Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

дЕРЕВУШКА кОНДОМАРИ нА кРИТЕ, 02.06.1941Г.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#1 Bronevik

Bronevik

    Младший лейтенант

  • Новичок
  • 585 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 января 2009 - 17:00

1.jpg

31 мая небольшой отряд парашютистов (по другим сведениям саперов) в районе деревни Кондомари попал в засаду. Несколько немцев было убито, причем в качестве орудия убийства фигурировали вилы и топоры.

2 июня в Кондомари появились бойцы 2 батальона Первой дивизии немецких ВДВ под командованием лейтенанта Хорста Требеса. Все происходившее фиксировал на свой фотоаппарат сотрудник отдела пропаганды Вермахта Петер Векслер. После попыток выяснить обстоятельства дела (местные жители, как водится, утверждали что партизаны не местные и давно покинули деревню), собрали всех мужчин деревни призывного возраста и расстреляли их. Деревню разрушили.
В экзекуции принимали участие:
12.jpg
обер-лейтенант Требес (на фото с бородкой-эспаньолкой),
еще один лейтенант, фотографу неизвестный,
переводчик,
2 унтер-офицера
и 25 солдат из 2-го батальона.

24.jpg
В окрестностях деревни было обнаружено несколько трупов десантников. Причины их смерти достоверно установить не удалось, так как трупы были в стадии разложения. Взбудораженные десантники (из-за высоких потерь все находились в угнетенном психическом состоянии) обнаружили на телах следы якобы посмертного глумления, но по мнению фотографа, данные повреждения могли быть следствием того, что тела объели животные, сам он, при подходе к месту обнаружения тел, видел грифов. С некоторых трупов была снята верхняя одежда.

8.jpg
При обыске в деревне в одном из домов была найдена куртка немецкого парашютиста. При ее осмотре (есть на фото) было обнаружено пулевое отверстие, как посчитали, от выстрела снайпера. Фотограф утверждает, что когда мужчины деревни в возрасте от 18 до 50 лет выводились на расстрел, он подошел к ним и посоветовал спасаться бегством. Требес приказал своим солдатам изолировать фотографа и сообщил, что доложит о его поведении начальству. Сам Требес через несколько дней получил от Геринга Рыцарский крест за героизм проявленный при взятии Крита.

32.jpg

Кстати, позже Векслер был арестован гестапо и полтора года провел в тюрьме, так как возникло подозрение, что в намерении Векслера запечатлеть события в деревне Кондомари присутствовал антинемецкий мотив.

По материалам http://b0gus.livejou...77.html?#cutid1

#2 hamicki

hamicki

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 685 сообщений
  • Город:Кенигсберг

  • 561 VGD

Отправлено 14 января 2009 - 17:19

Что-то не совсем складываеться....
31 мая небольшой отряд парашютистов (по другим сведениям саперов) в районе деревни Кондомари попал в засаду. Несколько немцев было убито, причем в качестве орудия убийства фигурировали вилы и топоры. ---------- немцы что, вообще были без оружия или сплошь пацифисты???

2 июня в Кондомари появились бойцы 2 батальона Первой дивизии немецких ВДВ под командованием лейтенанта Хорста Требеса.------------ так долго собирались, или что?

31 мая убили,2 июня УЖЕ!!! "Причины их смерти достоверно установить не удалось, так как трупы были в стадии разложения" ------ там что, кислотные дожди и суточный перепад температуры в 90градусов???

После попыток выяснить обстоятельства дела (местные жители, как водится, утверждали что партизаны не местные и давно покинули деревню), собрали всех мужчин деревни призывного возраста и расстреляли их. .....когда мужчины деревни в возрасте от 18 до 50 лет выводились на расстрел--------------типа, тотальная мобилизация???
В общем, на доследование....)))))
пс... а это вообще порадовало - Фотограф утверждает, что когда мужчины деревни в возрасте от 18 до 50 лет выводились на расстрел, он подошел к ним и посоветовал спасаться бегством. Требес приказал своим солдатам изолировать фотографа и сообщил, что доложит о его поведении начальству.

