Перейти к содержимому


Фотография

Боевые голосовые команды немецкой армии на период WWII на немецком языке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#41 Reinchardt

Reinchardt

    Рядовой

  • Пользователь
  • 26 сообщений
  • Город:Москва

  • 21.Lw.F.D.

  • ВИК «44J.R.»

Отправлено 01 сентября 2021 - 12:41

Ну вот... ейнлеген абсолютно безобидное мирное слово, которое используют по незнанию.

 

Кто использует? Я нигде не видел и не слышал,чтобы глагол einlegen часто использовался в значении заряжать оружие.Возможно что- то в порядке исключения.  В некоторых немецких фильмах,а также книгах, где идет речь о расстреле или же просто о стрельбе,часто используется глагол anlegen. Я написал выше про его использование.

Не могли бы Вы, выложить какой то пример из немецкой литературы или кинематографа,где используется данный глагол? Спасибо.


  • 0

#42 Leutnant Horn

Leutnant Horn

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 910 сообщений
  • Город:."Географа" и "Реальных пацанов"

Отправлено 02 сентября 2021 - 15:28

Я Вам привел конкретные примеры использования -заряжать оружие -laden, а не левые переводы из фильмов. Там явно не немцы охвучивали, а реконструкторы..

Я тоже снимался в фильме и знаю как и кто там озвучивал.

Использования Laden  в фильмах были. Сейчас вспоминать и искать замучаешься.

 

Manuelles Laden: Das manuelle Laden einer Einzelladerwaffe ist die frühste und technisch einfachste Art eine Waffe zu laden. Vom Bogen über die Armbrust und die frühen Feuerwaffen war diese Art bis ins 19. Jahrhundert vorherrschend. Auch mit moderner patronierter Munition ist die manuelle Munitionszuführung bei Jagdwaffen, vor allem bei Kipplaufwaffen, noch heute üblich. Auch heutige Geschütze funktionieren vielfach nach diesem Prinzip.

 

Ручное заряжание: ручное заряжание однозарядного оружия - самый ранний и технически простой способ заряжать оружие. От лука до арбалета и раннего огнестрельного оружия этот тип был преобладающим до 19 века. Даже с современными патронными боеприпасами ручная подача боеприпасов все еще широко распространена сегодня для охотничьих ружей, особенно для винтовок с откидным стволом. Даже сегодняшнее оружие часто работает по этому принципу.

 

https://de.wikipedia...itionszuführung

 

 

 

1. Machen Sie sich mit der Handhabung der Waffe und ihrer Funktion genau vertraut. Lesen

Sie sehr aufmerksam die Bedienungsanleitung, bevor Sie die Waffe in die Hand nehmen.
2. Behandeln Sie jede Waffe so, als sei diese geladen oder feuerbereit.
3. Vergewissern Sie sich vor dem Laden der Waffen, dass der Lauf frei ist.
 
 
. Ознакомьтесь с обращением с оружием и его функциями. Читать
1/Перед тем, как взять в руки оружие, внимательно прочтите инструкцию по эксплуатации.
2. Обращайтесь с каждым оружием так, как если бы оно было заряжено или готово к стрельбе.
3. Перед заряжанием оружия убедитесь, что ствол свободен.
 
 
 
Как еще убеждать?

Прикрепленные изображения

  • Безымянный.png

Сообщение отредактировал Leutnant Horn: 02 сентября 2021 - 15:39

  • 0

#43 Reinchardt

Reinchardt

    Рядовой

  • Пользователь
  • 26 сообщений
  • Город:Москва

  • 21.Lw.F.D.

  • ВИК «44J.R.»

Отправлено 03 сентября 2021 - 00:22

Вы внимательно читаете то,что я написал?Я вас спрашивал про пример с глаголом einlegen. Вы утверждали,что не раз слышали и видели,что глагол einlegen ошибочно используется со значением заряжать оружия.И я попросил вас предоставить пример.

