Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Морпех противотанкист


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Стэлс

Стэлс

    Рядовой

  • Пользователь
  • 30 сообщений
  • Город:Севастополь

  • 7 Бр. МП

Отправлено 27 июля 2015 - 23:57

Вот например очень интересное фото :yes:  в особенности его шевроны :no:

bX2EkxBi2kg.jpg


  • 1

#2 Веселые Игрушки

Веселые Игрушки

    Старшина

  • Пользователь
  • 204 сообщений
  • Город:Петроград

Отправлено 31 июля 2015 - 23:28

Вот например очень интересное фото :yes:  в особенности его шевроны :no:

курсант из истребительного батальона


  • 0

#3 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 479 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 31 июля 2015 - 23:45

курсант из истребительного батальона

Вы бы хоть подумали малость прежде чем что-то писать


  • 0

#4 Веселые Игрушки

Веселые Игрушки

    Старшина

  • Пользователь
  • 204 сообщений
  • Город:Петроград

Отправлено 01 августа 2015 - 05:08

Вы бы хоть подумали малость прежде чем что-то писать

а что не так?


  • 0

#5 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 479 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 01 августа 2015 - 06:32

а что не так?

Все не так, это фото сделано не раньше лета 43 года, курсанты - якоря носят уже на погонах, истребительный батальон это совсем не противотанковое формирование, здесь морпех из (вероятнее всего) из взвода противотанковых ружей, которым нашивки не полагались, но активно носились наряду с ИПТАП.


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 01 августа 2015 - 07:21

  • 0

#6 Веселые Игрушки

Веселые Игрушки

    Старшина

  • Пользователь
  • 204 сообщений
  • Город:Петроград

Отправлено 01 августа 2015 - 06:40

Все не так, это фото сделано не раньше лета 43 года, курсанты - якоря носят уже на погонах, истребительный батальон это совсем не противотанковое формирование, здесь морпех из (вероятнее всего) из взвода противотанковых ружей, которым нашивки полагались наряду с ИПТАП

почему не раньше лета 43го ,если нарукавные звезды?

если до 43го ,то якорь у курсантов на рукав нашивался. здесь еще и старшина 2й статьи. возможно из "дзержинки" , так как на ленте видно "инжинерн".

а противотанкисты разве не к истребительным батальонам относились?

 

p.s. и я вам не хамил ,уважаемая саша. если что-то спросил ,то не стоит считать это "...". для модераторов-координаторов это как-то неприлично.


Сообщение отредактировал Веселые Игрушки: 01 августа 2015 - 06:42

  • 0

#7 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 479 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 01 августа 2015 - 07:08

почему не раньше лета 43го ,если нарукавные звезды?

Медаль видите? судя по ленте это медаль "За оборону..." введенная в декабре 42года, по началу носилась на правой стороне груди, а с июня 43 года на левой, поэтому лето 43года и никак не раньше июля.

 

если до 43го ,то якорь у курсантов на рукав нашивался. здесь еще и старшина 2й статьи. возможно из "дзержинки" , так как на ленте видно "инжинерн".

 

Gilberg-01.jpg

Курсант военно-морского училища Лев Гильберг. (1941г)

 

а противотанкисты разве не к истребительным батальонам относились?

 

Далее про батальоны, вот коротенько, из википедии, что первым в поисковике попалось:

 

Истребительный батальон — военизированное, добровольческое формирование советских граждан, способных владеть оружием, состоявшее в первую очередь из партийных, хозяйственных, комсомольских и профсоюзных активистов, трудящихся, не подлежавших первоочередному призыву в ВС СССР, во время Великой Отечественной войны для борьбы с диверсантамипарашютистамишпионами, ставленниками и пособниками гитлеровской Германии, а так же с дезертирамибандитизмомспекулянтами и мародёрами, то есть поддержания государственного, внутреннего и общественного порядка в период режима военного времени в тылу Красной Армии и Флота.

Общее руководство истребительными батальонами было возложено на заместителя председателя СНК СССР наркомвнудела Л. П. Берия, Центральный штаб истребительных батальонов при НКВД СССР и оперативные группы (специальные штабы) при управлениях НКВД (УНКВД) областей.

Начальниками (в литературе встречается — командирамиистребительных батальонов назначались работники советов, руководители предприятий и организаций, оперативные работники НКВД и милиции.

Начальники истребительных батальонов выделяли в районе деятельности руководимого ими истребительного батальона наиболее важные объектынародного хозяйства СССР, как то промышленные предприятия, железнодорожные сооружения, электростанции, мосты и другие объекты, которые могли быть подвергнуты нападению со стороны парашютных десантов и диверсантов Третьего рейха, и принимали необходимые меры для усиления охраны и наблюдения за этими объектами.

Личный состав истребительных батальонов (за исключением освобожденных) нёс службу без отрыва от работы на производстве. На период рабочего времени личного состава истб руководством предприятий и организаций были разработаны схемы сбора л/с по тревоге. Для большей оперативности часть личного состава (из числа бойцов батальонов, отработавших смену на предприятиях) была переведена на казарменное положение. На время выполнения специальных заданий или несения караула по охране объектов л/с мог освобождаться от основной работы.

