Перейти к содержимому


Фотография

Ношение зимней парки с обычными штанами?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Апрель

Апрель

    Сержант

  • Пользователь
  • 102 сообщений
  • Город:Wildwood New Jersey

Отправлено 26 апреля 2021 - 03:20

Друзья есть ли у кого архивные фото ношения вермахтом и не только зимних парок вкупе с обычными суконными штанами..буду признателен..спасибо
  • 0

#2 hamicki

hamicki

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 690 сообщений
  • Город:Кенигсберг

  • 561 VGD

Отправлено 26 апреля 2021 - 10:45

Наша любимая тема))) Реальность Восточной Пруссии, это +3+12 в течении дня, в кителе еще холодно , в споднем паркотермосе-бэцЫ скользкие. 

Страница 13- егерьская куртка с 3 карманами на груди, страница 14 -на фото где едут СДКФЗ  второй за ефрейтором -специалистом, в парке и сукне. 

http://military-chro...df/Prussiya.pdf

ПС...Вот сейчас например, у нас валит снег. А 2 недели назад мы в маечках шашлыки жарили.

ППС,, две фото- с обороны Лохштедта ,вроде как ров противотанковый. 

...и да...не мешайте людям барыжить))) как еще продать неудобные толстые ватные штаны на осень /весну)))))

... выход есть,шинель...неудобная ,холодная,маркая и не лезет в стиралку. Но с 1940 и под занавес,все хороша будет)

Прикрепленные изображения

  • 1d_3.dkxu7h8jbxko4gkkwgkgsossc.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg
  • 2d_2.4okb7mxm2nswg84c8wkc84ow8.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg

Сообщение отредактировал hamicki: 26 апреля 2021 - 10:47

  • 4

#3 Сева Булкин

Сева Булкин

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 342 сообщений
  • Город:Казань

  • 477 ОСБ 334 СД

Отправлено 26 апреля 2021 - 11:15

Главный вопрос - зачем? Фотки-то есть.

Никто ж не спорит с тем, что в Вермахте были и легкие нарушения уставов и формы одежды, и тяжёлые, а порой бывала просто неописуемая срань, переходящая в клоунаду. Но надо ли? В тот момент, когда лазурных пацанов итак немного.

Если бы реконструкторы Вермахта в РФ все как на подбор были бы идеальны - имело бы смысл слегка разбавить фронтовым безобразием. Можно даже винтовку Мосина или ППШ взять, бывало же.

Но сейчас в большинстве случаев реконструкторский выход в парке без комплектных штанов - это либо лень либо безденежье. Так зачем же палиться, выдавая суровую реальность за "я видел пару фоток"? Уж лучше носите комплектом.


  • 1

#4 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 26 апреля 2021 - 13:48

Да потому, что штаны жаркие и не удобные. В РККА тоже часто фуфайку носят без ватных штанов, и что, им тоже запретить?
  • 3

#5 Сева Булкин

Сева Булкин

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 342 сообщений
  • Город:Казань

  • 477 ОСБ 334 СД

Отправлено 26 апреля 2021 - 14:51

Суконный китель Вермахта тоже - жаркий. Поди поноси его под Ростовом в июле, и что же? Это не аргумент. Носили как миленькие.

Что касается ватника РККА, то он выдавался как отдельное изделие от штанов, в отличие от WH.

 

Парочный комплект солдатам WH выдавался осенью именно комплектом и забирался на склады весной. Теоретически (и на практике) можно носить обычные штаны, но:

1) Во-первых, это нарушение зимней формы одежды.

2) Во-вторых, загадить и порвать парочные штаны - легко и изящно. Их всё равно весной у тебя заберут. А вот загадить и порвать суконные штаны зимой не айс, новые выдают раз в год.

 

Ну и главное. На тысячу фотографий с парочным комплектом найдётся только одна с ношением только парки. И то - отдельно взятое подразделение на конкретном участке фронта.


  • 0

#6 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 333 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 26 апреля 2021 - 15:30

Я извиняюсь, что влезаю в тему штанов, но может быть кто подскажет вкратце: а как там были дела в мае-апреле 1945 года с ношением полного комплекта парки? Практиковалось обширно?