Сообщение отредактировал Konig: 14 января 2009 - 18:02

  • 0

#3 Андрей1-3

Андрей1-3

    Старшина

  • Пользователь
  • 243 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 14 января 2009 - 21:53

Интересно,доложил?
  • 0

#4 Khan

Khan

    Старший прапорщик

  • Модератор
  • 418 сообщений
  • LLStR

Отправлено 15 января 2009 - 11:10

История достаточно известная и грязная.
По другой версии местными были добиты раненые, причем не очень гуманными способами.
2 hamicki - так там как бы еще бои шли, не до деревушки было, а 02 нарвались на трупы своих и решили разобраться.
Труп после 3х дней на солнце при +30 с гаком - не очень аппетитное зделище.
Да,

отряд парашютистов (по другим сведениям саперов)

это могли быть саперы-парашютисты, штатно входящие в состав парашютных подразделений.
  • 0

#5 hamicki

hamicki

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 685 сообщений
  • Город:Кенигсберг

  • 561 VGD

Отправлено 15 января 2009 - 11:41

Вайт, вайт, вайт!!!)))
... вторая версия более похожа на правду, да?
Кстати, "небольшой отряд парашютистов (по другим сведениям саперов).... попал в засаду. НЕСКОЛЬКО немцев было убито," ( значит, кто-то вырвался из засады) и "местными были добиты раненые ,02 нарвались на трупы своих и решили разобраться." - две большие разницы.
"Труп после 3х дней на солнце при +30 с гаком - не очень аппетитное зделище." - согласен, но написано-то было - "Причины их смерти достоверно установить не удалось, так как трупы были в стадии разложения". Уж холодняк( тем более, характерный след от вил ) от огнестрела определить можно даже с зажатым носом.
Думаю , местные уничтожив раненых и помародерствовав, ждали когда немцев выбьют с острова англичане, и уж точно не ждали, что придеться отвечать - да еще и по законам военного времени.
  • 0

#6 Khan

Khan

    Старший прапорщик

  • Модератор
  • 418 сообщений
  • LLStR

Отправлено 15 января 2009 - 13:10

Что там было на самом деле мы никогда не узнаем. Можно констатировать что:
- трупы парашютистов скорее всего были и скорее всего не просто застреленные, иначе, ИМХО, вряд ли бы немцы так реагиовали;
- это не в коем случае не оправдывает парашютистов;
- ДО забития (раненных?) солдат, как я понимаю, немцы местных не "зачищали".
  • 0

#7 Khan

Khan

    Старший прапорщик

  • Модератор
  • 418 сообщений
  • LLStR

Отправлено 16 января 2009 - 12:40

При первом прочтении статьи что то глаз резануло - только теперь догадалься что:
в оригинале

3 батальона Первой дивизии немцких ВДВ

, здесь

2 батальон

(очепятка как я понимаю). Так вот, на Крите в 41 были 7-я парашютная дивизия и 1 парашюный полк... и никакой 1-ой дивизии! Именно такие неточности подрывают всю ценность статьи в livejournal - бездумный пересказ неизвестного источника.

Кстати 31.05.41 обычно указывается как последний день организованного сопротивления на Крите.

Сообщение отредактировал Khan: 16 января 2009 - 12:43

  • 0

#8 Bronevik

Bronevik

    Младший лейтенант

  • Новичок
  • 585 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 января 2009 - 16:32

Что-то не совсем складываеться....

31 мая небольшой отряд парашютистов (по другим сведениям саперов) в районе деревни Кондомари попал в засаду. Несколько немцев было убито, причем в качестве орудия убийства фигурировали вилы и топоры


--- немцы что, вообще были без оружия или сплошь пацифисты???


Насколько я знаю, критяне убивали парашютистов порой и серпами.

2 июня в Кондомари появились бойцы 2 батальона Первой дивизии немецких ВДВ под командованием лейтенанта Хорста Требеса.------------


так долго собирались, или что?


До 31.05 на Крите продолжалось организованное сопротивление. Так что,ИМХО, немцам было не до карательных действий.

31 мая убили,2 июня УЖЕ!!!

"Причины их смерти достоверно установить не удалось, так как трупы были в стадии разложения"


--- там что, кислотные дожди и суточный перепад температуры в 90градусов???



Там солнце + 30 и выше.


После попыток выяснить обстоятельства дела (местные жители, как водится, утверждали что партизаны не местные и давно покинули деревню), собрали всех мужчин деревни призывного возраста и расстреляли их. .....когда мужчины деревни в возрасте от 18 до 50 лет выводились на расстрел


---типа, тотальная мобилизация???


Всех потенциально мобилизуемых мужчин.


В общем, на доследование....)))))


Ждите дальнейших постов! :rolleyes:

... а это вообще порадовало -

Фотограф утверждает, что когда мужчины деревни в возрасте от 18 до 50 лет выводились на расстрел, он подошел к ним и посоветовал спасаться бегством. Требес приказал своим солдатам изолировать фотографа и сообщил, что доложит о его поведении начальству.



