Перейти к содержимому


Фотография

Образ Донского казака на ПМВ, ГВ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#21 The_Uchoz_boy_1

The_Uchoz_boy_1

    Призывник

  • Новичок
  • 15 сообщений
  • Город:Урюпинск

Отправлено 15 февраля 2022 - 22:07

в Урюпинске клубов мож и нет! Но в Волгограде то их достаточно и специалистов - историков тоже хорошее количество. Униформистов может и не много, но думаю найдутся! Ту правильно говорят - надо "в люди " выходить! И ошибок меньше будет и скорее сбор пойдет и экономичней! Так то можно комплект полностью у Шустера заказать и не париться!
Да может в Волгограде с ГВ-шными клубами и не сильно! Поскольку не модно, не стильно, не молодежно! В этом году они что то пытались сделать, но вышел ужасный ужас! Но начинать с чего то надо! вот и совместно с ними и двигайтесь. Найдите кто пытался реконструкцию делать у МИМ про ГВ. и гуртуйтесь до них! Гуртом оно завсегда проще буде!

Дело в том, что учусь я в Тамбовской области, потом армия, потом кто знает что и как будет, но в любом случае свое увлечение я не заброшу, и постараюсь вступить в клуб.

Сообщение отредактировал The_Uchoz_boy_1: 15 февраля 2022 - 22:12


#22 Егорыч

Егорыч

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 986 сообщений
  • Город:Мытищи

Отправлено 15 февраля 2022 - 22:42

Спасибо Егорыч, пока что изучаю "Руководство по постройке обмундирования...", Войсковые учебники для казака и урядника, интендантский сборник.
С уважением, Андрей.
Вы если не ошибаюсь мой земляк.

Для вас это ключевой документ. Пвв 518 от 1909 года. Смотрите Штаты и табели.

Да нет я из мужиков буду.


Сообщение отредактировал Егорыч: 15 февраля 2022 - 22:43

  • 0

#23 The_Uchoz_boy_1

The_Uchoz_boy_1

    Призывник

  • Новичок
  • 15 сообщений
  • Город:Урюпинск

Отправлено 15 февраля 2022 - 22:55

Текст самого приказа не нашёл, но смысл понял, изменение формы одежды казаков, кроме гвардейских и кавказских частей.
С уважением.

#24 Егорыч

Егорыч

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 986 сообщений
  • Город:Мытищи

Отправлено 15 февраля 2022 - 22:56

Попробуйте поискать про Донскую пешую бригаду. Правда вы для неё по возрасту не подходите, зато на коня тратиться не надо.


  • 0

#25 The_Uchoz_boy_1

The_Uchoz_boy_1

    Призывник

  • Новичок
  • 15 сообщений
  • Город:Урюпинск

Отправлено 15 февраля 2022 - 23:02

Читал про эту бригаду, молод я ещё для неё). Да и действовала бригада немного в другом месте,поэтому думаю не вариант.
Хотелось бы именно 14 ДКП, так как мои предки по отцу служили в этом полку. Плюс по возрасту приблизительно подхожу).
Ну а так же и в 31 и в 48, и остальных, но 14 полк мне ближе всего.

#26 Сергей казак спб

Сергей казак спб

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 423 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 февраля 2022 - 12:24

в Тамбове достаточно серьезные клубы! Зайдите к ним! При музее был хороший клуб!


  • 0

#27 Леопольд

Леопольд

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 51 сообщений
  • Город:Катовице

  • GRH PARA BELLUM

Отправлено 15 марта 2022 - 15:40

Выскажусь тоже.

Усы иметь положено, но по факту как видно по фото и по тексту самого приказа, это часто не выполнялось.

На пояс казаку не надо никаких подсумков! Только второй патронташ, такой же как нагрудный, но без ремешка а с петлями для продевания поясного ремня. Положен на военное время.
Что до обмундирования, то оно менялось в зависимости от периода, во время ПМВ стала всё больше входить упрощёнка, ХБ и тд. То же самое погоны, и шифровка на них - до 1915 это будет "14.", после - "14.Д." (см. приказ по ВВ №561 за 1915).

В пешем порядке казаки (как и вообще вся кавалерия) конечно же действовали, всё же условия войны не те что в Наполеонские времена... Поэтому говорить что если нет возможности иметь коня, то и браться не надо, я бы не стал.

Сам тоже начал активно интересоваться этой темой с некоторых пор, если что пишите - будем обмениваться опытом)


  • 1