Перейти к содержимому


Фотография

IV Фестиваль-слёт "Бобруйский котёл", 29-30 июня 2024

бобруйский котёл; багратион

Сообщений в теме: 42

#21 АЛЕКС_КБС

АЛЕКС_КБС

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 413 сообщений
  • Город:город-герой Минск

  • КБС

Отправлено 01 мая 2024 - 17:38

ВАЖНО: Клубы, предварительным заявкам которых присвоен номер (посты #18, #19, #20) могут потихоньку подавать окончательные заявки.
Форма окончательной заявки на 2024 год приложена ниже.
При подаче окончательных заявок учитывать следующее:
1. Заявки, поданные с малейшими нарушениями Правил (пост #9), будут отклонены. Правила содержат на этот счет довольно много нюансов. Умышленно не повторяем здесь эти нюансы, так как клубы не прочитавшие и не усвоившие Правила целиком нам на слёте не нужны. Короче прочитайте еще раз внимательно Правила перед подачей окончательной заявки.
2. Тот номер, который присвоен вам на стадии рассмотрения окончательной заявки будет сопровождать вас до конца слёта. Пожалуйста в теме любого вашего сообщения на электронный адрес организатора указывайте индекс номера заявки. Он состоит из латинской литеры «z» и двухзначного номера заявки. Между литерой и номером не должно быть пробела. Например, для сообщения от ВИК «Волжский Рубеж» в теме письма должен быть индекс z03.
3. Пожалуйста будьте внимательны при написании имен собственных. Обработка заявок автоматизирована. Если вы допустите ошибку в названии клуба или фамилии, то она так и останется во всех списках, в вашей грамоте и т.д. Если под номером 76 у нас ВИК ..ОСТЛАНД.. , то так с двумя точками и останется. Если организационно-правовую форму можно сократить – обязательно сокращайте: ВИК, ГВИР и т.п.
4. Если замечаний у Организатора, нет вы получаете ответное сообщение, что окончательная заявка принята в обработку. Если после этого у вас произошли изменения, измененную заявку заново не подавать! Пишите организатору что и каким образом изменить, Организатор самостоятельно внесёт изменения в системе учета.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал АЛЕКС_КБС: 01 мая 2024 - 17:39

  • 0

#22 Walter_Ente

Walter_Ente

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 69 сообщений
  • Город:Щелково

Отправлено 01 мая 2024 - 18:02

Если не было предварительной заявки, можно подать сейчас?


  • 0

#23 АЛЕКС_КБС

АЛЕКС_КБС

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 413 сообщений
  • Город:город-герой Минск

  • КБС

Отправлено 01 мая 2024 - 21:41

Если не было предварительной заявки, можно подать сейчас?

Руководствуемся строго нашими Правилами. Такой случай регламентирован пунктом 2.6 Правил.

Оргкомитет в исключительных случаях имеет право принимать решения о допуске клуба, не подавшего предварительную заявку.

Такого рода вопросы решаются только в индивидуальном порядке.

В любом случае можете написать заявку, оргкомитет рассмотрит её в установленном Правилами порядке. Можете дополнительно написать в сопроводительном письме, какой особый вклад вы могли бы внести....

Могу еще добавить, что если заявка по германской стороне - шансы на положительное решение существенно выше.


  • 0

#24 АЛЕКС_КБС

АЛЕКС_КБС

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 413 сообщений
  • Город:город-герой Минск

  • КБС

Отправлено 21 мая 2024 - 09:54

Подходит срок подачи окончательной заявки.

Прикрепленные изображения

  • 10 дней окончательная.jpg

  • 0

#25 АЛЕКС_КБС

АЛЕКС_КБС

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 413 сообщений
  • Город:город-герой Минск

  • КБС

Отправлено 29 мая 2024 - 01:36

Подходит срок

Прикрепленные изображения

  • 3 дня.jpg

  • 0

#26 АЛЕКС_КБС

АЛЕКС_КБС

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 413 сообщений
  • Город:город-герой Минск

  • КБС

Отправлено 01 июня 2024 - 08:36

Сегодня дедлайн.

