Перейти к содержимому


Фотография

Боевой путь Panzerkorps Hermann Goring


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#21 Willi Wintzer

Willi Wintzer

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 285 сообщений
  • Город:Москва

  • LLStR

Отправлено 28 июня 2007 - 17:48

Вот тебе и раз , если доверяться такой конторе как АСТ , то извените надо будет переписовать всю историю с корки до корки ...
А LLSTR появился в 40 году ... так что учите Данила сами мат. часть ...
  • 0

#22 Patriot

Patriot

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 515 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 июня 2007 - 17:53

Мне же все таки интересно , кто автор текста ? Скорей всего он составной ... или не так ?

Текст разумеется составной, вернее это краткое описание двух глав из книги. Возможно автор путает даты. Так к примеру существует объяснительная записка амайора Жабо, сопровождающего г.м. Ревякина, что на пути следования в 33 армию у деревни Пинашино они наткнулись на большую группировку немцев. Бой длился 17 часов. Оставив Пинашино рота отошла в Белый камень. В последствии Жабо утверждал, что они дрались с с 4-м полком «СС», поддержанного танками в сопровождении финских егерей. Описанные события происходят якобы 3 февраля, хотя Белобородов писал, что Ефремова отрезали раньше, просто сперва этому не придали значение, и до начала февраля пытались восстановить положение своими силами.
Под Финскими егерями Ревякин (Ветеран финской войны) мог понимать именно авивополевую часть, из за схожести цвета мундира. В Захарово Люфты точно были, сам ношу элементы амуниции выкопанные там.
  • 0

#23 Гость_Rorschach_*

Гость_Rorschach_*
  • Гости

Отправлено 28 июня 2007 - 18:05

Посмотри книжку про авиаполевые дивизии АСТовской серии - там сказано что ЛЛСтр появился тока в 42м.
Может-речь шла о другом соединении...

Вот тебе и раз , если доверяться такой конторе как АСТ , то извените надо будет переписовать всю историю с корки до корки ...
А LLSTR появился в 40 году ... так что учите Данила сами мат. часть ...

А с этого момента поподробнее.
С какого хрена тогда они высаживались на Крит в первой волне? И почему их командир к концу войны командовал парашютной армией?

Думаю Данила путает LLStR с КампфГрупп Мейндль (в последствии 21 LwFD), штаб и костяк которой состоял из парашютистов (в большей части ветеранов Крита) под руководством ген. Менделя (тоже условно ветераном Крита, условно так как заболел и не смог принять участия в высадке). В последствии эта группа стала базой для создания 21 LwFD в формировании которой Мейндль принимал непосредственное участие. Как раз в 1942 официально все полевые дивизии и были сформированы.

#24 Willi Wintzer

Willi Wintzer

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 285 сообщений
  • Город:Москва

  • LLStR

Отправлено 28 июня 2007 - 18:24

Узнал немного инфы по Герингам , из тех что попадаються в земле очень большая часть их на Украине и в Калининграде .... В остальном очень мега мало ... По Юхнову их там вообще не пахло ... и не могли они так оказаться ... там были исключительно парашютисты ...

И поповоду обмундирования , НЕ БЫЛО У НИХ ОСНАШЕНИЕ НЕ ХУЖЕ СС ... они только выбили камуфло ..как написано на сайте Носили их только некоторые части дивизии – для всего подразделения в целом камуфлированная форма СС НЕ ВВОДИЛАСЬ . Камуфляж СС носили во время развёртывания частей дивизии в Северной Африке, на Сицилии и в Италии... И то некоторые части И ВСЕ .... так они их и донашивали вплоть до Кенига ......А по России про них мало что слышно ..вот что я иммел ввиду .... Украина и все , Кенинг в то время являлся немецкой землей ...
  • 0

#25 wadimych

wadimych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 736 сообщений

Отправлено 28 июня 2007 - 18:39

Думаю Данила путает LLStR с КампфГрупп Мейндль (в последствии 21 LwFD), штаб и костяк которой состоял из парашютистов (в большей части ветеранов Крита) под руководством ген. Менделя (тоже условно ветераном Крита, условно так как заболел и не смог принять участия в высадке). В последствии эта группа стала базой для создания 21 LwFD в формировании которой Мейндль принимал непосредственное участие. Как раз в 1942 официально все полевые дивизии и были сформированы.

