Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Кавалерия РККА


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#21 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 06 мая 2018 - 21:45

из кавалерии петлицы только. разведка

То бишь вообще ничего не подойдёт? Собирать вот так

8917181d4z.jpg


Сообщение отредактировал sindrom: 06 мая 2018 - 21:50

  • 0

#22 afric_simon

afric_simon

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 344 сообщений
  • Город:москва

  • ВИК "Гремящий"
  • 2./23 SS-Norge

Отправлено 06 мая 2018 - 21:51

ремень и портупея точно не подойдут. Вы на коне скакали? сапоги высокие нужны. это если для скакать, а не для на 9 мая выйти


  • 1

#23 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 06 мая 2018 - 21:58

ремень и портупея точно не подойдут. Вы на коне скакали? сапоги высокие нужны. это если для скакать, а не для на 9 мая выйти

Понял. Спасибо. Ремень солдатский и портупея для кавалерийской шашки?


Сообщение отредактировал sindrom: 06 мая 2018 - 22:01

  • 0

#24 afric_simon

afric_simon

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 344 сообщений
  • Город:москва

  • ВИК "Гремящий"
  • 2./23 SS-Norge

Отправлено 06 мая 2018 - 23:44

да. ремень солдатский одношпеньковый. простая портупея для шашки (лучше брезентовая). фляга . Вам пешком на парад или в седло?


  • 1

#25 Тимур

Тимур

    Сержант

  • Пользователь
  • 139 сообщений
  • Город:Химки

  • ДПК

Отправлено 06 мая 2018 - 23:59

Приветствую. Подскажите. Чем были заменены синие бриджи в ВОВ,, общевойсковыми шароварами с наколенниками? То есть выдавалась общевойсковая форма.. Гимнастёрка, пилотка и т.д. Интересует летний период.

 

По пилотке нашёл, что в кавалерии дополнительно крепили на самодельных резинки, что бы при передвижении не сорвало.

 

 

Ориентируйтесь на Приказ НКО 005 от 01.02.1941 http://www.soldat.ru...t/1941-005.html Получится практично и экономично. Никаких резинок на пилотке не потребуется, если носить так как у Вас на аватарке.


  • 1

#26 Тимур

Тимур

    Сержант

  • Пользователь
  • 139 сообщений
  • Город:Химки

  • ДПК

Отправлено 07 мая 2018 - 00:08

ремень и портупея точно не подойдут. Вы на коне скакали? сапоги высокие нужны. это если для скакать, а не для на 9 мая выйти

 

А были они (высокие сапоги) на самом деле? Полгода назад я создал тему http://livinghistory...ie-sapogi-rkka/ и пока ни одного ответа не получил...


  • 1

#27 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 07 мая 2018 - 08:08

да. ремень солдатский одношпеньковый. простая портупея для шашки (лучше брезентовая). фляга . Вам пешком на парад или в седло?

Честно признаться сглупил, без очков на первой странице темы фотография кавалериста и почему то увидел там офицерский ремень! :) Глупо получилось...

Хотим провести открытый урок с выездом на конюшню. Верхом если только чуть проехаться, в основном лошадь будет стоять рядом. Шашка и сумка будет навьючены на седло. Дети потом будут кататься под присмотром инструкторов ведущих под узду лошадей. Хотелось бы и фуражку найти и знаменитые васильковые шаровары. Есть железнодорожные, но цвет там явно не васильковый. А на парад насколько понимаю, можно просто петлицы поставить и вперёд. По портупеи если простая да брезентовая, посмотрю сейчас, может схему найду. Строп у меня разных размеров в достатке скопирую.

 

P.S. Есть вот такая интересная конструкция полностью из брезента. Визуально простенькая. Только не понял пока как работает. НЕ пойму зачем перемычку клепали, можно же просто прошить. Я наверное вместо заклёпок прошив сделаю, . 

7379963.jpg7379959.jpg12788423.jpg

 

Либо посложнее такую. Кольца только сделать.

 

7553416.jpg7553414.jpg

 

Ориентируйтесь на Приказ НКО 005 от 01.02.1941 http://www.soldat.ru...t/1941-005.html Получится практично и экономично. Никаких резинок на пилотке не потребуется, если носить так как у Вас на аватарке.

По резинкам чисто попалось читая инет. Насколько понимаю, это по воспоминанием. Резинки или тесьму. У меня уже акцент на урок на это сделан будет, рассказано почему и тесьма пришита для показа.

