Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Оборона Новороссийска


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#41 нгкф

нгкф

    Призывник

  • Новичок
  • 4 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 декабря 2011 - 14:07

Уважаемый Старший стрелок извините, но так получается, что Вы для меня самый авторитетный знаток взаимоотношений с архивами. Архивным служащим доверия мало. Прошу Вас высказать свое мнение по следующим моментам: 1. Сегодня получил ответ от ЦВМА. В нем сказано:-" Хабаров В. В. на 19 июля 1942 года числился в 144 ОБМП в транспортной роте шофером. В сентябре 1942 года 144 ОБМП включен в состав 83 бригады морской пехоты. Из документов 83 бригады МП ЧФ на хранении имеется только список личного состава бригады в октябре 1942 года убывшего в 47 армию, в котором Хабаров В. В. не числится."
Также ЦВМА рекомендует мне далее обращаться в ЦАМО. Есть ли смысл обращаться ЦАМО или сначала надо установить в ЦВМА почему Хабаров В. В. не числится в списках после 19 июля 1942 года?
2. В более ранних ответах из ЦВМА мне сообщали, что Хабаров В.В. значится в циркуляре № 0561 от 30 июля 1943 года(см. предыдущий мой пост).Указано ли в этом циркуляре в составе какого подразделения переподчинен Хабаров В. В. Закавказскому фронту я не знаю. В связи с этим вопрос насколько вероятно, что Хабаров В. В. был жив в июле 1943 года. Может быть в штабе ЧФ взяли старые списки и перепечатали их в циркуляр. Такой вопрос я задал ЦВМА, но они его проигнорировали.
3. В Москве есть филиал ЦВМА. Ваше мнение, как лучше действовать через московский филиал или непосредственно через ЦВМА в Гатчине.
4. По-моему, мне рано обращаться в ЦАМО.Просто нет точки для начала поиска в ЦАМО.Какое Ваше мнение.
Прошу извинить, если напрягаю Вас.

#42 Старший стрелок

Старший стрелок

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 197 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 декабря 2011 - 22:01

На данный момент имею данные о 144 ОБМП до 19.9.42 г., дальше поиск мною не проводился.

1. До 6.9.42 г.144-й ОБМП был подчинен 83 МСБр, в этот момент 144-й ОБМП действовал на самом южном фланге у мыса Мысхако.
2. 6.9.42 г. 83-я МСБр переименована во 2-ю МСБр в составе: 16-й и 144-й ОБМП, 1-й и 6-й БМП КВМБ.
3. С 7.9.42 г. по 10.9.42 г. 2-я МСБР в указанном в п. 2. составе вела бои в окружении в Новороссийске.
4. 10.9.42 г. и 11..9.42 г. 2-я МСБр была эвакуирована в Геленджик. Штаб бригады 11.9.42 располагался 1 км. юго-восточнее Геленджик. Всего из 2 МСБр было эвакуировано 2040 чел.
5. 12.9.42 г. части 2-й МСБр располагались следующим образом:
а) 16-й ОБМП – в лесу в районе хутора 2 км. юго-восточнее высоты 249.7;
б) 144-й ОБМП – занимал район: Фальшивый Геленджик - /иск./ высота 249.7 – Геленджик – лесная часть побережья юго-восточнее Геленджик.
в) 305-й ОБМП северо-западная окраина леса южнее Геленджик.
6. 15.9.42 г. 144-й ОБМП – занимал район: 1-я рота Фальшивый Геленджик, 2-я и 3-я роты мыс Толстый. Командный пункт 2-й МСБр в долине р. Авержиевка 2 км. восточнее высоты 249.7.
7. 19.9.42 г. 144 ОБМП/2 МСБр на обороне морского побережья у Геленджик и в боевых действий не участвовал.

Итак.
Первое. Проверьте дату циркулярного приказа от 30 июля 1943 г., возможно, что на самом деле приказ издан 30 июля 1942 г., а не 30 июля 1943 г. Как правило, архивные работники не вникают в контекст документа, а сортируют по дате, которая указана в этом документе. То есть, если при печатании приказа случайно впечатали 1943 вместо 1942, то в архиве его могли положить к документам 1943 г.
Второе. Как видите, 6.9.42 г. 144-й ОБМП был включен в состав 2-й МСБр. Запросите в ЦВМА, есть ли у них данные по этой бригаде. В запросе можете изложить все, что я здесь написал.
Третье. Что Вам известно о письмах деда? например, когда было получено последнее письмо от него. Если у Вас что-либо сохранилось, то отсканируйте все что у Вас есть вышлите мне.