 

Причем здесь глагол laden? Покажите мне, пожалуйста, где о нем шла речь в моих постах. Мы обсуждали употребление глаголов anlegen и einlegen. Про laden и так все предельно просто и понятно,что не стоит на него тратить время.


Сообщение отредактировал Reinchardt: 03 сентября 2021 - 00:32

  • 0

#44 Leutnant Horn

Leutnant Horn

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 910 сообщений
  • Город:."Географа" и "Реальных пацанов"

Отправлено 03 сентября 2021 - 09:37

 

38.58, ПОЧЕМУ ТО "ПРИГОТОВИТЬСЯ"


  • 0

#45 Reinchardt

Reinchardt

    Рядовой

  • Пользователь
  • 26 сообщений
  • Город:Москва

  • 21.Lw.F.D.

  • ВИК «44J.R.»

Отправлено 03 сентября 2021 - 23:30

 

38.58, ПОЧЕМУ ТО "ПРИГОТОВИТЬСЯ"

Вполне себе четко даются команды "laden",а затем и "anlegen", о которой я писал выше. Ошибок нет.


Сообщение отредактировал Reinchardt: 03 сентября 2021 - 23:35

  • 0

#46 Held

Held

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 408 сообщений
  • Город:Крым. Перекопский перешеек

Отправлено 04 сентября 2021 - 09:14

Мужики, вы о чём тут вообще?

 

Оглянитесь, никому уже нахер это не нужно, хоть ау кричи!!!

"Вторуха" семимильными шагами двинулась в "правильном направлении" - где не нужна аутентика, лагеря, знания языка и красивые прически 40-х!

ДайОшь побольше взрывов, расходников и массовости и всё это - в "любимые соцсети" !!!

И не дай бог, если кто сделает замечание по внешнему виду - сразу: пшёл вон, диванный эксперт!

Ах да, и наградки. Кстати, пофиг за что, но НАГРАДКИ !

:clap:


  • 7

#47 Reinchardt

Reinchardt

    Рядовой

  • Пользователь
  • 26 сообщений
  • Город:Москва

  • 21.Lw.F.D.

  • ВИК «44J.R.»

Отправлено 04 сентября 2021 - 14:58

Мужики, вы о чём тут вообще?

 

Оглянитесь, никому уже нахер это не нужно, хоть ау кричи!!!

"Вторуха" семимильными шагами двинулась в "правильном направлении" - где не нужна аутентика, лагеря, знания языка и красивые прически 40-х!

ДайОшь побольше взрывов, расходников и массовости и всё это - в "любимые соцсети" !!!

И не дай бог, если кто сделает замечание по внешнему виду - сразу: пшёл вон, диванный эксперт!

Ах да, и наградки. Кстати, пофиг за что, но НАГРАДКИ !

:clap:

 

Ну какая бы тенденция не побеждала - всегда нужно стремиться к лучшему.. и прекрасному!

 

Не деляги и прохиндеи

  Попадали у нас в кумиры...
  Ибо в людях жила - идея!
 Жажда быть в авангарде в мира!"

)))


Сообщение отредактировал Reinchardt: 04 сентября 2021 - 14:58

  • 7

#48 Leutnant Horn

Leutnant Horn

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 910 сообщений
  • Город:."Географа" и "Реальных пацанов"

Отправлено 07 сентября 2021 - 15:21

Мужики, вы о чём тут вообще?

 

Оглянитесь, никому уже нахер это не нужно, хоть ау кричи!!!

"Вторуха" семимильными шагами двинулась в "правильном направлении" - где не нужна аутентика, лагеря, знания языка и красивые прически 40-х!

ДайОшь побольше взрывов, расходников и массовости и всё это - в "любимые соцсети" !!!

И не дай бог, если кто сделает замечание по внешнему виду - сразу: пшёл вон, диванный эксперт!

Ах да, и наградки. Кстати, пофиг за что, но НАГРАДКИ !

