Перейти к содержимому


Фотография

Ступино 2022. Советский лагерь

ступино ркка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#21 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 759 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 14 мая 2022 - 00:06

Главное мое разочарование это то, что не дождались работы немецкого миномета новыми минами!


  • 0

#22 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 14 мая 2022 - 09:21

Главное мое разочарование это то, что не дождались работы немецкого миномета новыми минами!

к сожалению это так. не смогли предусмотреть выход из строя оборудования и на "коленках" произвести ремонт. Но я лично видел как и на чём работает такой "самовар" - и это не просто шаг вперёд в реконструкторско-миномётном деле, - это такой скачёк вперёд, при котором владельцы "полтосов" (и не только) могут в полной мере стать той силой, которая была в реальности , на реальном поле боя, а не просто переносчиками тяжестей. И боеприпас теперь не баночка из под Актимеля, а боеприпас сделанный в форме 50 мм мины только из пластика. Так что Макс, всё ещё впереди. 


  • 1

#23 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 089 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 14 мая 2022 - 11:39

Кто потерял пилотку на реконструкции - напишите мне или Александру Гаркеру в ВК


  • 0

#24 дима1977

дима1977

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 309 сообщений
  • Город:ступино

  • 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 15 мая 2022 - 07:17

Максим, тут дело не в недочетах и неутыках. Ежели глядеть в корень, то массовый недозаезд авторитетных участников и ,( как оказалось), замена их новичками не идут на благо фронтлайну. Я просто хочу заметить, что в прошлые годы было бы уже несколько страниц обсуждений. А теперь - такое чувство, что никакого фронтлайна и не было. Вот дело в чем.. Общая тенденция вымирания интереса к мероприятиям на Ливинге, расползается вглубь. И это тревожит..

Ну дык к этому и идёт все последние 5 лет. У нас только на Коломну (тактику) собиралось больше чем сейчас на любой рекон. Я не говорю про тактику даже. Сейчас 200 человек это уже фестивалище, когда как то же Ступино 2015 300 только немцев. Цифирьки меня не пугают, намного легче провести мероприятие формата 50 на 50 со своими, но показательна тенденция. Реконов больше, а количество на единичным мероприятии меньше. Раньше мы гоняли автобусами в тьмутаракань на какой нибудь 30 мин рекон. От севера и запада до юга и востока. А сейчас как?! Если мероприятие не под жопой рядом то хрена ехать, раз в год любая администрация чего то проводит, допусков нема, приглашаем всех по всём и во всём. И вот херак пЕлотку одел побега с красным флагом и ты рекон, и ты уже даже погоны золотистые и офицерские можешь вешать. Эти неофиты чего то пишут в личку, чего то спрашивают, а я их никого живьём не видел, вот на каких они реконах? Видимо тех что в соседнем селе, городке и не далее. Тяготы и лишения? Не , приехать недалеко, одеться в чего то, желательно офицером, побахать и уехать. Всё.

И кого мы видим в сухом остатке? Старых боевых коней на пятом и шестом десятке с кем и начинали. С кем мерзли в окопах, с кем таскались по горам, с кем опухали от зноя адского, вытаскивали клещей, мокли во всяких хлябях до нитки. И их становится меньше. Как итог вижу деградацию реконструкции, той которая называется живая история, заключается деградация в отмирании формата фронтлайн, тактика, отсутствие допусков (даже формально перечней) на реконах. Отсутствие критики (всем пофиг стало), отсутствие желания куда то ехать и что то преодолевать. В сухом остатке рекон сейчас это театральное действие работающее только на зрителя для тех кому надоело просто так прибухивать.

Сообщение отредактировал дима1977: 15 мая 2022 - 07:41

  • 5

#25 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 089 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 15 мая 2022 - 09:25

"— Нее, друг, с таким настроением ты слона не продашь!" ))


  • 0

#26 hamicki

hamicki

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 685 сообщений
  • Город:Кенигсберг

  • 561 VGD

Отправлено 15 мая 2022 - 11:36

Дима - Спасибо. Во многом  именно так и происходит. 