 

Красноармейская кавалерийская по состоянию на 22 июня 1942: 
Гимнастёрка кавалерийская отличалась от стандартной "общевойсковой" отсутствием налокотников и наличием большоно внутреннего кармана.
Петлицы рядового и начальствующего состава - васильковое поле, чёрная выпушка. Петлицы комсостава (и старшин) - васильковое поле, золотой галун. Знаки различия - общеармейские. Эмблемы - скрещенные шашки на подкове. До 1943 - латунные, после введения погон - белого металла (на полевых погонах рядовых - не встречались).
Шаровары были как защитные, так и тёмно-синие п/ш с синим кантом оттенка "василёк" (повседневка).
Фуражка от рядового до старшины - васильковый суконный околыш, между околышем и тульей и вдоль донца тульи - чёрная выпушка (приборные кавалерийские цвета - синий и чёрный), тулья - из х/б диагонали защитного цвета, козырёк "русского" типа - месяцеобразный (у комсостава - фуражка целиком суконная той же расцветки, но козырёк - трапециевидный). Звезда - большая, видел разных типов.
Шлем зимний - стандартный, суконная звезда синяя.
Сапоги в кавалерии на начало войны по воспоминаниям и по наставлениям - исключительно кожаные (яловые, юфтевые, у мл. начсостава и комсостава - хромовые). Носки сапог - как правило - узкие (специфика использования стремян). Шпоры - съёмные, сталь, никелировка.
Кожснаряжение у рядовых - стандартное РККА с добавлением пассеков для ношения шашки (в пешем строю - топора или лопаты, шашки вьючились к седлу). В части казачьих частей портупея шашки - чересплечная.
Ранцев не было по определению - полагались вьюки/саквы.
Каски - практически у всей кавалерии - СШ-36, исключение - 5 кд им. Блинова и 1 (впоследствии - 2-я) кд ООР, у них - СШ-40.
Пилотки в начале войны - редкость. Практически всегда к ним с изнанки пришивалась резинка или тонкая тесьма, которая должна была заменить собой подбородочный ремешок.
Шинель кавалерийская - перед войной в войсках была как нового образца, так и прежнего - с обшлагами рукавов типа "ласточкин хвост" Длина шинели - на 10 см длиннее общевойсковой, большой вырез, по вырезу - 5 малых пуговиц. (см. фото)
 
Парадная казачья форма печально известным "тимошенковским приказом" была отменена, но её элементы использовались в войсках постоянно на всём протяжении войны. Однако вновь сформированные в казачьих областях в начале войны казачьи добровольческие части, несмотря на то, что приказ формально не отменялся, носили в том числе и её.

Сообщение отредактировал sindrom: 07 мая 2018 - 08:32

  • 0

#28 Тимур

Тимур

    Сержант

  • Пользователь
  • 139 сообщений
  • Город:Химки

  • ДПК

Отправлено 07 мая 2018 - 21:35

Сдается мне, Вы усложняете себе жизнь с тесьмяной шашечной портупеей. Во-первых, я вот что-то с ходу и не припомню фотографий с таковой портупеей.

Во-вторых, здесь на Ливинге камрад EKS торгует оригинальными подвесами по нормальным ценам http://livinghistory...-raznovidnosti/


  • 1

#29 Kavalerist

Kavalerist

    Призывник

  • Новичок
  • 2 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 12 июля 2019 - 21:59

Привет,камерады! Перехожу собственно с Вермахта в кавалерию РККА,поэтому в этой теме новичек. Возник  у меня такой вопрос.. У кубанских казаков были темно-синие галифе с красным кантом, у офицером пехотинцев  они вроде тоже как темно-синие с красным кантом,так вот пойдут ли на рекон кавалериста офицерские пехотные галифе ?



#30 Kraskom

Kraskom

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 643 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 18 июля 2019 - 14:53

Пилотки в начале войны - редкость. Практически всегда к ним с изнанки пришивалась резинка или тонкая тесьма, которая должна была заменить собой подбородочный ремешок.

Не то, чтобы СОВСЕМ редкость - просто ДО войны их носили, как правило, вне строя, в качестве элемента "рабочего" обмундирования (чистить денники, вязать фашины, пилить-рубить дрова и совершать прочие действия, предписанные бойцам в нарядах.

 

Привет,камерады! Перехожу собственно с Вермахта в кавалерию РККА,поэтому в этой теме новичек. Возник  у меня такой вопрос.. У кубанских казаков были темно-синие галифе с красным кантом, у офицером пехотинцев  они вроде тоже как темно-синие с красным кантом,так вот пойдут ли на рекон кавалериста офицерские пехотные галифе ?

