Перейти к содержимому


Фотография

Вопросы по подсумкам.

мося мосинка 1941 подсумок подсумки реконструкция ркка ссср

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 153

#41 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 478 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 14 января 2015 - 19:59

Берется репарационный подсумок, перекрашивается коричневой краской для обуви(жидкой), потом ланолинится, отбивается молотком(лучше киянкой), меняется кольцо с латунного на стальное и всё! Вполне себе правильный подсумок. Если попользовать его пару сезонов активно, то он тогда вообще заантуражится по полной. Но если средства позволяют, лучше конечно сразу реплику заказывать.

Не вижу пока большого смысла делать реплики, да и перекраска - напрасный труд


  • 4

#42 jochim

jochim

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 164 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 14 января 2015 - 20:00

А что Вы думаете по поводу этих подсумков? Почему не подходят на ВОВ?

Это мое мнение , которое разделяют существенное количество моих знакомых . По форме и покрою вполне схожи , для меня неуместен тип и обработка кожи . На мой взгляд репарационные подсумки , доработанные как описывал выше  jagd60 , гораздо более аутентичный вид . 


  • 0

#43 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 478 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 14 января 2015 - 20:02

Это мое мнение , которое разделяют существенное количество моих знакомых . По форме и покрою вполне схожи , для меня неуместен тип и обработка кожи . На мой взгляд репарационные подсумки , доработанные как описывал выше  jagd60 , гораздо более аутентичный вид . 

согласна, подсумки из кожи окрашенной краской тон40 совсем не годятся, для реконструкции


  • 0

#44 Nazaret

Nazaret

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 257 сообщений
  • Город:Краснодар

  • 91.GJ.R.
  • 20 ГСД

Отправлено 14 января 2015 - 20:14

Отличной реплики я ещё не встречал, как правило форма немного не та, но главное выделка кожи не соответствует. Подсумков у меня с десяток разновидностей.

Немного "сужу " вопрос , - какой подсумок более правильный на фото - левый или правый?


согласна, подсумки из кожи окрашенной краской тон40 совсем не годятся, для реконструкции

Тоже так считал, справедливо пологая, что это уже послевоенный окрас, однако мне попалось некоторое кожаное снаряжение окрашенное так, выпуска 42-43 года (кобура ТТ, хлястики на гранатных сумках и пр.). Хотя в подавляющем большинстве своем, данная выделка кожи говорит о послевоенном изготовлении, года так с 47.


  • 0

#45 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 478 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 14 января 2015 - 20:20

Отличной реплики я ещё не встречал, как правило форма немного не та, но главное выделка кожи не соответствует. Подсумков у меня с десяток разновидностей.

Немного "сужу " вопрос , - какой подсумок более правильный на фото - левый или правый?


Тоже так считал, справедливо пологая, что это уже послевоенный окрас, однако мне попалось некоторое кожаное снаряжение окрашенное так, выпуска 42-43 года (кобура ТТ, хлястики на гранатных сумках и пр.). Хотя в подавляющем большинстве своем, данная выделка кожи говорит о послевоенном изготовлении, года так с 47.

оба не правильные, но более подходящий для рекона - репарационный ибо с ним возни меньше


Максим, покажи, указанные детали на фото, чего только не видела но как правило неокрашенная кожа


  • 0

#46 Nazaret

Nazaret

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 257 сообщений
  • Город:Краснодар

  • 91.GJ.R.
  • 20 ГСД

Отправлено 14 января 2015 - 21:00

Мне нужно в закрома лезть. Некоторых вещей у меня  уже нет, к сожалению... Вот из того что под рукой было:

 

11111.jpg

 

Видно что оттенок гуляет. У меня несколько пар мосинских послевоенных подсумков, по оттенкам они отличаются, но все тёмно коричневые. Есть у меня в памяти смутное воспоминание о продаже такого подсумка с датой 43 года, но могу путать, т.к. было это года 3 назад.


  • 0

#47 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 478 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 15 января 2015 - 03:14

Мне нужно в закрома лезть. Некоторых вещей у меня  уже нет, к сожалению... Вот из того что под рукой было:

 

attachicon.gif11111.jpg

 

Видно что оттенок гуляет. У меня несколько пар мосинских послевоенных подсумков, по оттенкам они отличаются, но все тёмно коричневые. Есть у меня в памяти смутное воспоминание о продаже такого подсумка с датой 43 года, но могу путать, т.к. было это года 3 назад.

сумка вроде спиртовой краской окрашена не создающей внешнего слоя, а кобура ПМ и винтовочный подсумок окрашены поверхностно, ТТ - тоже?


  • 0

#48 Старлей72

Старлей72

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 51 сообщений
  • Город:Ростов

Отправлено 15 января 2015 - 09:42

Не пойму Вы за какие подсумки говорите, что они оба не подходят? Фото №1 или 16?


  • 0

#49 Nazaret

Nazaret

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 257 сообщений
  • Город:Краснодар

  • 91.GJ.R.
  • 20 ГСД

Отправлено 15 января 2015 - 13:07

сумка вроде спиртовой краской окрашена не создающей внешнего слоя, а кобура ПМ и винтовочный подсумок окрашены поверхностно, ТТ - тоже?

