Перейти к содержимому


Фотография

Внешний вид красноармейца на зиму1942-1943гг


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Knochensage

Knochensage

    Призывник

  • Новичок
  • 4 сообщений
  • Город:СПБ

Отправлено 04 июля 2021 - 01:00

Уважаемые товарищи, скажите пожалуйста, эта форма подходит для реконструкции острогожско-россошанской операции? Я уже совсем не могу следить изменения форм, сначала вели емальные знаки родов войск (1940), потом хаки-зеленые петлицы (август 41-го) - но все равно это требовало время и я полагаю не все изменилось сразу же. Как я слышал приказы в начальное время о зеленых петлицах вообще не выполняли (друзья были заняты другими вещами - тк. барбаросса). зима 42-43 еще может являться таким периодом? или это уже совсем исключено? (я знаю что по стандартам петлицы тогда уже должны были зелеными - скорее спрашиваю ваши мнения ). 
 
спасибо всем заранее за помощь 

 

 

Прикрепленные изображения

  • rus.jpg


#2 Dietrich_Schulz

Dietrich_Schulz

    Старшина

  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 04 июля 2021 - 01:38

Ну, цветных петлиц, тем более с эмблемками и буденовкой на зиму 42-43 года уже точно быть не могло в массовом порядке)


Погоны только вводили, так что защитные петлицы самое то будут здесь, ну и шапка-ушанка с защитной звездой. Если не прав, то прошу меня поправить)


  • 1

#3 Knochensage

Knochensage

    Призывник

  • Новичок
  • 4 сообщений
  • Город:СПБ

Отправлено 04 июля 2021 - 01:43

спасибо за мнение. мне как иностранцу так удивительно что нарком обороны прямо все переделало каждый год... как бы не совсем логично во время войны. хотя победили так что тактика не была плохой 



#4 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 483 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 04 июля 2021 - 03:52

спасибо за мнение. мне как иностранцу так удивительно что нарком обороны прямо все переделало каждый год... как бы не совсем логично во время войны. хотя победили так что тактика не была плохой 

Изменения были не слишком значительны и в основном сводились к удешевлению обмундирования и снаряжения.

К концу 42 года цветные петлицы могли остаться, но где-нибудь в тылу, Воронеж сдали летом, к зиме на фронте петлицы на шинели должны быть цвета хаки и без эмблем, буденновки могли быть, но лучше использовать ушанку со звездой цвета хаки. 

На показанной вами буденновке стоит довольно ранняя звездочка образца 1932 года, она на Советско-Финскую войну, 50\50 годится, а на 42 год - маловероятно, уже устарела.


  • 2

#5 Knochensage

Knochensage

    Призывник

  • Новичок
  • 4 сообщений
  • Город:СПБ

Отправлено 04 июля 2021 - 16:39

спасибо огромное всем за подробные ответы и объяснения - профессиональная помощь ! буду все советы от вас принимать к строительству советского воина указанным боям. всем хорошего отдыха на выходные