Вопрос к админу. Почему-то не загружаются файлы.
  • 0

#43 нгкф

нгкф

    Призывник

  • Новичок
  • 4 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 декабря 2011 - 19:57

Здравствуйте! По Вашим вопросам могу сообщить следующее: 1. Со слов матери последнее письмо пришло в июле или августе 1942 г. Писма не сохранились. 2. По поводу перепутанной даты в циркуляре № 0561 у меня следующие соображения: В циркуляре говорится о Черноморской группе войск, а по имеющимся у меня данным эта группа образована с таким названием 1 сентября 1942 года и расформирована 16 марта 1943 года. Но если дата содержит ошибку, то не только в годе но и в месяце.Я обязательно задам этот вопрос в очередном запросе в ЦВМА. 3. Из разных источников, в том числе и приведенных Вами документов, мне известно, что 144 ОБ МП входил: с 31 августа 1942 г. в полк морской пехоты (не ясно какой номер, первый или двухсотый). с 06 сентября 1942 г. в 2 бригаду морской пехоты. с 12 сентября 1942 г. в 83 бригаду морской пехоты. Если у Вас есть уточнения к этим дааным, сообщите.

#44 Старший стрелок

Старший стрелок

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 197 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 декабря 2011 - 20:15

1) 6 сентября 1942 г. 144 ОБМП включен в состав 2-й МБР
в этот момент 144 ОБМП действовал на самом южном фланге у берега Черного моря возле мыса Мысхако.
2) 9-10 сентября 1942 г. 2-я МБР (16-й и 144-й ОБМП, 1,3,6 и остатки 8 БПМ КВМБ) эвакуировалась из окруженного Новороссийска с косы Суджукская в район Геленджик
Однако, часть подразделений этой бригады, те, что были в районе м. Мысхако, были отрезаны от основных сил и их эвакуировали отдельно до 11 сентября. А это значить, что возможно с мыса Мысхако эвакуировались как раз подразделения 144 ОБМП. В какой пункт они эвакуировались мне неизвестно, но скорее всего то же в Геленджик.
3) В этот период 83-я МБР в составе 15-й ОБМП, 2-й БМП КВМБ и меньшей части 305 ОБМП вела бои в районе Адамовича Балка и цементных заводов.
4) 11 сентября 83-я МБР выведена из боя на переформирование в район Яшамба - это севернее бухты Геленджикская.
5) 26 сентября 83-й МБР расформирована и её подразделения обращены на укомплектование частей 2-й МБР.
Соответсвующие документы. относительно всего сказанного у меня есть, а так же есть карты с расположением частей 83-й МБР и 2-й МБР по состоянию на 7,11,13,14 и 19 сентбяря 1942 г.

6) 12 октября 2-я МБР в составе 16-й, 144-й и 305 ОБМП переименована в 83-я МБР.
Дату 12 октября как дату переименования определил потому что после 12-го чила исчезли документы для 2-й МБР и одновременно появились документы для 83-й, а так же тому, что командир 2-й МБР стал с этого числа командиром 83-й МБР.


В делах 16-го и 305-го ОБМП сипски потерь л/с на сентябрь 1942 г. имеются, увы, но в делах 144-го ОБМП таковых нет.
Поскольку 144 ОБМП действовал в районе мыса Мысхако, это значит, что против него были румыские части 9 КД.
Если Ваш дед был пленен, то скорее румынами. Так что есть смысл сделать на этот счет запрос в Румынию. Но, возможно, что в фонде 500 (фонд трофейных документов ЦАМО) списки попавших в плен к румынам имеются, так как весь архив румынской армии был захвачен в 1944 г (я имел возможность работать в фонде 500 с документами румынской армии). Параллельно и немцев то же запросить надо.
Разумеется, все ранее сказанное по алгоритму поска остается в силе
  • 0

#45 нгкф

нгкф

    Призывник

  • Новичок
  • 4 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 декабря 2011 - 10:33