  • 1

#27 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 759 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 15 мая 2022 - 12:08

Тенденция эта заметна последние несколько лет, как минимум. Видно и по "Ливингу". Народ разбегается по группам в ВК, где общаются только с теми кто лично приятен. Критику можно тереть, пользуясь правами хозяина группы, а критиканов банить, коли охота. Так, что на лицо некоторый кризис в движении.


  • 3

#28 дима1977

дима1977

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 309 сообщений
  • Город:ступино

  • 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 15 мая 2022 - 21:02

"— Нее, друг, с таким настроением ты слона не продашь!" ))[/size]


И не собираюсь. Если никому не нужен слон, то дешевле убить его чем содержать.
  • 2

#29 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 089 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 15 мая 2022 - 21:13

И не собираюсь. Если никому не нужен слон, то дешевле убить его чем содержать.

 

 

Мероприятие в Ступино еще имеет возможность не затухать , а развиваться !! 

Главное не опускать руки!


  • 0

#30 дима1977

дима1977

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 309 сообщений
  • Город:ступино

  • 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 16 мая 2022 - 05:28

Мероприятие в Ступино еще имеет возможность не затухать , а развиваться !! 
Главное не опускать руки!


Я всегда делал то что мне интересно делать (в плане досуга). И положение рук тут не при чём, я ж не истеричка чтоб подымать их и опускать. Просто становится не интересно. И вот давай глубже копнем этот твой лозунг - не затухать а развиваться. А конкретно что надо сделать? И в чём ты видишь развитие? Если в количестве участников то это не ко мне. Вот конкретно ответь на вопросы.
  • 0

#31 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 089 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 16 мая 2022 - 10:36

Я всегда делал то что мне интересно делать (в плане досуга). И положение рук тут не при чём, я ж не истеричка чтоб подымать их и опускать. Просто становится не интересно. И вот давай глубже копнем этот твой лозунг - не затухать а развиваться. А конкретно что надо сделать? И в чём ты видишь развитие? Если в количестве участников то это не ко мне. Вот конкретно ответь на вопросы.

 

Конкретные ответы:

Нужно разнообразить мероприятие, менять форматы лагеря, вводить новшества на реконструкции (старый сценарий уже многим становится не интересен и ради него не хотят ехать).

1. Реконструкция. Нужны новые сценарии. Я тебе уже несколько лет как предлагал задействовать в реконструкции воду и пляж! Вот в 2014 году у тебя же был очень интересный и не стандартный вариант с переправами. Всем понравилось! Можно развивать эту тему, делать десанты моряков и пехоты. На весну 45-го такие исторические примеры есть, но можно брать и другие периоды. Очень мало мест где есть вода для реконструкций, а тут все что нужно! И зрителю удобно наблюдать и реконструкторам в новизну и интересно. Можно использовать местные лодки, а могу и морские шлюпки деревянные привозить.

2.  Полевой лагерь. Нужно так же менять места (как сделали в этом году для разнообразия) и форматы лагеря. Можно например сделать часть полевого лагеря с палатками ПСЛ на деревянных каркасах, как это уже начали делать в Беларуси, общую столовую и т.п. Я честно говоря в 2015-м и думал что так в перспективе будет, для того и покупал палатки, но ты решил сменить формат. Можно разместить такой лагерь например на пола у дота. 


Сообщение отредактировал zugfurer: 16 мая 2022 - 13:31

  • 1

#32 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 089 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 16 мая 2022 - 14:18

Артиллеристы могут сделать лагерь артиллеристов (с пушками), а танкисты - лагерь танкистов (у танка) и т.п.


  • 0

#33 дима1977

дима1977

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 309 сообщений
  • Город:ступино

  • 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 16 мая 2022 - 16:29

Конкретные ответы:

Нужно разнообразить мероприятие, менять форматы лагеря, вводить новшества на реконструкции (старый сценарий уже многим становится не интересен и ради него не хотят ехать).

1. Реконструкция. Нужны новые сценарии. Я тебе уже несколько лет как предлагал задействовать в реконструкции воду и пляж! Вот в 2014 году у тебя же был очень интересный и не стандартный вариант с переправами. Всем понравилось! Можно развивать эту тему, делать десанты моряков и пехоты. На весну 45-го такие исторические примеры есть, но можно брать и другие периоды. Очень мало мест где есть вода для реконструкций, а тут все что нужно! И зрителю удобно наблюдать и реконструкторам в новизну и интересно. Можно использовать местные лодки, а могу и морские шлюпки деревянные привозить.

