Перейти к содержимому


Фотография

Встреча на Эльбе. Анонс


Сообщений в теме: 78

#21 Cooper92

Cooper92

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 799 сообщений
  • Город:Электроугли

  • 7. ID
  • ВИК "Инфантерия"

Отправлено 08 августа 2022 - 10:21

Вопрос к шарлемани. Разберитесь, пожалуйста, кто из ваших бойцов использовал страйковые осколочные гранаты с горохом.


  • 2

#22 дима1977

дима1977

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 309 сообщений
  • Город:ступино

  • 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 08 августа 2022 - 10:38

Итак, с немного остывшей головой можно начинать делать какие-то выводы. То, что мероприятие удалось, это прям даже не обсуждается. Понятно, что погода вынимала душу, а насекомые отыгрывали роль противника не хуже самого противника, но это только добавляло любимого всеми "погружения". Меня тут, намедни, просили писать только по критической части, но, звиняйте, как-то не нашёл к чему придраться. На самом деле сложно искать изъяны и недоработки в том, что и так на голову выше рядовых тактик и фронт-лайнов. Здесь, в первую очередь, как заслуга организаторов, проделавших титаническую работу, так и сознательность реконструкторов, прекрасно осознававших отличие простой пляжно-полевой вечеринки от данного мероприятия. Все шестерёнки в этом механизме отработали на отлично. 
Плюс получают своё развитие, как уже заметил Алексей, такие элементы тактическо-фронтлайновой конструкции, как радио-телефонная связь, миномёты (ставшие не просто бабахательными трубами, но "оружием поражения"), а также колёсная техника. По моему мнению, это качественный шаг (во многом прорывной) в эволюции нашего хобби. И на мой взгляд подобные мероприятия сейчас единственный реальный путь по которому ещё может двигаться реконструкция, которой давно пора оторваться от сиськи государства с его файер-шоу для простого обывателя.
Мой искренний респект ВИК Sturmbrigade "Charlemagne" и ВИК "Часовой", взявшими на себя основную тяжесть бурлачества.


Про сиську государства, файер шоу правильно написал.
  • 3

#23 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 08 августа 2022 - 16:25

Вопрос к шарлемани. Разберитесь, пожалуйста, кто из ваших бойцов использовал страйковые осколочные гранаты с горохом.

Андрюх, я не из Шарлемани, но вроде как не должно было оказаться гороха, закупались все в одном месте. Да и в страйк никто из присутствоваших не играет. Может при покупке меловых попалась одна с горохом? У меня такое было на Венёве. Купил 10 растяжек- 2 из них с горохом оказались. Думаю что меньше всего кто то хотел кому то вред здоровью причинить. А рану твою на лбу - видел. Круто прилетело, не думал что горох так может.


  • 0

#24 Cooper92

Cooper92

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 799 сообщений
  • Город:Электроугли

  • 7. ID
  • ВИК "Инфантерия"

Отправлено 08 августа 2022 - 16:32

Андрюх, я не из Шарлемани, но вроде как не должно было оказаться гороха, закупались все в одном месте. Да и в страйк никто из присутствоваших не играет. Может при покупке меловых попалась одна с горохом? У меня такое было на Венёве. Купил 10 растяжек- 2 из них с горохом оказались. Думаю что меньше всего кто то хотел кому то вред здоровью причинить. А рану твою на лбу - видел. Круто прилетело, не думал что горох так может.

это был не горох. это была восковая лимонка, в воск вплавлен горох. разлеталась именно осколками. в осколках горох. упала на середину стола, разнесла к чертям керосинку, раскидала посуду. в столе вмятины глубиной 2мм. в лоб отлетел кусок воска. те же куски были разбросаны по окопу. один-два куска застряли в тенте. и на моём лбу отметины от осколков. трёх как минимум. хорошо что не в глаза.
на фото осколок размером где-то с рублёвую монету.

