Перейти к содержимому


Фотография

сумка для магазинов ППД-34, 1939-40 зимняя война


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 komdiv Wolf

komdiv Wolf

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 92 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 сентября 2016 - 14:54

Приветствую! Меня заинтересовал такой вопрос: как выглядели подсумки под секторные магазины для ППД-34 и ППД-34/38? Может кто встречал вживую или видел хотя бы фото таких?

 Если подсумки под дисковые магазины под горловину еще встречаются, то с секторными беда.


Сообщение отредактировал komdiv Wolf: 09 сентября 2016 - 14:56

  • 0

#2 Cooper92

Cooper92

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 799 сообщений
  • Город:Электроугли

  • 7. ID
  • ВИК "Инфантерия"

Отправлено 09 сентября 2016 - 16:06

http://forum.ww2.ru/...howtopic=137739


  • 2

#3 avanov

avanov

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 737 сообщений
  • Город:Новосибирск

  • ВИК "Наследие"

Отправлено 05 января 2018 - 14:36

Ну раз с подсумками для секторных магазинов ППШ разобрались, давайте выясним вопрос в чем же носили секторные магазины к ППД.


  • 0

#4 ИВАН ИВАНЫЧ

ИВАН ИВАНЫЧ

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 614 сообщений
  • «ВИК «Заполярный рубеж»»

Отправлено 05 января 2018 - 14:41

Ну раз с подсумками для секторных магазинов ППШ разобрались, давайте выясним вопрос в чем же носили секторные магазины к ППД.

. Вот теперь точно коллапс наступит))))
  • 0

#5 lisasever

lisasever

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 022 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 05 января 2018 - 15:05

Ну раз с подсумками для секторных магазинов ППШ разобрались, давайте выясним вопрос в чем же носили секторные магазины к ППД.

Не спешите. Всего одно фото. С таким же успехом я могу утверждать, что бойцу с винтовкой Мосина, по моему хотению, вполне себе уместно будет где хочешь носить сумки для дисковых магазинов ППШ. А бойцу с ППШ винтовочные патронные сумки.

Прикрепленные изображения

  • ППШ. Подсумок. Боец с винтовкой Мосина. Сибирские части.jpg

  • 1

#6 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 488 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 05 января 2018 - 15:31

Не спешите. Всего одно фото. С таким же успехом я могу утверждать, что бойцу с винтовкой Мосина, по моему хотению, вполне себе уместно будет где хочешь носить сумки для дисковых магазинов ППШ. А бойцу с ППШ винтовочные патронные сумки.

сильно подозреваю что данная фотокомпозиция сделана фотографом, которого не впечатлили куцые автоматы возле знамени и он потребовал заменить их винтовками, на время съемки


Ну раз с подсумками для секторных магазинов ППШ разобрались, давайте выясним вопрос в чем же носили секторные магазины к ППД.

Секторные магазины к ППД-34 носили ЕМНИС только в самом ППД, тк магазин был один на машинку, а вот пистолетные патроны носили в сумках для винтовочных патронов.


  • 1

#7 avanov

avanov

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 737 сообщений
  • Город:Новосибирск

  • ВИК "Наследие"

Отправлено 05 января 2018 - 18:47

 


Секторные магазины к ППД-34 носили ЕМНИС только в самом ППД, тк магазин был один на машинку, а вот пистолетные патроны носили в сумках для винтовочных патронов.

положено было два, вот страница из наставления по ППД-34, там же указано где хранятся магазины, но это при перевозке пункт 138, но ни в принадлежностях ни в случае хранения в части ни чего не указано как хранить магазины(((

Прикрепленные изображения

  • 589453.jpg
  • 589307.jpg

Сообщение отредактировал avanov: 05 января 2018 - 18:48

  • 0

#8 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 488 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 05 января 2018 - 20:02

Хорошо два. Два 25-патронных магазина из которых один уже установлен в п\п, какую под единственный магазин можно ждать сумку? разве что гранатную...


  • 0

#9 lisasever

lisasever

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 022 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 06 января 2018 - 14:07

Добрый день.
В настоящий момент, мне лично, известна всего одна сумка для магазинов со штампом VI @ 41. Или это что-то из опытной партии для ППШ (но, как уже знаем, нигде более на фото их нет). Или это для ППД, но на сотнях (я только ими и считаю) фото бойцов с ППД их то же нет.

Прикрепленные изображения

  • ППД. Подсумок. Клеймо 1941 (1-2), Пролетарий.jpg
  • ППД. Подсумок. Клеймо 1941 (1-1), Пролетарий.jpg

  • 1

#10 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 488 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 06 января 2018 - 15:02

Добрый день.
В настоящий момент, мне лично, известна всего одна сумка для магазинов со штампом VI @ 41. Или это что-то из опытной партии для ППШ (но, как уже знаем, нигде более на фото их нет). Или это для ППД, но на сотнях (я только ими и считаю) фото бойцов с ППД их то же нет.

Секторные магазины для ППД-34(34\38) были на 25 патронов, даже на фото видно, что они значительно короче ППШовых, а здесь сумка явно для длинных.

ppd-modeli.jpg


  • 1

#11 avanov

avanov

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 737 сообщений
  • Город:Новосибирск

  • ВИК "Наследие"

Отправлено 06 января 2018 - 15:14

Добрый день.
В настоящий момент, мне лично, известна всего одна сумка для магазинов со штампом VI @ 41. Или это что-то из опытной партии для ППШ (но, как уже знаем, нигде более на фото их нет). Или это для ППД, но на сотнях (я только ими и считаю) фото бойцов с ППД их то же нет.