Полное наименование — Истребительный батальон (название городарайона или уезда) отдела НКВД

 

 

ИПТАП - истребительно-противотанковые артиллерийские полки, конечно были, но все таки арт. полки, а не батальоны, и все таки истребительно-противотанковые, а что писать длинно так для того и сократили до аббревиатуры ИПТАП

 

p.s. и я вам не хамил ,уважаемая саша. если что-то спросил ,то не стоит считать это "...". для модераторов-координаторов это как-то неприлично.

 

пс Я вам предложила подумать прежде чем что-то писать, разве это хамство? Но вы предпочитаете писать не думая... печально. И любое имя пишется с заглавной буквы, обратным вы демонстрируете свое неуважение к оппоненту.


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 01 августа 2015 - 12:29

  • 0

#8 Веселые Игрушки

Веселые Игрушки

    Старшина

  • Пользователь
  • 204 сообщений
  • Город:Петроград

Отправлено 02 августа 2015 - 23:54

Медаль видите? судя по ленте это медаль "За оборону..." введенная в декабре 42года, по началу носилась на правой стороне груди, а с июня 43 года на левой, поэтому лето 43года и никак не раньше июля.

 
 
Далее про батальоны, вот коротенько, из википедии, что первым в поисковике попалось:

 

ИПТАП - истребительно-противотанковые артиллерийские полки, конечно были, но все таки арт. полки, а не батальоны, и все таки истребительно-противотанковые, а что писать длинно так для того и сократили до аббревиатуры ИПТАП

 

 

пс Я вам предложила подумать прежде чем что-то писать, разве это хамство? Но вы предпочитаете писать не думая... печально. И любое имя пишется с заглавной буквы, обратным вы демонстрируете свое неуважение к оппоненту.

только сейчас заметил отсутствие знака вопроса в первом сообщении. а вы сразу "..." называете. в почте виден ваш первоначальный ответ.

 

переключения на заглавные у меня на планшете нет ,прошу не обижаться.

 

и с нарукавными звездами непонятно. если июль ,то почему звезды ,если в феврале 43го уже погоны ввели?

 

что до полков и батальонов ,то я их все время путаю. имел в виду конечно иптап.


  • 0

#9 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 479 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 03 августа 2015 - 00:57

и с нарукавными звездами непонятно. если июль ,то почему звезды ,если в феврале 43го уже погоны ввели?

 

что до полков и батальонов ,то я их все время путаю. имел в виду конечно иптап.

Причин тому две, первая ввиду нехватки погон переход на новые знаки различия был продлен до июня, а местами затянулся и чуть дольше, вторая в морскую пехоту флотские знаки различия не поставляли, а вместо этого переодевали морпехов в сухопутную форму. 

 

Ктож знает что вы имели ввиду.


  • 0

#10 Веселые Игрушки

Веселые Игрушки

    Старшина

  • Пользователь
  • 204 сообщений
  • Город:Петроград

Отправлено 04 августа 2015 - 09:02

Причин тому две, первая ввиду нехватки погон переход на новые знаки различия был продлен до июня, а местами затянулся и чуть дольше, вторая в морскую пехоту флотские знаки различия не поставляли, а вместо этого переодевали морпехов в сухопутную форму. 

 

Ктож знает что вы имели ввиду.

зачем нашивка морской пехоты на флотской форме?


  • 0

#11 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 479 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 04 августа 2015 - 09:05

зачем нашивка морской пехоты на флотской форме?

а зачем нашивка иптап курсанту училища ВМФ?


  • 0

#12 Веселые Игрушки

Веселые Игрушки

    Старшина

  • Пользователь
  • 204 сообщений
  • Город:Петроград

Отправлено 04 августа 2015 - 09:12

а зачем нашивка иптап курсанту училища ВМФ?

наверное затем ,что данный курсант причислен к иптап. а нашивку морской пехоты на флотской форме кроме этой фотографии не встречал. если у вас есть подобные - поделитесь ,буду признателен.


  • 0

#13 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 479 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 04 августа 2015 - 09:23

наверное затем ,что данный курсант причислен к иптап. а нашивку морской пехоты на флотской форме кроме этой фотографии не встречал. если у вас есть подобные - поделитесь ,буду признателен.

 

Курсантские подразделения формировали в 41 году, а никак не в 43, в последующее время бывшие курсанты не носили курсантские знаки различия, поэтому врядли этот морячок курсант. В училищах не формировали противотанковые взводы - незачем, и уж тем более артиллерийские полки.


прямо в этой теме фото моряка с якорем на рукаве


  • 0

#14 Веселые Игрушки

Веселые Игрушки

    Старшина

  • Пользователь
  • 204 сообщений
  • Город:Петроград

Отправлено 04 августа 2015 - 10:10

Курсантские подразделения формировали в 41 году, а никак не в 43, в последующее время бывшие курсанты не носили курсантские знаки различия, поэтому врядли этот морячок курсант. В училищах не формировали противотанковые взводы - незачем, и уж тем более артиллерийские полки.