Нет.
Вы, судя по месту жительства, о реконструкции Шестой казачьей кавдивизии думаете? Которая до 1939 дислоцировалась на Гомель, а потом, после Освободительного похода и Прибалтики стала дислоцироваться на Ломжу, прикрывая Минск с направления главного удара? Там перед самой войной рядовому составу парадная форма уже не выдавалась (кроме 152 полка, а он - терский, синие канты. Хотя комсостав, конечно, уже полученную имел)


  • 0

#31 Леопольд

Леопольд

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 51 сообщений
  • Город:Катовице

  • GRH PARA BELLUM

Отправлено 30 июля 2019 - 16:07

Не то, чтобы СОВСЕМ редкость - просто ДО войны их носили, как правило, вне строя, в качестве элемента "рабочего" обмундирования (чистить денники, вязать фашины, пилить-рубить дрова и совершать прочие действия, предписанные бойцам в нарядах.

 

Нет.
Вы, судя по месту жительства, о реконструкции Шестой казачьей кавдивизии думаете? Которая до 1939 дислоцировалась на Гомель, а потом, после Освободительного похода и Прибалтики стала дислоцироваться на Ломжу, прикрывая Минск с направления главного удара? Там перед самой войной рядовому составу парадная форма уже не выдавалась (кроме 152 полка, а он - терский, синие канты. Хотя комсостав, конечно, уже полученную имел)

Скажите, а разве в полевую форму тоже не входят синие шаровары (вместе с бешметом цвета хаки)? И чем вообще казачьи шаровары отличались от обычных синих?


  • 0

#32 Леопольд

Леопольд

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 51 сообщений
  • Город:Катовице

  • GRH PARA BELLUM

Отправлено 31 июля 2019 - 01:22

А у меня тоже вопрос.
Вот пластуны из состава 9 сд: post-1606-1163801355.jpg

Кто-нибудь знает, что за штаны у них? Вроде выглядят как широкие казачьи шаровары - а какого цвета? Синие? Или всё-таки зелёные, как на картинке?
9_plastu_Krasnodar_div.jpg


  • 0

#33 Kraskom

Kraskom

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 643 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 03 августа 2019 - 22:32

В полевую форму входят именно полевые, сиречь защитные.

Синие - это элемент повседневной формы. По факту - особенно в начале войны - многие кадровые бойцы и командиры носили (равно как и фуражки с цветным околышем, хотя начальство это, мягко говоря, не одобряло). Та же история была при формировании легкокавалерийских (ополченческих) казачьих частей на Дону, Кубани, Ставрополье, Тереке:  казаки шли в эскадроны в своей традиционной форме.
https://www.twirpx.com/file/2722399/

Вот в этих мемуарах как раз по этим добровольцам довольно много - и форма описана очень хорошо.

Русин Л.В. "Казачья гвардия. Записки военного корреспондента"

 

И чем вообще казачьи шаровары отличались от обычных синих?

Покроем. А донские - ещё и лампасами.

 

А у меня тоже вопрос.
Вот пластуны из состава 9 сд:

 а какого цвета? Синие? Или всё-таки зелёные, как на картинке?

 

Если не считать кадров с Парада Победы 24 июня 1945 (где форма для участников шилась судорожно-спешно и "покрасивше", лично мне попадалось только одно фото офицеров дивизии в синих шароварах (и то - двоих из группы сфотографированных). А так и гвардии казаки и офицеры - все в защитном. 

Впрочем, 9-я пластунская - это, всё-таки, не кавалерийское соединение.

К слову о пластунах - есть полезный документ:

"Клятва пластунов трудящимся Краснодарского края"

https://www.twirpx.com/file/2689693/


  • 0

#34 Леопольд

Леопольд

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 51 сообщений
  • Город:Катовице

  • GRH PARA BELLUM

Отправлено 10 августа 2019 - 19:39

 

Багодарю за интерес к теме! Говоря о полевой форме, я перед глазами имел вот это:

kaz_07.jpgНо это ж повседневная, то есть я немного попутал. А какая тогда полевая? Тоже этот бешмет в ней, или у казаков тоже общеармейская? Ну и шаровары на картинке похожи на пехотные офицерские, поэтому и спросил про них. Для точности - я тоже смотрю в сторону 6 Кубано-Терской Чонгарской кавдивизии, но только времён 1939, нападения на Польшу.
Значит, для казачьих частей на этот период нужны именно шаровары "казачьего покроя" так сказать, а не "общеармейского", как пишут в Интернетах?:)

А про пластунов я вообще в другой ветке вопрос задавал, но как-то он сюда переместился:)
Клятву я видел, и довольно интересное постановление о пошиве для них кубанок eGPQa.jpg
Хочу их форму с приведённой фотографии с реконструировать - там на них явно бешметы довоенного покроя и широкие шаровары - мы бы это сделали всё без проблем, но цвет шаровар останавливает - нет уверенности, какой цвет...