:clap:

Саня, так это все скатилось у вас ты знаешь с какого периода.. После определенных событий... ,Сейчас ни уставов клубов, ни положения о присвоении званий и наград. Вешают все что хотят, порой никто не спрашивает на реконах документы на награждение. Ну может еще "Москва за нами", или "Поле боя".. На региональных всем по хрену. Надо отдать должное, но я всегда ставил украинскую реконструкцию на очень высокий уровень. 

Вроде и смотры проводят перед тем как, но все же например в регионах ближыйших друг друга знают, и делают поблажки, неудобно Васе сказать,что у него подсумки репарационные и их нужно заменить,мы же с Васей водку пьем вместе, а пипл схавает.

А что разве не так? Мне порой реконструкция начинает напоминать современные фильмы про войну, в которых поработали художники по костюмам..

Но есть места и люди еще пытаются все изменить...


Сообщение отредактировал Leutnant Horn: 07 сентября 2021 - 15:29

  • 1

#49 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 07 сентября 2021 - 16:35

Саня, так это все скатилось у вас ты знаешь с какого периода.. После определенных событий... ,Сейчас ни уставов клубов, ни положения о присвоении званий и наград. Вешают все что хотят, порой никто не спрашивает на реконах документы на награждение. Ну может еще "Москва за нами", или "Поле боя".. На региональных всем по хрену. Надо отдать должное, но я всегда ставил украинскую реконструкцию на очень высокий уровень. 

Вроде и смотры проводят перед тем как, но все же например в регионах ближыйших друг друга знают, и делают поблажки, неудобно Васе сказать,что у него подсумки репарационные и их нужно заменить,мы же с Васей водку пьем вместе, а пипл схавает.

А что разве не так? Мне порой реконструкция начинает напоминать современные фильмы про войну, в которых поработали художники по костюмам..

Но есть места и люди еще пытаются все изменить...

Определённые события тут не при чём. Украинская реконструкция от Российской реконструкции (имеется в виду ВОВ) отличалась подходом. Украинская реконструкция всегда базировалась на тактике и полевом выходе. Российская - на обезьяннике (разных уровней паршивости). Украинские допуски по форме\снаряге - всегда были менее жёсткие чем наши. 

Не знаю как МЗН, но ПБ - кануло в лету, и уже не стоит вспоминать события давно ушедших лет. Такое врятли уже кто то сможет повторить. Я, с группой единомышленников пытался что то поменять, но точку поставила тактика в Венёве, полноценный фронт-лайн, абсолютно безлюдное, дикое, новое, огромное по площади место, - собрало 70 немцев и 22 красноармейца. Это никому не нужно. Это война с ветряными мельницами. И лично мне - это больше не интересно.

Хельд правильно написал про то, что все рассосались по группам, группкам по интересам. Так удобнее, можно делать все как получается, без перспективы развития. Присутствовал я недавно на одном мероприятии на котором на поле выпустили даму, со всеми делами - волосами, макияжем, ногтями и т.д - в полевой немецкой форме и с Моськой.... Я такое последний раз видел в Ступино 5 декабря 2008 года. Правда в Ступино, дама была с к98. Скандал был на весь ливер. А тут - тишина, так наверное и надо. 

Если есть места и люди - ???? Где эти места и кто эти люди?


Сообщение отредактировал Biker Kurt: 07 сентября 2021 - 16:36

  • 7

#50 Held

Held

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 408 сообщений
  • Город:Крым. Перекопский перешеек

Отправлено 07 сентября 2021 - 19:50

Мне думается, наступило время, где нужно уже чётко разделять мероприятия.

 

Если в анонсе написано волшебное слово -"резина", то ну вот не будет там крепкого смотра, нарядов, дежурств, лагеря, быта и по сути - реконструкции. Будет съезд желающих провести отдыхающе время, правда ОБЯЗАТЕЛЬНО ПЕРЕОДЕВШИСЬ в униформу и акцент на следующий день, где ШОУ, которое и называют реконструкцией.

