Перейти к содержимому


Каска М1 США


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 212

#141 Maxwell

Maxwell

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 399 сообщений
  • Город:Philadelphia

Отправлено 09 июля 2014 - 02:16

Да, на Фаерстоуне 62 явно не год, но судя по фото, что есть - лайнер М58, период выпуска 1958-1965.


Да, если шелл реально имеет пробковую структуру окраса - берегите как зеницу ока!!! Судя по фото- где то у нас в Штатах сбацаны. А лайнер по фоткам всегда нетрудно датировать плюс-минус пять лет...))


  • 0

#142 streletz

streletz

    Рядовой

  • Пользователь
  • 27 сообщений
  • Город:rostov

Отправлено 09 июля 2014 - 15:22

спасибо за ответы!

Ничего странного в переднем шве и скобах нет. А что значит подшлемник p55?

 

 

я имел в виду не само расположение шва ,а использование шлема с передним швом под новый обвес (линер и новые ремни) 
ведь как понимаю передний шов означает выпуск до конца 44года? использовались ли такие шлемы в обновлённом комплекте в армии в начале 60х? под ранний вьет этот микс подходит?

 

р55 имел в виду P55 M1 Helmet Liner  55- 65гг ..или это некорректное обозначение?

 

Да, если шелл реально имеет пробковую структуру окраса - берегите как зеницу ока!!! Судя по фото- где то у нас в Штатах сбацаны.

фото совершенно верно, как видно из штатов ))) это фото продавца, у него шлем детально отснят поэтому не стал заниматься его фотографированием и воспользовался его снимками

структура окраса совсем отличается от песочного, а что бывают с передним швом покрыты песком?

 

 


  • 0

#143 Игорь2000

Игорь2000

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 010 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

  • 4th.ID

Отправлено 09 июля 2014 - 15:44

спасибо за ответы!

я имел в виду не само расположение шва ,а использование шлема с передним швом под новый обвес (линер и новые ремни) 
ведь как понимаю передний шов означает выпуск до конца 44года? использовались ли такие шлемы в обновлённом комплекте в армии в начале 60х? под ранний вьет этот микс подходит?

 

р55 имел в виду P55 M1 Helmet Liner  55- 65гг ..или это некорректное обозначение?

 

фото совершенно верно, как видно из штатов ))) это фото продавца, у него шлем детально отснят поэтому не стал заниматься его фотографированием и воспользовался его снимками

структура окраса совсем отличается от песочного, а что бывают с передним швом покрыты песком?

P55 такого обозначения подшлема нет. Вообще после войны многие колпаки были перекрашены (с песком) и использовались с новыми подшлемами до самого своего конца. Из этих фотографий не очень понятно (мне по крайней мере), что у Вас за подшлем. Поэтому трудно сказать. Колпак с пробкой, конечно на Вьетнам не катит, но под кавером не видно, так что на Ваше усмотрение.


  • 0

#144 streletz

streletz

    Рядовой

  • Пользователь
  • 27 сообщений
  • Город:rostov

Отправлено 09 июля 2014 - 16:34

ясно! подшлем вот такой, дырки под звание нет, про некомплект знаю ) маркировку Вы видели

$_57.jpg

 

подскажите, а где можно найти достоверную информацию о производителях и типах (м58 и тд) подшлемников в послевоенное время

инфа о шлемах после вмв попадается в основном общего плана и не всегда достоверная..что посоветуете? 
 

а что означает штампованный якорь на застёжках? не применительно к этому конкретно шлема, у этого якорей нет

пардон если много вопросов )


  • 0

#145 Maxwell

Maxwell

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 399 сообщений
  • Город:Philadelphia

Отправлено 09 июля 2014 - 22:50

www.toppots.net


  • 0

#146 Игорь2000

Игорь2000

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 010 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

  • 4th.ID

Отправлено 10 июля 2014 - 12:33

Что касается некомплекта, то здесь не хватает nape strap на затылке. Якорь - маркировка производителя, ставились на разных деталях подвеса в 50-х 60-х годах. Подшлем судя по всему образца 51года. Система подвеса здесь "Риддель", на  каске модели 66 года введен подвес системы Крэдл, так что может на начало войны во Вьетнаме и подойдет, те кто занимаются Вьетнамом скажут точнее.


  • 0

#147 streletz

streletz

    Рядовой

  • Пользователь
  • 27 сообщений
  • Город:rostov

Отправлено 15 июля 2014 - 14:22

большое спасибо за подробный ответ!

по поводу маркировок на подшлемниках хотел бы ещё уточнить, верно ли понимаю например DSA100-69-C- XXXX где 69 это обозначение даты производства (поставки) ?

 

есть вопрос возможно немного не по теме Вьетнама, заранее пардон - как долго после вмв на шлемах м1 использовали сеть? или сеть полностью в армии заменили на кавер?


  • 0

#148 Hoofer

Hoofer

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 91 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 15 июля 2014 - 19:39

по поводу маркировок на подшлемниках хотел бы ещё уточнить, верно ли понимаю например DSA100-69-C- XXXX где 69 это обозначение даты производства (поставки) ?