прямо в этой теме фото моряка с якорем на рукаве

форма обшивом по 41му году ,лента на беске скорее всего курсантская ,якорь на рукаве тоже скорее всего курсантский. так почему же это не курсант? предположение про 43й год лишь предположение. в крыму листва на деревьях уже в апреле вовсю. на фото выше про того морячка сложно что-либо сказать без головного убора. возможно ,что тоже из курсантов. нашивки на рукавах насколько знаю наносились лишь на полевую форму ,а не на флотскую. взвода может и не формировали ,но есть ли этому подтверждение?


  • 0

#15 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 479 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 04 августа 2015 - 10:58

форма обшивом по 41му году ,лента на беске скорее всего курсантская ,якорь на рукаве тоже скорее всего курсантский. так почему же это не курсант? предположение про 43й год лишь предположение. в крыму листва на деревьях уже в апреле вовсю. на фото выше про того морячка сложно что-либо сказать без головного убора. возможно ,что тоже из курсантов. нашивки на рукавах насколько знаю наносились лишь на полевую форму ,а не на флотскую. взвода может и не формировали ,но есть ли этому подтверждение?

Даже если сам по себе якорь и курсантский то это не повод считать данного моряка курсантом, лента у него по вашему какого училища? Я знаю только два довоенных инженерных училища им Дзержинского и Инженерно-строительное, и ленты обоих училищ не подходят под фотографию.

медаль не дает датировать фото ранее лета 43года, остальное все пустые слова, нашивки ипта носились даже на парадной форме, но никак не курсантами училищ.

24be4edebfba.jpg28b658791127.jpg

Курсанты ВМИУ им Дзержинского фото 40-го года, лента совсем другая.


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 04 августа 2015 - 13:15

  • 0

#16 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 04 августа 2015 - 18:03

А можно внести предположение..
Данный моряк мог быть канониром и за не имением штатного знака присобачил то что нашел
Также по военной специальности он скорее корректировщик огня батарей и поэтому нашил нашивку что бы по "форсу" отличаться от простой братвы

Добавить в предыдущее сообщение нельзя ....добавлю он мог быть бойцом с бронепоезда береговой обороны от сюда и нашивка артиллериста ...как версия не более
  • 0

#17 Веселые Игрушки

Веселые Игрушки

    Старшина

  • Пользователь
  • 204 сообщений
  • Город:Петроград

Отправлено 04 августа 2015 - 22:09

Даже если сам по себе якорь и курсантский то это не повод считать данного моряка курсантом, лента у него по вашему какого училища? Я знаю только два довоенных инженерных училища им Дзержинского и Инженерно-строительное, и ленты обоих училищ не подходят под фотографию.

медаль не дает датировать фото ранее лета 43года, остальное все пустые слова, нашивки ипта носились даже на парадной форме, но никак не курсантами училищ.

24be4edebfba.jpg28b658791127.jpg

Курсанты ВМИУ им Дзержинского фото 40-го года, лента совсем другая.

про читаемый фрагмент ленты я вам уже писал. вопрос про документированное подтверждение нашивания штата морской пехоты на флотскую форму я тоже задал. и где подтверждение того ,что нашивки иптап не носились курсантами? как вы сами выражаетесь - пустые слова. и ваши личные предположения. мне интересно разобраться в этом вопросе ,а не слушать очередные домыслы.

 

да и фото вы привели очередного курсанта с нашивкой. или это тоже морской пехотинец?


Сообщение отредактировал Веселые Игрушки: 04 августа 2015 - 22:10

  • 0

#18 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 479 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 04 августа 2015 - 22:49

про читаемый фрагмент ленты я вам уже писал. вопрос про документированное подтверждение нашивания штата морской пехоты на флотскую форму я тоже задал. и где подтверждение того ,что нашивки иптап не носились курсантами? как вы сами выражаетесь - пустые слова. и ваши личные предположения. мне интересно разобраться в этом вопросе ,а не слушать очередные домыслы.

да и фото вы привели очередного курсанта с нашивкой. или это тоже морской пехотинец?

Попробуйте тогда сами обосновать свои предположения примерами, курсанта с аналогичными нашивками - ромб, якорь с шевронами-курсовками. Приведите фотографию ленты с надписью "инженерн" я не нашла лент инженерных училищ с такой надписью, примеры лент на период войны двух имевшихся в Ленинграде инженерных училищ я привела, школы подготовки младших инженерных специалистов якорей на рукавах не носили, а вот ленты на бесках вполне вероятно.


в четвертом посте фото мелкое курсовок не разглядела. На более крупном они заметнее

Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 04 августа 2015 - 23:28

  • 0

#19 Гость_Искатель_*

Гость_Искатель_*
  • Гости

Отправлено 15 сентября 2015 - 02:35

Вот например очень интересное фото :yes:  в особенности его шевроны :no:

 

Да тут всё интересно. В первую очередь, застежка-"молния", которую морячок нашил на свою фланку.

 

Явно он был большой поклонник самоукрашательства, и потому носил всего побольше, даже если это противоречит уставу.