И вот пусть.

Нравится народу (в своём теперешнем большинстве) так, пусть проводят, выкладывают в сети, радуются и восхищаются, ради бога.

 

Но пусть останутся другие, более похожие на реконструкцию, где кстати хватает пробелов, но народ приезжает сознательно отреконструировать данный период, данную армию, данное событие.

Поэтому, для себя, вижу (из крупных), пока только Ступино, но хотелось бы других, в других местах и регионах, похожих ему.

И наконец то не мешать друг другу. 


  • 6

#51 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 724 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 07 сентября 2021 - 19:53

Господа, товарищи, камерады и братЭЛы, давайте будем немного объективны,  неуемная паника, по ковиду во всем мире, внесла свои коррективы не то что в реконструкцию, но и в жизнь. по прошествии этого времени, ни кто не мешает, с новыми силами и желанием, попытаться вернуть все в зад))). в хорошем смысле этого слова. все в ваших руках и головах. ) 


  • 5

#52 Wenzel Lehmann

Wenzel Lehmann

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 208 сообщений
  • Город:Воронеж

  • J. R .199 List

  • 3.Panzerdivizion

Отправлено 07 сентября 2021 - 20:52

Господа, товарищи, камерады и братЭЛы, давайте будем немного объективны,  неуемная паника, по ковиду во всем мире, внесла свои коррективы не то что в реконструкцию, но и в жизнь. по прошествии этого времени, ни кто не мешает, с новыми силами и желанием, попытаться вернуть все в зад))). в хорошем смысле этого слова. все в ваших руках и головах. )

Паника по Ковиду!? Не Миш, она тут не причем, лишь только затронула проведение, организацию и согласование мероприятий. Ну и со зрителями или без них...не более. Но ни как эта паника, не повлияла на подход и отношение к мероприятиям самими людьми. Даже пофиг на те мероприятия, люди забили болт на себя, ту форму в которую одеты, внешний вид, и ту армию которую они реконят. Эт значит ковид пришел и выключил всем мозг!? Значит в наших рядах ковид появился задолго, до всемирной пандемии)))
И да, я всегда был фанатом и остаюсь им, рекона в Украине. Их подходу, желанием, отвественностью. У нас такое мелькало, лишь на некоторых мероприятиях.
  • 1

#53 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 07 сентября 2021 - 22:23

Господа, товарищи, камерады и братЭЛы, давайте будем немного объективны,  неуемная паника, по ковиду во всем мире, внесла свои коррективы не то что в реконструкцию, но и в жизнь. по прошествии этого времени, ни кто не мешает, с новыми силами и желанием, попытаться вернуть все в зад))). в хорошем смысле этого слова. все в ваших руках и головах. ) 

не знаю как заморска зараза повлияла на реконструкцию, но тенденция к скатыванию в прошлый век только у реконструкции по ВВ2. Если смотреть другие эпохи - да, стало меньше чем обычно, но в качестве - не потеряло. По первухе, тактические игры - регулярно, по гражданке - тоже. И во всех видна динамика роста. 


  • 2

#54 A_Borman

A_Borman

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 367 сообщений
  • Город:Moskau

  • 4.SS-Pol.Div.

Отправлено 08 сентября 2021 - 19:17

 По первухе, тактические игры - регулярно, по гражданке - тоже. И во всех видна динамика роста. 

И там и там, есть лидеры "зажигалки". 

 

P.S. Уважаемые модераторы, понимаю тема "старая" на явно не в этом разделе. Может перенести её, в тему "Вопросы ответы"?


  • 0

#55 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 08 сентября 2021 - 19:24

И там и там, есть лидеры "зажигалки". 

 

P.S. Уважаемые модераторы, понимаю тема "старая" на явно не в этом разделе. Может перенести её, в тему "Вопросы ответы"?

