Перейти к содержимому


Чешская каска трёхклёпка.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#41 ИВАН ИВАНЫЧ

ИВАН ИВАНЫЧ

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 614 сообщений
  • «ВИК «Заполярный рубеж»»

Отправлено 24 октября 2015 - 13:52

Не конструктивно :) На том форуме переписка других исследователей и коллекционеров + моя инфа, надеялся на Ваши источники знания... А оно вон как..

абсолютно не как!!, вы хотели фото эксклюзивных данных, сканы с супер спец секретных архивных документов, которые существуют в единственном экземпляре , которые откроют светлейший свет, на мутные истории по происхождению  мифических шлемов???, да нет, все банально и просто, ну может сейчас кто то и сможет издать справочники брошюры по шлемам РККА, кстати на том форуме где представленная переписка других исследователей, есть исследователь под ником КАПИТАН 1969, который издал несколько книг в электронном варианте  по советским шлемам, согласно  исследованиямсобственным исследованиям подленных документов и чертежей   так и фурамчан, и их лесного опыта и многолетнего коллекционирования шлемов РККА как в хорошо копаном, чердачном, складском, трофейно - финском состоянии, так и в состоянии из бомбоубежищ , 


но я так понимаю что вы  один из хранителей  той самой секретной библиотеки  ))) , по данному вопросу, тогда  и я , не отказался бы воочию лицезреть данные  с оттиском " супер сверх секретно" , 

С Ув, .


  • 1

#42 wadimych

wadimych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 736 сообщений

Отправлено 24 октября 2015 - 17:31

абсолютно не как!!, вы хотели фото эксклюзивных данных, сканы с супер спец секретных архивных документов, которые существуют в единственном экземпляре , которые откроют светлейший свет, на мутные истории по происхождению  мифических шлемов???, да нет, все банально и просто, ну может сейчас кто то и сможет издать справочники брошюры по шлемам РККА, кстати на том форуме где представленная переписка других исследователей, есть исследователь под ником КАПИТАН 1969, который издал несколько книг в электронном варианте  по советским шлемам, согласно  исследованиямсобственным исследованиям подленных документов и чертежей   так и фурамчан, и их лесного опыта и многолетнего коллекционирования шлемов РККА как в хорошо копаном, чердачном, складском, трофейно - финском состоянии, так и в состоянии из бомбоубежищ , 


но я так понимаю что вы  один из хранителей  той самой секретной библиотеки  ))) , по данному вопросу, тогда  и я , не отказался бы воочию лицезреть данные  с оттиском " супер сверх секретно" , 

С Ув, .

Ну почти угадали, Я знаком с Дмитрием Петровым (Капитан 1969), и годами собираю по крупицам инфу о шлемах, в копанном виде, в некопанном, в архивах и прочих заветных местах. Знаете ли, в лес езжу, и в разные пыльные места хожу. 

И на основе этого делаю заключения.

Вот к примеру фото "мифического" шлема, кстати СШ-39.

Похвастаетесь подобным? Это из моей, реально существующей, секретной библиотеки сверхсекретных материалов (до которой Капитан 1969 и остальные исследователи еще не добрались). А вот данные с оттиском - зачем вам они?

Но мне не жалко.

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg
  • 1.jpg

Сообщение отредактировал wadimych: 24 октября 2015 - 17:46

  • 1

#43 ИВАН ИВАНЫЧ

ИВАН ИВАНЫЧ

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 614 сообщений
  • «ВИК «Заполярный рубеж»»

Отправлено 24 октября 2015 - 18:15

Ну почти угадали, Я знаком с Дмитрием Петровым (Капитан 1969), и годами собираю по крупицам инфу о шлемах, в копанном виде, в некопанном, в архивах и прочих заветных местах. Знаете ли, в лес езжу, и в разные пыльные места хожу. 

И на основе этого делаю заключения.

Вот к примеру фото "мифического" шлема, кстати СШ-39.

Похвастаетесь подобным? Это из моей, реально существующей, секретной библиотеки сверхсекретных материалов (до которой Капитан 1969 и остальные исследователи еще не добрались). А вот данные с оттиском - зачем вам они?

Но мне не жалко.

