Перейти к содержимому


Фотография

Амортиз.подушка на кирасе СН42-го


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#21 Dim

Dim

    Сержант

  • Пользователь
  • 101 сообщений
  • Город:Киев

  • Красная Звезда

Отправлено 25 апреля 2006 - 00:21

Спасибо! spiteful На майские у нас будет два СН :rolleyes:, золберг к сожелению не мой, а одного из товарищей..я над ним над подшлемником думаю (как бы правильней симитировать), покрашен паршиво, но хороший размер и крепкий металл - может к лету наваяю.

Сообщение отредактировал Dim: 25 апреля 2006 - 00:31

  • 0

#22 Гость_Dietrich_*

Гость_Dietrich_*
  • Гости

Отправлено 25 апреля 2006 - 14:59

Dim, такой вопрос: при резкой смене положения из "стоя" в "лёжа" не доставляет ли неудобства "фартук" (нижняя часть кирасы) отвиснув и уперевшись в землю нижним краем? (как-то мудрёно получилось, надеюсь ты меня понял :rolleyes: )

#23 Dim

Dim

    Сержант

  • Пользователь
  • 101 сообщений
  • Город:Киев

  • Красная Звезда

Отправлено 26 апреля 2006 - 01:42

Вопрос понял....просто при применении в поле (где предполагаеться переползание) судя по фото копаных и некоторым фотографиям тех лет пластина подтягивалась и закреплялась практически под петли на грудине (при помощи грибков в этой модели или закреплялась на петлю в более позней модификации) Как раз место стыка и перекрывает верхняя амортизационная накладка, нижняя пластина в этом положении довольно плотно прижимаеться телом и ремнями обвеса. Думаю на животе много в ней не поползаешь, скорее боком, попробую вплотную заняться способами передвижения на майских. ..Хотя если умеючи можно и так шлепнуться нормально. И то без ватника это делать можно ..но уж черезчур осторожно. spiteful (мы это решили применением подшинельных жилетов (ватник без рукавов) - мне случайно удалось их надыбать как раз почти на всю нашу группу). При движении и приседании пластина в нижнем положении не мешает абсалютно , мне по крайней мере. "Боевое" применение все покажет.

Прикрепленные изображения

  • DSC00849.JPG
  • DSC00847.JPG

Сообщение отредактировал Dim: 26 апреля 2006 - 02:11

  • 0

#24 Politruk

Politruk

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 281 сообщений
  • Город:г.Мінск

  • Comrades In Arms

Отправлено 27 апреля 2006 - 00:02

Г. Бакланов "Навеки-девятнадцатилетние":
"В пыли и дыму, заслонивших солнце, сражение шло не первый час. Уже танки, застрявшие перед противотанковым рвом, перебрались через него, и один горел посреди поля. Был слух, что левей прошла панцирная пехота: в стальных касках, со стальными пластинами на позвоночнике, со стальным панцирем на груди, они будто бы раньше танков первыми форсировали противотанковый ров. За всю войну такой нашей пехоты Третьяков не видел, но говорили, что она прошла левей."
  • 0

#25 Dim

Dim

    Сержант

  • Пользователь
  • 101 сообщений
  • Город:Киев

  • Красная Звезда

Отправлено 27 апреля 2006 - 02:59

Ну поводу пластины на спине это скорее художественный вымысел, типа солдатский телеграф :), по крайней мере я так думаю, не встречал упоминаний о такой модификации - даже германские "омары" ПМВ и те прикрывали только грудь и плечи. Интресный фрагмент, надо будет перечитать книжку. Интересный скан - буквально вымывает скупую слезу (ПМВ, Западный фронт) :fool:

Прикрепленные изображения

  • index_20photo.jpg

Сообщение отредактировал Dim: 27 апреля 2006 - 03:03

  • 0

#26 Politruk

Politruk

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 281 сообщений
  • Город:г.Мінск

