Перейти к содержимому


Чешская каска трёхклёпка.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#1 Гость_Михаил_*

Гость_Михаил_*
  • Гости

Отправлено 11 мая 2005 - 15:15

Необходима информация по такой каске.
Какой это год?
Фото только такое.

Прикрепленные изображения

  • ____.jpg


#2 Гость_wessel88_*

Гость_wessel88_*
  • Гости

Отправлено 07 июня 2005 - 16:36

Это чехословацкая каска 50-х годов. У меня такая каска была. Она похожа на советскую, но совсем другая - и цвет, и подшлемник из желтой кожи (типа немецкого) и ремешки кожаные. Год стоял 58.
Вот фотка подшлемника на такой каске. Сразу видно отличие от сороковки.

Прикрепленные изображения

  • ____.jpg
  • DSCN8981.jpg


#3 Гость_Михаил_*

Гость_Михаил_*
  • Гости

Отправлено 08 июня 2005 - 10:16

Это чехословатская каска 50-х годов.

А на немецком сайте она представлена как советская.Странно чехословацкая рядом там была.
А какие отличительные черты?

#4 Siegfried Tischler

Siegfried Tischler

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 758 сообщений
  • Город:Россия, Москва

  • LLStR

Отправлено 08 июля 2008 - 01:11

Кто знает, по геометрии она схожа с СШ-39? Если да, то как я понимаю остаётся только поменять подшлемник и ремешок?! Снизу 2 варианта с кожанным ремешком и синтетика.

Прикрепленные изображения

  • 2e0f_1.JPG
  • 3ae2_1.JPG
  • 3821.jpg

Сообщение отредактировал Siegfried Tischler: 08 июля 2008 - 01:15

  • 0

#5 Kraskom

Kraskom

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 643 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 08 июля 2008 - 08:19

Добрый день! Не знаю, пригодится ли, но правильные словацкие (и чешские) каски можно посмотреть вот тут:
http://helmets.ru/cat_cz.htm
  • 0

#6 Max Zoltz

Max Zoltz

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 776 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 08 июля 2008 - 16:00

Добрый день! Не знаю, пригодится ли, но правильные словацкие (и чешские) каски можно посмотреть вот тут:
http://helmets.ru/cat_cz.htm

да это все понятно. Тут речь, я так понял идет о покупке чешского котла и установки в него подшлема образца 39го года. В итоге по задумке автора темы должна получиться советская СШ-40 "трехклепка" на реконструкцию. Хотя по затратам, имхо должно получиться подороже, чем приобретение или самостоятельная реставрация целого котла от СШ-40
  • 0

#7 Александр Шатулин

Александр Шатулин

    Старший сержант

  • Новичок
  • 161 сообщений
  • Город:Москва

  • НКВД СССР
  • MSR-22 NVA DDR

Отправлено 09 июля 2008 - 03:18

1) Трехклепка - это СШ-39, а не СШ-40.
2) Целый котел еще в продаже надо найти, да еще нужного размера + реставрировать.

#8 Max Zoltz

Max Zoltz

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 776 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 09 июля 2008 - 08:07

1) Трехклепка - это СШ-39, а не СШ-40.

ну да, можно и так назвать, хотя каска имела наименование СШ-40, но поскольку ее стали поставлять в войска в 1939 ее (каску) стали называть СШ-39 и подшлем соответственно тоже образца 1939 года. В 1942 был заменен только подшлемник, а сама каска сохранила свою форму. Стали изготавливать СШ-40/42 "шестиклепку"

2) Целый котел еще в продаже надо найти, да еще нужного размера + реставрировать

В случае с чешской каской так и получится, почти реставрация. Придется перекрашивать сам котел+шить подшлемник образца 39 года+подбородочный ремешок. Кстати кто-нибудь подскажите сколько стоит такая чешская каска? Не проще купить "шестиклепку" и переделать ее на "трехклепку?
  • 0

#9 Siegfried Tischler

Siegfried Tischler

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 758 сообщений
  • Город:Россия, Москва

  • LLStR

Отправлено 09 июля 2008 - 13:27

Вот польская трёхклёпка.

Прикрепленные изображения

  • 7088_1.JPG
  • 7258_1.JPG

  • 0

#10 Max Zoltz

Max Zoltz

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 776 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 09 июля 2008 - 13:35

Кто знает, по геометрии она схожа с СШ-39? Если да, то как я понимаю остаётся только поменять подшлемник и ремешок?! Снизу 2 варианта с кожанным ремешком и синтетика.

да. геометрия таже. Кроме смены подшлема и ремня подбородочного, вероятнее всего придется еще перекрасить каску. Ну и там звезду нарисовать с СиМом
  • 0

#11 Patriot

Patriot

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 515 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 июля 2008 - 15:30

На Сш 39 крепились и такие же кожанные подшлемы тоже. Так, что если по геометрии подходит, то подшлем переделывать не надо. Что касается реставрации СШ 39, то я пока не нашел за несколько лет, кто бы делал подшлем на неё. А что, есть маза достать?