Александра, ТТ покрашен аналогично мосинским подсумкам, причем у меня таких кобур несколько. Покрытие этой сумки немного отличается от ранее мной виденных, оно более темное. Вообще это я к чему - у нас во всю использовали не только неокрашенную кожу, но и тёмно коричневую.

P.S.Имеются кобуры, которые покрашены в темно коричневый цвет краской, причем прямо по клёпкам и шпенькам, т.е. уже красили после их изготовления .К сожалению, не известно когда это делали (при закладке на хранение после войны или после изготовления).


  • 0

#50 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 478 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 15 января 2015 - 16:24

Александра, ТТ покрашен аналогично мосинским подсумкам, причем у меня таких кобур несколько. Покрытие этой сумки немного отличается от ранее мной виденных, оно более темное. Вообще это я к чему - у нас во всю использовали не только неокрашенную кожу, но и тёмно коричневую.

P.S.Имеются кобуры, которые покрашены в темно коричневый цвет краской, причем прямо по клёпкам и шпенькам, т.е. уже красили после их изготовления .К сожалению, не известно когда это делали (при закладке на хранение после войны или после изготовления).

в любом случае после войны, на фабрике, готовые, но не отправленные заказчику


Не пойму Вы за какие подсумки говорите, что они оба не подходят? Фото №1 или 16?

про фото из поста 22


  • 0

#51 Nazaret

Nazaret

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 257 сообщений
  • Город:Краснодар

  • 91.GJ.R.
  • 20 ГСД

Отправлено 15 января 2015 - 17:43

Кстати, Александра, а если темно-коричневая тонированная (условно назовем её так) кожа была, то почему так ужасно использовать послевоенные подсумки? Пока пытаюсь рассуждать, а не навязывать свою точку зрения. Лично я предпочел-бы подсумки из неокрашенной кожи.

P.S. А то, что мне встречались гранатные подсумки с кожаными хлястиками покрытыми коричневой краской (изначально окрашена кожа), я совершенно точно помню.


  • 0

#52 Старлей72

Старлей72

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 51 сообщений
  • Город:Ростов

Отправлено 15 января 2015 - 18:57

Саша Милосердная Вы сказали, что оба подсумка неправильные, и увидели там репарационный, в 21 посте, а в только в 22-м выложили фото (на которые Вы ссылаетесь) Может я новичок и что то не так понимаю?


  • 0

#53 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 478 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 15 января 2015 - 20:17

Кстати, Александра, а если темно-коричневая тонированная (условно назовем её так) кожа была, то почему так ужасно использовать послевоенные подсумки? Пока пытаюсь рассуждать, а не навязывать свою точку зрения. Лично я предпочел-бы подсумки из неокрашенной кожи.

P.S. А то, что мне встречались гранатные подсумки с кожаными хлястиками покрытыми коричневой краской (изначально окрашена кожа), я совершенно точно помню.

Максим, хз, надо смотреть что и как и какой краской окрашено, а так ерунда получается, подсумки окрашенные по тому же методу что и кобуры для ПМ, не годятся на мой  взгляд для реконструкции и требуют либо смывания краски, либо других действий по доводке до правильного вида.


  • 0

#54 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 478 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 15 января 2015 - 20:25

Саша Милосердная Вы сказали, что оба подсумка неправильные, и увидели там репарационный, в 21 посте, а в только в 22-м выложили фото (на которые Вы ссылаетесь) Может я новичок и что то не так понимаю?

В следующий раз нажимайте кнопку "ответить", в 1 посте на фото справа репарационный подсумок, на нем нужно заменить кольцо на оцинкованное и слегка деформировать на манер того что я выставляла, подсумок слева нужно отмыть от краски снабдить двухслойной задней стенкой и в некоторых случаях кольцом, ввиду того что с репарационным подсумком возни меньше, он более пригоден для реконструкции


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 15 января 2015 - 20:30

  • 0

#55 Старлей72

Старлей72

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 51 сообщений
  • Город:Ростов

Отправлено 15 января 2015 - 20:35

Всё ясно, я спрашивал про фото пост №16, а Вы всё про первый.


  • 0

#56 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 478 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 15 января 2015 - 21:24

Всё ясно, я спрашивал про фото пост №16, а Вы всё про первый.

 

когда над моим ответом увидите цитату своего поста тогда знайте, что это ответ вам, я про фото в 16 посту вообще не отвечала


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 15 января 2015 - 21:31

  • 0

#57 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 478 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 15 января 2015 - 21:34

А, что скажите за такие подсумки? Пойдут на начало войны?

отмойте от краски перешейте и носите на здоровье


  • 0

#58 Старлей72

Старлей72

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 51 сообщений
  • Город:Ростов

Отправлено 15 января 2015 - 22:02

Спасибо за совет! Зачем отмывать и перешывать, проще взять и пошить новый! :ja-ja:


  • 0

#59 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 478 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 15 января 2015 - 22:04

отмойте от краски перешейте и носите на здоровье

забыла еще про кожу сказать кожа на них тоже не правильная


  • 0

#60 Старлей72

Старлей72

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 51 сообщений
  • Город:Ростов

Отправлено 15 января 2015 - 22:08

Ну да, не с того животного?


  • 0





Темы с аналогичным тегами мося, мосинка, 1941, подсумок, подсумки, реконструкция, ркка, ссср