  • Comrades In Arms

Отправлено 27 апреля 2006 - 20:12

Интересный скан - буквально вымывает скупую слезу (ПМВ, Западный фронт) :fool:

И не говори...
А откуда фото?
  • 0

#27 Dim

Dim

    Сержант

  • Пользователь
  • 101 сообщений
  • Город:Киев

  • Красная Звезда

Отправлено 28 апреля 2006 - 01:02

http://www.cascoscol...ia/stirnpan.htm
Я в итальянском ни в зуб ногой, но насколько я понял это битва на Сомме, вроде как трофейщики на утилизцию собрали после боя :fool: На дальнем плане судя по всему французы или бельгийцы тусуют.

Сообщение отредактировал Dim: 28 апреля 2006 - 01:03

  • 0

#28 Politruk

Politruk

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 281 сообщений
  • Город:г.Мінск

  • Comrades In Arms

Отправлено 28 апреля 2006 - 01:36

Спасибо за ссылку. :fool:
А сайт на испанском.
  • 0

#29 Dim

Dim

    Сержант

  • Пользователь
  • 101 сообщений
  • Город:Киев

  • Красная Звезда

Отправлено 30 апреля 2006 - 17:48

Ну значит и в испанском :fool:
  • 0

#30 Dim

Dim

    Сержант

  • Пользователь
  • 101 сообщений
  • Город:Киев

  • Красная Звезда

Отправлено 08 мая 2006 - 15:40

сработало зараза thumbup :no: :) пластина в верхнем положении приседать ползать не мешает и не болтаеться, единственно что - все снаряжение надо сдвигать и целесообразно использовать разгрузку, левый бок должн быть свободен от снаряжния, разве что жабокол.
фото одного из зрителей
http://www.sbc.biz.u...utizh/index.htm

Прикрепленные изображения

  • Drezden_Lutizh7.jpg
  • Drezden_Lutizh8.jpg

  • 0

#31 Dim

Dim

    Сержант

  • Пользователь
  • 101 сообщений
  • Город:Киев

  • Красная Звезда

Отправлено 01 июля 2006 - 17:00

По просьбам

Крепеж. Сразу говорю на оригинальных не карабины, а крюки, которые зацепляються за отверстия в кирасе, но чего нет того нет....

Прикрепленные изображения

  • DSC00866.JPG
  • DSC00873.JPG
  • DSC00871.JPG
  • DSC00869.JPG
  • DSC00870.JPG
  • DSC00874.JPG
  • DSC00868.JPG
  • DSC00867.JPG
  • DSC00865.JPG

  • 0

#32 PRUSS

PRUSS

    Младший лейтенант

  • Новичок
  • 570 сообщений

Отправлено 02 июля 2006 - 02:38

Спасибо Dim! По твоим настовлениям и мы пару "девайсов" реанимируем B)

#33 Dim

Dim

    Сержант

  • Пользователь
  • 101 сообщений
  • Город:Киев

  • Красная Звезда

Отправлено 02 июля 2006 - 20:17

Кстати на сканах "фартук" в верхнем положении.
"Фартук" в нижнем положении, ремни на полную длинну
http://www.livinghis...t...ost&id=4886
Успехов! Буду рад если поможет B) Основная проблема кстати не обвеска, как оказалось, а качественная покраска. :)
Вариант окраски может быть другой оттенок хаки (см. фото в сети), я остановился на этом т.к. был образец краски на втором нагруднике и на трёхклепке, идентичный цвет.
Размещение снаряжения можно полюбоваться на скане выше, видно не очень, но принцип понятен, все назад и справа, слева кроме макета жабокола или НР (может быть слева планшетка, противогазка, сумка для инструмента, но все равно сдвигаеться назад) иначе ползать не удобно.
http://www.livinghis...t...ost&id=5153

Сообщение отредактировал Dim: 02 июля 2006 - 20:24

  • 0

#34 Politruk

Politruk

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 281 сообщений
  • Город:г.Мінск

  • Comrades In Arms

Отправлено 04 июля 2006 - 21:27

Вариант окраски может быть другой оттенок хаки (см. фото в сети), я остановился на этом т.к. был образец краски на втором нагруднике и на трёхклепке, идентичный цвет.