002.jpg  001.jpg


  • 0

#25 Cooper92

Cooper92

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 799 сообщений
  • Город:Электроугли

  • 7. ID
  • ВИК "Инфантерия"

Отправлено 08 августа 2022 - 16:44

скорее всего было нечто подобное
003.jpg  004.jpg

изображение_2022-08-08_154401430.png


  • 0

#26 Badyux

Badyux

    Рядовой

  • Пользователь
  • 22 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "Инфантерия"

Отправлено 08 августа 2022 - 17:22

В щеку девушки из американцев тоже прилетел осколок. И гранат таких было две
  • 1

#27 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 08 августа 2022 - 17:56

В щеку девушки из американцев тоже прилетел осколок. И гранат таких было две

Вообще гранат было до хрена, и с одной и с другой и с третьей стороны. Но удивляет другое, восковая граната - самая безопасная граната из всех тех что я знаю. Потому как осколков от неё (я имею в виду способных поранить) нет, т.к при подрыве у заряда температура бывает свыше 100 градусов, - то есть разлетаются фактически брызги. Зимой - другое дело, но на жаре... ну не знаю. Больше вреда может причинить пластиковая граната. Вопрос только один - к производителю, - зачем в воск добавлять горох или шарики? 


  • 0

#28 Cooper92

Cooper92

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 799 сообщений
  • Город:Электроугли

  • 7. ID
  • ВИК "Инфантерия"

Отправлено 08 августа 2022 - 20:08

Вообще гранат было до хрена, и с одной и с другой и с третьей стороны. Но удивляет другое, восковая граната - самая безопасная граната из всех тех что я знаю. Потому как осколков от неё (я имею в виду способных поранить) нет, т.к при подрыве у заряда температура бывает свыше 100 градусов, - то есть разлетаются фактически брызги. Зимой - другое дело, но на жаре... ну не знаю. Больше вреда может причинить пластиковая граната. Вопрос только один - к производителю, - зачем в воск добавлять горох или шарики? 

Лёш, возьми сковородку, раскали её на газу градусов до 250-300 (больше не выйдет). брось туда кусок воска. посмотри за какое время он расплавится. и потом прикинь что грена разлетаеццо за нуль целый писель десятитысячных секунды. где нагретым остаёццо только ядро сгорающего ВВ. и никаких брызг там априори быть не может, ну ежели только не инициировать её в самом чистилище. под котлом.


  • 0

#29 Ursula

Ursula

    Призывник

  • Новичок
  • 3 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 августа 2022 - 02:29

Друзья, фотоотчет по ссылке. Приятного просмотра!

 

https://disk.yandex..../pfsT60v6mBSciw



#30 Brother

Brother

    Рядовой

  • Пользователь
  • 49 сообщений
  • Город:Петропавловск- Камчатский

Отправлено 09 августа 2022 - 03:49

Мероприятие прошло на мой взгляд просто замечательно.
Неделя на свежем воздухе и отличная тактика как вишенка на торте.
Если получится,буду надеяться посетить данное мероприятие еще раз.
Ну а если кому то что то не понравилось - делайте свое, лучше. Критика должна быть конструктивной.
  • 0

#31 дима1977

дима1977

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 309 сообщений
  • Город:ступино

  • 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 09 августа 2022 - 07:46

Лёш, возьми сковородку, раскали её на газу градусов до 250-300 (больше не выйдет). брось туда кусок воска. посмотри за какое время он расплавится. и потом прикинь что грена разлетаеццо за нуль целый хуй десятитысячных секунды. где нагретым остаёццо только ядро сгорающего ВВ. и никаких брызг там априори быть не может, ну ежели только не инициировать её в самом чистилище. под котлом.


Это всё понятно. Но многим раньше действительно считались восковые безопасные (летом). Мы их спокойно допускали на реконы и пользовали в достаточном количестве. Сейчас давно не встречал их.
  • 0

#32 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 09 августа 2022 - 08:01

Друзья, фотоотчет по ссылке. Приятного просмотра!

 

https://disk.yandex..../pfsT60v6mBSciw

фото замечательные. просто шикардосные. всё аутентично и антуражно, и не только на фото - в реальности всё было именно так как на фото..... но на "Встречу на Эльбе" не тянут ни разу..... 


  • 1

#33 SturmannSS

SturmannSS

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 633 сообщений
  • Город:Königsberg/Pr

  • 3/GR.REG. 171

Отправлено 09 августа 2022 - 11:18

Друзья, фотоотчет по ссылке. Приятного просмотра!

