Перейти к содержимому


Фотография

25-26 июня, D-Day

ww2 airsoft

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Tankgunner

Tankgunner

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 935 сообщений
  • Город:город-герой Москва

Отправлено 30 июня 2022 - 13:21

В прошлые выходные на полигоне "Бронницы" прошла игра по WW2 airsoft.

rsIj-2kaxl4.jpg?size=1600x739&quality=95

(реальное фото с игры)
 

Численность немецкой стороны — от 6 до 12 (кто-то приезжал, кто-то уезжал).
4 пулемета (МГ-42 АЕГ, МГ-42 ВВД, МГ-34 ВВД, ЗБ-26АЕГ), 2 МП, карабины.
Численность союзников: 13-14 (один присоединился в процессе).
1 пулемет (ЗБрен), 3 томпсона, 1 стен, 2 энфилда, остальное гаранды. 1 миномет.
 

Ночная фаза

Ночная фаза началась почти вовремя. Героическая борьба с новым и потому ломавшимся «авиатранспортом» задержала высадку всего на 15 минут, все союзники вовремя были на полигоне, десантировались и к 1:00 прочесали основную часть полигона. К сожалению, на нем не было ничего, кроме росы и комаров. Как уже выяснилось потом, по факту критически малой численности немецкая сторона расположила две своих точки почти вплотную. Так что союзники час искали черную кошку в черной комнате — при том, что ее там не было.
Поняв ситуацию и перегруппировавшись — пошли зачищать известную точку окопов. Уже светало. На точке окопов никого не было, зато цепь пехоты споткнулась о телефонный провод. Изобразили его «уничтожение» — связав в одном месте узлом петлю….
Заметим, что резать незнакомые провода во-первых опасно, во-вторых без предварительной договоренности — не айс.

…и «по проводу» вышли на немецкий «узел связи».

Его защищали очень антуражно — часовой дал очередь, закричал что-то на немецком, кинул гранату, — все это слышали на краю карьера и «переживали за своих» - не решаясь отправить подмогу и оставляя «узел связи» на произвол судьбы. Естественно, что десяток атакующих быстро и с минимальными потерями зачистили оборону, тем более что там имелись проблемы с пулеметом.

После этого остались еще силы побеспокоить «с тыла» оборону побережья. Там уже все были начеку и наготове, поэтому произошел встречный бой, итогом которого стало почти полное взаимное уничтожение. То есть, берег взяли, но с большими потерями.

Далее делать на ночной фазе было уже нечего, и дневная была смещена с 6-00 на 4-30.
 

Штурм «Омахи»

Как можно было увидеть из подготовки к игре, союзникам предстояло решить достаточно сложную задачу: перебежать пространство внизу карьрера («пляж»), взобраться на обрыв и уничтожить пулеметную точку, находившуюся сверху. Уже на стадии разметки позиций мне говорили о том, что даже если ограничить число защитников и их вооружение одним пулеметом, этот этап игры превратится в избиение атакующих и в целом будет для союзников весьма уныл. Добавление в ходе игры на позиции дополнительных пулеметчиков только укрепляло в этом мнении, а применить дымы было нельзя из-за противопожарных требований.

Реальность оказалась прямо противоположной. Все решил миномет союзников: открытые стрелковые ячейки были быстро подавлены огнем, так что союзная пехота потеряла всего пару человек и бодро вскарабкалась по склонам наверх.

Вместо «Омахи» и «нафиг с пляжа» получился "Сворд».
 

Уничтожение лесных точек

Последующие 3 часа игры представляли собой последовательные сражения за немецкие позиции на полигоне: угол леса с караульной вышкой ( «узел связи»), окопы, заброшенная позиция в перелеске. К противнику наконец-то приехало подкрепление в несколько человек, так что без потерь уже не обходилось. Тем не менее, преимущество 2 к 1 в численности и возможность перемещаться по «зелёнке» нивелировали превосходство в пулеметах. На первой позиции потери составили всего 7 человек, на второй 5, так что союзники даже перешли от продвижения цепью к движению «волнами» по 3-4 человека. В конечном счете у немцев стали заканчиваться аккумуляторы и воздух, поэтому к 8 утра игра была завершена.
 

Итог

Союзники выполнили все поставленные задачи. Немецкая сторона для своей скромной численности действовала в целом неплохо.

Фото, видео и прочий материал выложены во вконтакте, https://vk.com/event212634232
 

 


  • 1