Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

"Партизанщина: мифы и реалии"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#21 Bronevik

Bronevik

    Младший лейтенант

  • Новичок
  • 585 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 августа 2007 - 16:08

Занятно обсуждение сие:

Применение репресий было изначально заложено в доктрину ведения войны на Востоке, вне зависимости от поведения местного населения. Печально известный приказ О военной подсудности в районе "Барбаросса". был подписан ДО начала Великой Отечественной Войны, а именно 13 мая 1941-го года.

#22 Гость_Derlingeer_*

Гость_Derlingeer_*
  • Гости

Отправлено 16 августа 2007 - 16:28

Применение репресий было изначально заложено в доктрину ведения войны на Востоке, вне зависимости от поведения местного населения. Печально известный приказ О военной подсудности в районе "Барбаросса". был подписан ДО начала Великой Отечественной Войны, а именно 13 мая 1941-го года.


Описанные там меры борьбы с партизанским движением стандартны для любой армии, воюющей на чужой территории. Он, даже еще весьма либерален, поскольку предусматривает возможность поиска персонально виновных и репрессии массового характера предусматривает только в случае невозможности их задержания.

#23 Гость_stella_*

Гость_stella_*
  • Гости

Отправлено 16 августа 2007 - 16:40

Есть там всё, конечно, и инсинуации. Но я привык на источники смотреть критически

Если судить по Вашим постам, мне так не показалось... Хотя я могу быть и не прав...
Если так, искренне прошу прощения.
Просто, я живу в Литве почти 30 лет и так же имею представления о тяжелых годах "окупации".
Да и с народными сказками знаком...

#24 willibest

willibest

    Полковник

  • Координатор
  • 2 352 сообщений
  • Город:Moscow outskirts

  • 421.F.G.Tr./501.I.R
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 16 августа 2007 - 16:41

[quote name='Daugaila' date='16.8.2007, 16:04' post='770 Чуть ли не каждый ветеран "партизанской" войны 1944-53 гг. - писатель мемуарист. :D Противоположная сторона не так разговорчива, почему то.
[/quote]
А почему слово "партизанской" у Вас в ковычках?Вы считаете что советские партизаны являлись бандитами?А о чем разговаривать противоположной стороне?О заложниках из числа гражданского населения или о массовых расстрелах(без суда и следствия) ВСЕХ заподозренных?А известно ли Вам,что наиболее чудовищные преступления на окупированных территориях совершали именно профашистски настроенные элементы из прибалтики?Спишитесь лучше с вашими ультраправыми,ТАМ Вас поимут...
  • 0

#25 Bronevik

Bronevik

    Младший лейтенант

  • Новичок
  • 585 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 августа 2007 - 16:42

Описанные там меры борьбы с партизанским движением стандартны для любой армии, воюющей на чужой территории. Он, даже еще весьма либерален, поскольку предусматривает возможность поиска персонально виновных и репрессии массового характера предусматривает только в случае невозможности их задержания.

Простите, Вы с какого конца документ-то читали? :)

II

Отношение к преступлениям, совершенным военнослужащими и обслуживающим персоналом по отношению к местному населению

1. Возбуждение преследования за действия, совершенные военнослужащими и обслуживающим персоналом по отношению к враждебным гражданским лицам, не является обязательным даже в тех случаях, когда эти действия одновременно составляют воинское преступление или проступок. (SIC!)

2. При обсуждении подобных действий необходимо в каждой стадии процесса учитывать, что поражение Германии в 1918 г., последовавший за ним период страданий германского народа, а также борьба против национал-социализма, потребовавшая бесчисленных кровавых жертв, являлись результатом большевистского влияния, чего ни один немец не забыл.

3. Поэтому судебный начальник должен тщательно разобраться, необходимо ли в подобных случаях возбуждение дисциплинарного или судебного преследования. Судебный начальник предписывает судебное рассмотрение дела лишь в том случае, если это требуется по соображениям поддержания воинской дисциплины и обеспечения безопасности войск. Это относится к тяжелым проступкам, связанным с половой распущенностью, с проявлением преступных наклонностей, или к проступкам, могущим привести к разложению войск. Не подлежат, как правило, смягчению приговоры за бессмысленное уничтожение помещений и запасов или друугих трофеев во вред собственным войскам.
Предложение о привлечении к уголовной ответственности в каждом случае должно исходить за подписью судебного начальника.