А у нас - ..."настоящих буйных мало - вот и нету вожаков"....? :D

Ну в принципе, надо заканчивать ентот "плачь Ярославны", тема про голосовые команды, а мы тут две страницы соплей наразмазывали. Дорогу - осилит идущий. Удачи.


  • 2

#56 whiteman

whiteman

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 447 сообщений
  • Город:Белгород

  • ВИК "Подвиг"

  • 2/417 Jnf.Rgt.

Отправлено 08 сентября 2021 - 21:11

А у нас - ..."настоящих буйных мало - вот и нету вожаков"....? :D

Ну в принципе, надо заканчивать ентот "плачь Ярославны", тема про голосовые команды, а мы тут две страницы соплей наразмазывали. Дорогу - осилит идущий. Удачи.

Ну да :)

Прикрепленные изображения

  • Словарик.jpg

  • 2

#57 дима1977

дима1977

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 311 сообщений
  • Город:ступино

  • 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 10 сентября 2021 - 10:24

Паника по Ковиду!? Не Миш, она тут не причем, лишь только затронула проведение, организацию и согласование мероприятий. Ну и со зрителями или без них...не более. Но ни как эта паника, не повлияла на подход и отношение к мероприятиям самими людьми. Даже пофиг на те мероприятия, люди забили болт на себя, ту форму в которую одеты, внешний вид, и ту армию которую они реконят. Эт значит ковид пришел и выключил всем мозг!? Значит в наших рядах ковид появился задолго, до всемирной пандемии)))
И да, я всегда был фанатом и остаюсь им, рекона в Украине. Их подходу, желанием, отвественностью. У нас такое мелькало, лишь на некоторых мероприятиях.

согласен. ковид в нашем случае это не вирус, ковид он в головах.


И там и там, есть лидеры "зажигалки". 

 

P.S. Уважаемые модераторы, понимаю тема "старая" на явно не в этом разделе. Может перенести её, в тему "Вопросы ответы"?

да какие переносы??? на все живые темы ливинга по вв2 можно одну страницу собрать и то неполную.


  • 1

#58 zigmund32

zigmund32

    Призывник

  • Новичок
  • 10 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 сентября 2021 - 16:01