Здравствуйте Старший стрелок! Направление поиска связанное с пленом я пока не рассматриваю. Сейчас у меня два более конкретных вопроса: 1. Как и в составе какой части Хабаров В. В. попал в циркуляр № 0561 от 30 июля 1943 года.Для ответа я запросил в ЦВМА перечень всех частей которым предназначался этот циркуляр. Потом попытаюсь проверить списки личного состава этих частей в ЦАМО. Соображения такие: шофер с автомобилем это специфическая служба и его место не на передовой. Возможно Хабаров В. В. был откомандирован или переведен в другую часть. 2. Почему по данным послевоенного донесения Мытищинского РВК Хабаров В. В. признан пропавшим без вести в мае 1943 года, если последнее письмо от него пришло летом 1942 года(со слов моей матери). Все, кто писал на эту тему сообщают, что такая дата устанавливалась путем прибавления к дате письма двух трех месяцев, а тут разрыв девять месяцев. В ЦАМО при послевоенном донесении возможно хранятся пояснения моей бабушки и даже последнее письмо.
К Вам у меня такой вопрос. По данным из интернет 144 ОБМП прибыл на фронт численностью 927 человек. В конце августа после обороны Темрюка 144 ОБМП был объеденен с 305 ОБМП,который сформирован в г. Ярославль, а нрмер 305 передан азовскому батальону. Какая послеэтого стала численность я не знаю. В этой теме 13 марта 2008 года Вы приводите список батальонов МП в сентябре 1942 года. Я не могу его открыть пригодным для чтения. Сообщите мне указана ли в этом списке численность 144 ОБМП и дату этого списка. Также сообщите имеются ли у Вас сведения о численности 144 ОБМП после эвакуации в г. Геленжик. Хочу оценить возможность остаться живым.

#46 doc_Alex

doc_Alex

    Призывник

  • Новичок
  • 2 сообщений
  • Город:Витебск

Отправлено 19 февраля 2012 - 00:19

Здраствуйте.

сообщение №34, цитата.

Из докладной председателя Комитета обороны города Новороссийск Шурыгина Н.В. от 19.09.1942
…4 сентября штаб НОРа расположился в 3 школе. В штабе обороны находились: Горшков - заместитель командующего НОРа, Прокофьев – член Военного совета, полковник Добров – заместитель начальника гарнизона, подполковник Яблонский – заместитель начальника гарнизона по артиллерии, Также находился и комитет обороны города в лице Шурыгина, Эрганова и Васева.
Первую часть города, где находился комитет обороны, защищали главным образом части морской пехоты, изрядно потрепанные уже на подступах к городу, уставшие в результате многодневных боев. Кроме того не было серьезно разработанного плана обороны города и в особенности плана уличных боев. Связь между штабами и частями была очень слабая…
Вопросу организации связи с отдельными частями и наблюдению за продвижением противника отдельными работниками НОРа не уделялось должного внимания. Например, подполковник Яблонский по указанию в командования послал на вышку МПВО своего наблюдателя, но затем к вечеру почему-то снял его и, несмотря на наши требования и приказ заместителя командующего Горшкова, так и не послал его снова на вышку. Оказывается, потому что на вышке опасно, могут убить. Двух работников МПВО там ранили, поэтому лейтенант, посланный на вышку, предпочел туда не являться. К сожалению, точно так же поступали и другие командиры, которые не выходили из убежища и укрытий, не были на передовых позициях, не воодушевляли бойцов своим личным присутствием, не исправляли серьезные недостатки в руководстве боем.
Артиллерии было много, но работала она плохо, и не потому что личный состав плохой, а потому что подполковник Яблонский – командующий артиллерией – был абсолютно не подготовлен к руководству, не знал города, его расположения и сам не верил в успехи своего руководства. Последние три дня он все просил у Горшкова разрешения на выезд…

Секретарь Новороссийского горкома ВКП(б) Шурыгин.
19.09.42 г.