 

https://disk.yandex..../pfsT60v6mBSciw

Просто великолепно!


  • 0

#34 Georg Satzche

Georg Satzche

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 83 сообщений
  • Город:Москва

  • 421.F.G.Tr./501.I.R
  • ВИК Sturmbrigade "Charlemagne"

Отправлено 09 августа 2022 - 16:07

Небольшой отчет со стороны организаторов.

Во-первых, хочу еще раз принести извинения за инцидент с гранатой. Надеюсь, по телефону все вопросы решили и никто не держит зла. В дальнейшем будем более жестко следить за использованием гранат и их выдачей.

 

Хочу выразить огромную благодарность всем, кто смог приехать и поддержать мероприятие в столь аномальную погоду. Особая благодарность тем, кто приехал к нам издалека.

Спасибо нашим противникам, которые так же, как и мы преодолевали жару и не отступили.

 

Это мероприятие показало, что немцев может приехать достаточно много, поэтому скажу, в следующий раз критерии и требования к участникам будут строже.Так же надеюсь, что со стороны Союзников и РККА будет возрастать интерес к мероприятиям подобного формата и их будет собираться больше.

Сейчас на построении никто никому выговоров по форме не делал, но поверьте, вопросы были.

По антуражу и быту все было отлично, караулы бдили, штаб работал, в общем, погружение удалось. Ночной бой в немецком лагере был шикарен. Сидели и ждали нападения а потом все вокруг загорелось и взорвалось. Красиво.

Пререкания на поле были минимальны, была несознанка, но в целом все прошло позитивно.  

 

Очень надеюсь, что с каждым годом качество наших мероприятий будет расти и они будут притягивать все больше людей, неравнодушных к качественной реконструкции.


  • 9

#35 Walter_Ente

Walter_Ente

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 61 сообщений
  • Город:Щелково

Отправлено 09 августа 2022 - 18:16

Я бы из минусов выделил, то что лагеря противников находятся на расстоянии 4 км, очень выматывает дорога, туда обратно получается 8 км, два рейда в лагерь противника 16 км и сил уже не на что не хватает!
  • 0

#36 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 09 августа 2022 - 18:22

Я бы из минусов выделил, то что лагеря противников находятся на расстоянии 4 км, очень выматывает дорога, туда обратно получается 8 км, два рейда в лагерь противника 16 км и сил уже не на что не хватает!

это не минус - это самый жирный плюс. Но только не 4 км туда, 4 км - туда-обратно.


  • 0

#37 Georg Rauch

Georg Rauch

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 89 сообщений
  • Город:Северо-Запад России

  • ВИК "Плацдарм"

Отправлено 09 августа 2022 - 19:45

От ВИК "Плацдарм" хотел бы поблагодарить организаторов мероприятия. Прежде всего вижу вашу заслугу в том, что вы собрали всех тех, кто хочет и может делать качественный рекон в нашей стране, в одном месте, перед этим проделав перед этим титаническую работу по обустройству площадки, сбору и координации участников, разработке сценария. Быть может, и не все прошло гладко, но старт и направление даны, и безусловно в положительную сторону. Отдельно отмечу, что штаб немецкой стороны последовательно пресекал пусть редкие, но проявления "алкотуризма по форме" со стороны отдельных участников, а также требовал от участников линию поведения, надлежащую для полевого лагеря вооруженных сил со всеми вытекающими из этого обстоятельствами. 

Тактическая составляющая с "боевкой" понравились, благо есть с чем сравнить. Отдельно отмечу ночной бой, конкретно для нас (да и не только для нас, я думаю) это было ново и интересно.

Также хотел бы сказать, что порадовало большей частью джентльменское поведение со стороны всех участников тактики. Отдельные недопонимания были, но общей картины они не омрачали. 

Подытоживая, скажу что Встреча на Эльбе 2022 прошла на хорошем уровне, в должной атмосфере, и оставила о себе положительные и яркие эмоции и воспоминания. Будем надеяться, что мероприятие устоится, окрепнет, обрастет своими традициями и особенностями, и будет дальше, как справедливо заметил выше Георг, притягивать к себе людей, неравнодушных к качественной реконструкции Второй мировой войны.