Тут тоже неточность.
Майндль - командир LLStR, высадился на Крит вместе с полком и получил в бою тяжелые ранения. Полк понес в боях на Крите тяжелые потери и не смог принять участие в боях в СССР летом 41 года.
В Декабре 41 года он переброшен в Россию в Смоленск, а оттуда им затыкали дыры. батальон - Шайковка, еще один - Юхнов, третий - Питер. Майндль командовал обороной Юхновского выступа. Отсюда название КампфГрупп Мейндль. В нее входило до батальона парашютистов LLStR, 4-ый отдельный полк СС и все части вермахта оказавшиеся на тот момент в районе Юхнова. Ну а дальше Майндль занимался тем, чем Вы написали, только с уточнением, что не группа стала основой, а ее штаб. А LLStR впоследствии был сведен в Парашютную дивизию

Сообщение отредактировал wadimych: 28 июня 2007 - 18:41

  • 0

#26 Гость_Rorschach_*

Гость_Rorschach_*
  • Гости

Отправлено 28 июня 2007 - 18:51

Тут тоже неточность.
Майндль - командир LLStR, высадился на Крит вместе с полком и получил в бою тяжелые ранения. Полк понес в боях на Крите тяжелые потери и не смог принять участие в боях в СССР летом 41 года.
В Декабре 41 года он переброшен в Россию в Смоленск, а оттуда им затыкали дыры. батальон - Шайковка, еще один - Юхнов, третий - Питер. Майндль командовал обороной Юхновского выступа. Отсюда название КампфГрупп Мейндль. В нее входило до батальона парашютистов LLStR, 4-ый отдельный полк СС и все части вермахта оказавшиеся на тот момент в районе Юхнова. Ну а дальше Майндль занимался тем, чем Вы написали, только с уточнением, что не группа стала основой, а ее штаб. А LLStR впоследствии был сведен в Парашютную дивизию

Ну да, согласен. Про штаб и писал. Хотя и часть группы составляли также полевые части Lw из которых потом, в том числе, и проводили формирование дивизии. Поищу ссылочки завтра кину. Кстати о ранениях, я, всеже, где то читал про тяжелую болезнь перед высадкой, но не важно. Не стояло задачи описать боевой путь славного генерала, лишь уточнял непонятку с КампфГруппой и LLStR. Спасибо за уточнение.
Модератор, вынесите уже в отдельную тему, засираем обсуждение интресное.

#27 wadimych

wadimych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 736 сообщений

Отправлено 28 июня 2007 - 18:53

Кстати, части ГГ могли оказаться в районе Юхнова, как части охраны аэродрома, который был там.
  • 0

#28 Patriot

Patriot

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 515 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 июня 2007 - 18:56

Значит автор про Юхнов врет. Ему просто очень хотелось поместить своих героев именно в Юхнов. Так сказать в сердце Калужской области. И для этого он решил исказить правду в описании боевого пути дивизии. Конечно в этом ему помогали и парашютисты, которые там были и на подбитых танках писали имя чужого подразделения. Только вот СС камуфло они носили не после, а до 43 года, начиная с франции.
А также их 88мм пушки стояли на всех танкоопасных направлениях под Юхновом и по Угре.

Прикрепленные изображения

  • TANK.jpg

Сообщение отредактировал Patriot: 28 июня 2007 - 18:59

  • 0

#29 wadimych

wadimych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 736 сообщений

Отправлено 28 июня 2007 - 19:03

Очень может быть. Если бы не удержали Юхнов, то назревало окружение всей группы армий "Центр" с развалом центрального участка фронта, от Сухиничей до Старой Руссы.
Значение боев за Юхнов зимой 41-42 года недооценено.