Подполковник Яблонский Иосиф Борисович к моменту обороны Новороссийска имел серьезный боевой опыт с 22.6.1941 года . Называю города, в обороне которых он принимал участие будучи до 19.7.1942 года командиром 40 отдельного передвижного артиллерийского дивизиона (40 ОПАД) , а с 19.7.1942 командиром Ейского УСБО, а с 9.8.1942 - Темрюкского СБО.
г.Одесса – г.Севастополь –г. Ростов–на-Дону - г.Азов – г.Ейск- г.Темрюк
На данный момент я знаю немало об этом командире (дошел с боями до Берлина) и поэтому я посчитал необходимым указать на это.

я единственный человек из живущих в России, кто имеет правильное представление о том, как в действительности шла борьба за город-порт Новороссийск в сентябре 1942 года.
Говорю это вполне отдавая отчет в провокационности и даже наглости, как может показаться, такого утверждения.


Прочитал все ваши сообщения и поэтому охотно верю. :D
Нашел много полезной для себя информации.


Думаю, что набравшись наглости я могу утверждать, что и я знаю немало о 40 отдельном артиллерийском артдивизионе (40 ОПАД), принимавшем участие в обороне Новороссийска и его прежнем командире Яблонском И.Б., а во время обороны Новороссийска - командира пятого сектора НОР, который оборонял 144-й отдельный батальон морской пехоты (капитан-лейтенант А. И. Востриков) и две батареи 40-го отдельного подвижного артдивизиона (командир — капитан А. Г. Кривошеев).
Но одновременно я считаю, что знаю о 40 ОПАД еще очень мало, потому что на данный момент я не могу ответить на множество вопросов о боевом пути этого дивизиона. И не нахожу ответа на главный мой вопрос. Где, когда и почему пропал безвести мой дед Швед Павел Петрович, 1906 г.р., краснофлотец, упр.40 ОПАД (пропал б.в. _10.1941г) . О его дальнейшей судьбе мне известно. Умер 5.1.1942 года в лагере военнопленных дулаг 182 г.Запорожье, данные из "ОБД Мемориал".

Для розыска, я завел тему "40 ОПАД ЧФ" http://tsushima.su/f...id=6471&p=1,где размещаю всю найденную информацию о дивизионе, на данный момент дошел в повествовании от обороны Дуная до обороны Новороссийска.

Буду благодарен за любую информацию по теме этого дивизиона.

#47 Loud

Loud

    Призывник

  • Новичок
  • 2 сообщений
  • Город:Новороссийск

Отправлено 03 мая 2012 - 16:02

Интересует бывшее расположение дома губернатора ЧГ (дом с орлом)
Где он находился в городе и старые названия тех улиц?


Резиденция Черноморского губернатора ("Дом с орлом") построена в 1915 г. Находилась на улице Дмитриевской (ныне - ул. Энгельса). В годы ВОВ здание было разрушено. После войны на его месте построено общежитие. Это здание стоит до сих пор (угол ул. Энгельса и Цедрика, напротив гимназии № 5).

http://forum.nvrsk.r...ic=58251&st=140

Изображение

#48 ВОДКА

ВОДКА

    Призывник

  • Новичок
  • 1 сообщений
  • Город:ТУЛА

Отправлено 10 мая 2012 - 00:38

Здраствуйте,возможно ли узнать более точную информацию про своего деда,хотя бы в каком батальоне он служил,знаю что он был набран из матросов;
БУЯНОВ ФЕДОР ГРИГОРЬЕВИЧ
Область рождения: Тульская обл.; Место рождения: Дубенский р-н,д.Слобода; Мобилизован: Тульская обл.,Дубенский РВК; Звание: рядовой; Место службы: СТР. БАТ. МОР. ПЕХ
Причина выбытия: умер от ран; Дата выбытия: 02/09/42; Область захоронения: Краснодарский край; Место захоронения: п.Липки
Источник сведений: КП Тульской обл.

#49 Благодарный

Благодарный

    Призывник

  • Новичок
  • 1 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 20 июня 2012 - 18:15

Здравствуйте! Очень внимательно прочел тему. Спасибо за труд! Хотелось бы попросить помощи в выяснении судьбы Ст.сержанта, старшины батареи, Гусева Николая Алексеевича 1897г.р. Судя по донесению о безвозвратных потерях 530 полка ( запись №89) на "Мемориале" - он пропал безвести 28.09.1942г., тут указывается что как раз в этот день полк занял боевые порядки в районе реки Гунайки. Есть ли шанс что он может быть остался жив или попал в плен? Буду благодарен любой информации! СпасиБо!
Дмитрий.

