Перейти к содержимому


О Сш-36 (Халхинголка, Халка, Гребехатка).


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 114

#21 NorthWind

NorthWind

    Призывник

  • Новичок
  • 16 сообщений

Отправлено 29 октября 2009 - 07:04

То-есть -от козырька до затылка - 29,5 см, между "ушами" - 25,5 см? или размер №3?

#22 Гость_Kurt Buchner_*

Гость_Kurt Buchner_*
  • Гости

Отправлено 29 октября 2009 - 08:16

у тебя ведь размер головы 61 ну ?

#23 Max Zoltz

Max Zoltz

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 776 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 29 октября 2009 - 09:26

в идеале взять бы 4й рост. У меня каска 3й рост, подшлемник на 59 размер головы. Одевается только на голову. Зимой пробывал одевать каску на шерстяной подшлемник, уже проблематично. Так что берите лучше 4й рост, если найдете. Размер весьма редкий.
  • 0

#24 Гость_Такшеев_*

Гость_Такшеев_*
  • Гости

Отправлено 29 октября 2009 - 11:01

в идеале взять бы 4й рост. У меня каска 3й рост, подшлемник на 59 размер головы. Одевается только на голову. Зимой пробывал одевать каску на шерстяной подшлемник, уже проблематично. Так что берите лучше 4й рост, если найдете. Размер весьма редкий.

4 роста ( размера на самом деле) не бывает в природе.
Их всего было 3 размера и по 3 типа в каждом ( итого 9 типов)- на круглую голову, нормальную, и вытянутую ( продолговатую_. В то время народ был малоголовый- в основном поэтому номер 1 так часто встречается. а 3- редкость.
а то, что на шапку зимой не лезет- потому их и отменили. Это их самый главный дефект. Очень жёсткий подшлем. На финской его выдиралим нафиг, чтоб на ушанку надевать. Оставляли тока подбородный ремень.
странно по 59 размеру- у меня 58й, и размр шлема №2. Сидит на голове не тесно- нормально. С подшлемником- как влитой, но холодновато башке. так что путаете что-то. трёшка со свистом на 59й оденется.
кстати, меряли деланные колпаки, или оригинальные? один из приёмов убрать пилу по краю- снять 2-3 миллиметра наждаком. это незаметно в результате- сам так делал.

Сообщение отредактировал Такшеев: 29 октября 2009 - 11:02


#25 NorthWind

NorthWind

    Призывник

  • Новичок
  • 16 сообщений

Отправлено 29 октября 2009 - 12:32

Всем ответившим большое спасибо!
Мерял на оригинальных колпаках.

#26 Гость_Такшеев_*

Гость_Такшеев_*
  • Гости

Отправлено 29 октября 2009 - 12:53

Всем ответившим большое спасибо!
Мерял на оригинальных колпаках.

один из вариантов- размеры могли разниться в завимсимости от производителя и штампов именно на этом предприятии. Ибо культура производства в 30-е годы оставляла желать лучшего. СССр- не Германия.

#27 Max Zoltz

Max Zoltz

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 776 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 29 октября 2009 - 14:36

4 роста ( размера на самом деле) не бывает в природе.
Их всего было 3 размера и по 3 типа в каждом ( итого 9 типов)- на круглую голову, нормальную, и вытянутую ( продолговатую_. В то время народ был малоголовый- в основном поэтому номер 1 так часто встречается. а 3- редкость.
а то, что на шапку зимой не лезет- потому их и отменили. Это их самый главный дефект. Очень жёсткий подшлем. На финской его выдиралим нафиг, чтоб на ушанку надевать. Оставляли тока подбородный ремень.
странно по 59 размеру- у меня 58й, и размр шлема №2. Сидит на голове не тесно- нормально. С подшлемником- как влитой, но холодновато башке. так что путаете что-то. трёшка со свистом на 59й оденется.
кстати, меряли деланные колпаки, или оригинальные? один из приёмов убрать пилу по краю- снять 2-3 миллиметра наждаком. это незаметно в результате- сам так делал.

Благодарю за информацию. Щас перемерил каску, 29 см. Получается тип 2, судя по описанию.
  • 0

#28 Гость_Такшеев_*

Гость_Такшеев_*
  • Гости

Отправлено 29 октября 2009 - 15:28

Благодарю за информацию. Щас перемерил каску, 29 см. Получается тип 2, судя по описанию.

и не сомневался. размер 3- это такой внушительный горшок

#29 П-38

П-38

    Призывник

  • Новичок
  • 3 сообщений

Отправлено 29 октября 2009 - 22:03

4 роста ( размера на самом деле) не бывает в природе.
Их всего было 3 размера и по 3 типа в каждом ( итого 9 типов)- на круглую голову, нормальную, и вытянутую ( продолговатую_. В то время народ был малоголовый- в основном поэтому номер 1 так часто встречается. а 3- редкость.
а то, что на шапку зимой не лезет- потому их и отменили. Это их самый главный дефект. Очень жёсткий подшлем. На финской его выдиралим нафиг, чтоб на ушанку надевать. Оставляли тока подбородный ремень.
странно по 59 размеру- у меня 58й, и размр шлема №2. Сидит на голове не тесно- нормально. С подшлемником- как влитой, но холодновато башке. так что путаете что-то. трёшка со свистом на 59й оденется.
кстати, меряли деланные колпаки, или оригинальные? один из приёмов убрать пилу по краю- снять 2-3 миллиметра наждаком. это незаметно в результате- сам так делал.