Сообщение отредактировал Georg Rauch: 09 августа 2022 - 19:46

  • 2

#38 Otto Bolt

Otto Bolt

    Призывник

  • Новичок
  • 7 сообщений
  • Город:Н. Новгород

Отправлено 09 августа 2022 - 21:48

www.novik.3nx.ru/viewtopic.php?t=4883(немного фото)

Всем огромное спасибо.

это лучшие маневры.

с ув



#39 дима1977

дима1977

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 309 сообщений
  • Город:ступино

  • 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 10 августа 2022 - 07:10

Я бы из минусов выделил, то что лагеря противников находятся на расстоянии 4 км, очень выматывает дорога, туда обратно получается 8 км, два рейда в лагерь противника 16 км и сил уже не на что не хватает!

На коломенских тактиках расстояние между лагерями было 7 км, когда пошли на поводу уставшим ходить и сократили до 2х км то это сильно повлияло на качество. То есть когда было 7 км то к штурмам готовились серьёзно, высылали разведку, тянули связь, чтоб прийти так уж наверняка. А при 2х всё свалилось в пострелухи тревожащим огнём. А пойдём постреляем, а пойдём, а вы пойдёте? Не, идите, мы позже. Расстояние очень даже тема.

Небольшой отчет со стороны организаторов.
Во-первых, хочу еще раз принести извинения за инцидент с гранатой. Надеюсь, по телефону все вопросы решили и никто не держит зла. В дальнейшем будем более жестко следить за использованием гранат и их выдачей.

Хочу выразить огромную благодарность всем, кто смог приехать и поддержать мероприятие в столь аномальную погоду. Особая благодарность тем, кто приехал к нам издалека.
Спасибо нашим противникам, которые так же, как и мы преодолевали жару и не отступили.

Это мероприятие показало, что немцев может приехать достаточно много, поэтому скажу, в следующий раз критерии и требования к участникам будут строже.Так же надеюсь, что со стороны Союзников и РККА будет возрастать интерес к мероприятиям подобного формата и их будет собираться больше.

Сейчас на построении никто никому выговоров по форме не делал, но поверьте, вопросы были.
По антуражу и быту все было отлично, караулы бдили, штаб работал, в общем, погружение удалось. Ночной бой в немецком лагере был шикарен. Сидели и ждали нападения а потом все вокруг загорелось и взорвалось. Красиво.
Пререкания на поле были минимальны, была несознанка, но в целом все прошло позитивно.

Очень надеюсь, что с каждым годом качество наших мероприятий будет расти и они будут притягивать все больше людей, неравнодушных к качественной реконструкции.

Жора не жди от ркка чудес. На всё что чуть сложнее газонника заезд всегда будет вполовину меньше немцев, а если пожестче и погода плохая то и более. Это я тебе из опыта большого говорю. В ркка вот такое положение дел, тактика и фронтлайн не любимое там занятие.

Сообщение отредактировал дима1977: 10 августа 2022 - 07:11

  • 3

#40 Bruno Lange

Bruno Lange

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 343 сообщений
  • Город:Москва

  • ОВИК "Гвардия"
  • ВИК «ЧАСОВОЙ»

Отправлено 10 августа 2022 - 10:58

На коломенских тактиках расстояние между лагерями было 7 км, когда пошли на поводу уставшим ходить и сократили до 2х км то это сильно повлияло на качество. То есть когда было 7 км то к штурмам готовились серьёзно, высылали разведку, тянули связь, чтоб прийти так уж наверняка. А при 2х всё свалилось в пострелухи тревожащим огнём. А пойдём постреляем, а пойдём, а вы пойдёте? Не, идите, мы позже. Расстояние очень даже тема.
Жора не жди от ркка чудес. На всё что чуть сложнее газонника заезд всегда будет вполовину меньше немцев, а если пожестче и погода плохая то и более. Это я тебе из опыта большого говорю. В ркка вот такое положение дел, тактика и фронтлайн не любимое там занятие.

 

... постараемся изменить ситуацию.


  • 0



Ответить