#50 dimon878

dimon878

    Призывник

  • Новичок
  • 7 сообщений
  • Город:Сыктывкар

Отправлено 05 июля 2012 - 09:07

Отличный документальный фильм по данной теме Города - Герои: Новороссийск (Белоруссия) 2011 год http://voenhronika.r..._god/22-1-0-294


И еще 10 фильмов про оборону Новроссийска - http://voenhronika.r...h/Новороссийск/

#51 Виктор Буравкин

Виктор Буравкин

    Призывник

  • Новичок
  • 3 сообщений
  • Город:Новороссийск

Отправлено 19 августа 2013 - 11:03

Здравствуйте, спасибо за Ваш труд по истории обороны Новороссийска. Вижу, что тема изучена блестяще. Поэтому прошу Вас оказать мне содействие в поиске следов героев-краснофлотцев, державших оборону на рубеже Октябрьской площади. Там 8 сентября 1942 года в башне геройски погиб отряд прикрытия ( пулеметный расчет) в составе Гришина Николая Прокофьевича матроса - пулеметчика  зенитных установок  62 ОЗАД  и Цыбенко Ивана Михайловича матроса ОВР ГБ ЧФ с эсминца Бдительный ( потопленного 2 июля в Новороссийске)  Похоже, на момент гибели они входили в состав 16 ОБМП 2го МСБр, занимавшего позиции в том районе. Я прошу проверить мои предположения так ли это? Надеюсь, что есть список потерь в сентябре 1942 г 16 ОБМП. И надеюсь, что  есть какие либо боевые донесения по этому  бою.

У меня кроме статьи в газете "Большевик" от 19 октября 1942 г. об их подвиге нет никаких документов. Прошу вас не отказать в моей просьбе. С уважением Виктор. 



#52 Виктор Буравкин

Виктор Буравкин

    Призывник

  • Новичок
  • 3 сообщений
  • Город:Новороссийск

Отправлено 19 августа 2013 - 12:15

В дополнение вышеизложенного. По рассказам очевидцев из местных жителей командиром отряда на рубеже обороны Октябрьской площади 7-8 сентября 1942 года был мл. лейтенант Яремич Александр Демьянович - командир взвода автоматчиков 16 ОБМП. В карточках учета Яремича,  Гришина и Цыбенко значится - пропали без вести. Тогда кого жители захоронили после боя? Очевидно их же. А в узле обороны башни было 9 краснофлотцев и двое юных героев местных жителей дома-башни, которые после гибели бойцов заняли их место у пулемета - девушка Анна и парень 15 лет - Витя Новицкий. Можно ли найти в архивах какие либо донесения или любые сведения по этому бою?



#53 Виктор Буравкин

Виктор Буравкин

    Призывник

  • Новичок
  • 3 сообщений
  • Город:Новороссийск

Отправлено 19 августа 2013 - 12:32

Для наглядности направляю карточки учета бойцов из "ОЛД Мемориала". Прикрепленный файл  Карточки учета.doc   657,5К   500 Количество загрузок:



#54 Старший стрелок

Старший стрелок

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 197 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 сентября 2013 - 09:02

Уважаемые члены форума!

Прошу всех, кто обращался ко мне с вопросами, извинить за молчание.

Более года занимаюсь вот этим делом, которое отнимало все свободное время

http://www.mk.ru/eco...hozyaystvo.html

 

С решением суда первой инстанции можно ознакомится по этой ссылки

http://kad.arbitr.ru...tanovlenija.pdf

 

Само собой, мошенники от ЖКХ, подали апелляционную жалобу.

07.10.2013 состоится заседание Апелляционного суда.

Надеюсь, Апелляционный суд утвердит решение суда первой инстанции и тогда у меня, наконец, появиться возможность заняться поисками в ЦАМО.

 

 P.S. 

Каналы 5-ТВ, Москва 24, Утро России и Вести (последние 2 это канал Россия 1) снимали сюжеты по этому делу.

Утро России и Москва 24 уже показывали

Вести готовят репортаж.


  • 0

#55 МПВО

МПВО

    Призывник

  • Новичок
  • 4 сообщений

Отправлено 17 ноября 2013 - 23:07

Здраствуйте.