Был 4й, видел фотки с клеймами, если найду, выложу

то что хотел не нашел, но вот как вариант (фото не мое, автор указан)

Прикрепленные изображения

  • 364.jpg

Сообщение отредактировал П-38: 29 октября 2009 - 22:04


#30 NorthWind

NorthWind

    Призывник

  • Новичок
  • 16 сообщений

Отправлено 31 октября 2009 - 00:14

Подскажите пожалуйста - существует ранний и поздний тип звезд на шлем СШ-36. С какого года по какой использовался каждый из этих типов и есть ли какие-то документы, которые регламентировали нанесение этих звезд?
Спасибо!

#31 infantryman

infantryman

    Сержант

  • Пользователь
  • 113 сообщений
  • Город:Хабаровск

  • Уссурийский Фронт
  • КОР ВЛКСМ

Отправлено 27 ноября 2012 - 10:01

1. Ранняя звезда (1936-1937 гг) на каску СШ-36 (халхинголка)

2. Поздняя звезда (1938-1939 гг) на каску СШ-36 (халхинголка)

Прикрепленные изображения

  • img371_28266.jpg
  • img372_11912.jpg

Сообщение отредактировал infantryman: 27 ноября 2012 - 10:01

  • 0

#32 kulinban

kulinban

    Рядовой

  • Пользователь
  • 30 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 октября 2013 - 23:46

для сш-36 цвет совсем не советский , кака его и кто по РАЛу выбирал ХЗ но цвет у каски чистый немец выходит

Прикрепленные изображения

  • post-14497-048562000 1338127126.jpg

  • 0

#33 москаль2

москаль2

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 442 сообщений
  • Город:Воронежская область

Отправлено 17 октября 2013 - 23:57

для сш-36 цвет совсем не советский , кака его и кто по РАЛу выбирал ХЗ но цвет у каски чистый немец выходит

Андрей, вы если имеете притензии, то напишите мне их в личку - это первое.

Второе - вы десяткам моих клиентов глаза прям открыли, они не догадывались даже... хорошо специалист пришел и пояснил всем

*а ссылочка на альбом вконтакте, это скрытая реклама?)))))

 

и еще, "чистый немец" это как?))

 


  • 0

#34 kulinban

kulinban

    Рядовой

  • Пользователь
  • 30 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 октября 2013 - 21:12

В первых ссылка это на мою страничку для общения , во вторых политику колора нужно пересмотреть относительно сш-36 , но это только просто совет или предложение к рассмотрению, а то что я цветом не удовлетворен так это мои проблемы исключительно , В целом Как продавец Москаль 2 Вы очень ответственный и исполнительный и к Вам лично претензий совсем нет. 
Я прошу при обществе источник на который опирался колорист :-)

Вы продаете эту краску многим , и поэтому все же доказать что он сш-36 как то возможно ?
 


Сообщение отредактировал Kulinban: 18 октября 2013 - 21:14

  • 0

#35 VDVKaluga

VDVKaluga

    Сержант

  • Пользователь
  • 139 сообщений
  • Город:Калуга

Отправлено 09 февраля 2014 - 00:37

Подскажите, знающие люди! Какой диаметр вентиляционного отверстия под гребнем у СШ-36?
  • 0

#36 Max Zoltz

Max Zoltz

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 776 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 09 февраля 2014 - 09:12

померил. получилось 12 мм


  • 0

#37 VDVKaluga

VDVKaluga

    Сержант

  • Пользователь
  • 139 сообщений
  • Город:Калуга

Отправлено 10 февраля 2014 - 10:18

Спасибо!
  • 0

#38 Romick

Romick

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 786 сообщений
  • Город:Moskau

  • 22 I.R.
  • 53 SAI Bn

Отправлено 22 августа 2014 - 10:08

А как краска по прочности на касках? Ну там сколы, царапины...
  • 0

#39 москаль2

москаль2

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 442 сообщений
  • Город:Воронежская область

Отправлено 03 сентября 2014 - 13:56

Ау! Есть в наличии краска?

краска в наличии есть, но прошу писать в личку. 

по прочности это лучше спросить, у тех кто приобретал.

конкретных жалоб по поводу прочности я не получал. сам использовал данную краску только для СШ-36. и то он больше стоит чем используется


  • 0

#40 wadimych

wadimych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 736 сообщений

Отправлено 11 сентября 2015 - 11:14

*
Популярное сообщение!

Статья про изменение типов звезд на СШ-36, заодно объясняет почему не было широких звезд на СШ-39

http://warspot.ru/38...kistskoy-zvezdy


  • 16