типичный ППШовский подсумок, длина насколько могу судить 26 см, померил свои тоже 26


Сообщение отредактировал avanov: 06 января 2018 - 15:19

  • 1

#12 lisasever

lisasever

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 022 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 06 января 2018 - 16:15

типичный ППШовский подсумок, длина насколько могу судить 26 см, померил свои тоже 26

А карман? Ма-аленький такой. Где?
  • 0

#13 avanov

avanov

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 737 сообщений
  • Город:Новосибирск

  • ВИК "Наследие"

Отправлено 06 января 2018 - 16:40

А карман? Ма-аленький такой. Где?

имея на руках несколько десятков подсумков для ППШ могу с полной ответственностью заявить что кармашки имеются не на всех.

1.jpg 2.jpg 3.jpg


  • 1

#14 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 488 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 06 января 2018 - 17:09

А карман? Ма-аленький такой. Где?

В проэкте... а может его еще даже проЭкте не было,  когда ускоритель заряжания придумали?


  • 0

#15 lisasever

lisasever

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 022 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 06 января 2018 - 17:24

В проэкте... а может его еще даже проЭкте не было когда этот подсумок слепили, когда ускоритель заряжания придумали?

Логично. Вот за что я люблю...
Ну, да не важно.
VI @ 41. Июнь 1941. ИЮНЬ. И-ЮНЬ.
Сначала ППД дали секторный магазин всего на 25 патронов. Количеству удивляться не стоит, больше в ту пору было только у Дрейзе и опытного Дегтярёвского с дисковым магазином. Без войны 25 показалось много. Лишними показался не только такой боезапас, но даже сами ППД в войсках. И так было до советско-финляндской войны, после которой быстро поняли, что без ППД жить стало как-то неуютно. В итоге не заслуженно уволенное оружие не только вернули, но, ещё и наградили его новым магазином вместимостью в три раза больше, сразу на 73 патрона, которые уместили в диске. Фёдоров предлагал увеличить ёмкость секторного магазин до 30 патронов, но опять, пока не было войны, про более простой в производстве секторный магазин уже не вспоминали. Вспомнили когда началось!
А магазины секторные для ППШ появились когда? Опытные магазины Шпагина на 40 патронов были испытаны в январе 1942 г. Приказ ГКО о принятии секторных магазинов вышел только 12 февраля 1942 г.
А ППД с секторными магазинами в войсках воевали уже полгода.
Для кого же "Пролетарий" мог шить эту сумку VI @ 41?

Прикрепленные изображения

  • ППД. Младший политрук Н.В.Куценко 22 ноября 1941 (Коновалов Г.Ф.).jpeg

  • 0

#16 lisasever

lisasever

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 022 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 06 января 2018 - 17:31

имея на руках несколько десятков подсумков для ППШ могу с полной ответственностью заявить что кармашки имеются не на всех.

Вот об этом уважаемый wadimych как раз уже писал в одной из сопутствующих тем:
http://livinghistory...kami-dlia-sekt/

Трехсекционная сумка универсальна ППШ/ппс...

В ЦАМО->ГАУ->АРТКОМ. Дела за 1941-43 годы. Там все сказано. Чертежи на сумки, магазины и чехлы на ППШ.


Это первое.
Второе.
Вы показали сумки для магазинов с простроченными отделениями для разборного шомпола. Что есть назначение ППС, или, словами wadimych, универсальная ППШ/ППС.

Сообщение отредактировал lisasever: 06 января 2018 - 17:35

  • 0

#17 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 488 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 06 января 2018 - 17:31

А магазины секторные для ППШ появились когда? Опытные магазины Шпагина на 40 патронов были испытаны в январе 1942 г. Приказ ГКО о принятии секторных магазинов вышел только 12 февраля 1942 г.

Опытные магазины были и на 20 и на 50мест в отчёте 367 завода за 41-45 годы чего только нет...
3679061.jpg 3679063.jpg

Для кого же "Пролетарий" мог шить эту сумку VI @ 41?

Возможно опытное производство, сомнительно только что с клеймами.
А возможно что не сама сумка вопрос вызывает, а когда клеймо поставили, могли же на раннюю сумку, скажем 42 года, поставить клеймо 41 года? Цена то в разы должна увеличиться, могли... можно попробовать сравнить штампы Пролетария на рассматриваемый период. Хотя, если фуфло качественное, то не отличишь...


  • 0

#18 lisasever

lisasever

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 022 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 06 января 2018 - 18:08

Померил ширину ладони в районе головок пястной кисти. Получилось 10 см. Увеличил показанное выше фото младшего политрука Н.В.Куценко, к слову, 22 ноября 1941 г., до данных размеров. Померил длину магазина до верхнего края ложи. Получилось 18 см.
А знаете, что такое 18 см? Это длина карандаша! Да такую вещицу горстями носить можно. В карманах, за пазухой, в сумках всех мастей, включая сухарную, за ушами шапки-ушанки (будет шапка-магазинка, Саша Милосердная, если что - патент мой). Распори по паре карманов в бандольере и туда, минимум четыре магазина влезет.
Будь у меня ППД-34 и далее, где носить те магазины у меня бы вопросов не было.
  • 0

#19 zugfurer

zugfurer

    Генерал-лейтенант

  • Модератор
  • 3 537 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 06 января 2018 - 18:24

А карман? Ма-аленький такой. Где?

 

В проэкте... а может его еще даже проЭкте не было,  когда ускоритель заряжания придумали?

К чему придумывать ускоритель заряжания на 25 зарядный магазин, с двух- рядным выходом подачи патронов..


  • 0

#20 lisasever

lisasever

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 022 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 06 января 2018 - 18:41

К чему придумывать ускоритель заряжания на 25 зарядный магазин, с двух- рядным выходом подачи патронов..

Куда уж там, 25. Ускорителя даже для шестизарядных револьверов придумывают и для магазинов пистолетов!
  • 0