Перейти к содержимому

Фотография

Про Трехклепки

отличие по времени подшлемни каска шлем

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#21 Grabbe

Grabbe

Старший сержант

• Пользователь
  • 185 сообщений

Отправлено 03 Март 2015 - 15:48

подходит,но надо смотреть на подшлемник.если родной чешский, то ставить копию для 39-го

дело в том что как раз подшлемник очень удобен для переделки под нашу 39

• 0

#22 Nazaret

Nazaret

Капитан

• Пользователь
  • 1 101 сообщений

• 91.GJ.R.
  • 20 ГСД

Отправлено 03 Март 2015 - 20:12

По хорошему отличие в геометрии купола каски - чешские более круглые, чем СШ-39. Это их сразу выдаёт.

• 0

#23 Grabbe

Grabbe

Старший сержант

• Пользователь
  • 185 сообщений

Отправлено 03 Март 2015 - 20:41

По хорошему отличие в геометрии купола каски - чешские более круглые, чем СШ-39. Это их сразу выдаёт.

значит нельзя использовать по РККА?

• 0

#24 Nazaret

Nazaret

Капитан

• Пользователь
  • 1 101 сообщений

• 91.GJ.R.
  • 20 ГСД

Отправлено 03 Март 2015 - 23:08

значит нельзя использовать по РККА?

Скажем так - не идеальный вариант. Но, так как сильно в глаза не бросается, то покимонством я бы не назвал её ношение.

• 0

#25 ToS

ToS

Рядовой

• Пользователь
  • 48 сообщений

• 7 Бр. МП

Отправлено 23 Март 2015 - 19:34

Здравствуйте, я тут прикупил для переделки под трехклепку шлем, но у меня на счет него возникли сомнения.
В общем похоже, что это сш-40 военного выпуска, хотя я могу ошибаться, просто клеймо показалось интересным.  Ниже приведены фото того самого шлема.

Меня интересует, что это за шлем, и стоит ли его переделывать?

И еще меня интересует были-ли на белых зимних и серых морских шлемах звезды, и как они выглядели.
И как антуражнее покрасить морской шлем, кистью, или пульверизатором??

Спасибо.

Что-то не получается загрузить фотографии, в общем там клеймено (1  420) и красочный штамп с большой цифрой (1)
Шрифт клейма уже, чем на таком же шлеме, но 53го года.(Тут 3мм, там 4мм.) высота красочного штампа 18мм.

• 0

#26 Вельзевул

Вельзевул

Лейтенант

• Пользователь
  • 625 сообщений

• LLStR

Отправлено 23 Март 2015 - 19:46

Чтобы не плодить новых тем спрошу тут.Каким цветом красились СШ-39,точнее какой это будет цвет в стандарте RAL?

• 0

#27 Cooper92

Cooper92

Лейтенант

• Пользователь
  • 763 сообщений

• 7. ID
  • ВИК "Инфантерия"

Отправлено 23 Март 2015 - 19:49

Чтобы не плодить новых тем спрошу тут.Каким цветом красились СШ-39,точнее какой это будет цвет в стандарте RAL?

никаким!

соответствий в каталоге РАЛ просто нет!!!

• 1

#28 ИВАН ИВАНЫЧ

ИВАН ИВАНЫЧ

Старший прапорщик

• Пользователь
  • 433 сообщений
  • «ВИК «Заполярный рубеж»»

Отправлено 23 Март 2015 - 20:21

Здравствуйте, я тут прикупил для переделки под трехклепку шлем, но у меня на счет него возникли сомнения.
В общем похоже, что это сш-40 военного выпуска, хотя я могу ошибаться, просто клеймо показалось интересным. Ниже приведены фото того самого шлема.
Меня интересует, что это за шлем, и стоит ли его переделывать?

И еще меня интересует были-ли на белых зимних и серых морских шлемах звезды, и как они выглядели.
И как антуражнее покрасить морской шлем, кистью, или пульверизатором??

Спасибо.

Что-то не получается загрузить фотографии, в общем там клеймено (1 420) и красочный штамп с большой цифрой (1)
Шрифт клейма уже, чем на таком же шлеме, но 53го года.(Тут 3мм, там 4мм.) высота красочного штампа 18мм.

фото шлема ( его штампа ) мне в личку пришлите

flak1978@mail.ru

по поводу окраски флотских шлемов, красте кистью, если это шлем СШ-39 или 36, можете звезду не закрашивать, проходили подобные шлемы с не закрашенными звездами, на зиму шлем красьте белой фасадкой, она не блестит и при необходимости смывается со шлема без проблем, но при этом не течёт от влаги , к тому же было в 40 году производство СШ-39 белого цвета, то есть крашенного в заводских условиях со штампом завода

Приветствую, ваш шлем производства завода ЛМЗ Лысьва, , реставрированный по 48 году, сам шлем военного выпуска, по периоду точно не скажу но,проходили шлемы со штампом 41 года выпуска ( фото плавало на WW2, с номером плавки 451, у вас 420
  • 2

#29 ToS

ToS

Рядовой

• Пользователь
  • 48 сообщений

• 7 Бр. МП

Отправлено 23 Март 2015 - 20:24

Приветствую, ваш шлем производства завода ЛМЗ Лысьва, , реставрированный по 48 году, сам шлем военного выпуска, по периоду точно не скажу но,проходили шлемы со штампом 41 года выпуска ( фото плавало на WW2, с номером плавки 451, у вас 420

Спасибо, уже становится интереснее, а  можно по подробнее про реставрацию 48го года?

• 0

#30 ИВАН ИВАНЫЧ

ИВАН ИВАНЫЧ

Старший прапорщик

• Пользователь
  • 433 сообщений
  • «ВИК «Заполярный рубеж»»

Отправлено 23 Март 2015 - 20:53

Спасибо, уже становится интереснее, а можно по подробнее про реставрацию 48го года?