сообщение №34, цитата.

Из докладной председателя Комитета обороны города Новороссийск Шурыгина Н.В. от 19.09.1942
…4 сентября штаб НОРа расположился в 3 школе. В штабе обороны находились: Горшков - заместитель командующего НОРа, Прокофьев – член Военного совета, полковник Добров – заместитель начальника гарнизона, подполковник Яблонский – заместитель начальника гарнизона по артиллерии, Также находился и комитет обороны города в лице Шурыгина, Эрганова и Васева.
Первую часть города, где находился комитет обороны, защищали главным образом части морской пехоты, изрядно потрепанные уже на подступах к городу, уставшие в результате многодневных боев. Кроме того не было серьезно разработанного плана обороны города и в особенности плана уличных боев. Связь между штабами и частями была очень слабая…
Вопросу организации связи с отдельными частями и наблюдению за продвижением противника отдельными работниками НОРа не уделялось должного внимания. Например, подполковник Яблонский по указанию в командования послал на вышку МПВО своего наблюдателя, но затем к вечеру почему-то снял его и, несмотря на наши требования и приказ заместителя командующего Горшкова, так и не послал его снова на вышку. Оказывается, потому что на вышке опасно, могут убить. Двух работников МПВО там ранили, поэтому лейтенант, посланный на вышку, предпочел туда не являться. К сожалению, точно так же поступали и другие командиры, которые не выходили из убежища и укрытий, не были на передовых позициях, не воодушевляли бойцов своим личным присутствием, не исправляли серьезные недостатки в руководстве боем.
Артиллерии было много, но работала она плохо, и не потому что личный состав плохой, а потому что подполковник Яблонский – командующий артиллерией – был абсолютно не подготовлен к руководству, не знал города, его расположения и сам не верил в успехи своего руководства. Последние три дня он все просил у Горшкова разрешения на выезд…

Секретарь Новороссийского горкома ВКП(б) Шурыгин.
19.09.42 г.

Подполковник Яблонский Иосиф Борисович к моменту обороны Новороссийска имел серьезный боевой опыт с 22.6.1941 года . Называю города, в обороне которых он принимал участие будучи до 19.7.1942 года командиром 40 отдельного передвижного артиллерийского дивизиона (40 ОПАД) , а с 19.7.1942 командиром Ейского УСБО, а с 9.8.1942 - Темрюкского СБО.
г.Одесса – г.Севастополь –г. Ростов–на-Дону - г.Азов – г.Ейск- г.Темрюк
На данный момент я знаю немало об этом командире (дошел с боями до Берлина) и поэтому я посчитал необходимым указать на это.

 

Тем не менее, Иосиф Борисович Яблонский не имеет ни одной награды за оборону Новороссийска. В наградных листах на сайте "Подвиг народа" ни разу не упоминается его боевой опыт в период боев за Новороссийск в сентябре 1942 года. Даже в более поздних наградных документах говорится о его участии в обороне Одессы, но ни слова о Новороссийске. Может у Вас имеются его характеристики или аттестации за тот период времени? Если это так, то появится возможность опровергнуть мнение председателя комитета обороны Новороссийска.



#56 doc_Alex

doc_Alex

    Призывник

  • Новичок
  • 2 сообщений
  • Город:Витебск

Отправлено 21 декабря 2013 - 00:59

Тем не менее, Иосиф Борисович Яблонский не имеет ни одной награды за оборону Новороссийска. В наградных листах на сайте "Подвиг народа" ни разу не упоминается его боевой опыт в период боев за Новороссийск в сентябре 1942 года. Даже в более поздних наградных документах говорится о его участии в обороне Одессы, но ни слова о Новороссийске. Может у Вас имеются его характеристики или аттестации за тот период времени? Если это так, то появится возможность опровергнуть мнение председателя комитета обороны Новороссийска.

 

 

К тем наградным листам  что есть  на сайте "Подвиг народа" мне добавить ,на жаль,  нечего. Но могу сказать что профессионального военного  должен  оценивать только военный, но никак не гражданский секретарь горкома.