Сообщение отредактировал Patriot: 09 июля 2008 - 15:31

  • 0

#12 Max Zoltz

Max Zoltz

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 776 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 09 июля 2008 - 15:48

На Сш 39 крепились и такие же кожанные подшлемы тоже.

Такие подшлемы как на фото, установленные в период с 1939 - 1942 на Советские каски ни разу не видел и не встречал в литературе. Если можно подскажите, откуда такая информация?

Сообщение отредактировал Zoltz: 09 июля 2008 - 15:48

  • 0

#13 Patriot

Patriot

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 515 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 июля 2008 - 16:24

Такие подшлемы как на фото, установленные в период с 1939 - 1942 на Советские каски ни разу не видел и не встречал в литературе. Если можно подскажите, откуда такая информация?

Есть немецкий фотоальбом (Некоторые фотографии из него про волховский фронт тут выставляли). Если посмотреть в этом фотоальбоме самое начало войны, то там есть фотографии убитых красноармейцев, где хорошо видны перевернутые каски с таким подшлемом. (Особенно хорошо видны на фотографии убитого пулеметного расчета) Если кто понял о чем я говорю буду благодарен если выложите фоты. Мне нужно поискать. Возможно это займет какое то время. У меня они были на СD Я его кому то отдал.

PS Спасибо за тему. Надо будет Вспомнить и забрать сидюк.
  • 1

#14 Max Zoltz

Max Zoltz

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 776 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 09 июля 2008 - 16:37

Есть немецкий фотоальбом (Некоторые фотографии из него про волховский фронт тут выставляли). Если посмотреть в этом фотоальбоме самое начало войны, то там есть фотографии убитых красноармейцев, где хорошо видны перевернутые каски с таким подшлемом. (Особенно хорошо видны на фотографии убитого пулеметного расчета) Если кто понял о чем я говорю буду благодарен если выложите фоты. Мне нужно поискать. Возможно это займет какое то время. У меня они были на СD Я его кому то отдал.

PS Спасибо за тему. Надо будет Вспомнить и забрать сидюк.

http://ww2.ru/forum/...topic=66382&hl= Нашел. Действительно подобные подшлемы были.
  • 0

#15 Patriot

Patriot

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 515 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 июля 2008 - 16:49

Ну да. А там на фотографии даже кожа более жесткая. По виду как немецкая.
  • 0

#16 Siegfried Tischler

Siegfried Tischler

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 758 сообщений
  • Город:Россия, Москва

  • LLStR

Отправлено 09 июля 2008 - 17:44

Такс вот теперь сравниваем поялк и чех. Что ближе к истине.

Поляк                                                              ЧЕХ

7088_1.JPG ___.JPG
7258_1.JPG ____2.JPG


  • 0

#17 Max Zoltz

Max Zoltz

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 776 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 09 июля 2008 - 17:50


Такс вот теперь сравниваем поялк и чех. Что ближе к истине.

я уж ссылку закинул с фотками оригиналов. Есть с чем сравнивать. А то что ближе всего, так это чех. Их и подделывают под СШ-39 и пытаются выдать за оригинал.
  • 0

#18 Александр Шатулин

Александр Шатулин

    Старший сержант

  • Новичок
  • 161 сообщений
  • Город:Москва

  • НКВД СССР
  • MSR-22 NVA DDR

Отправлено 09 июля 2008 - 21:57

ну да, можно и так назвать, хотя каска имела наименование СШ-40, но поскольку ее стали поставлять в войска в 1939 ее (каску) стали называть СШ-39 и подшлем соответственно тоже образца 1939 года. В 1942 был заменен только подшлемник, а сама каска сохранила свою форму. Стали изготавливать СШ-40/42 "шестиклепку"

Буду немногословен.
Картинки не мои, а одного уважаемого специалиста.
20_ssh41_p_001.jpg 20_ssh41_p_002.jpg


Не проще купить "шестиклепку" и переделать ее на "трехклепку?

Если кто-то готов заниматься сваркой и сверлением, то возможно и проще.

Сообщение отредактировал Александр Шатулин: 09 июля 2008 - 21:59


#19 Max Zoltz

Max Zoltz

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 776 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 09 июля 2008 - 22:23


Буду немногословен.
Картинки не мои, а одного уважаемого специалиста.

не буду спорить. Тема не об этом. Вот ссылка http://www.helmets.ru/cat_rus.htm Сайт, тоже одного уважаемого специалиста по каскам.

Я не отрицаю не в коем случае существование каски образца 39 года, я только привел факт, что котел изготовлен был как модель 40 года. Наверно просто неудачно подобрал слова в своем посте.
  • 0

#20 Stalker1900

Stalker1900

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 859 сообщений
  • Город:Владимир

  • 176 ОРР

Отправлено 02 апреля 2015 - 23:38

Уважаемый Александр Шатулин, спасибо за иллюстрации! А нельзя ли у господина Малиновского узнать ещё попутно и о подшлемниках на СШ-40. Какие на войну более подходящие - кожаные или кожзам? Если кожзам то какого цвета? Возможно в этих брошюрах есть такая информация?


  • 0