2.  Полевой лагерь. Нужно так же менять места (как сделали в этом году для разнообразия) и форматы лагеря. Можно например сделать часть полевого лагеря с палатками ПСЛ на деревянных каркасах, как это уже начали делать в Беларуси, общую столовую и т.п. Я честно говоря в 2015-м и думал что так в перспективе будет, для того и покупал палатки, но ты решил сменить формат. Можно разместить такой лагерь например на пола у дота. 

1 . нет больше места чтоб разместить 5000 зрителей и цирк шапито с торговлей и машины. прудик если б ты заметил обмелел и у него перестали существовать заливы перешеек которого ты штурмовал при условии что зрители количеством в 5 раз меньше и тогда не поместились, сейчас озеро круглое до безобразия, вопрос как штурмовать будем и куда зрителей поставим, и главное на чём форсировать, если помнишь то мы основную часть протащили через а-ля понтонный мост, сейчас его надо строить от того берега к этому 400 м. это кажется всё просто, но это не так. При всём этом готов рассмотреть подробный сценарий про новое место с учётом существующих условий. буду ждать.

2. от смены мест дислокации полевого лагеря смысла не вижу, ну будет он у этой ёлки а станет у того дуба. но если видишь готов менять его каждый год. кстати в этом году поменяли и что ? и на что поменяли? если помнишь то мы с этого места и начинали. Про палатки скажу так, эта мера конечно несомненно разовьёт мероприятие, но на первых мероприятиях если помнишь они в допуске были, я задрался бегать по ним и выковыривать алкореконструкторов, а в палатках хорошо, и спальники и примуса и обогреватели и столик с закусями и бутылок вагон (если помнишь) и все отдыхают. Именно поэтому я их и не разрешал более.

 

а зрителям как раз нравится только этот вариант, по всем остальным были отзывы что они не умещаются и половина ничего не видит. но это всё про обезьянник который в формате Ступино играл второстепенную роль, я то речь веду про фронтлайн, а зрителю нужна хорошая погода (это самое главное), танки, взрывы и шашлык в продаже, больше им нафиг ничего не нужно, и они правы. по статистике количество зрителей при наличии дождя с утра меняется в разы, от 5-7 тысяч до сразу 1,5 -2 тысяч, вот всё что им и надо.


  • 2

#34 дима1977

дима1977

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 309 сообщений
  • Город:ступино

  • 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 16 мая 2022 - 16:43

Конкретные ответы:

Нужно разнообразить мероприятие, менять форматы лагеря, вводить новшества на реконструкции (старый сценарий уже многим становится не интересен и ради него не хотят ехать).

1. Реконструкция. Нужны новые сценарии. Я тебе уже несколько лет как предлагал задействовать в реконструкции воду и пляж! Вот в 2014 году у тебя же был очень интересный и не стандартный вариант с переправами. Всем понравилось! Можно развивать эту тему, делать десанты моряков и пехоты. На весну 45-го такие исторические примеры есть, но можно брать и другие периоды. Очень мало мест где есть вода для реконструкций, а тут все что нужно! И зрителю удобно наблюдать и реконструкторам в новизну и интересно. Можно использовать местные лодки, а могу и морские шлюпки деревянные привозить.

2.  Полевой лагерь. Нужно так же менять места (как сделали в этом году для разнообразия) и форматы лагеря. Можно например сделать часть полевого лагеря с палатками ПСЛ на деревянных каркасах, как это уже начали делать в Беларуси, общую столовую и т.п. Я честно говоря в 2015-м и думал что так в перспективе будет, для того и покупал палатки, но ты решил сменить формат. Можно разместить такой лагерь например на пола у дота. 

и вот ещё, а на Бородино десятки лет ездили на один и тот же сценарий, а на Брест то же самое. Я думаю что для количества как раз нужно устроить попойку накануне и опустить в ноль допуск по форме и званиям. 


  • 4

#35 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 724 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 16 мая 2022 - 16:59

и вот ещё, а на Бородино десятки лет ездили на один и тот же сценарий, а на Брест то же самое. Я думаю что для количества как раз нужно устроить попойку накануне и опустить в ноль допуск по форме и званиям. 