В вашей книжке написано, что батальон сформирован 30 января 41 года. В это время бои за Юхнов были в разгаре, из кого Геринг мог сформировать батальон? Логично предположить, из охраны и обслуги аэродрома Юхнов Северный, не исключаю, что командование батальона было переброшено самолетом, но не все подразделение, т.к. войск у немцев в том районе и тылу кот наплакал.
  • 0

#30 Гость_Rorschach_*

Гость_Rorschach_*
  • Гости

Отправлено 28 июня 2007 - 19:04

Вот, кстати, интересный ресурс котороый сообщает о том, что с декабря 1942 года по ноябрь 1943 21LwFD называется Luftwaffen-Division Meindl. Ссылки на литературу присутствуют.
http://www.lexikon-d...ionen/21LFD.htm

PS Интересно, что автор фотографии, которйю привел Патриот, называет КВ2 самоходной артилерийской установкой.

Сообщение отредактировал Rorschach: 28 июня 2007 - 19:06


#31 wadimych

wadimych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 736 сообщений

Отправлено 28 июня 2007 - 19:10

Значит автор про Юхнов врет. Ему просто очень хотелось поместить своих героев именно в Юхнов. Так сказать в сердце Калужской области. И для этого он решил исказить правду в описании боевого пути дивизии. Конечно в этом ему помогали и парашютисты, которые там были и на подбитых танках писали имя чужого подразделения. Только вот СС камуфло они носили не после, а до 43 года, начиная с франции.
А также их 88мм пушки стояли на всех танкоопасных направлениях под Юхновом и по Угре.


Кстати это фото, место и кто подбил эту КВ уже разбирали. В частности какое подразделение (саперный батальон 117 дивизии) было замазано бойцами ГГ

Вот, кстати, интересный ресурс котороый сообщает о том, что с декабря 1942 года по ноябрь 1943 21LwFD называется Luftwaffen-Division Meindl. Ссылки на литературу присутствуют.
http://www.lexikon-d...ionen/21LFD.htm

PS Интересно, что автор фотографии, которйю привел Патриот, называет КВ2 самоходной артилерийской установкой.


А собственно, это не противоречит всему тому, что написано мной ранее. Известно, что Майндль командовал группой войск в районе Юхнова до мая 42 года, а далее парашютисты LLStR были собраны вместе (кто выжил) в районе Смоленска (Ярцево-Духовщина), Майндль со штабом переброшен на формирование 21 LFD в район Старой Руссы, которая воевала потом в районе Холма.
  • 0

#32 Гость_Rorschach_*

Гость_Rorschach_*
  • Гости

Отправлено 28 июня 2007 - 19:11

А собственно, это не противоречит всему тому, что написано мной ранее.

Да я, в общем, и не оспаривал ничего.

#33 Willi Wintzer

Willi Wintzer

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 285 сообщений
  • Город:Москва

  • LLStR

Отправлено 28 июня 2007 - 19:12

Кстати это фото, место и кто подбил эту КВ уже разбирали. В частности какое подразделение (саперный батальон 117 дивизии) было замазано бойцами ГГ
А собственно, это не противоречит всему тому, что написано мной ранее. Известно, что Майндль командовал группой войск в районе Юхнова до мая 42 года, а далее парашютисты LLStR были собраны вместе (кто выжил) в районе Смоленска (Ярцево-Духовщина), Майндль со штабом переброшен на формирование 21 LFD в район Старой Руссы, которая воевала потом в районе Холма.