А это случаем не один из экспериментальных вариантов  , товарища А.А,  Шварца,  с подшлемником( с обручем), итальянского мотива ?, где то были у меня фото его в итальянском шлеме, и скан с документа, когда ему выдавали энное количество за бугорных  шлемов для экспериментов, СШ-39 начала разрабатываться с 38 года, ведь так?, а в 39 поставили на вооружение РККА, вот видимо ваше фото от туда иесть, ну а то что у вас имеется своя сверх секретная супер библиотека, так это круто, да?, )),  похвастать не каждый сможет.), отттиск, для того что бы зделать с него копию, для будущих секретных супер-пупер материалов ))

 

вот так фото эксперементального обруча подшлемника, выглядит намного лучше ))

Прикрепленные изображения

  • post-11-0-91483600-1445694407.jpg

Сообщение отредактировал ИВАН ИВАНЫЧ: 24 октября 2015 - 18:17

  • 3

#44 wadimych

wadimych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 736 сообщений

Отправлено 24 октября 2015 - 18:22

А это случаем не один из экспериментальных вариантов  , товарища А.А,  Шварца,  с подшлемником( с обручем), итальянского мотива ?, где то были у меня фото его в итальянском шлеме, и скан с документа, когда ему выдавали энное количество за бугорных  шлемов для экспериментов, СШ-39 начала разрабатываться с 38 года, ведь так?, а в 39 поставили на вооружение РККА, вот видимо ваше фото от туда иесть, ну а то что у вас имеется своя сверх секретная супер библиотека, так это круто, да?, )),  похвастать не каждый сможет.), отттиск, для того что бы зделать с него копию, для будущих секретных супер-пупер материалов ))

 

вот так фото эксперементального обруча подшлемника, выглядит намного лучше ))

Дата со штампиком от этого снимка. И каска называется СШ-39, а не СШ-36, СШ-37, "Итальянского типа", "Шведского типа", СШ-38-2 и т.п.

И теперь подумаем про инженера Шварца, когда он занимался своими экспериментами и каким он образом ко всем этим каскам (кроме СШ-36)?

Обруч не совсем экспериментальный, к слову.


Сообщение отредактировал wadimych: 24 октября 2015 - 18:24

  • 1

#45 ИВАН ИВАНЫЧ

ИВАН ИВАНЫЧ

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 614 сообщений
  • «ВИК «Заполярный рубеж»»

Отправлено 24 октября 2015 - 18:52

Ну так обруч итальянский, с М-33, сказал эксперементальный , потому как за основу , или вариант , или как там еще, на основе может бвть , но  речь про итальянский М-33, и его кожаный подшлем , немного в измененном выде был установлен в СШ-39, ( лепестковый,), позже  из кожзама, так?


кстати , плюсы я ставил


  • 0

#46 wadimych

wadimych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 736 сообщений

Отправлено 24 октября 2015 - 19:14

Ну так обруч итальянский, с М-33, сказал эксперементальный , потому как за основу , или вариант , или как там еще, на основе может бвть , но  речь про итальянский М-33, и его кожаный подшлем , немного в измененном выде был установлен в СШ-39, ( лепестковый,), позже  из кожзама, так?


кстати , плюсы я ставил

Не совсем так. Испытывалось 7 типов из разных материалов и с различным вариантом крепления. Причем первые образцы того, что впоследствии стало СШ-39 имели подтулейное устройство, как у СШ-36.

Официальных типов подтулейных устройств на СШ-39 было 4 шт.

Три визуально различаются, причем один из них мог быть кожаным и коленкоровым. "Чулков" было два типа ЛМЗ и ЗКО, разные "чулки" отличаются размерами и деталями, визуально можно определить, но надо знать куда смотреть. И я не знаю ставили ли подтулейные устройства от ЛМЗ на ЗКО и наоборот.

Все 4 типа имеют разную по геометрии фетровую подкладку.

Коленкоровый тип - это последний вариант подтулейного устройства на СШ-39 ЛМЗ (ИМХО, пока я не нашел 100% подтверждения), но точно позднее "чулка" от ЛМЗ и раньше "чулка" от ЗКО.

 

Я не случайно спрашивал в теме про предостережение о покупке каски на ВВ2, чем именно Вам не понравился колпак.

 

В этой теме (на ливинзоне) есть каска, которую я склонен относить к первой партии СШ-39, выпущенной в количестве 100000 шт.


Сообщение отредактировал wadimych: 24 октября 2015 - 19:18

  • 0

#47 wadimych

wadimych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 736 сообщений

Отправлено 24 октября 2015 - 19:25

Насчет времени начала разработки СШ-39....

Точно сказать можно, что работы по поиску замены СШ-36 начались в ноябре 1936 года. Было несколько образцов "переходных" моделей, некоторые получили индекс и испытывались в войсках + они есть в копаном виде. Некоторые индекса не получили. Поэтому нельзя говорить, что работы над СШ-39 начались в 38 году, скажем иначе, они продолжались в 38 году и в 39, и в 40-м. Изучались все возможные и доступные шлемы, что считались передовыми в то время в мире. И СШ-39 не самый худший шлем (возможно лучший по весу/удобству и пробиваемости).

Кстати Шварц фоткался не в М-33, а в более редком М-31. И современные фото именно этого шлема у меня есть.