на мой взгляд есть два путя ))) ужесточение либо наоборот вседозволенность.))) 


  • 1

#36 Martin_Schwarz

Martin_Schwarz

    Старшина

  • Пользователь
  • 220 сообщений
  • Город:Одинцово

  • 12.SS-Pz.Div."HJ"
  • LSSAH

Отправлено 16 мая 2022 - 17:08

Вклинюсь и я в разговор про развитие Фронт-лайна, как человек, который в этом году также поучаствовал в органзации этого действия.

Дим, на твои вопросы нет в данный момент конкретных ответов. Но точно могу сказать, что развитие будет при постоянном диалоге сторон, как друг с другом, так и внутри одной стороны.  В рамках KG надо иметь диалог на протяжении всего года со всеми клубами, которые представляют KG на Ступинском фестивале. 

Сделала немецкая сторона связь и радиостанции. Красная сторона может и наверно должна поступить также. Так как это даст больше возможностей для игры и работы тем же связистам, более интересной, будет больше. 

Сделала Красная армия технику, и немецкой стороне надо делать. Как и кто? Надо обсуждать, искать варианты и реализовывать. 

Минометы, мины, развитие групп ДРГ, стремиться вести БД отделениями, а не героями одиночками. Можно много чего развивать, что в конечно итоге даст эффект. 

Но и правила.

Без правил, тактика это просто жечь расходники. 


  • 3

#37 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 724 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 16 мая 2022 - 17:14

Вклинюсь и я в разговор про развитие Фронт-лайна, как человек, который в этом году также поучаствовал в органзации этого действия.

Дим, на твои вопросы нет в данный момент конкретных ответов. Но точно могу сказать, что развитие будет при постоянном диалоге сторон, как друг с другом, так и внутри одной стороны.  В рамках KG надо иметь диалог на протяжении всего года со всеми клубами, которые представляют KG на Ступинском фестивале. 

Сделала немецкая сторона связь и радиостанции. Красная сторона может и наверно должна поступить также. Так как это даст больше возможностей для игры и работы тем же связистам, более интересной, будет больше. 

Сделала Красная армия технику, и немецкой стороне надо делать. Как и кто? Надо обсуждать, искать варианты и реализовывать. 

Минометы, мины, развитие групп ДРГ, стремиться вести БД отделениями, а не героями одиночками. Можно много чего развивать, что в конечно итоге даст эффект. 

Но и правила.

Без правил, тактика это просто жечь расходники. 

есть конечно мысли .. но не всем они понравятся)) 


  • 0

#38 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 089 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 16 мая 2022 - 22:47

и вот ещё, а на Бородино десятки лет ездили на один и тот же сценарий, а на Брест то же самое. Я думаю что для количества как раз нужно устроить попойку накануне и опустить в ноль допуск по форме и званиям. 

 

Ты попросил конкретики - я тебе свой взгляд написал. Повторять старое мероприятие на озере не предлагал. А если реально планировать, то надо выезжать на место и смотреть. Ты ранее говорил, что тебе это не интересно и я не присматривался к возможностям местности вокруг озера и не делал привязку к рекону, чтоб сейчас тебе подробно ответить по десантам в деталях.

Про проживание в больших палатках так же одно дело разрозненные палатки со столами около каждой в лесу и другое - палатки установленные единым лагерем например на поле у леса.

Если это тебе интересно - можно обсуждать и смотреть возможности, а если нет и остается старый вариант рекона цепями на поле, то и спорить смысла нет. А водку можно пить и в больших палатках и в маленьких. От палаток это не зависит!

 

Пример Бреста по моему не совсем корректный. Я например туда езжу как в историческое место и участвую не только в реконах, но и в траурном митинге ночью в крепости, и еду не зависимо от сценария рекона. И возможно поехал бы даже без рекона - походить городу, посидеть ночью в крепости на берегу ... Для кого-то так же с Бородино ...


Кстати, я ранее тебе предлагал делать высадку десанта на пляж в сторону поля, а не повторять как было на прошлых реконах. В прошлый раз штурмовали в другом направлении. Конечно для этого нужно специально ехать на место и смотреть подробно.