Прикрепленные изображения

  • 1 июня.jpg

  • 0

#27 АЛЕКС_КБС

АЛЕКС_КБС

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 413 сообщений
  • Город:город-герой Минск

  • КБС

Отправлено 09 июня 2024 - 02:18

Информация для планирующих поездку в Беларусь на слёт «Бобруйский Котёл»:

Через 2 дня после окончания слёта в Минске пройдет военный парад в честь 80-летия освобождения. На этом параде ожидается беспрецедентное новшество, к которому мы причастны, но рассказать о нем я вправе только после публикации соответствующего анонса Минобороны.

Вот и настало время, когда можно сказать об этом. Речь шла об участии внушительного количества российских Т-34-85 на предстоящем параде 3 июля. Мы задумали это еще задолго до прибытия в прошлом году российских Т-34-85 на наш слёт. Прошлогодней весной данную нашу инициативу мы предложили Министру обороны. И вот она воплощается в жизнь! 

https://www.belarus....e/news/5846071/


Сообщение отредактировал АЛЕКС_КБС: 09 июня 2024 - 02:26

  • 1

#28 АЛЕКС_КБС

АЛЕКС_КБС

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 413 сообщений
  • Город:город-герой Минск

  • КБС

Отправлено 20 июня 2024 - 19:12

Планируемые нормы выдачи БК:

 

пистолет 20

винтовка 40

пистолет-пулемёт 60

самозарядная винтовка 60

пулемёт 100

станковый пулемёт 300


Сообщение отредактировал АЛЕКС_КБС: 20 июня 2024 - 19:12

  • 0

#29 дима1977

дима1977

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:ступино

  • 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 04 июля 2024 - 17:03

Мероприятие прошло довольно успешно по общему впечатлению. Немецкий лагерь этот раз был побогаче, были фельджандармы, их патрули по первости ревностно смотрели за аутентиком. По тактике, тактика началась с 10 утра но до эпизода с проходом колонны напоминала вторжение дронов камикадзе в базу повстанцев. то есть не было единого понятного плана БД, а были отчаянные убийственные атаки малых групп. Тут желательно проработать и тактику перенести из лагерей в другое место поставив во главу не убил-неубил а проведение грамотного маневра, как в принципе со случаем прохода колонны. То есть заполнить время безделия с 10 до колонны, например контролить какую то территорию . в результате диверсии армии Советского Союза была слита вся вода из цистерны немецкого лагеря, погодка стояла солнечная местами под 40 градусов, другой воды больше не привезли, просто хочу понять ход мыслей человека принявшего такое решение, по мне это не диверсия а неуважение к своим товарищам. мы раньше писали записку что вода отравленная и ставили себе зачёт, тут что то другое. Кормление немецкого лагеря по остаточному принципу. Мне как бы пожрачка пофиг, но я тут пишу общее мнение моих камрадов, предложение не анонсировать вообще какое то кормление. Раздача патронов, при наличии техники и кучи ответственных патроны тёмным выдавали в лагере у светлых (напомню под 40 жару и цейтнот перед репетицией, реконом). Ну ничто не мешало привезти их в лагерь и спокойно раздать. Рекон сам для меня лично прошёл в динамике, в условиях масштабирования неплохо показали всё что задумывалось. Всему сводному взводу ВХ выражаю благодарность за здоровую инициативу, её грамотное воплощение, дисциплинированность и товарищескую атмосферу. Вы лучшие. 