4.При осуждении предлагается чрезвычайно критически относиться к показаниям враждебных гражданских лиц.


Сообщение отредактировал Bronevik: 16 августа 2007 - 16:44


#26 willibest

willibest

    Полковник

  • Координатор
  • 2 352 сообщений
  • Город:Moscow outskirts

  • 421.F.G.Tr./501.I.R
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 16 августа 2007 - 16:48

Описанные там меры борьбы с партизанским движением стандартны для любой армии, воюющей на чужой территории. Он, даже еще весьма либерален, поскольку предусматривает возможность поиска персонально виновных и репрессии массового характера предусматривает только в случае невозможности их задержания.

...а советских партизан в большенстве случаев задержать не удавалось.И такая формулировка является этакой индульгенцией на последующие "санкции"...
  • 0

#27 Bronevik

Bronevik

    Младший лейтенант

  • Новичок
  • 585 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 августа 2007 - 16:56

willibest
Ага, припоминается отчет о действиях карателей: "уничтожено 700 партизан, захвачено 30 единиц огнестрельного оружия".

#28 Гость_Daugaila_*

Гость_Daugaila_*
  • Гости

Отправлено 16 августа 2007 - 17:02

willibest: "А почему слово "партизанской" у Вас в ковычках?"
Если вы заметили, я говорил не о советских, а о литовских "партизанах". Я придерживаюсь мнения, что партизан - военный, в смысле, войсковой, термин. Это такой парень, который действует в тылу врага за линией фронта и делает то, что нужно фронту. В Литве в 1945-53 фронта небыло, потому они не партизаны, а резистенты, типа, вооруженные сопротивленцы.

Да и с народными сказками знаком...

А если примерчик попрошу? Лучше два, для убедительности. Или валяйте три. Очень интересно, правда. Поделюсь своими наблюдениями.
А вы русский, проживающий в Литве? Говорят, что такие русские или полюбили Литву, или круто не навидят её.

#29 willibest

willibest

    Полковник

  • Координатор
  • 2 352 сообщений
  • Город:Moscow outskirts

  • 421.F.G.Tr./501.I.R
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 16 августа 2007 - 17:03

Если вы заметили, я говорил не о советских, а о литовских "партизанах".

В таком случае выражайтесь яснее.ИМХО

Сообщение отредактировал willibest: 16 августа 2007 - 17:04

  • 0

#30 Гость_Daugaila_*

Гость_Daugaila_*
  • Гости

Отправлено 16 августа 2007 - 17:08

В таком случае выражайтесь яснее.ИМХО

Замечание принял, буду стараться, тов. младший сержант!
Со своей стороны - вы, пожалуйста, внимательнее читайте посты.

#31 willibest

willibest

    Полковник

  • Координатор
  • 2 352 сообщений
  • Город:Moscow outskirts

  • 421.F.G.Tr./501.I.R
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 16 августа 2007 - 17:10

Замечание принял, буду стараться, тов. младший сержант!
Со своей стороны - вы, пожалуйста, внимательнее читайте посты.

Вольно тов.ефрейтор... :)
  • 0

#32 Гость_stella_*

Гость_stella_*
  • Гости

Отправлено 16 августа 2007 - 17:15

А если примерчик попрошу? Лучше два, для убедительности. Или валяйте три. Очень интересно, правда. Поделюсь своими наблюдениями.

Простите, но это Вы приводили примеры... Я хотел бы какого нибудь подтверждения.

А вы русский, проживающий в Литве? Говорят, что такие русские или полюбили Литву, или круто не навидят её.

1. Я не русский.
2. Все знакомые мне русские любят Литву.
3. Все мои знакомые (не только русские) ненавидят тех козлов, которые положили эту страну под пиндосов (под вопли о НЕЗАВИСИМОСТИ!!!!!).
4. А зачем Вы спрашиваете о национальности?

#33 Гость_Daugaila_*

Гость_Daugaila_*
  • Гости

Отправлено 16 августа 2007 - 22:15

Простите, но это Вы приводили примеры... Я хотел бы какого нибудь подтверждения.

