боевых действий в горах: ледорубы, десятизубые «кошки», штормовые костюмы, спальные мешки, меховые жилеты, меховые носки, шерстяные и кожаные перчатки, подшитые валенки, лыжи с жестким креплением, снегоступы, рюкзаки, горнолыжные ботинки, лавинные шнуры, защитные очки. На каждое отделение в отряде имелись в соответствующем количестве альпийские веревки, горные палатки, спиртовые кухни, скальные и ледовые крючья, скальные молотки и другое необходимое снаряжение. На отряд полагалась одна вьючная кухня.

Личный состав носил и особую форму: командиры — двубортный китель, лыжные брюки, горные ботинки; солдаты — лыжную куртку, лыжные брюки, горные ботинки. Форма эта была удобна, универсальна и отвечала всем требованиям техники движения в горах.

Это были первые в Красной Армии первоклассные горнострелковые подразделения, ничем не уступавшие горнопехотным подразделениям, имевшимся в армиях других государств, и в частности в германской армии. Создание таких отрядов явилось осуществлением давней мечты советских альпинистов. Ведь еще до войны мы обучали нашу молодежь альпинизму под лозунгом: «Кто не растеряется в снежных горах, тот не струсит в бою».

из книги А. Гусева "Эльбрус в огне". 


  • 0

#18 zugfurer

zugfurer

    Генерал-лейтенант

  • Модератор
  • 3 517 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 12 февраля 2018 - 00:31

Держал ли кто в руках  двубортный китель? Какого цвета он на самом деле?


  • 0

#19 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 12 февраля 2018 - 00:47

Держал ли кто в руках  двубортный китель? Какого цвета он на самом деле?

держать в руках едва ли кто-то держал, я бы согласилась и на внятное описание цвета


  • 0

#20 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 12 февраля 2018 - 08:16

Это штормовые костюмы в которые были в основном и облачены  рядовые ОГСО горные стрелки РККА прошедшие обучение в лагерях подготовки.

Забодал ты дорогой товарищ мне штормовками на фото тыкать и здесь и в личке, пойми ты наконец, не может быть ни один адекватный человек на Эльбрусе в феврале в панаме! и не было, что ты уперся в эти штормовки...? Смотреть надо на сочетание штормовки с панамой и адекватно оценить временной отрезок, когда это могли носить. В горах и летом то не шибко жарко, но панамы носят для защиты от у.-фиолета, а вот зимой как-то панамы уже не носят... даже не смотря на у-ф..  Фотографии мне кажется относятся к наиболее раннему периоду существования ОГСО,

 

или

а ни че что сам Бобров в штормовом где он в панаме и при восхождении на Эльбрус с права стоит боец то же в нем же

а ничё что я привела единственные пока фотографии "бойцов ОГСО" в панамах? а то еще и "до того", никто в мемуарах про панамы что-то не вспоминает.


  • 0