Всякое бывало

#9 hamicki

hamicki

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 685 сообщений
  • Город:Кенигсберг

  • 561 VGD

Отправлено 17 января 2009 - 04:21

Как нехорошо это характеризует добрых, мирных критян.... надо же, раненых - и серпами.... нечего тогда удивляться, что паратрупперы немного вышли из себя. А куртка - в руках, на фото - вроде как офицерская??? Не видно выходного отверстия и следов крови..
воооот) и еще... лично Вы у себя в тылу насколько долго готовы терпеть населенный пункт , в котором убивают Ваших солдат??? Тем более, 31,05 организованные бои законченны... по крайней мере, так Khan утверждает . И нападение на десантников было именно 31,05. Так что, по горячим следам...а тут 2 дня потеряно.
+30 , даже + 45 -повторюсь)) - "Причины их смерти достоверно установить не удалось, так как трупы были в стадии разложения" - след от пулевого ранения и след от серпа (вил) различит и не специалист...
Жду с нетерпением!!! Очень интересно почитать!!!

наткнулся)))))
Цитата:
(Данила @ 20.7.2006, 11:20)





И что же с ним, с бедным, дальше стало?




Пока его "официально" не пленили австралийцы, женщины экспоприировали у него золотое обручальное кольцо.... вместе с безымянным пальцем.

"Вот такие веселые обычаи в Кастилии!"

Как там??? Кто старое помянет-тому глаз вон!!..А кто забудет-тому -два!!!
...РРС и не зря знак "За борьбу с партизанами" называли - бандит....)))
  • 0

#10 Bronevik

Bronevik

    Младший лейтенант

  • Новичок
  • 585 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 января 2009 - 06:31

Дали бы вы, что ли, ссылку на то обсуждение: А вот что стало с памятником на Крите, немцы прислали

NB Кстати, в ссылке написано, что памятник упал сам по себе.

Сообщение отредактировал Bronevik: 17 января 2009 - 06:33


#11 hamicki

hamicki

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 685 сообщений
  • Город:Кенигсберг

  • 561 VGD

Отправлено 17 января 2009 - 11:32

Дали бы вы, что ли, ссылку на то обсуждение: А вот что стало с памятником на Крите, немцы прислали

NB Кстати, в ссылке написано, что памятник упал сам по себе.

Памятники у нас в другой теме, да и после засирания Синявинских болот токсичным мусором "Матвиенкой энд кодла( если хотите, кагал)" рука не поднимаеться кого-то обвинять в вандализме((((


Между протчим, есть более "близкая " тема - полковник Буданов вышел на свободу.
http://news.mail.ru/incident/2300510/
Думаю что мнений будет много, хотя по "историческим" меркам событие было вчера ....
  • 0

#12 Bronevik

Bronevik

    Младший лейтенант

  • Новичок
  • 585 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 января 2009 - 21:07

Фото и судьба командовавшего расстрелом обер-лейтенанта Требеса



402px_Bundesarchiv_Bild_101I_166_0526_05_2C_Kreta_2C_Auszeichnung_von_Fallschirmj_C3_A4gern.jpg

22.10 1916 г. Родился в г.Кельн.

1936 г. Вступил (был призван) в Вермахт.
19.01.1937 г. произведен в чин фаненюнкера.
04.1938 г. произведен в лейтенанты.
06.1938 г. переведен по собственному желанию в парашютно-десантный батальон сухопутных войск.
04.1939 г. батальон передан в Люфтваффе. Требес переведен в парашютно-штурмовой (Fallschirmjägersturmregiment) полк (III батальон), затем переименованный в десантно-штурмовой (Luftlandesturmregiment, LLR), обученный действовать как при десантировании парашютным, так и планерно-посадочным способами.

01-30.09.1939 г. участвует в операции "Вайс" (нападение на Польшу).
10.04.-(?)1940г. участвует в операциях против Дании и Норвегии.


Карта-схема операции 'Меркурий':

German_assault_on_Crete.jpg

20.05. 1941г. В составе оперативной группы "Запад" (Gruppe West (erste Welle) mit Angriffsziel Maleme) высаживается на планере в р-не города и аэродрома Малеме в составе штурмовой группы "Мост" (Stoßtrupp Brücke), имея задачей захват моста в р-не аэродрома.

02.06.1941 г. Командует образцовой экзекуцией 25 мужчин - жителей деревни Кондомари в номе (области) Ханья

14.06.1941 г. Награжден рыцарским крестом.

29.07.1944 г. Погиб в Нормандии.