  • 4

#30 АЛЕКС_КБС

АЛЕКС_КБС

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 413 сообщений
  • Город:город-герой Минск

  • КБС

Отправлено 05 июля 2024 - 09:30

Мероприятие прошло довольно успешно по общему впечатлению. Немецкий лагерь этот раз был побогаче, были фельджандармы, их патрули по первости ревностно смотрели за аутентиком. По тактике, тактика началась с 10 утра но до эпизода с проходом колонны напоминала вторжение дронов камикадзе в базу повстанцев. то есть не было единого понятного плана БД, а были отчаянные убийственные атаки малых групп. Тут желательно проработать и тактику перенести из лагерей в другое место поставив во главу не убил-неубил а проведение грамотного маневра, как в принципе со случаем прохода колонны. То есть заполнить время безделия с 10 до колонны, например контролить какую то территорию . в результате диверсии армии Советского Союза была слита вся вода из цистерны немецкого лагеря, погодка стояла солнечная местами под 40 градусов, другой воды больше не привезли, просто хочу понять ход мыслей человека принявшего такое решение, по мне это не диверсия а неуважение к своим товарищам. мы раньше писали записку что вода отравленная и ставили себе зачёт, тут что то другое. Кормление немецкого лагеря по остаточному принципу. Мне как бы пожрачка пофиг, но я тут пишу общее мнение моих камрадов, предложение не анонсировать вообще какое то кормление. Раздача патронов, при наличии техники и кучи ответственных патроны тёмным выдавали в лагере у светлых (напомню под 40 жару и цейтнот перед репетицией, реконом). Ну ничто не мешало привезти их в лагерь и спокойно раздать. Рекон сам для меня лично прошёл в динамике, в условиях масштабирования неплохо показали всё что задумывалось. Всему сводному взводу ВХ выражаю благодарность за здоровую инициативу, её грамотное воплощение, дисциплинированность и товарищескую атмосферу. Вы лучшие. 

1. По отсутствию воды в немецком лагере: впервые узнал об этом только из данного сообщения. Почему не сообщили? Ни одной жалобы об этом, какой-либо информации от немецкого командования во время слета ко мне не поступило. Как следствие в субботу до обеда я отменил рейс для заправки цистерны с водой, который был заблаговременно предусмотрен специально для подобных случаев. Есть ли какие-то доказательства что диверсию сделала именно КА, или это предположение? Пожалуйста все доказательства в студию, будем разбираться!

2. По кормлению немецкого лагеря были отданы все необходимые предварительные распоряжения: питание отпускать в первую очередь немецкой стороне! Все остальное касается взаимодействия и выполнения обязанностей командира хоз. отделения КА и НШ немецкой стороны. Хотелось бы понимать в чем именно проблема: ком.хоз.отд. Медведев отказался вовремя выдавать продовольствие или немецкая стороны отказалась их вовремя получать?

3. По выдаче БК немцам: полностью согласен. Планировалось передать весь БК Коменданту WH, для вручения в немецком лагере. Но обстоятельства сложились по другому: немецкий Комендант в самый ответственный момент бросил нас. Вместе с ним пропал и окончательный список зарегистрированных с немецкой стороны. Ввиду отсутствия списка и Коменданта и невозможности определить необходимое количество БК, принято вынужденное решение выдачу БК осуществлять напрямую в лагере КА по предъявлению удостоверения Организатора с одновременным проставлением отметки в нашей системе учета. Как Организатор прошу прощения за эту вынужденную меру - последствие назначения нами безответственных и ненадежных людей на ключевую позицию. 


Сообщение отредактировал АЛЕКС_КБС: 05 июля 2024 - 09:30

  • 0

#31 hamicki

hamicki

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 710 сообщений
  • Город:Кенигсберг

  • 561 VGD

Отправлено 05 июля 2024 - 11:18

главное - все сапоги подкованы.

остальное не важно.