Сообщение отредактировал VsevolodV: 16 мая 2022 - 23:07

  • 0

#39 JacobEichman

JacobEichman

    Призывник

  • Новичок
  • 4 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 мая 2022 - 23:40

Ты попросил конкретики - я тебе свой взгляд написал. Повторять старое мероприятие на озере не предлагал. А если реально планировать, то надо выезжать на место и смотреть. Ты ранее говорил, что тебе это не интересно и я не присматривался к возможностям местности вокруг озера и не делал привязку к рекону, чтоб сейчас тебе подробно ответить по десантам в деталях.
Про проживание в больших палатках так же одно дело разрозненные палатки со столами около каждой в лесу и другое - палатки установленные единым лагерем например на поле у леса.
Если это тебе интересно - можно обсуждать и смотреть возможности, а если нет и остается старый вариант рекона цепями на поле, то и спорить смысла нет. А водку можно пить и в больших палатках и в маленьких. От палаток это не зависит!

Пример Бреста по моему не совсем корректный. Я например туда езжу как в историческое место и участвую не только в реконах, но и в трауром митинге ночью в крепости, и еду не зависимо от сценария рекона. И возможно поехал бы даже без рекона - походить городу, посидеть ночью в крепости на берегу ... Для кого-то так же с Бородино ...

Кстати, я ранее тебе предлагал делать высадку десанта на пляж в сторону поля, а не повторять как было на прошлых реконах. В прошлый раз штурмовали в другом направлении. Конечно для этого нужно специально ехать на место и смотреть подробно.

Выглядит, будто Вы уговариваете старого мерина идти. Если человек устал и не видит развития, оставьте, позвольте ему уйти на покой.
Какую критику кто-то просил? Начните с себя, до других не доберётесь. Где образ солдата вермахта в 1945 году? Покажите мне хоть пару фото нормальной реконструкции образа на прошедшем мероприятии. Как ходили в комплектах м40 и маршевых сапогах, так и осталось за последние 10 лет. И секта поклонников гороха в другом подразделении. Причём, стоит заметить, не всегда достойного вида горошек, а уж расцветка цельтбанов вообще вызывает неприятные ощущения. Где остальное, где поздний эрзац? И вы говорите о развитии, критику просите.
Сделайте достойный фронтлайн по 41 году, потому что 45 вы явно не тянете.
Самый нонсенс на прошедшем мероприятии, что на реконструкцию попали образцовые покемоны вроде бригадного генерала всех потешных войск Рыкова и какие-то старики-разбойники, что в принципе унижает мероприятие и участников находившихся во фронтлайне.

#40 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 089 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 16 мая 2022 - 23:45

Выглядит, будто Вы уговариваете старого мерина идти. Если человек устал и не видит развития, оставьте, позвольте ему уйти на покой.
Какую критику кто-то просил? Начните с себя, до других не доберётесь. Где образ солдата вермахта в 1945 году? Покажите мне хоть пару фото нормальной реконструкции образа на прошедшем мероприятии. Как ходили в комплектах м40 и маршевых сапогах, так и осталось за последние 10 лет. И секта поклонников гороха в другом подразделении. Причём, стоит заметить, не всегда достойного вида горошек, а уж расцветка цельтбанов вообще вызывает неприятные ощущения. Где остальное, где поздний эрзац? И вы говорите о развитии, критику просите.
Сделайте достойный фронтлайн по 41 году, потому что 45 вы явно не тянете.
Самый нонсенс на прошедшем мероприятии, что на реконструкцию попали образцовые покемоны вроде бригадного генерала всех потешных войск Рыкова и какие-то старики-разбойники, что в принципе унижает мероприятие и участников находившихся во фронтлайне.

 

1. Вы кто ? По правилам форума на аватарке должна быть Ваша фото.

2. Про КРИТИКУ тут не было разговора! И разговор я вел с Дмитрием, с которым много лет знаком.

3. Я не имею никакого отношения к реконструкции  Вермахта и никогда не имел)) Так что все вопросы про немецкую сторону точно не ко мне.


Сообщение отредактировал VsevolodV: 16 мая 2022 - 23:46

  • 4





Темы с аналогичным тегами ступино, ркка