1. Halt! Stoj! Стой! 2. Hände hoch! Ruki wwerch! Руки вверх! 3. Ergib dich! Sdawajssja Сдавайся! 4. Wer da? Kto idjott? Кто идет? 5. Rauskommen! Wyhadi! Выходи! 6. Die Waffen nieder! Brassaj orushije! Бросай оружие! 7. Hinlegen! Lashissj! Ложись! 8. Aufstehen! Fstawaj! Вставай! 9. Halt den Mund! Maltschi! Молчи! 10. Ruhe Tische! Тище! 11. Ich schieße! Budu streljatj! Буду стрелять! 12. Ich erschieße dich! Sastrelju! Застрелю 13. Antworte! Atwetschaj! Отвечай! 14. Antworte, ja oder nein! Atwetschaj, da ili njet! Отвечай, да или нет! 15. Antworte, schnell und klar! Atwetschaj, bystro i jassno! Отвечай, быстро и ясно! 16. Vorwärts! Fperjott! Вперед 17. Zurück! Nasatt! Назад! 18. Waffen her! Dawaj arushije! Давай оружие! 19. Papiere her! Padaj dokumenty! Падай документы 20. Wo liegt dein Truppenteil? Gdje twaja tschastj? Где твоя часть? 21. Wo ist der Stab? Gdje schtab? Где щтаб? 22. Wo ist der Regiments- (Bataillons-) Stab? Gdje schtab palka? (bataljona?) Где щтаб полка? (батальона?) 23. Wo sind MG-Stellungen? Gdje pulemjoty? Где пулеметы? 24. Wo sind die Posten? Gde pasty? Где посты? 25. Wo ist die Artillerie? Gdje artillerija? Где артиллерия? 26. Wo ist die B-Stelle? Gdje nabljudatelny punkt? Где наблюдательный пункт? 27. Wo sind Panzer? Gdje tanki? Где танки? 28. Gibt es russische Truppen im Dorf? Jestli russkije wajsska fselje? Есть ли русские войска в селе? 29. Gibt es Posten in der Nähe ja oder nein? Jestli pasty wblisi – da ili njet? Есть ли посты вблизи – да или нет? 30. Gibt es hier Partisanen? Jestli sdjessj partisany? Есть ли здесь партизаны? 31. Bei Fluchtversuch wird geschossen! Pabjeshisch – sasstrelju! Побежищь – застрелю! 32. Sage die Wahrheit! Gawari prawdu! Говори правду! 33. Wo ist die Telefonzentrale? Gdje telefonnaja stanzija? Где телефонная станция? 34. Wo ist das Haus der Roten Armee? Gdje dom krassnoj armii? Где дом Красной Армии? 35. Wo ist das Haus der GPU? Gdje dom NKWD? Где дом НКВД? 36. Wo ist die Post? Gdje potschta? Где почта? 37. Wo ist der Dorfsowjet? Gdje sseljssawjet? Где сельсовет? 38. Wo ist hier das Stadthaus? Gdje sdjessj gorkom? Где здесь горком? 39. Wo ist der Bahnhof? Gdje waksal? Где вокзал?   Wo ist das Krankenhaus? Gdje balniza? Где больница?   Wo ist das Lazarett? Gdje lasarjet? Где лазарет? 40. Geh voraus! Idi fperjott! Иди вперед! 41. Wie heißt dieser Ort? Kak nasywaetza eto ssjelo? Как называется это село? 42. Wohin führt diese Straße? Kuda wjedjoeta daroga? Куда ведет эта дорога? 43. Ist sie gut befahrbar? Wasmoshen panjej prajesd? Возможен по ней проезд?   - ja – nein - da – njet? - да – нет? 44. Ist die Brücke noch heil? Most jeschtscho zel? Мост еще цел? 45. Spricht hier jemand deutsch? Kto gawarit pa nemetzki? Кто говорит по немецки? 46. Wir brauchen Benzin! Bensin jestj? Бензин есть?   Wir brauchen Öl! Masslo jestj? Масло есть? 47. Ist hier eine Motor- und Traktoren-Station? Jestj sdjessj MTS? Есть здесь МТС? 48. Wir brauchen Autoschlosser! Nam nushny aftomechaniki! Нам нужны автомеханики!   - Mechaniker! - mechaniki! механики!   - Schlosser! - ssljessari! слесари!   - Elektriker! - elektromechaniki! электромеханики!   - Fahrer! - schoffjory! шоферы!   - Zimmerleute! - plotniki! плотники!   - Tischler! - stoljary! столяры!   - Maurer! - kamenschtschiki! каменщики!   - Klempner! - wadaprawodtschiki! водопроводщики!   - Schuster! - ssaposhniki! сапожники!   - Schneider! - partnye! портные! 