  • 0

#32 дима1977

дима1977

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:ступино

  • 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 05 июля 2024 - 15:23

1. По отсутствию воды в немецком лагере: впервые узнал об этом только из данного сообщения. Почему не сообщили? Ни одной жалобы об этом, какой-либо информации от немецкого командования во время слета ко мне не поступило. Как следствие в субботу до обеда я отменил рейс для заправки цистерны с водой, который был заблаговременно предусмотрен специально для подобных случаев. Есть ли какие-то доказательства что диверсию сделала именно КА, или это предположение? Пожалуйста все доказательства в студию, будем разбираться!
2. По кормлению немецкого лагеря были отданы все необходимые предварительные распоряжения: питание отпускать в первую очередь немецкой стороне! Все остальное касается взаимодействия и выполнения обязанностей командира хоз. отделения КА и НШ немецкой стороны. Хотелось бы понимать в чем именно проблема: ком.хоз.отд. Медведев отказался вовремя выдавать продовольствие или немецкая стороны отказалась их вовремя получать?
3. По выдаче БК немцам: полностью согласен. Планировалось передать весь БК Коменданту WH, для вручения в немецком лагере. Но обстоятельства сложились по другому: немецкий Комендант в самый ответственный момент бросил нас. Вместе с ним пропал и окончательный список зарегистрированных с немецкой стороны. Ввиду отсутствия списка и Коменданта и невозможности определить необходимое количество БК, принято вынужденное решение выдачу БК осуществлять напрямую в лагере КА по предъявлению удостоверения Организатора с одновременным проставлением отметки в нашей системе учета. Как Организатор прошу прощения за эту вынужденную меру - последствие назначения нами безответственных и ненадежных людей на ключевую позицию.


Я ж пишу с позиции пусть и не рядового но участника всё же. Я не командир стороны. Написал как есть, решайте как будет в следующий раз. Воду слили привязав тряпочку что бы не журчала в ночь на вскр, утром уже только нашли.
А уж доказательство... Я не прокурор, как я докажу.
Screenshot_2024-07-05-14-14-20-86_7ce04c763914e01b61700c480fb34db2.jpg
  • 0

#33 Johann_Crebs

Johann_Crebs

    Призывник

  • Новичок
  • 11 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК Sturmbrigade "Charlemagne"

Отправлено 05 июля 2024 - 18:01

Спасибо организаторам мероприятия за проделанный труд и подаренную возможность окунуться в перепетии тактики в белорусских лесах и реконструкцию боя в нескольких тактах. Это было сильно. Белорусская земля встретила палящим зноем, прохладой реки и радушным приемом. Низкий поклон .

#34 АЛЕКС_КБС

АЛЕКС_КБС

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 413 сообщений
  • Город:город-герой Минск

  • КБС

Отправлено 05 июля 2024 - 23:13

Воду слили привязав тряпочку что бы не журчала в ночь на вскр, утром уже только нашли.
А уж доказательство... Я не прокурор, как я докажу.

Если так, стало быть это вполне осмысленные, умышленные действия, направленные на причинение ущерба фестивалю в целом. Это вполне мог сделать и человек из германского лагеря. Если удастся вычислить "героя" постараемся, чтобы в реконструкторском сообществе каждая собака узнала о его "подвиге", чтобы на пушечный выстрел не подпускали.  


  • 0

#35 Сергеевич

Сергеевич

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 748 сообщений
  • Город:Коломна

  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 06 июля 2024 - 20:22

Бой действительно был динамичный. Побегали, попрыгали и т.д.
А вот тактика..... оставляет желать лучшего.
Ну про неубиваемых это вечная тема.
Организаторам, хотелось бы посоветовать, ставить людей в известность. Для чего люди снимают головной убор( убит, а значит выведен из игры)
А то заигравшиеся, прям горят пойти на них в рукопашку и взять в плен. Мания прям....
Научить использованию СХП и пиротехнических средств( и проверкой на сертификаты)
Получил вечером при штурме лагеря( когда переодеванцы пленных завели) от офицера в упор из ППШа. Хотя предложил ему убрать от СХП ручки. Так нет. Данный дебил влупил в упор. Ели ели успел голову в грудь уткнуть. Краполя по голове прошлись.
А вечером один из хероев. Приложил в 00:40 'гренку' прям в людей. Ели ели ногой успел на полметра оттолкнуть.
Очень сильно потом призывал хероя показать своё лицо.
С Уважением, Александр!
  • 0