Сообщение отредактировал wadimych: 24 октября 2015 - 19:29

  • 0

#48 Roman_K

Roman_K

    Рядовой

  • Пользователь
  • 20 сообщений
  • Город:Казань

Отправлено 27 марта 2019 - 00:40

Какая страна производитель и оценка.

Прошу помощи в определении и оценке

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_20190326-233316__01.jpg

  • 0

#49 Лесоруб1975

Лесоруб1975

    Призывник

  • Новичок
  • 16 сообщений
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Отправлено 27 марта 2019 - 01:02

подобные шлемы в количестве трёх штук находили у нас в горполку. только подшлемник был с дерматина. так и не поняли что это.

#50 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 27 марта 2019 - 08:13

Фото сбоку крупно нужно делать. Если номера отлива нет, то чех vz53, у польских боковая клёпка смещена вперёд.


Обращаю внимание, особенно новичкам, при покупке будьте внимательны, очень часто на аукционах продаются послевоенные чешские и польские под видом оригинала СШ-39. Хотя данный шлем можно использовать на РККА с небольшими доработками, переплачивать за оригинальность наверное не стоит!


  • 0

#51 блокадник

блокадник

    Старшина

  • Пользователь
  • 244 сообщений
  • Город:Хабаровск

Отправлено 27 марта 2019 - 12:08

Тоже думаю Чех.


  • 0

#52 Roman_K

Roman_K

    Рядовой

  • Пользователь
  • 20 сообщений
  • Город:Казань

Отправлено 27 марта 2019 - 12:09

Всем спасибо!
  • 0

#53 Skifman

Skifman

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 846 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 марта 2019 - 19:18

Это чех ,в европе они встречаются не редкость


  • 0

#54 Лесоруб1975

Лесоруб1975

    Призывник

  • Новичок
  • 16 сообщений
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Отправлено 28 марта 2019 - 01:04

хе, тогда риторический вопрос откуда они в количестве взялись в нашей части....

#55 Exploited

Exploited

    Старший лейтенант

  • Модератор
  • 989 сообщений
  • Город:Ступино

  • 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 28 марта 2019 - 11:42

нужно взять померить отверстия под клепки по окружности (по ростам они разные), боковые(они одинаковые по ростам)от юбки ,и затылочную(они одинаковые по ростам)от юбки, и сравнить с оригиналом.
если нет таковых размеров могу дать.

Сообщение отредактировал Exploited: 28 марта 2019 - 11:47

  • 0

#56 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 28 марта 2019 - 11:48

нужно взять померить отверстия под клепки по окружности (по ростам они разные), боковые ,и затылочную(они одинаковые)от юбки, и сравнить с оригиналом.
если нет таковых размеров могу дать.

А что на 39-м может быть не выбит штамп роста и номер плавки !? 


  • 0

#57 Exploited

Exploited

    Старший лейтенант

  • Модератор
  • 989 сообщений
  • Город:Ступино

  • 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 28 марта 2019 - 11:59


А что на 39-м может быть не выбит штамп роста и номер плавки [/size]!?

посмотрел свои шлемы в мастерской, но не сфоткал (тел.забыл дома)
нашел один без клейм, еще раз пойду сделаю.
А так можно померить, от юбки снизу вверх:
11-9-11 см и по окружности 17,5 см 1р от правой до левой клепки
11-9-11 см и по окружности 18 см 2р от правой до левой клепки
11-9-11 см и по окружности 18,5 см 3р от правой до левой клепки


  • 0

#58 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 29 марта 2019 - 14:06

посмотрел свои шлемы в мастерской, но не сфоткал (тел.забыл дома)
нашел один без клейм, еще раз пойду сделаю.
А так можно померить, от юбки снизу вверх:
11-9-11 см и по окружности 17,5 см 1р от правой до левой клепки
11-9-11 см и по окружности 18 см 2р от правой до левой клепки
11-9-11 см и по окружности 18,5 см 3р от правой до левой клепки

 

То есть вы хотите сказать, что на советских шлемах штамп плавки не ставился!? Вы уверены!? Могу предположить, что вы просто не нашли, а он есть или был. )


  • 0

#59 Exploited

Exploited

    Старший лейтенант

  • Модератор
  • 989 сообщений
  • Город:Ступино

  • 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 29 марта 2019 - 14:09

То есть вы хотите сказать, что на советских шлемах штамп плавки не ставился!? Вы уверены!?

я утверждать точно не буду,а только вижу по копанине.

Могу предположить, что вы просто не нашли, а он есть или был. )

попробую в воскресенье его если он там был вытащить хоть что-то.)
  • 0

#60 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 29 марта 2019 - 14:25

я утверждать точно не буду,а только вижу по копанине.. Правда дорогая

Да целая книга для нас написана Иваном Карабановым "История русского стального шлема, 1916-1945", что то после  чтения возникла уверенность, что все штамповались. Нет книги сейчас у меня этой пересмотреть. 


  • 0