Ух ты вот это косяк .... забирать чужую славу .... Спасибо Вадимычу за столь обширную инфу ... будем знать
  • 0

#34 wadimych

wadimych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 736 сообщений

Отправлено 28 июня 2007 - 19:15

Ух ты вот это косяк .... забирать чужую славу .... Спасибо Вадимычу за столь обширную инфу ... будем знать

Ну... По теме Юхнова, роли обороны города и месте во всем этом Майндля, я хотел писать диссер (возможно, что еще напишу). А район Демянска и соответсвенно Старая Русса-Холм место, которое я изучаю лопатой, а начинал как раз под Юхновым :(
  • 0

#35 Patriot

Patriot

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 515 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 июня 2007 - 19:23

Нет. Батальон был сформирован в Берлине. Впринципе Г.Г не использовался ни как охранный, ни как строительный батальон, как иногда другие наземные части Люфтваффе. ГГ в россии в течении всей компании 41 года использовался в основном как подразделения по борьбе с танками. Willi Wintzer частично прав. Дивизия Герман Геренг как единое формирование почти не присутствовало. Отдельные полки и роты как пехотные так и артиллерийские были разбросаны по всем танкоопасным направлениям. Собственно эта специфика в последствии и предрешила появление танковой дивизии Герман Геренг.
Чтоб написать ее боевой путь с июня по ноябрь - надо залезть в книгу. Если интересно, я сяду поперевожу.
Про то, что было замазано, я тему читал. Оставляю ее без комментариев, по скольку не мы ни уважаемые, те кто это писал в тему, почему так, никогда не узнают. Тем не менее эта фотография имела место.
Ps. Каска моя - люфтовая, выкопанная собственноручно между за Захарово в сторону к Крапивке. Фляга оттуда же. Состояние не ах, но что чехол некогда был синим понять можно.

Сообщение отредактировал Patriot: 28 июня 2007 - 19:34

  • 0

#36 Willi Wintzer

Willi Wintzer

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 285 сообщений
  • Город:Москва

  • LLStR

Отправлено 28 июня 2007 - 19:26

Нет. Батальон был сформирован в Берлине. Впринципе Г.Г не использовался ни как охранный, ни как строительный батальон, как иногда другие наземные части Люфтваффе. ГГ в россии в течении всей компании 41 года использовался в основном как подразделения по борьбе с танками. Willi Wintzer частично прав. Дивизия Герман Геренг как единое формирование почти не присутствовало. Отдельные полки и роты как пехотные так и артиллерийские были разбросаны по всем танкоопасным направлениям. Собственно эта специфика в последствии и предрешила появление танковой дивизии Герман Геренг.
Чтоб написать ее боевой путь с июня по ноябрь - надо залезть в книгу. Если интересно, я сяду поперевожу.



Вот теперь действительно интересно не поленитесь напишите , возможно и мне и вам станет интересней ...
  • 0

#37 wadimych

wadimych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 736 сообщений

Отправлено 28 июня 2007 - 19:39

Нет. Батальон был сформирован в Берлине. Впринципе Г.Г не использовался ни как охранный, ни как строительный батальон, как иногда другие наземные части Люфтваффе. ГГ в россии в течении всей компании 41 года использовался в основном как подразделения по борьбе с танками. Willi Wintzer частично прав. Дивизия Герман Геренг как единое формирование почти не присутствовало. Отдельные полки и роты как пехотные так и артиллерийские были разбросаны по всем танкоопасным направлениям. Собственно эта специфика в последствии и предрешила появление танковой дивизии Герман Геренг.
Чтоб написать ее боевой путь с июня по ноябрь - надо залезть в книгу. Если интересно, я сяду поперевожу.