  • 0

#35 Kraskom

Kraskom

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 643 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 13 августа 2019 - 12:48

времён 1939, нападения на Польшу.

Хочу их форму с приведённой фотографии с реконструировать - там на них явно бешметы довоенного покроя и широкие шаровары - мы бы это сделали всё без проблем, но цвет шаровар останавливает - нет уверенности, какой цвет...

По Освободительному Походу сентября 1939-го - по всем (редким) кадрам, где видел советских кавалеристов - обмундирование общеармейское, шлемы СШ-36.

В Литве в 1940-м году был приказ переодеться для парадного прохождения в казачью форму. В ней и ехали по улицам (по воспоминаниям ветерана - "кони шли прямо по цветам на мостовой"). Потом, что естественно, "парадку" сняли, на то она и "парадка". Прикрепляю сюда репродукцию с ней (а также - чтобы не плодить темы - с копией Знамени). Несколько лет назад на параллельном форуме выставлялся снимок чонгарцев весны 1941 года - все в повседневной форме (по пояс, так что какие конкретно штаны - не скажу), в кубанках, у одного - оригинальная защитная гимнастёрка с воротником-стойкой. Найти сохранённую картинку в завалах не получилось, но, возможно, на вв2 она ещё живая.

 

У пластунов из 9-й стрелковой во время войны шаровары и бешметы - однозначно защитные. Черкески - серые суконные. Кубанки - видел правильные, чёрные, видел коричневые, видел серые. Всё - явный самошив, но вот где именно шили - в артелях ли на Кубани или в полковой швальне - не могу определить.

Прикрепленные изображения

  • 6я казачья кавдивизия знаменная группа.jpg
  • Члены Совета молодых депутатов Кореновского района изготовили и передали копию знамени Чонгарской дивизии коллегам из Новопокровского района.jpg

  • 0

#36 Леопольд

Леопольд

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 51 сообщений
  • Город:Катовице

  • GRH PARA BELLUM

Отправлено 17 августа 2019 - 11:07

Ага, картина проясняется:) Значит сконцентрируемся пока на пластунах - основное направление для нас, все таки, а парадную кубанскую обр. 1936 форму оставим на сладкое:). Если у Вас есть ещё какие-нибудь источники по 9 пластунской, в особенности подтверждающие цвет их шаровар, буду весьма и весьма благодарен.
  • 0

#37 Kavalerist

Kavalerist

    Призывник

  • Новичок
  • 2 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 07 октября 2019 - 03:35

 

Нет.
Вы, судя по месту жительства, о реконструкции Шестой казачьей кавдивизии думаете? Которая до 1939 дислоцировалась на Гомель, а потом, после Освободительного похода и Прибалтики стала дислоцироваться на Ломжу, прикрывая Минск с направления главного удара? Там перед самой войной рядовому составу парадная форма уже не выдавалась (кроме 152 полка, а он - терский, синие канты. Хотя комсостав, конечно, уже полученную имел)

 

 

 

 

Так точно,6 кавдивизия интересует. В начале темы вы писали что у 1/3 сабельников из снаряжение встречается Наган в кобуре. А вот кому с кавалеристов вообще полагался этот Наган? С командирами и пулеметчиками ясно,но вот много видел фото рядовых,но почему-то с револьверами... 

 

 


Сообщение отредактировал Kavalerist: 07 октября 2019 - 03:39


#38 Олег_2311

Олег_2311

    Сержант

  • Пользователь
  • 102 сообщений
  • Город:Иркутск

Отправлено 19 ноября 2019 - 06:31

Доброго времени суток, родился и живу в Сибири, и в последнее время очень заинтересовался боями на квжд, очень много земляков участвовали в данном "мероприятии". Интересует, разумеется, красная армия, точнее ее кавалерийские подразделения в данный период, но вот в этой области полный профан. Не подскажите какая была форма у данных подразделений, в данный период - 1929 год. На фото бойцы из Буркавдивизиона23fe2b0c4b58b723fe712f34930793a7.jpg


Сообщение отредактировал Олег_2311: 19 ноября 2019 - 06:31

  • 0

#39 Harlequin

Harlequin

    Призывник

  • Новичок
  • 1 сообщений
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 25 июля 2023 - 12:38

Всем привет, очень ищу подробное описание с рисунками на униформа мл комсостава Кавалерии РККА, может кто хорошей книжечкой поделится? Собираюсь заказывать на пошив в "солдатской лавке" Санкт Питербурга, как они вообще, есть ли опыт заказов?