#36 Сергеевич

Сергеевич

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 748 сообщений
  • Город:Коломна

  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 07 июля 2024 - 10:51

1. По отсутствию воды в немецком лагере: впервые узнал об этом только из данного сообщения. Почему не сообщили? Ни одной жалобы об этом, какой-либо информации от немецкого командования во время слета ко мне не поступило. Как следствие в субботу до обеда я отменил рейс для заправки цистерны с водой, который был заблаговременно предусмотрен специально для подобных случаев. Есть ли какие-то доказательства что диверсию сделала именно КА, или это предположение? Пожалуйста все доказательства в студию, будем разбираться!
2. По кормлению немецкого лагеря были отданы все необходимые предварительные распоряжения: питание отпускать в первую очередь немецкой стороне! Все остальное касается взаимодействия и выполнения обязанностей командира хоз. отделения КА и НШ немецкой стороны. Хотелось бы понимать в чем именно проблема: ком.хоз.отд. Медведев отказался вовремя выдавать продовольствие или немецкая стороны отказалась их вовремя получать?
3. По выдаче БК немцам: полностью согласен. Планировалось передать весь БК Коменданту WH, для вручения в немецком лагере. Но обстоятельства сложились по другому: немецкий Комендант в самый ответственный момент бросил нас. Вместе с ним пропал и окончательный список зарегистрированных с немецкой стороны. Ввиду отсутствия списка и Коменданта и невозможности определить необходимое количество БК, принято вынужденное решение выдачу БК осуществлять напрямую в лагере КА по предъявлению удостоверения Организатора с одновременным проставлением отметки в нашей системе учета. Как Организатор прошу прощения за эту вынужденную меру - последствие назначения нами безответственных и ненадежных людей на ключевую позицию.

По пункту - 6.
Считаю бессовестным обвинением в сторону коменданта лагеря вермахта.
А именно снятия с себя ответственности и попытка переложить вину на другого.
При мне, а именно дежуревшего на телефоне.
Список участников и 15 конвертов с документами неоформившихся и недозаезда. Был передан по описи, делегату связи в форме почты немецкой стороны.
Утром лично приезжал к лагерю РККА с просьбой наладить телефонную связь меж лагерями так как она не работала. Был культурно послан( отвали у нас построение и т.д) утром 29го подошло около 6 человек и получили временные удостоверения. С наказом дойти до лагеря РККА и получить постоянное удостоверение участника.
Так что обвинения в сторону коменданта лагеря вермахта по 6 пункту. Считаю враньём и отмазом.
С Уважением, Александр!
  • 0

#37 АЛЕКС_КБС

АЛЕКС_КБС

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 413 сообщений
  • Город:город-герой Минск

  • КБС

Отправлено 07 июля 2024 - 14:56

По пункту - 6.
Считаю бессовестным обвинением в сторону коменданта лагеря вермахта.
А именно снятия с себя ответственности и попытка переложить вину на другого.
При мне, а именно дежуревшего на телефоне.
Список участников и 15 конвертов с документами неоформившихся и недозаезда. Был передан по описи, делегату связи в форме почты немецкой стороны.
Утром лично приезжал к лагерю РККА с просьбой наладить телефонную связь меж лагерями так как она не работала. Был культурно послан( отвали у нас построение и т.д) утром 29го подошло около 6 человек и получили временные удостоверения. С наказом дойти до лагеря РККА и получить постоянное удостоверение участника.
Так что обвинения в сторону коменданта лагеря вермахта по 6 пункту. Считаю враньём и отмазом.
С Уважением, Александр!