Это год выдачи контракта, причем не календарный, а финансовый.
  • 0

#149 streletz

streletz

    Рядовой

  • Пользователь
  • 27 сообщений
  • Город:rostov

Отправлено 17 июля 2014 - 14:44

ясно, спасибо


  • 0

#150 dead

dead

    Призывник

  • Новичок
  • 5 сообщений
  • Город:Кондопога

Отправлено 29 ноября 2014 - 20:50

Всем привет. Парни, прошу Вашей помощи так как судя по данной теме вы в данной теме хорошо разбираетесь  :yes:  Можете ли Вы определить к какому периоду относится данный шлем, к Второй мировой или же к Вьетнаму? 

Прикрепленные изображения

  • 1.JPG
  • 2.JPG


#151 Maxwell

Maxwell

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 399 сообщений
  • Город:Philadelphia

Отправлено 05 декабря 2014 - 07:32

Конечно поздний, шов задний, да и профиль низкий, соответственно выпуск 70-х и до упора.


  • 0

#152 Baumer

Baumer

    Сержант

  • Пользователь
  • 111 сообщений
  • Город:Moscow

  • B Co 1/505 PIR

Отправлено 10 декабря 2014 - 23:23

По мне так вообще на европейца похож


  • 0

#153 Maxwell

Maxwell

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 399 сообщений
  • Город:Philadelphia

Отправлено 12 декабря 2014 - 04:16

Да нет Данил, европейцы высокие все, как американцы до 70-х. Хотя, может ракурс такой. Надо смотреть есть ли штамп под козырьком.


Сообщение отредактировал Maxwell: 12 декабря 2014 - 04:18

  • 0

#154 dead

dead

    Призывник

  • Новичок
  • 5 сообщений
  • Город:Кондопога

Отправлено 15 декабря 2014 - 00:09

Да нет Данил, европейцы высокие все, как американцы до 70-х. Хотя, может ракурс такой. Надо смотреть есть ли штамп под козырьком.

Имеется штамп цифровой (букв нету) на лбу изнутри 8492 и все. Вот еще фото, на райберте определили как Бельгийский М51 (М71), Бразильский М1 или Норвежский М58 М-1 OTAN.

Прикрепленные изображения

  • DSC00354.jpg
  • DSC00357.jpg
  • DSC00355.jpg
  • DSC00356.jpg


#155 Игорь2000

Игорь2000

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 010 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

  • 4th.ID

Отправлено 15 декабря 2014 - 03:12

Интересно, как они это определили?


  • 0

#156 dead

dead

    Призывник

  • Новичок
  • 5 сообщений
  • Город:Кондопога

Отправлено 15 декабря 2014 - 17:29

Интересно, как они это определили?

 

Вот и мне интересно, но довольно таки твердо было сказано (вот тема обсуждения http://reibert.info/...ska-m1.553484/)



#157 Игорь2000

Игорь2000

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 010 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

  • 4th.ID

Отправлено 17 декабря 2014 - 04:23

Конечно поздний, шов задний, да и профиль низкий, соответственно выпуск 70-х и до упора.

 

Насчет профиля я сомневаюсь, сложно судить по фотографиям, очень много зависит от ракурса. Мне он кажется высоким. :)
 


Вот и мне интересно, но довольно таки твердо было сказано (вот тема обсуждения http://reibert.info/...ska-m1.553484/)

 

Что-то ссылка не открывается.


  • 0

#158 dead

dead

    Призывник

  • Новичок
  • 5 сообщений
  • Город:Кондопога

Отправлено 17 декабря 2014 - 12:46

Насчет профиля я сомневаюсь, сложно судить по фотографиям, очень много зависит от ракурса. Мне он кажется высоким. :)
 


 

Что-то ссылка не открывается.

 

Просто к ссылке прилепилась закрытая скобка :yes:  я чтот незаметил сразу вот http://reibert.info/...aska-m1.553484/



#159 Сварщик

Сварщик

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 312 сообщений
  • Город:столица

  • 1./SS-T.I.R. 1
  • Kampfgruppe "ZWEI"

  • Марковский полк

  • Regulars

Отправлено 17 декабря 2014 - 15:05

Разница в профиле составляет 7-8 мм., в некоторых случаях 5., так что по фото ничего сказать невозможно, необходимо сравнение.
  • 0

#160 Игорь2000

Игорь2000

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 010 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

  • 4th.ID

Отправлено 18 декабря 2014 - 07:49

Просто к ссылке прилепилась закрытая скобка :yes:  я чтот незаметил сразу вот http://reibert.info/...aska-m1.553484/

 

Обсуждение на Райберте прочитал, но так и не увидел доводов, почему они вдруг решили, что это бельгиец, француз, норвег и т.д.

 

Я конечно не профессор, но при внимательном рассмотрении могу высказать свое мнение - это точно не француз и не бельгиец. Норвегия своих касок вообще не производила, ей поставляла колпаки Германия  и Австрия, но на них он тоже не похож. Про М1 Бразильского производства вообще слышу впервые. На мой взгляд это послевоенный "американец".


  • 0