Если мне память не изменяет "официальный" зимний период у немцев как раз где-то в апреле и кончался.
 


  • 1

#7 hamicki

hamicki

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 690 сообщений
  • Город:Кенигсберг

  • 561 VGD

Отправлено 26 апреля 2021 - 16:05

Я извиняюсь, что влезаю в тему штанов, но может быть кто подскажет вкратце: а как там были дела в мае-апреле 1945 года с ношением полного комплекта парки? Практиковалось обширно?

Если мне память не изменяет "официальный" зимний период у немцев как раз где-то в апреле и кончался.
 

у нас неаккуратненько все было...

парочный комплект отдельно, шинель/сукно отдельно, парка сразу на шинель и сукно...и это только первая шеренга)

на 10 апреля 1945 Главный Шмурдяковый склад 1 войскового округа(я практически на его территории живу,если что) на Гросскомтурштрассе был в руках Красной Армии 

а на Замланде и Фрише Нерунг до 10 мая включительно, было огромное количество военных ,в т. ч. 505 ШПА, ГД,ГГ, Кригсы, Люфтваффе и Зенитчики , это не считая пехоты и артиллерии саперов связи и тд. - но уже без своих вещевых складов или в недостаточном -очень-объеме.

Прикрепленные изображения

  • кениг плен.jpg

  • 2

#8 Сева Булкин

Сева Булкин

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 342 сообщений
  • Город:Казань

  • 477 ОСБ 334 СД

Отправлено 26 апреля 2021 - 16:13

Ну фото пленных не совсем пример для подражания. Если не реконить пленных, конечно :)

Вот пример ношения парки на шинель на фронте, причём без парочных штанов - Украина, март 1944 года.

Прикрепленные изображения

  • парка.jpg

  • 1

#9 Апрель

Апрель

    Сержант

  • Пользователь
  • 102 сообщений
  • Город:Wildwood New Jersey

Отправлено 26 апреля 2021 - 16:24

Главный вопрос - зачем? Фотки-то есть.
Никто ж не спорит с тем, что в Вермахте были и легкие нарушения уставов и формы одежды, и тяжёлые, а порой бывала просто неописуемая срань, переходящая в клоунаду. Но надо ли? В тот момент, когда лазурных пацанов итак немного.
Если бы реконструкторы Вермахта в РФ все как на подбор были бы идеальны - имело бы смысл слегка разбавить фронтовым безобразием. Можно даже винтовку Мосина или ППШ взять, бывало же.
Но сейчас в большинстве случаев реконструкторский выход в парке без комплектных штанов - это либо лень либо безденежье. Так зачем же палиться, выдавая суровую реальность за "я видел пару фоток"? Уж лучше носите комплектом.

вопрос не в носить или не носить)) я тут закусился с америкосом на эту тему)) а мой фотоархив пострадал при переезде и не могу вот так взять и выложить фото(( поэтому и обратился за помощью может у кого болтается на компе пара тройка нужных картинок
  • 0

#10 Сева Булкин

Сева Булкин

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 342 сообщений
  • Город:Казань

  • 477 ОСБ 334 СД

Отправлено 26 апреля 2021 - 16:53

Вот хорошая иллюстрация бардака в вопросе :blink:

Франция, 2 апреля 1945 года

Прикрепленные изображения

  • tumblr_oaxsq5neid1spwf52o1_1280-0956cebc42c90e94ce32cb5c97d4d45e.jpg

Сообщение отредактировал Сева Булкин: 26 апреля 2021 - 16:55

  • 1

#11 Otto Speer

Otto Speer

    Рядовой

  • Пользователь
  • 30 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 26 апреля 2021 - 16:56

Эххх! Сам страдаю без зимних штанов, т.к хочу комплектом собрать под парку раннего штурма. Уже три года в активном поиске. У нас на Урале в зимнее время полный комплект в самый раз. А так приходится в двух или трёх штанах ходить. В последний раз зимнее мероприятие проходило при -26. Кайфанули по полной.

Прикрепленные изображения

  • FAB77FD1-B05A-427F-AB8F-37064C554D57.png

  • 0