#13 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 18 января 2009 - 22:25

На фото задержанные критяне не похожи на людей, которых скоро расстреляют. Наверное, их не предупреждали об их дальнейшей судьбе, но и сами они ничего плохого не ожидают, по-моему.
  • 0

#14 Khan

Khan

    Старший прапорщик

  • Модератор
  • 418 сообщений
  • LLStR

Отправлено 19 января 2009 - 14:06

Поиск рулит.
Офицер штаба LLStR Horst Trebes принял на себя командование III. батальоном после гибели майора Otto Scherber. Погибшие 31.05 парашютисты были из III./LLStR (т.е. 3й батальон)
Требес действовал в соответствии с приказом Штудента от 31.05.41.
http://de.wikipedia.org/wiki/Kondomari
По разным данным было расстеляно от 19 до 23 человек.
И еще:
http://library2.laws...II_25_02_03.pdf
Aussage von Franz Peter Weixel. In: Donovan Nuremberg Trial Collection, Vol XII, Section 25.02 (Weixler information, 11 Nov. 1945: Information supplied by Franz Peter Weixler / GOERING CASE"
т.е. свидетельство тов. Петера Векслера в Нюрнберге. Кстати сказать, свидетельство фигурирует в деле Геринга.

Сообщение отредактировал Khan: 19 января 2009 - 14:10

  • 0

#15 Bronevik

Bronevik

    Младший лейтенант

  • Новичок
  • 585 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 января 2009 - 01:53

На фото задержанные критяне не похожи на людей, которых скоро расстреляют. Наверное, их не предупреждали об их дальнейшей судьбе, но и сами они ничего плохого не ожидают, по-моему.

А им, скорее всего, и приговор не зачитывали.

#16 hamicki

hamicki

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 685 сообщений
  • Город:Кенигсберг

  • 561 VGD

Отправлено 20 января 2009 - 11:06

А им, скорее всего, и приговор не зачитывали.


....по материалам дела ( изложенным выше).
" Фотограф утверждает, что когда мужчины деревни в возрасте от 18 до 50 лет выводились на расстрел, он подошел к ним и посоветовал спасаться бегством. Требес приказал своим солдатам изолировать фотографа и сообщил, что доложит о его поведении начальству."
Это фото сделано ДО того, как им сообщили, вот они и спокойные - не ожидали такого расклада.
  • 0

#17 Khan

Khan

    Старший прапорщик

  • Модератор
  • 418 сообщений
  • LLStR

Отправлено 20 января 2009 - 11:11

Кто то утверждал что фотограф говорит по гречески? На каком языке он их предупредил? Требес повидимому его понял и поэтому приказал удалить. Если посмотреть полную подборку то греки начали разбегаться только в само конце, практически перед залпом.
  • 0

#18 hamicki

hamicki

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 685 сообщений
  • Город:Кенигсберг

  • 561 VGD

Отправлено 20 января 2009 - 12:25

Кто то утверждал что фотограф говорит по гречески? На каком языке он их предупредил? Требес повидимому его понял и поэтому приказал удалить. Если посмотреть полную подборку то греки начали разбегаться только в само конце, практически перед залпом.

Кстати, очень правильное замечание - про знание греческого. Спасибо, буду внимательнее к деталям!!!
  • 0

#19 хэб

хэб

    Рядовой

  • Новичок
  • 42 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 27 января 2009 - 18:24

ПАЛЬЦЕМ ПРОВЁЛ ВДОЛЬ ГОРЛА ВОТ И ВЕСЬ ГРЕЧЕСКИЙ.ЕЩЁ ОТ ТУРОК ЖЕСТ ДЛЯ ГРЕКОВ ПОНЯТНЫЙ

#20 Гость_Derlingeer_*

Гость_Derlingeer_*
  • Гости

Отправлено 28 января 2009 - 10:36

Ну если совсем строго подходить к вопросу, то некомбатанты, участвующие в боевых действиях, приравниваются к бандитам и на них законы и обычаи войны не распространяются. Кроме того добивание раненых, а тем более граничащее с издевательством (вряд ли серп можно назвать гуманным оружием), само по себе является военным преступлением. Жители деревни наверняка знали кто это сделал, но

1. Не препятствовали.
2. Не выдали.

В уголовном законодательстве большинства стран (к стати и современном российском тоже) такие действия приравниваются к соучастию в преступлении. Так что юридические основания у немцев были.

В общем неоднозначная история. Всё зависит от точки зрения. А для беспристрастного анализа слишком мало сведений.

К стати, если уж говорить о современном российском уголовном законодательстве, то действия немцев вполне можно считать действиями в состоянии аффекта (а у нас на это отдельная статья в УК есть), поскольку созерцание полуразложившихся трупов товарищей душевному спокойствию явно не способствует.