Где, что? Не понял... Ну, пожалуйста, пару примеров для убедительности, ведь это так не трудно. Я не буду обижаться, обещаю.

1. Я не русский.
2. Все знакомые мне русские любят Литву.
3. Все мои знакомые (не только русские) ненавидят тех козлов, которые положили эту страну под пиндосов (под вопли о НЕЗАВИСИМОСТИ!!!!!).
4. А зачем Вы спрашиваете о национальности?

А пиндосы - это кто?
Просто, вы мне напоминаете обиженного на жизнь одного русского Литвы, моего коллегу. Потому и спросил.

#34 Гость_stella_*

Гость_stella_*
  • Гости

Отправлено 16 августа 2007 - 22:41

[quote name='Daugaila' date='16.8.2007, 21:15' post='77123']
Где, что? Не понял... Ну, пожалуйста, пару примеров для убедительности, ведь это так не трудно. Я не буду обижаться, обещаю.

[/quote]
Ну хорошо... Вы наверняка слышали о том, как злобное НКВД переодевалось в литовскую форму, подкладывало трупы под школы и костелы...
[quote]Просто, вы мне напоминаете обиженного на жизнь одного русского Литвы, моего коллегу. Потому и спросил.[/quote]
Вы ожидаете от меня резкости? Напрасно....
[/quote]А пиндосы - это кто?[quote]
Жители пиндостана.

#35 Гость_Daugaila_*

Гость_Daugaila_*
  • Гости

Отправлено 22 августа 2007 - 15:25

Стелла, не солидно. Тафайте по серьёзней.

#36 Гость_Kurt_*

Гость_Kurt_*
  • Гости

Отправлено 23 августа 2007 - 23:50

август 1943 года, генеральный комиссар Беларуси Кубе пишет рейсхкоммисару Остланда Лёзе

"Вместе с этим методы Тридцатилетней войны используются так часто, что утврждения немцкой гражданской администрации о сотрудничестве с белорусским народом звучат лживо. Масовые расстрелы или сжигание женщин и детей не имеют ничего оббщего с гуманным ведением войны.

Количество деревень, сожженных в ходе больших полицейских операций, превышает количество деревень, сожженных партизанами. Естественно, для сжигания деревень всегда найдутся технические оправдания: по теперешним инструкциям, достаточно, чтобы в какой-нибудь деревне прозвучало несколько выстрелов, чтобы использовать самые жесткие меры. Если такими средствами действовать и дальше, нечего рассчитывать на спокойствие в крае, даже если силы полиции вырастут в 10 раз...

Карательные операции превращаются в кровавые оргии, и это не только уничтожает доверие населения к немецким властям, но, прежде всего, лишает уверенности сочувствующих нам белорусов, которые с нами сотрудничают...

Во всех этих делах не будет никаких перемен, пока политическое руководство восточных территорий не получит безусловного права руководить полицией и вермахтом [в ходе антипарт. операций]..."

#37 Гость_stella_*

Гость_stella_*
  • Гости

Отправлено 01 сентября 2007 - 15:54

Стелла, не солидно. Тафайте по серьёзней.

Вы ставите меня в тупик... Я, что, должен пересказывать кухонные рассказы об окупации? Какие примеры я должен Вам привести? Извините если я Вас не понял...

#38 Данила

Данила

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 595 сообщений
  • Город:Москва-Подольск

  • 79th.N.Y.
  • GG/HG
  • ОВИР "Загорчанин"

  • Kampfgruppe "ZWEI"

Отправлено 02 сентября 2007 - 00:36

stella
так Вы...ОН? Удивлен весьма...
  • 0

#39 Klaus-Kurt

Klaus-Kurt

    Старший прапорщик

  • Новичок
  • 327 сообщений
  • Город:Пушкино

Отправлено 02 сентября 2007 - 13:44

stella
так Вы...ОН? Удивлен весьма...


Солидарен с Данилой...

#40 Гость_stella_*

Гость_stella_*
  • Гости

Отправлено 02 сентября 2007 - 15:34

stella
так Вы...ОН? Удивлен весьма...

Нельзя ли попроще? Чем Вы удивлены?