Лучше не переводить, ссылку на первоисточник.
Зимой 41 года, Варшавское шоссе, не было танкоопасным направлением. Таковым оно стало позднее.
Я не могу понять на чем были переброшены части ГГ. И почему из Берлина? Проще, быстрее и логичнее было перебрасывать части вермахта самолетами из Смоленска.
Ситуация в районе Юхнова в конце декабря-начале января была критической, туда собирали все что было под рукой, но переброска велась автотранспортом по шоссе.
Температура воздуха была -30 градусов. Немцы фактически бежали от Малоярославца до Юхнова без остановок. 33-я армия прошла от Боровска до Вязьмы за 2-3 недели, бои были на линии 7-8 км западнее линии обороны по р.Нара. 43 я армия шла на Калугу и Моссальск. ГГ, если принять за истину утверждение Patriot, вооруженное 88, могло там быть только в качестве зенитного прикрытия аэродрома или автомобильного моста через р.Угра.

Про то, что было замазано, я тему читал. Оставляю ее без комментариев, по скольку не мы ни уважаемые, те кто это писал в тему, почему так, никогда не узнают. Тем не менее эта фотография имела место.
Ps. Каска моя - люфтовая, выкопанная собственноручно между за Захарово в сторону к Крапивке. Фляга оттуда же. Состояние не ах, но что чехол некогда был синим понять можно.


На Vif2NE разобрано было подробнее, чем на ливин зон.
Патроны СС вроде тоже с той стороны выплывали.
  • 0

#38 Данила

Данила

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 595 сообщений
  • Город:Москва-Подольск

  • 79th.N.Y.
  • GG/HG
  • ОВИР "Загорчанин"

  • Kampfgruppe "ZWEI"

Отправлено 29 июня 2007 - 01:10

Да, камрады, спасибо за поправку насчет ЛЛСтр. Я помнил действительно то, что они входили в состав группы Мейндля и ошибочно посчитал, что образовано подразделение было в то же время.
Спасибо Вилли Винцеру и Вадимычу. Пересмотрел литературу - и не остается ничего, как признать свою ошибку в отношении ЛЛСтр. Примите извинения.
А все-таки полк Геринга никогда аэродромы не охранял...
  • 0

#39 Patriot

Patriot

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 515 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 июня 2007 - 11:11

Лучше не переводить, ссылку на первоисточник.
Зимой 41 года, Варшавское шоссе, не было танкоопасным направлением. Таковым оно стало позднее.
Я не могу понять на чем были переброшены части ГГ. И почему из Берлина? Проще, быстрее и логичнее было перебрасывать части вермахта самолетами из Смоленска.
Ситуация в районе Юхнова в конце декабря-начале января была критической, туда собирали все что было под рукой, но переброска велась автотранспортом по шоссе.
Температура воздуха была -30 градусов. Немцы фактически бежали от Малоярославца до Юхнова без остановок. 33-я армия прошла от Боровска до Вязьмы за 2-3 недели, бои были на линии 7-8 км западнее линии обороны по р.Нара. 43 я армия шла на Калугу и Моссальск. ГГ, если принять за истину утверждение Patriot, вооруженное 88, могло там быть только в качестве зенитного прикрытия аэродрома или автомобильного моста через р.Угра.
На Vif2NE разобрано было подробнее, чем на ливин зон.
Патроны СС вроде тоже с той стороны выплывали.

Отвечаю по порядку.
1)Второй специальный пехотный батальон ГГ не был зенитной частью и не имел на вооружении 88 мм орудия.
2) Естественно там гилзы СС попадаются, так как, я уже писал, действовали они в этом районе совместно с 4 полком дивизии cc Langemarck
  • 0

#40 wadimych

wadimych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 736 сообщений

Отправлено 29 июня 2007 - 12:59

Отвечаю по порядку.
1)Второй специальный пехотный батальон ГГ не был зенитной частью и не имел на вооружении 88 мм орудия.
2) Естественно там гилзы СС попадаются, так как, я уже писал, действовали они в этом районе совместно с 4 полком дивизии cc Langemarck


1) Насчет ГГ данных не имею, дайте ссылку на первоисточник.
2) Полк СС именовался - 4-ый отдельный полк СС "Ostmark" и на тот момент в дивизию СС "Langemarck" не входил.
  • 0