49. Kann das hier repariert werden? wo? Moshno eto sdjessj patschinitj? gdje? Можно это здесь починить? Где? 50. Wann wird das fertig? Kagda gatowo? Когда готово?   Wir brauchen Leute! Nam nushny ljudi! Нам нужны люди!   10 – 20 – 30 Mann! djessatj – dwattzatj – trittzatj tschelawjek! десять – двадцать – тридцать человек!   Wir brauchen Pferdegespanne! Nam nushny loschadi! Нам нужны лощади! 51. Das ist eilig! Eto spjeschno! Это спешно! 52. Mach schnell! Shywa! Живо! 53. Schneller! Skareje! Скорее! 54. Schnell – langsam Skora – medlenna Скоро – медленно 55. Schlecht – gut Ploha – harascho Плохо – хорошо   Schlecht gemacht! Ploha ssdjelana! Плохо сделанно!   Gut gemacht! Harascho ssdjelana! Хорошо сделанно! 56. Idiot – Dummkopf! Idiott – durack! Идиот – дурак! 57. Vorsicht! Astaroshna! Осторожно!   Vorsehen! Beregissj! Берегись!   Nicht so schnell! (fahren – laufen) Tische! Тише! 58. Sie bekommen Einquartierung Wy palutschitje pastoj! Вы получите постой! 59. Das Haus ist sofort zu räumen! Dom momentaljna atschistitj! Дом моментально очистить! 60. Das Dorf ist sofort zu räumen! Ssjelo momentaljna atschistitj! Село моментально очистить! 61. Keinen Widerspruch! Bes rasgworoff! Без разговоров!   Es wird geschossen! Streljatj budjem! Стрелять будем! 62. Partisanen herauskommen! Partisany wyhadi! Партизаны виходи! 63. Waffen herausgeben! Sdawajte arushije! Сдавайте оружие! 64. Weitergehen! Prahadi! Проходи! 65. Auseinandergehen! Rasajdissj! Разойдись! 66. Gibt es hier was zu kaufen? Schto sdjessj moschna kupitj? Что здесь можно купить? 67. Wir brauchen Verpflegung! Nam nushny produkty Нам нужны продукты!   Wir brauchen Futter! (für die Pferde) Nam nushen korm! (dlja laschadjej) Нам нужен корм! (для лошадей) 68. Wo ist der Kolchos-Laden? Gdje magasin kolhosa? Где магазин колхоза?   Zeige! Pakashi! Покажи! 69. Wo ist das Kolchos-Lager? Gdje sklat kolhosa? Где склад колхоза? 70. Wo ist ein Kooperativ-Laden? Gdje kooperativ? Где кооператив? 71. Wo ist alles versteckt – ihr Teufel? – Zeigt! Gdje sprjatali, tscherti? – Pakashitje! Где спрятали, черти? – Покажите! 72. Gibts hier Brot? Hljep jestj? Хлеб есть?   - Mehl? Muka jestj? Мука   - Eier? Jaiza jestj? Яица   - Butter? Massla jestj? Масло   - Speck? Ssala jestj? Сало   - Fleisch? Mjassa jestj? Мясо   - Hühner? Kury jestj? Куры   - Gänse? Gussi jestj? Гуси   - Enten? Utki jestj? Утки 73. Es wird alles bezahlt! Fsjo saplotim! Все заплатим! 74. Koche mir das! Sswari mnje eto! Свари мне это!   Brate mir das! Padsharj mnje eto! Поджарь мне это!   Backe mir das! Sspeki mnje eto! Спеки мне это! 75. Wasch mir die Wäsche! Wymoj mnje beljo! Вымой мне белье! 76. Kaltes Wasser Halodnaja wada Холодная вода   Abgekochtes Wasser Kipjatschonaja wada Кипяченная вода   Warmes Wasser Tjoplaja wada Теплая вода   Heißes Wasser Kipjatok Кипяток 77. Heiz die Badstube! Satapi banju! Затопи баню! 78. Mach das Bett! Pasteli krawatj! Постели кровать! 79. Räum die Stube auf! Priberi komnatu! Прибери комнату! 80. Stell den Samowar auf! Pastaw ssamawar! Поставь самовар! 81. Mach Tee! ari tschaj! Завари чай! 82. Frühstück Saftrack Завтрак   Mittag Abjed Обед   Abendbrot Ushin Ужин 83. Bleib hier! Asstawajssja sdjessj! Оставайся здесь! 84. Bring mir das! Prinessi mnje eto! Принеси мне это! 85. Weck mich um ... Uhr! Rasbudi menja w ... tschassoff! Разбуди меня в ... часов! 86. Aufstehen! Fstawaj! Вставай! 87. Licht aus! Tuschi swjet! Тущи свет!