 

И думаю, что начальник штаба АВФ  Свердлов А.В.  в своей книге  " Воплощение замысла" дал реальную оценку Яблонского И.Б.  http://militera.lib....v_av/index.html

 

"40-й отдельный артдивизион майора И. Б. Яблонского с орудиями на механической тягеТаким же «кочующим» дивизионом Яблонский командовал под Одессой. И хорошо там воевал."


Сообщение отредактировал doc_Alex: 21 декабря 2013 - 01:03


#57 МПВО

МПВО

    Призывник

  • Новичок
  • 4 сообщений

Отправлено 28 декабря 2013 - 05:23

К тем наградным листам  что есть  на сайте "Подвиг народа" мне добавить ,на жаль,  нечего. Но могу сказать что профессионального военного  должен  оценивать только военный, но никак не гражданский секретарь горкома.

 

И думаю, что начальник штаба АВФ  Свердлов А.В.  в своей книге  " Воплощение замысла" дал реальную оценку Яблонского И.Б.  http://militera.lib....v_av/index.html

 

"40-й отдельный артдивизион майора И. Б. Яблонского с орудиями на механической тягеТаким же «кочующим» дивизионом Яблонский командовал под Одессой. И хорошо там воевал."

 

Однако речь идет об обороне в 1942 году Новороссийска, а не Одессы. И за этот период Иосиф Борисович никаких наград не имеет, Полагаю, что это и есть оценка его действий военным командованием. Документ председателя комитета обороны Новороссийска лишь дает представление об общей картине...



#58 Мельников

Мельников

    Рядовой

  • Пользователь
  • 36 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 11 апреля 2016 - 10:38

Тема жива? Что с уважаемым Старшим стрелком?

Интересный момент с назначением Куникова Ц.Л. командиром 83 БрМП. В книге Савченко В. "Куниковцы" утверждается, что Куников Ц.Л. был назначен командиром не 83, а 2 сводной морской бригады. Даты назначения, указанные в приведенных Старшим стрелком документах и в книге Савченко совпадают, а  названия частей - нет. Но даже если Савченко в этом моменте ошибается (он не дает ссылки на материалы), то наверное можно поверить тому, что Куников пробыл командиром бригады всего день, даже не успев побывать в бою, и 7 сентября, получив травму позвоночника от автомашины, оказался в госпитале - это подтверждается письмами самого Куникова и воспоминаниями заменившего его в 305 ОБМП Богословского.


Сообщение отредактировал Мельников: 11 апреля 2016 - 10:48

  • 0

#59 Старший стрелок

Старший стрелок

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 197 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 июня 2016 - 17:47

Ниже строевая записка начальника штаба 15 ОБМП о числености л/с состава батальона и

его вооружении.

 

Строевая записка

 

Личного состава 15 отдельный стрелковый батальон морской пехоты Черноморского флота

 

По состоянию на 27.8.42 20.00

 

По списку ……… 737 человек

На лицо………… 713 человек

 

Из них:

 

Средний командный состав ….. 35 человек

Младший командный состав…. 177 человек

Рядовых ……………………….. 405

…………………………………. 617

 

Вооружение:

 

Винтовок …………… 597 штук

Пулемётов станковых ……… 9 – 2 из них неисправны

Пулемётов лёгких …………. 3 штук

Автоматов ………………….. 77 штук

Гранат ….. РГ2*…………….894/500 п/танк

Патронов 7,62 ………………36 200 штук

Пистолетов ……………….. 13 штук

Противогазов ……………... 531 штук

Миномётов 50 м/м ………. 6 штук

 

Одна рота в количестве 125 человек находится на Кабардинском перевале.

 

Начальник штаба 15 ОСБ МП ЧФ

Старший лейтенант             /Маматченко/

27.8.42


Сообщение отредактировал Старший стрелок: 04 июня 2016 - 17:48

  • 0

#60 golof2

golof2

    Призывник

  • Новичок
  • 1 сообщений
  • Город:Калуга

Отправлено 22 февраля 2020 - 13:59

Дневное сообщение Совинформбюро 25 сентября 1942 года

Юго-восточнее Новороссийска наши части вели упорные бои с противником. Бойцы гвардии старшего лейтенанта Проваторова подбили 4 танка и уничтожили до двух рот немецкой пехоты.

 

Как узнать имя, дату рождения предполагаемого родственника ст.лейтинанта Проваторова?