вот заводской "белый" шлем

Более подробная инфа по этим ремонтникам есть на WW2, очень много тем, поищите, в кратце, после боев шлемы собирались и отправлялись на ремонт а Лысьву

Прикрепленные изображения

• 3.jpg
  • 4.jpg

• 3

#31 Пашня

Пашня

Старший сержант

• Пользователь
  • 165 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2017 - 13:09

Владельцы СШ-39.
Вы заметили что шлем очень сильно звенит?
Не зря в копательском сленге они называются "колокольчики".
Любой выстрел рядом или свой собственный очень бьёт по шлему, будто кто-то молоточком ударяет.
Звон в ушах стоит.
Но один владелец оригинальной СШ-39 этого звона не ощущает.
Замечали подобное?

• 1

#32 Mixer

Mixer

Призывник

• Новичок
  • 18 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 16:46

Так шлем на подтулейном устройстве подвешен над головой. С ней корпусом нигде не соприкасается. В отличие от СШ-36 и СШ-40. Вот и звуки не глушит из-за этого.

• IMG_0880_1.jpg

Сообщение отредактировал Mixer: 05 Декабрь 2017 - 16:47

#33 sindrom

sindrom

Старший лейтенант

• Пользователь
  • 948 сообщений

Отправлено 30 Июль 2018 - 18:49

Приветствую. Разъясните пожалуйста за данный штамп, что он означает? Штамп стоит на ремонтном СШ-39. Номер плавки 2600. 

• 0

#34 Nazaret

Nazaret

Капитан

• Пользователь
  • 1 101 сообщений

• 91.GJ.R.
  • 20 ГСД

Отправлено 30 Июль 2018 - 23:27

Владельцы СШ-39.
Вы заметили что шлем очень сильно звенит?
Не зря в копательском сленге они называются "колокольчики".
Любой выстрел рядом или свой собственный очень бьёт по шлему, будто кто-то молоточком ударяет.
Звон в ушах стоит.
Но один владелец оригинальной СШ-39 этого звона не ощущает.
Замечали подобное?

Да, я это сразу заметил, любой выстрел как удар по куполу.

Приветствую. Разъясните пожалуйста за данный штамп, что он означает? Штамп стоит на ремонтном СШ-39. Номер плавки 2600. 

Так это просто клеймо браковщика (приемщика).

• 1

#35 sindrom

sindrom

Старший лейтенант

• Пользователь
  • 948 сообщений

Отправлено 30 Июль 2018 - 23:51

Так это просто клеймо браковщика (приемщика).

Спасибо за ответ. А меня лечат, что 39 это год выпуска. Да и если в 50-х произведён ремонт, вернее модернизация, заменён подшлемник на трех лепестковый. Покраска же была произведена, которая уничтожила старые чернильные штампы и остался только выбитый номер отливки. Если я правильно понимаю.

Интересует такой вопрос. При покупке ремонтного СШ-39 с трех лепестковым подшлемником, какие действия доводки придётся провести с ним для использования на начало и конец войны?
  • 0

#36 Сергей Гордиенко

Сергей Гордиенко

Старший прапорщик

• Пользователь
  • 411 сообщений

Отправлено 31 Июль 2018 - 23:26

Интересует такой вопрос. При покупке ремонтного СШ-39 с трех лепестковым подшлемником, какие действия доводки придётся провести с ним для использования на начало и конец войны?

Купить или самому изготовить копию подтулейного устройства СШ-39. Срезать клёпки на исходнике, снять подтулейное устройство от СШ-40. Поставить подтулейное устройство от СШ-39, расклепать клёпки. Подкрасить клёпки или перекрасить сферу полностью.

Сообщение отредактировал Сергей Гордиенко: 31 Июль 2018 - 23:29

• 2

#37 sindrom

sindrom

Старший лейтенант

• Пользователь
  • 948 сообщений

Отправлено 31 Июль 2018 - 23:37

Купить или самому изготовить копию подтулейного устройства СШ-39. Срезать клёпки на исходнике, снять подтулейное устройство от СШ-40. Поставить подтулейное устройство от СШ-39, расклепать клёпки. Подкрасить клёпки или перекрасить сферу полностью.

Принято. Благодарю. Если менять, то как думаете лучше ранний вариант поставить, про который ИВАН ИВАНЫЧ пишет в седьмом сообщении темы? А под шапку зимнюю проблем не будет с такими подшлемниками? Вот такой цвет.

Сообщение отредактировал sindrom: 31 Июль 2018 - 23:40

• 0

#38 Nazaret

Nazaret

Капитан

• Пользователь
  • 1 101 сообщений

• 91.GJ.R.
  • 20 ГСД

Отправлено 01 Август 2018 - 00:08

Проблемы с шапкой будет, а какой ставить смотрите сами. Но как мне кажется, с лепестковыми шапку будет проще одеть, чем с чулком.

• 3

#39 svk

svk

Старшина

• Пользователь
  • 247 сообщений

Отправлено 09 Август 2018 - 18:58

Cсылка на электронную книгу http://livinghistory...tronnaia-kniga/

• 0

#40 жевж

жевж

Призывник

• Новичок
  • 2 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 17:04

добрый день.не так давно купил на аукционе сш-39 не обычного вида.металл как мне кажется чуть тоньше.на шлеме отчётливо видны следы пресса,нет ни клейм ни чернильных штампов.А подшлемник ,чулок,тоже не обычный.Двойной перекрас сферы.Второй рост.вот прилагаю фото.кто  производитель не понятно.кто может подсказать что к чему

• _20190901_203032.jpg

Темы с аналогичным тегами отличие по времени подшлемни, каска, шлем