Привет!
Окрас совковых вещей - это вообще загадка. Уставные цвета есть, но красили чем было. Как-то выкачал мой приятель из нета любопытный отрывок из книги "Коррозия оружия и боеприпасов" М., 1946. Рецептура красок - это что-то с чем-то.
  • 0

#35 Dim

Dim

    Сержант

  • Пользователь
  • 101 сообщений
  • Город:Киев

  • Красная Звезда

Отправлено 05 июля 2006 - 00:04

Да уж это что-то с чем-то. Что на ушастых, что на нагруднике (правда там использовались трехклепки при порборе цвета, заодно пару восстановили) подобрать краску это проще застрелиться, времени убили порядочно. Кстати оттенок меняеться от условий хранения, я все свои вновь крашеные железяки протираю обычным нейтральным оружейным маслом или консервационным идет через некоторое время изменение цвета, матовая поверхность слегка темнеет приобретает тусклый отлив (как на складских девайсах), при покраске такой эффект достичь не удавалось ни разу.
Фото после боя

Прикрепленные изображения

  • P5070210.jpg

Сообщение отредактировал Dim: 05 июля 2006 - 00:10

  • 0

#36 Dim

Dim

    Сержант

  • Пользователь
  • 101 сообщений
  • Город:Киев

  • Красная Звезда

Отправлено 03 января 2007 - 21:35

еще одна статья http://www.mil.ru/viz-05-06-50.pdf (2006)
подпись под фотографией "Огнеметчики Войска Польского в бою за Костюшин" а теперь сравниваем с подписью под той же фотографией
http://fortress.vif2...hisbr/index.htm (1999)
"Штурм здания бойцами 1-й ШИСБр.Центральный фронт, сентябрь 1943 г. "
Кому верить? Я склонясь к варианту изложеному в "М-хобби". Чего-то меня терзают смутные сомнения о применении в Армии Людовой нагрудников :) Какие будут мнения?
  • 0

#37 Генералов

Генералов

    Старшина

  • Пользователь
  • 211 сообщений
  • Город:г. Минусинск

  • 119/17 гв.сд.

Отправлено 08 января 2007 - 16:26

В каком-то издании видел следующую подпись именно к этой фотографии (привожу дословно):

"Советские солдаты в пылающем Кюстрине. Конец января 1945"

Кому верить?
Изображение
  • 0

#38 Гость_Borman_*

Гость_Borman_*
  • Гости

Отправлено 16 февраля 2007 - 15:27

Интересно бы было посмотреть как в этих нагрудниках ползут реконструкторы. Обычно у кого вещи более менее хорошо восстановлены, стараются их не дай бог не покоцать не опкарябать и т.д. Ржачно смотрится со стороны.

#39 Dim

Dim

    Сержант

  • Пользователь
  • 101 сообщений
  • Город:Киев

  • Красная Звезда

Отправлено 27 февраля 2007 - 20:59

С мая прошлого года я в нем на всех обезъянниках по 43-му и после году, правда на переправу чисто из шкурного интереса не одевал, особо в нем не поплаваешь

Прикрепленные изображения

  • 262.jpg
  • 15.jpg

Сообщение отредактировал Dim: 27 февраля 2007 - 21:04

  • 0

#40 Politruk

Politruk

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 281 сообщений
  • Город:г.Мінск

  • Comrades In Arms

Отправлено 01 марта 2007 - 01:43

С мая прошлого года я в нем на всех обезъянниках по 43-му и после году, правда на переправу чисто из шкурного интереса не одевал, особо в нем не поплаваешь

Дим, ты на первой фото позируешь художнику? spiteful Так когда-то королей всяких рисовали на фоне битв.
Без обид :)
  • 0