Список, о котором вы пишите - это не список участников, а список успевших зарегистрироваться до 8:00 в субботу. Он предназначен не для выдачи БК, а для полевой почты, по нему выписывались бандероли. Он был передан как положено в субботу утром.

Да будет вам известно существовал еще 2-й список, который оставался у комендантов и в котором продолжалась регистрация лиц, заехавших с опозданием. Именно по нему и предполагалась выдача БК. Так было в прошлом году: комендант WH прибыл ко мне с этим списком и получил все необходимое БК сразу на всех! Так предполагалось действовать и в 2024.

То, что вы назвали бессовестным враньём является как раз правдой: В НОЧЬ С СУББОТЫ НА ВОСКРЕСЕНЬЕ КОМЕНДАНТ САМОУСТРАНИЛСЯ, ПОКИНУЛ ЛАГЕРЬ, СПИСОК ОКОНЧАТЕЛЬНО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ ИСЧЕЗ.

НШ немецкой стороны свидетель – решение о выдаче БК в лагере КА принималось в воскресенье в его присутствии, когда стало известно о внезапном бегстве немецкого коменданта и исчезновении списка, спросите его сами.

Вот ваше утверждение про всего лишь 6 опоздавших с временными удостоверениями – это действительно враньё, поскольку все пропуска после обмена на удостоверения находятся у меня я знаю их точное количество.

Жду Ваших публичных извинений за огульное, некомпетентное обвинение во лжи, основанное на ваших предположениях и домыслах.

 

Еще раз прошу прощения у немецкой стороны за вынужденный визит в лагерь КА для получения БК.

Это последствие нашего неправильного назначения, вся ответственность 100% на мне.


Сообщение отредактировал АЛЕКС_КБС: 07 июля 2024 - 15:18

  • 0

#38 Сергеевич

Сергеевич

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 748 сообщений
  • Город:Коломна

  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 07 июля 2024 - 18:31

Алексей. Не пытайтесь из меня дурака сделать.
За 12 с лишним лет моего хобби. Никто не может сказать за меня , за подлость или поклёп.
Повторюсь.
Журнал был один. Единый. Ставили подпись за себя - что я это я. За технику безопасности подпись. И писали какое вооружение.
Вечером 28го. Его передали под опись с 15тью конвертами.
Другого журнала не было даже рядом.
29 было озвучино что временные удостоверения выдаются до 10:00 утра.
Кои надо обменять на постоянные. В лагере РККА. До 10:00 их получило человек 6.
После ситуации вечером 29. Комендант снял с себя полномочия. И Вы об этом прекрасно знаете.
Уехал он в 10 часов утра 30го числа.
С Уважением, Александр!

Сообщение отредактировал Сергеевич: 07 июля 2024 - 18:31

  • 0

#39 Politryk

Politryk

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:Витебск

Отправлено 07 июля 2024 - 18:51

По поводу воды хочу пояснить следующие. Все группы для выполнения диверсий я старался отправлять лично и ставил им задачи. Все кто возвращался с заданий докладывали мне о результатах своих действий тоже лично. Задач по сливу воды я точно не ставил, считаю это дуростью в такую жару. Если бы это была чья-то личная инициатива скорее всего мне бы захотели об этом похвастаться так как в противном случае в этих действиях не было бы смысла. Узнал я об этом случае от немцев в районе 1.00 с субботы на воскресенье. Попытался выяснить чья это инициатива но безуспешно. Однозначно осуждаю инцидент. С уважением коллеги
  • 1

#40 Alexunder_thunder

Alexunder_thunder

    Призывник

  • Новичок
  • 3 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 июля 2024 - 20:54

Лично наблюдал, что Комендант немецкого лагеря выполнял свои обязанности добросовестно и в полном объёме. От решения задач не самоотстранялся, всегда был на виду, в решении вопросов был ревностен и участлив. Снял с себя полномочия ввиду сложностей, которые преодолеть ему самостоятельно было невозможно.