Zeitbegriffe

88. Heute – morgen – gestern Ssewodnja – saftra – wtschera Сегодня – завтра – вчера 89. Tag – Nacht Denj – notsch День – ночь 90. Abend Wetscher Вечер 91. Nächste Woche Buduschtschaja nedelja Будущая неделя   Gleich! (sofort) Ssitschas! Сейчас!   Später Posslje После   Früher Ranjsche Раньще   Es ist Zeit! Para! Пора! 92. Vorige Woche Proschlaja nedelja Прощлая неделя 93. Montag ponedjelnik Понедельник   Dienstag ftornik вторник   Mittwoch ssrjeda среда   Donnerstag tschetwerg четверг   Freitag pjatniza пятница   Sonnabend ssubbota суббота   Sonntag wasskressenje воскресенье

Zahlen

94. Eins Adjin Один Sechs Schesstj Шесть   Zwei Dwa Два Sieben Sjem Семь   Drei Tri Три Acht Wossem Восемь   Vier Tschetyre Четыре Neun Dewjatj Девять   Fünf Pjatj Пьять Zehn Dessjatj Десять

(Die übrigen Zahlen können der Einfachheit halber geschrieben werden)

Ein paar Redewendungen

95. Macht nichts! Nitschewo! Ничего! 96. Wir haben nichts! (Es ist nichts da!) Nitschewo njetu! Ничего нету! 97. Hau ab! Geh weiter! Prawaliwaj! Katissj! Проваливай! Катись! 98. Weitergehen! Prahadi! Проходи! 99. Warte hier! Padashdi sdjessj! Подожди здесь! 100. Komm morgen wieder! Prihadi saftra! Приходи завтра!

#59 Held

Held

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 408 сообщений
  • Город:Крым. Перекопский перешеек

Отправлено 14 сентября 2021 - 11:47

Та давай уж весь язык копируй, что уж.


  • 1

#60 Leutnant Horn

Leutnant Horn

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 910 сообщений
  • Город:."Географа" и "Реальных пацанов"

Отправлено 15 сентября 2021 - 08:07

Мне думается, наступило время, где нужно уже чётко разделять мероприятия.

 

Если в анонсе написано волшебное слово -"резина", то ну вот не будет там крепкого смотра, нарядов, дежурств, лагеря, быта и по сути - реконструкции. Будет съезд желающих провести отдыхающе время, правда ОБЯЗАТЕЛЬНО ПЕРЕОДЕВШИСЬ в униформу и акцент на следующий день, где ШОУ, которое и называют реконструкцией.

И вот пусть.

Нравится народу (в своём теперешнем большинстве) так, пусть проводят, выкладывают в сети, радуются и восхищаются, ради бога.

 

Но пусть останутся другие, более похожие на реконструкцию, где кстати хватает пробелов, но народ приезжает сознательно отреконструировать данный период, данную армию, данное событие.

Поэтому, для себя, вижу (из крупных), пока только Ступино, но хотелось бы других, в других местах и регионах, похожих ему.

И наконец то не мешать друг другу. 

Как я и писал,люди стараются, вернутся на прежний уровень не "алкофеста", а правильного быта. Очень хорошо это прослеживается в Челябинске. Реконструкторы три года сами строили "Заставу-18",купили участок на СВОИ деньги,обустроили его. И перед каждым мероприятием проводятся тактические занятия.по проведению боя с частями Красной армии (без зрителей). Тут вы можете увидеть как обустроен палаточный городок... 

Огромная заслуга камрада Железный Шварц, который все организовал... 

Как правило сейчас все мероприятия. приехал-отвоевал-уехал ( в один день).

Воссоздание аутентичной обстановки дорогого стоит. Впрочем и в полном смысле этого слова.

Прикрепленные изображения

  • 0WCRZBoF7jI.jpg
  • s0ErYOz9fic.jpg

Сообщение отредактировал Leutnant Horn: 15 сентября 2021 - 08:10

  • 1